Автоматизация кадрового учета и учета заработанной платы ООО «Окна»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 10:12, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является разработка автоматизированной системы учета труда и заработной платы на основе программы «1С: Предприятие 8.0» в отделе кадров ООО «Окна».
Главными задачами при этом выступают:
ознакомление с историей развития ООО «Окна»;
ознакомление с основными формами и системами оплаты труда;
оформление трудовых отношений и непосредственное начисление заработной платы;
изучить структуру, задачи и функции кадровой службы ООО «Окна»;
провести анализ работы организации с кадровой документацией.

Файлы: 1 файл

Курсач.docx

— 2.83 Мб (Скачать файл)

Введение

На сегодняшний день предприятия  различных форм собственности из числа малых или средних составляют подавляющее большинство в общем  числе предприятий, нуждающихся  в комплексной автоматизации  процесса управления. Такая необходимость  является объективной и объясняется  условиями конкурентной борьбы на рынке  товаров и оказываемых этими  предприятиями услуг.

 Есть множество различного программного обеспечения для автоматизации предприятия, но лидером в своём деле остаётся компания ‘’БИТ”. Более 10 лет компания БИТ помогает своим клиентам увеличивать эффективность бизнеса с помощью автоматизации на платформе “1С: Предприятия”. Много лет фирма 1С также ведёт рейтинг своих партнёров, входящих в систему 1С: Франчайзинг, занимающихся комплексной автоматизацией предприятий производственной, торговой и строительной отраслей.

Особое место занимает программа “1С: Зарплата и Управление персонала 8.0”, в которой учёт труда и ЗП поддерживается наиболее полно. Для эффективного использования программы “1С: Зарплата и Управление персоналом 8.0” нужно понимать суть и назначение объектов, возможности типов конфигурации, изучить специфику используемых информационных технологий по набору персонала, учёту кадров труда и ЗП, приобрести практические навыки работы с программой.

В комплект поставки системы  вход средств, необходимые для изменения  прикладного решения и внесения в него изменений любой сложности, а также полный комплект документаций к ним. Специалист, осуществляющий поддержку  системы в конкретной организации, использует тот же инструмент, что и разработчик фирмы “1C” или фирм, разрабатывающих тиражные решения. Возможность “1C:Предприятия” позволяют минимизировать усилия по изменению системы автоматизаций и её последующему сопровождению.

Таким образом, выбор темы курсовой работы, связанной с автоматизацией кадрового учёта и учёта заработной платы, путем использовании специализированной компьютерной программы «1С: Предприятие 8.0», обусловлен её актуальностью.

Объектами в данной курсовой работе выступают всевозможные процессы на предприятии, которые включают в  себя документооборот предприятия.

Предметом исследования в  моей курсовой работе является документооборот  предприятия ООО «Окна».

Целью работы является разработка автоматизированной системы учета  труда и заработной платы на основе программы «1С: Предприятие 8.0» в  отделе кадров ООО «Окна».

Главными задачами при  этом выступают:

  • ознакомление с  историей развития ООО «Окна»;
  • ознакомление с основными формами и системами оплаты труда;
  • оформление трудовых отношений и непосредственное начисление заработной платы;
  • изучить структуру, задачи и функции кадровой службы ООО «Окна»;
  • провести анализ работы организации с кадровой документацией.

 

 

 

 

1.Общие сведения о предприятии

ООО «Окна»- это  высокотехнологичное производство окон различных профилей. Компания является одним из ведущих в строительной индустрии российских производителей и поставщиков широкого спектра многоцелевой и функционально надежной продукции. Торговая компания появилась на рынке в 1996 году и за прошедшее время получила высокую оценку многих отечественных и зарубежных компаний, которые отметили высокое качество продукции, безупречный профессионализм сотрудников фирмы и отличный сервис. В качестве партнёра и поставщика ПВХ профиля и комплектующих выбран немецкий концерн HT TROPLAST AG. Производственные помещения  располагаются в Туле и занимают площадь 4100 квадратных метров. Здесь размещено самое современное оборудование для производства пластиковых окон и дверей, позволяющее выпускать до 450 единиц продукции в смену, а также компьютеризированная линия для производства стеклопакетов высочайшего качества.

Грамотная организация производства, многоступенчатый контроль качества на всех этапах выполнения работ обеспечивают долговечность и безотказную  работу оконных конструкций. Для  изготовления и монтажа окон используются только качественные материалы и  комплектующие ведущих европейских  производителей.

Предприятие владеет имуществом и распоряжается им согласно Уставу, Предприятие вправе в установленном  порядке открывать банковские счета  и вести отношения с юридическими и физическими лицами на договорной основе. Предприятие не является убыточным.

Директор предприятия  несет персонально дисциплинарную, административную, материальную и гражданско-правовую ответственность за результаты финансовой деятельности организации.

 

Для выполнения поставленных задач ООО «Окна» проводит следующие  действия:

  • прием на работу квалифицированных специалистов;
  • повышение квалификации персонала;
  • работа с надёжными поставщиками;
  • закупка качественной продукции;
  • организация рекламы.
  • поддержание стабильной ценовой политики.

Москва и Тула, Калуга и Нижний Новгород, Воронеж и Липецк, Орел и Ставрополь, – вот далеко неполная география городов, где  стоят окна фирмы ООО «Окна». Что касается клиентов, то их с каждым днем становится все больше. Дилеров устраивает как выгодная ценовая политика, так и индивидуальный подход к работе и рекламной поддержке. Заказчики довольны как качеством, так и невысокими ценами.

Современное производство оборудовано  новейшими технологическими линиями, на которых работает команда профессионалов, обеспечивающая контроль качества на каждом участке производства.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1.Краткая характеристика предприятия

Информация о предприятии (Приложение А)

Полное наименование: Общество с ограниченной ответственностью «Окна»

Дата создания: 1 апреля 1996 г.

Ответственное лицо: Жигунов  Дмитрий Игоревич.

Вид деятельности: выполняет работы по монтажу пластиковых окон, остеклению балконов и лоджий, изготавливает стеклянные двери.

Адрес: РФ, 300016, г. Тула, ул. Каминского, д. 21,оф.211

т. (4872) 25-20-00, 25-20-25 - офис-салон "Окна", продажа окон

т. (4872) 25-20-12 - продажа профиля  ПВХ

т. (4872) 25-20-15 - продажа фурнитуры

т. (4872) 25-20-01 - приёмная

е-mail:  okna.tula@gmail.com

График работы

с 08-00 до 18-00 Понедельник-Пятница 
Суббота и воскресенье-выходной.

 

 
 
 

 

 

1.2 Состав  и структура предприятия

Состав и структура  предприятия расширяется с каждым годом.

В ООО «Окна» организованна смешанная структура управления, т.к. именно такая система управления позволяет добиться максимально - эффективной работы всей компании.

Предприятие ООО «Окна» обладает системой управления, во главе которого стоит директор, а бухгалтер занимается организацией и ведением внутреннего  документооборота предприятие. Так  как внутри предприятия циркулирует  большое количество документов, необходима автоматизация всей бухгалтерской  деятельности.

Схема предприятия представлена на рис. 1:


Рис.1 Структура предприятия  ООО «Окна»

 

2.Автоматизация  кадрового учёта средствами программы «1С: Предприятие 8.0»

Система программ «1С:Предприятие 8.0.» включает в себя платформу и прикладные решения, разработанные на ее основе, для автоматизации деятельности организаций и частных лиц. Сама платформа не является программным продуктом для использования конечными пользователями, которые обычно работают с одним из многих прикладных решений (конфигураций), разработанных на данной платформе. Такой подход позволяет автоматизировать различные виды деятельности, используя единую технологическую платформу.

Гибкость платформы позволяет  применять 1С:Предприятие 8.0. в самых разнообразных областях:

  • автоматизация производственных и торговых предприятий, бюджетных и финансовых организаций, предприятий сферы обслуживания.
  • поддержка оперативного управления предприятием;
  • автоматизация организационной и хозяйственной деятельности;
  • ведение бухгалтерского учета с несколькими планами счетов и произвольными измерениями учета, регламентированная отчетность;
  • широкие возможности для управленческого учета и построения аналитической отчетности, поддержка многовалютного учета;
  • решение задач планирования, бюджетирования и финансового анализа;
  • расчет зарплаты и управление персоналом.

 «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8» – это программа массового назначения для комплексной автоматизации расчета заработной платы и реализации кадровой политики предприятий и организаций. Она успешно применяется в кадровых службах и бухгалтериях, а также в других подразделениях, в задачу которых входит организация эффективной работы персонала.

Типовое прикладное решение  «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8» является инструментом для реализации кадровой политики предприятий, а также для автоматизации различных служб предприятия по нескольким направлениям.

Прикладное решение «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8» автоматизирует решение следующих задач:

  • расчет заработной платы;
  • управление финансовой мотивацией персонала;
  • исчисление регламентированных законодательством налогов и взносов с фонда оплаты труда;
  • отражение начисленной зарплаты и налогов в затратах предприятия;
  • управление денежными расчетами с персоналом, включая депонирование;
  • учет кадров и анализа кадрового состава;
  • автоматизация кадрового делопроизводства;
  • планирование потребностей в персонале;
  • обеспечение бизнеса кадрами;
  • управление компетенциями, обучением, аттестациями работников.

 

 

 

 

 

 

2.1 Концепция  системы « 1С: Предприятие 8.0»

Состав основных объектов конфигурации, используемых в 1С:Предприятии 8.0:

Константы В данном релизе константы используются для работы с постоянной и условно-постоянной информацией, но могут представлять собой и периодически изменяемые данные. В основном это наиболее общая информация об организации, в которой ведется учет: «Наименование предприятия», «Размер НДС», «ФИО главного бухгалтера» и т. д.

Справочники Предназначены для хранения сведений о множестве однотипных объектов, которые используются при ведении аналитического учета и для заполнения документов. Обычно справочниками являются списки основных средств, материалов, организаций, валют, товаров, сотрудников и другие. 1С:Предприятие поддерживает работу с многоуровневыми справочниками и подчиненными справочниками.

Документы Для отражения любых событий, происходящих на предприятии, а также для управления расчетами и данными в 1С:Предприятии могут использоваться документы. Как правило, набор документов в 1С:Предприятии совпадает с набором реальных первичных документов, используемых в организации, которые требуется вводить в информационную базу: платежное поручение, счет, приходная и расходная накладная и т. д. Каждый документ имеет визуальное представление (экранную форму) и может иметь неограниченное количество реквизитов в шапке и в многострочной части, которые заполняются при его выписке (вводе в систему). Кроме того, документ обычно имеет печатную форму, которая представляет собой его «бумажный» эквивалент.

Отчеты и  обработки Отчеты применяются для получения различной информации, содержащей итоги или детальную информацию, подобранную по определенным критериям. Отчеты используются как для анализа бухгалтерских итогов и движения средств, так и для формирования данных для налоговых инспекций и других инстанций. Обработки используются для выполнения различных сервисных или регламентных действий, например, индексации цен в справочниках товаров.

Регистры накопления составляют основу механизма учета движения средств, который позволяет автоматизировать такие направления, как складской учет, взаиморасчеты, планирование. Регистр накопления образует многомерную систему измерений и позволяет "накапливать" числовые данные в разрезе нескольких измерений. Например, в таком регистре можно накапливать информацию об остатках товаров в разрезе номенклатуры и склада, или информацию об объемах продаж в разрезе номенклатуры и подразделения компании.

Регистры сведений позволяют хранить в прикладном решении произвольные данные в разрезе нескольких измерений. Например, в регистре сведений можно хранить курсы валют в разрезе валют, или цены предприятия в разрезе номенклатуры и типа цен.

Информация о работе Автоматизация кадрового учета и учета заработанной платы ООО «Окна»