Бухгалтерская (финансовая) отчетность – информационная база финансового анализа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2010 в 16:55, Не определен

Описание работы

Финансовое состояние предприятия характеризуется широким кругом показателей, отражающим наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. В условиях массовой неплатежеспособности предприятий и практического применения ко многим из них процедуры банкротства объективная и точная оценка их финансового состояния приобретает первостепенное значение. Определение финансового состояния на ту или иную дату помогает ответить на вопрос, насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение периода, предшествовавшего этой дате.
Существуют различные методики анализа финансового состояния. В нашей стране по опыту экономически развитых стран все большее распространение получает методика, основанная на расчете и использовании системы коэффициентов.
Данная работа посвящена рассмотрению финансовой отчетности и анализу финансового состояния предприятия. Задачами моей работы являются:
¬ рассмотреть роль финансовой отчетности в финансовом анализе;
¬ описать методику анализа ликвидности и платежеспособности и анализа финансовой отчетности на примере конкретного предприятия;
¬ провести обобщающую оценку финансового состояния предприятия;
¬ рассмотреть особенности финансового состояния предприятий различных отраслей экономики.

Файлы: 1 файл

Контр.-УЧЕТ ЗАТРАТ, КАЛЬК. И БЮДЖ. В ОТРАСЛЯХ 2009.doc

— 230.50 Кб (Скачать файл)

федеральное агентство по ОБРАЗОВАНИю  рФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ 

КАМСКАЯ  государственнАЯ  ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ  АКАДЕМИЯ 

Кафедра финансов и бухгалтерского учета 

Контрольная РАБОТА

По  дисциплине: «УЧЕТ ЗАТРАТ, КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ И БЮДЖЕТИРОВАНИЕ В ОТДЕЛЬНЫХ ОТРАСЛЯХ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ»

Тема  «ABC- метод,  как метод калькулирования по видам деятельности на предприятиях различных отраслей промышленности»

         

                  Выполнил:   студент    (ЦДО)

                  Дашкина Т.В.___________

                      (подпись)

                  №спец.080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

                  Проверил: доцент, к.э.н.

                  Ермакова  Н.А.__________

                      (подпись)  
                       
                       

г. Набережные Челны 2009 год

СОДЕРЖАНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….4

1.ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ  АВС-МЕТОДА УЧЕТА ЗАТРАТ………...7

2. ОСНОВНЫЕ ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ ЗАТРАТ ПРИ АВС-МЕТОДЕ………………………12

2.1.Сущность функционального метода учета затрат…………………………12

2.2. Порядок учета затрат при процессной структуре………………………...21

2.3.Применение функционального учета затрат АВС-метода в непроизводственной сфере……………………………………………………23

3. ПРИМЕНЕНИЕ АВС-МЕТОДА НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «БЕЛЫЙ КАМЕНЬ» ……………………………………………………………………….28

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...37

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………41 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Каждое  предприятие, прежде чем приступить к производственной деятельности, решает, какие затраты ему предстоят. Для производства любого вида продукции необходимы три элемента: средства труда, предметы труда и рабочая сила.

     Формирование издержек производства и обращения, их учет  имеют  важное значение для предпринимательской  деятельности  организаций.  Это  важно  не только  во  взаимосвязи  с   действующим   в   настоящее   время   налоговым законодательством, но и в  соответствии  с  местом  бухгалтерского  учета  в системе управления организацией.

     Затраты на производство являются одним из важнейших показателей, характеризующих  деятельность предприятия. Их величина оказывает влияние на конечные результаты деятельности предприятия и его финансовое состояние. Определённый уровень затрат, складывающийся на предприятии, формируется под воздействием процессов, протекающих в его производственной, хозяйственной и финансовой сферах. Так, чем эффективнее использование в производстве материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов и рациональнее методы управления, тем более появляется  возможностей для снижения затрат на производство продукции в экономическом механизме предприятия.

       Основной целью любого промышленного коммерческого предприятия является получение  максимальной  прибыли,  это разность  между полученными  средствами  за  отгруженную  продукцию  и   затратами   на их производство и продажу. Таким образом, затраты  предприятия  непосредственно влияют  на   формирование   объема   прибыли.   Чем   меньше   себестоимость производимой продукции, тем более конкурентоспособно предприятие,  доступней продукция  для  потребителя  и  тем  ощутимей  экономический  эффект  от  ее продажи.

      Одной из главных  задач  предприятий  занятие  устойчивых  позиций  на внутреннем и международном рынках.  Чтобы  выдержать  острую  конкуренцию  и завоевать доверие покупателей предприятие должно выгодно выделятся  на  фоне предприятий  того  же  типа.  Хорошо  известно,  что  покупателя  интересует качество продукции и ее цена. Чем выше качество и ниже  цена,  тем  лучше  и выгоднее для покупателя 

                 В последнее время возросла актуальность распределения непроизводственных расходов, то есть затрат на обслуживание производства и управления. Это связано, во-первых, с расширяющимся ассортиментом продукции предприятий; во-вторых, с ростом фондоемкости производства, развитием автоматизированных производств, ведущим к увеличению доли общепроизводственных и общехозяйственных затрат в себестоимости продукции; в-третьих, с увеличением в общей сумме расходов затрат на маркетинговые исследования, на НИОКР, на рекламные мероприятия; в четвертых, со снижением удельного веса заработной платы основных производственных рабочих в совокупных затратах.

         Традиционные методы калькулирования производственных и непроизводственных затрат были созданы в период, когда большинство компаний производили ограниченный ассортимент продукции и доминирующими производственными затратами были затраты на основные материалы и заработную плату основных производственных рабочих. Расходы на обслуживание производства и управление, являющиеся в большинстве своем косвенными, были относительно невелики. Поэтому искажения производственных затрат вследствие их распределения пропорционально заработной плате производственных рабочих (наиболее популярный в силу своей простоты базы распределения) на продукцию были не значительны. Стоимость обработки информации, напротив была достаточно высокой, поэтому применение более сложных методов распределения расходов по обслуживанию производства и управления было не оправдано.

          В последние десятилетия XX века на Западе активно развивается новый подход, основанный на управлении операциями - составными частями процессов, протекающими на предприятии. Activity-based costing (учет затрат по функциям или функциональный учет) - метод пооперационного калькулирования, рассматривающий операции в качестве основных объектов учета и калькулирования в целях исчисления себестоимости продукции. Идея заключается в поэтапном распределении на себестоимость продукции косвенных расходов. АВС метод предполагает, что любые затраты вызваны определенной деятельностью и каждому типу продукции соответствует свой набор видов деятельности. Первоначально он был разработан для анализа производственных накладных расходов. В последующем его стали применять и при анализе непроизводственных косвенных расходов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АВС-МЕТОДА УЧЕТА ЗАТРАТ
 

     Метод "Activity Based Costing" (или ABC) получил широкое распространение на европейских и американских предприятиях самого различного профиля. В буквальном смысле этот метод означает учет затрат по работам. Он возник в результате изменений, происходящих в экономической структуре, в частности, изменились взгляды па методику учета затрат и расчета себестоимости продукции. Ранее расчет себестоимости проводился с учетом постоянных (absorption costing) и переменных расходов (direct costing). Переменные расходы распределяются на себестоимость продукции, которая таким образом отражает полные производственные издержки. Постоянные расходы не включаются в себестоимость продукции, а списываются как затраты на период. Себестоимость продукции в этом случае равна маржинальным издержкам. Однако на практике для осуществления деятельности предприятия неизбежно требуется долгосрочное привлечение ресурсов в производство, маркетинг, сбыт, обслуживание. Поэтому, несмотря па то, что согласно расчетам равенство маржинальных издержек и доходов приносит максимальный доход, применение метода директ-костинга эффективно только при определенных условиях. Во-первых, прямые затраты на предприятии "должны составлять большую часть расходов. Во-вторых, оно должно выпускать узкий перечень продукции (один, два вида, для каждого из которых требуются практически равные  фиксированные расходы). Если  предприятие  не отвечает подобным требованиям, показатели себестоимости будут неизбежно искажены; заниженная наценка на мелкосерийную продукцию и завышенная на крупносерийную, более низкие показатели доходов в финансовом учете по сравнению с управленческим, кажущаяся высокая прибыльность технологически сложных и инновационных продуктов по сравнению с простыми. Следовательно, для решения основных задач управленческого учета применять постоянные и переменные показатели неэффективно.

     Поиск новых  методов  получения  объективной  информации о затратах привел к появлению метода ABC, согласно  которому  предприятие  рассматривается  как набор  рабочих  операций,  определяющих  его специфику.  В  процессе  работы  потребляются  ресурсы  (материалы,   информация,  оборудование), возникает какой-либо результат. Соответственно  начальной  стадией  применения  ABC  является определение перечня и последовательности  работ на  предприятии путем разложения сложных рабочих операций  на простейшие составляющие параллельно с расчетом потребления ресурсов. В рамках ABC выделяют три типа работ по  способу их  участия в выпуске продукции:   Unit  Level (штучная работа),   Batch Level (пакетная работа) и   Product Level (продуктовая работа). Такая классификация основывается на изучении зависимости между затратами и различными производственными процессами: выпуск единицы продукции,  выпуск заказа  (пакета),  производство продукта как такового. При этом не учитывается еще одна важная категория затрат, которая не зависит от производственных событий,  — затраты,  обеспечивающие функционирование предприятия в целом. Для учета таких издержек вводится четвертый тип работ —   Facility Level (общехозяйственные работы). Первые три категории работ, а точнее затраты по ним,  могут быть прямо отнесены на  конкретный  продукт. Результаты  общехозяйственных работ нельзя  точно присвоить тому или иному продукту, поэтому для их  распределения приходится предлагать различные алгоритмы.

     Для достижения оптимального анализа классифицируются и ресурсы: на поставляемые в момент потребления и поставляемые заранее. К первым можно отнести сдельную оплату труда; работникам платят за то количество рабочих операций, которые они уже совершили; ко вторым — фиксированную заработную плату, которая оговаривается заранее и не привязана к конкретному количеству заданий. Такое разделение ресурсов дает возможность организовать простую систему для периодических отчетов о затратах и доходах.

     Все ресурсы, затраченные на рабочую  операцию, составляют ее стоимость. В конце первого этапа анализа все работы предприятия должны быть точно соотнесены с необходимыми для их выполнения ресурсами. В некоторых случаях статья затрат соответствует какой-либо работе. Например, статья "Заработная плата отдела снабжения" входит в стоимость рабочей операции "Снабжение". Вместе с тем статья "Аренда офисных помещений" должна быть распределена пропорционально потреблению ресурсов по статьям затрат "Снабжение", "Производство", "Маркетинг" и др. Очень часто бывает, что какой-либо ресурс не может быть соотнесен с рабочей операцией и, следовательно, тратится впустую.

     Однако  простота подсчета стоимости тех  или иных работ недостаточно для расчета себестоимости конечной продукции. Согласно ABC рабочая операция должна иметь индекс-измеритель выходного результата — кост-драйвер. Так, кост-драйвером для статьи затрат "Снабжение" будет являться "Количество закупок"; для статьи "Настройка" — "Количество наладок". Второй этап применения ABC заключается в расчете кост-драйверов и показателей потребления ими каждого ресурса. Этот показатель потребления умножается на себестоимость единицы выхода работы. В итоге получаем сумму трудовых затрат на изготовление конкретного продукта. Сумма работ, которая затрачена для производства продукта, является его себестоимостью.

     Эти расчет),i составляют третий этап практическою применения методики ABC.

     Представление предприятия как набора рабочих  операций открывает широкие возможности для совершенствования его функционирования, позволяет проводить качественную оценку деятельности в таких сферах, как инвестирование,  персональный учет,  управление  кадрами  и  т.д.

     Корпоративная стратегия подразумевает набор целей, которые хочет достичь организация. Цели организации достигаются в результате выполнения ее работ. Построение модели работ, определение их связей и условий выполнения обеспечивают реконфигурацию би.чнес-процесса предприятия для реализации корпоративной стратегии. В конечном счете применение ABC позволяет повысить конкурентоспособность предприятия, поскольку при этом обеспечивается доступ к оперативной информации на всех уровнях управления.

Выделяют  три независимых, но согласованно действующих причины появления АВС-метода:

  1. В США начале ХХ в. труд составлял около 50% от общих расходов, стоимость материалов - 35%, накладные расходы - 15%, однако к концу 1980-х гг. накладные расходы возросли почти до 60%, материалы снизились до 30%, а труд стал составлять только 10% собственных издержек фирмы (добавленной стоимости за вычетом прибыли). Это верно и для России. И отнюдь не только из-за бесхозяйственности. Во всем мире доля косвенных затрат растет, причем процесс этот объективный. Очевидно, что использование рабочих часов или другого показателя в качестве базы распределения расходов имело смысл 100 лет назад, но сегодня ошибки в вычислении себестоимости превысили мыслимые границы.   
     
  2. Знание фактических затрат очень важно для выживания в условиях возросшей конкуренции. Для этого надо знать, сколько стоит тот или иной бизнес-процесс. Традиционный учет ориентирован на структуру производства, а АВС - на процессы. Речь не идет о точном исчислении стоимости последних - это дело неблагодарное, поскольку процессы меняются, поэтому меняться должны и базы распределения косвенных затрат. 
     
  3. Стоимость выполнения вычислений существенно снизилась по мере развития технологий обработки информации. Еще в 1960-х гг. сбор, обработка и анализ данных, необходимых для АВС, были очень дороги. Сегодня доступны не только специальные автоматизированные системы обработки данных, но и сами данные, которые, как правило, уже собраны и хранятся в компьютерах каждой компании.

Информация о работе Бухгалтерская (финансовая) отчетность – информационная база финансового анализа