Бухгалтерский финансовый учет операций по формированию финансовых результатов организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2016 в 14:26, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы обусловлена ​​тем, что основной целью предприятия в условиях рынка становится получение максимальной прибыли при минимальных затратах с параллельным повышением качества обслуживания потребителей. Средством достижения этой цели является максимизация товарооборота, валового дохода и оптимизация издержек обращения. Целью анализа финансовых результатов предприятия является поиск путей и количественная оценка резервов увеличения прибыли и повышения рентабельности предприятия на основе эффективного управления его доходами и расходами.

Файлы: 1 файл

Курс_раб Грацеско А.Н. БМ13-03.docx

— 252.79 Кб (Скачать файл)

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА

ИМЕНИ И.М. ГУБКИНА

КАФЕДРА ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Задание на курсовую работу

по дисциплине «Бухгалтерский учет и анализ»

студенту       Грацеско Анастасии Николаевне

                            (фамилия, имя, отчество)

группы         БМ-13-03

факультета Международного энергетического бизнеса

Тема работы Бухгалтерский финансовый учет операций по формированию

финансовых результатов организации

Содержание задания

  1. Сущность и понятие «финансовый результат»

Нормативно-правовая база, регулирующая учетные действия по формированию конечного финансового результата. Понятие и общая схема формирования финансовых результатов деятельности организации. Формирование, раскрытие и изменение учетной политики организации по бухгалтерскому финансовому учету финансовых результатов.

  1. Организация бухгалтерского учета доходов и расходов

 Бухгалтерский учет доходов  и расходов по обычным видам  деятельности. Бухгалтерский учет  прочих доходов и расходов

  1. Учет и отчетность по формированию и использованию чистой прибыли (убытка)

 Бухгалтерский учет конечного финансового результата деятельности организации. Раскрытие информации о доходах и резервах в бухгалтерской отчётности. Отчет о финансовых результатах – основные составляющие финансового результата.


 

Дата выдачи задания 10 сентября 2015 года

 

 

Руководитель ____________ (доцент Ларина Л.Б.)

                                  (подпись)        (должность, фамилия, инициалы)

 

Задание получил ____________ (Грацеско А.Н.)

                                         (подпись)   (фамилия, инициалы)

 

Российский государственный университет

нефти и газа имени И.М. Губкина

 

Факультет      Международного энергетического бизнеса (МЭБ)

Кафедра           Финансового менеджмента

Направление  080200 Менеджмент, профиль «Менеджмент организации»

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

по дисциплине «Бухгалтерский учет и анализ»

 

на тему:       Бухгалтерский финансовый учет операций по формированию

финансовых результатов организации

              

 

 

Руководитель:

к.э.н., доцент

Студент:

Грацеско Анастасия Николаевна

(должн., уч. степ., уч. зв.)

Ларина Лидия Борисовна

(Ф.И.О.)

БМ-13-03

(Ф.И.О.)

(группа)

(подпись, дата  проверки)

(подпись, дата  сдачи на проверку)

«К   З А Щ И Т Е»

 

 

(оценка)

 

(дата, подпись)


 

 

 

Москва, 2015 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Характерной особенностью современного развития экономики России являются глобальные экономические преобразования в сфере производства на основе рыночных отношений. Рыночные отношения требуют пересмотра системы бухгалтерского учета и анализа, одним из центральных элементов которых является учет и анализ финансовых результатов. Современные условия хозяйствования требуют решения целого ряда неразрешимых учетных вопросов. В частности это теоретические и методологические аспекты учета и анализа финансовых результатов.

Реализация финансовой стратегии предприятия в значительной мере зависит от уровня управления его доходами и расходами, целью которого является получение прибыли. Доходы и расходы могут рассматриваться как относительно самостоятельные объекты управления, анализ состава и динамики которых позволяет оценить соответствие изменений, которые произошли в отчетном периоде, стратегическим намерениям предприятия. Общий анализ прибыли предусматривает предварительное распределение доходов по источникам их образования, а расходов - по направлениям расходования средств в соответствии с содержанием операционной, инвестиционной или финансовой деятельности, следствием которой является образование той или иной составляющей прибыли.

Актуальность темы обусловлена ​​тем, что основной целью предприятия в условиях рынка становится получение максимальной прибыли при минимальных затратах с параллельным повышением качества обслуживания потребителей. Средством достижения этой цели является максимизация товарооборота, валового дохода и оптимизация издержек обращения. Целью анализа финансовых результатов предприятия является поиск путей и количественная оценка резервов увеличения прибыли и повышения рентабельности предприятия на основе эффективного управления его доходами и расходами.

На основании вышесказанного целью выполнения дипломной работы является изучение организации и методики учета, анализа и внешнего аудита финансового результата; обоснование методологического подхода к оптимизации финансового результата благодаря приведению в действие рычагов активизации источников их формирования, определение основных направлений по совершенствованию организации текущего (оперативного) управления ими, исходя из финансового состояния предприятия.

В соответствии с целью в дипломной работе поставлены и подлежат разрешению следующие задачи:

- Вопросы бухгалтерского  учета финансовых результатов;

- Определение особенностей  и анализ формирования прибыли  от всех видов деятельности  предприятия;

- Анализ состава и динамики  финансовых результатов;

В процессе проведения исследований и при оформлении их результатов использована действующая нормативно-законодательная база по вопросам юридического состояния предприятий, организации финансово-аналитической работы, формирование конечных результатов деятельности, порядка учета и отчетности предприятий.

При подготовке работы использованы монографии ведущих отечественных и зарубежных экономистов, статьи в периодических изданиях по вопросам организации учета, анализа и аудита финансовых результатов. Объектом исследования определен учет финансовых результатов деятельности: это доходы в целом и по видам, расходы в целом и по видам, прибыль в целом и по его составляющими, а также факторы, которые повлияли на образование доходов, расходов и прибыли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Сущность и  понятие «финансовый результат»

 

Развитие рыночной экономики обусловило необходимость глубокого теоретического осмысления сущности финансовых результатов деятельности субъектов хозяйствования. Четкое определение сущности и содержания понятия есть залогом принятия эффективных управленческих решений, поэтому актуальным есть исследование теоретической базы категории финансовых результатов.

Финансовые результаты - это одна из важнейших экономических категорий, что подтверждается большим количеством публикаций ученых-экономистов, посвященных механизму их формирования и определению экономической сущности. Вопросам исследования экономической природы финансовых результатов посвящены труды И. Бланка, С. Никитина, А. Поддерегина, А. Гаврилова и др. Эти ученые акцентируют внимание на исследовании сущности финансовых результатов с точки зрения разных научных школ. С. Покропивный, П. Лайко, Л. Самохин, В. Сопко, А. Стельмащук и другие наоборот уделяют большее внимание анализу финансовых результатов во взаимосвязи с активами и капиталом и сосредоточивают свое внимание, в частности, на таких понятиях, как "прибыль" и "убыток".

Анализ публикаций показал, что современные исследования ученых не содержат единственной трактовки сущности понятия финансовые результаты, ими четко не сформировано единого подхода к управлению финансовыми результатами деятельности предприятий в условиях динамической и конкурентной рыночной среды. В связи с этим целью работы является исследование и уточнение сущности финансовых результатов как экономической категории.

Конечной целью хозяйственной деятельности каждого предприятия независимо от вида деятельности или формы собственности выступает его финансовый результат, который может быть как положительным (прибыль), так и отрицательным (убыток). Следовательно, финансовый результат является одним из важнейших экономических показателей, который обобщает все результаты хозяйственной деятельности и предоставляет комплексную оценку ее эффективности.

Получение положительного финансового результата (прибыли) - это основная цель любой предпринимательской деятельности. От размера полученной прибыли зависит формирование собственного капитала, выполнение обязательств перед бюджетом, финансирование инвестиций, а также платежеспособность предприятия. Как утверждает В. Сопко, прибыль - главный показатель эффективности деятельности предприятия, выступающий критерием определения уровня выплат дивидендов и определяющим фактором при установлении уровня заработной платы и вознаграждения администрации[40,c.526].

Основным финансовым результатом является прибыль, которая обеспечивает производственное и социальное развитие организации. Прибыль занимает одно из важных мест в общей системе стоимостных взаимоотношений рыночной экономики. С ее помощью оценивается эффективность деятельности всех предпринимательских структур. Прибыль есть основным источником финансирования расширенного воспроизводства, критерием его эффективности и одним из главных источников доходов государственного бюджета. Правильное понимание экономической природы прибыли является основой для улучшения механизма практического использования этой категории в современных условиях [13, с. 276].

Реальная величина прибыли должна рассматриваться как мера его жизнеспособности, так как рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования. В результате исследования установлено, что проблема экономического содержания, функций и значения прибыли находится в поле зрения многих экономистов. Только в XX ст. начинает формироваться теория прибыли. В экономической теории начинают выделять самостоятельные функции предпринимательства, которые смогли бы объяснить происхождение прибыли [38, с. 21].

В таблице 1 представлены результаты анализа и обобщения разных подходов к определению сущности категории "прибыль".

 

 

 

 

Таблица 1

Историческое развитие определения прибыли

Автор

Сущность

Т. Манн, Д. Юм, Ж. Кольберг

Прибыль - это разница между продажной и покупочной ценой товара. Основным источником формирования прибыли есть внешняя торговая деятельность [13, с. 172]

Ф. Кене, Ж. Тюрго, М. Ривьера

Прибыль - результат земледельческого производства, которое есть единственным источником формирования положительного значения прибыли [13, с. 172]

А. Смит, Д. Рикардо

Прибыль - результат замены человеческого труда капиталом и осуществление ним такой работы, которая не может быть выполнена человеком [13, с. 172]

К. Маркс, Ф. Енгельс

Прибыль - превращенная добавочная стоимость, то есть излишек выручки над затратами капитала, который беcплатно присваивается собственниками средств производства [13, с. 172]

И. Шумпетер

Прибыль - остаток сверх затрат производства или, с точки зрения предпринимателя, разность между выручкой и затратами [13, с. 172]

Ф. Найт

Прибыль - вознаграждение за спешную предпринимательскую деятельность, обеспечивается умелой оценкой не только предсказуемого, но и непредсказуемого риска [13, с. 172]

Е. Чемберлин

Прибыль - доход, связанный с существованием монополий. Источником возникновения прибыли является введение монопольных цен [13, с. 172]

Лайко П. А.

Прибыль - обобщающий показатель хозяйственной деятельности предприятия и характеризует экономическую эффективность хозяйствования

Поддерегин А. М.

Прибыль - это часть добавочной стоимости, изготовленной и реализованной, готовой к распределению. Предприятие получает прибыль после того, как воплощенная в изготовленном продукте стоимость будет реализована и перейдет в денежную форму [43, с. 224]

Покропивный С. Ф.

Прибыль - часть выручки, которая остается после возмещения всех расходов на производственную и коммерческую деятельность предприятия [48, с. 318]

Бланк И. А.

Прибыль - это воплощенный в денежной форме чистый доход предприятия на вложенный капитал, характеризующий его вознаграждение за риск осуществления предпринимательской деятельности и есть разностью между совокупным доходом и совокупными расходами в процессе осуществления этой деятельности [7, с. 126]

Информация о работе Бухгалтерский финансовый учет операций по формированию финансовых результатов организации