Аудит расходов организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2010 в 12:26, Не определен

Описание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Аудиторские доказательства и процедуры…………………...……................4
2. Аудит расходов организации………………………………..…….…..............8
Заключение…………………………………………………..………………..….15
Список использованной литературы…………………………………..…….....16

Файлы: 1 файл

аудит.doc

— 80.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Аудиторские доказательства и процедуры…………………...……................4

2. Аудит расходов организации………………………………..…….…..............8

Заключение…………………………………………………..………………..….15

Список использованной литературы…………………………………..…….....16 
 

 

      Введение 

     Аудит это контроль за хозяйственной деятельностью. С развитием рыночных отношений на бухгалтеров «хлынул» поток нормативных документов, регламентирующих правовые вопросы деятельности предприятий, организаций и постановки бухгалтерского учета и отчетности, налогообложения, порядка формирования себестоимости продукции. В действующие нормативные документы часто вносятся изменения и дополнения, которые в силу разных обстоятельств не всегда доводятся до налогоплательщиков. Поэтому появились и нарушения (порой неумышленные) в соблюдении требований нормативных документов, относящихся к хозяйственной деятельности предприятий.

    Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления  и направлений деятельности организации подразделяются на:

  1. расходы по обычным видам деятельности;
  2. операционные расходы;
  3. внереализационные расходы.

    Расходы, отличные от расходов по обычным видам  деятельности, считаются прочими  расходами. К прочим расходам также  относятся чрезвычайные расходы.

     Правильность  отнесения затрат на производство и  реализацию продукции очень важна  потому, что от этого зависит величина себестоимости продукции, и, следовательно, прибыли и рентабельности, размеры  резервного и специальных фондов, размеры налогов на прибыль и другие показатели.

     Цель  данного курсового проекта –  провести анализ и направления аудита расходов организации.  
 
 

1. Аудиторские доказательства и процедуры 

     Аудиторские доказательства - это информация, полученная аудитором при проведении проверки, и результат анализа указанной информации, на которых основывается мнение аудитора. К аудиторским доказательствам относятся, в частности, первичные документы и бухгалтерские записи, являющиеся основой финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также письменные разъяснения уполномоченных сотрудников аудируемого лица и информация, полученная из различных источников (от третьих лиц).

     Единые  требования к количеству и качеству доказательств, которые необходимо получить при аудите финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также к процедурам, выполняемым с целью получения доказательств определяет Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 5 «Аудиторские доказательства».

     Количество  информации, необходимой для аудиторских  оценок, стандартом жестко не регламентируется. Аудитор на основе своего профессионального суждения обязан самостоятельно принять решение о количестве информации, необходимой для составления заключения о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

     Виды  аудиторских доказательств:

     1. Аудиторские доказательства могут быть внутренними, внешними и смешанными:

     - внутренние аудиторские доказательства  включают в себя информацию, полученную  от экономического субъекта в  письменном или устном виде;

     - внешние аудиторские доказательства включают в себя информацию, полученную от третьей стороны в письменном виде;

     - смешанные аудиторские доказательства  включают в себя информацию, полученную  от экономического субъекта в  письменном или устном виде  и подтвержденную третьей стороной в письменном виде.

     2. Аудиторские доказательства могут  быть прямыми и обратными:

     - прямые доказательства непосредственно  подтверждают истинность (правильность) сделанного предложения;

     - обратные доказательства подтверждают  истинность (правильность) сделанного предположения путем опровержения противоположного предложения.

     3. Аудиторские доказательства могут  быть личными (объяснения) и вещественными.

     4. Аудиторские доказательства могут  быть устными и письменными.  Доказательства в форме документов  и письменных показаний обычно являются более достоверными, чем устные показания.

     Источниками получения аудиторских доказательств (доказательной информацией) являются:

     - первичные документы экономического  субъекта и третьих лиц;

     - регистры бухгалтерского учета  экономического субъекта;

     - результаты анализа финансово-хозяйственной  деятельности экономического субъекта;

     - устные высказывания сотрудников  экономического субъекта и третьих  лиц;

     - сопоставление одних документов  экономического анализа с другими,  а также сопоставление документов экономического субъекта с документами третьих лиц;

     - результаты инвентаризации имущества  экономического субъекта, проводимой  сотрудниками экономического субъекта;

     - бухгалтерская отчетность.

     Качество  доказательств зависит от их источников. Наиболее ценными аудиторскими доказательствами считаются доказательства, полученные аудитором непосредственно в результате исследования хозяйственных операций.

     Независимо  от вида аудиторских доказательств, они должны быть достоверными, достаточными и иметь надлежащий характер. Понятия достаточности и надлежащего характера взаимосвязаны и применяются к аудиторским доказательствам, полученным в результате тестов средств внутреннего контроля и проведения аудиторских процедур по существу. Достаточность представляет собой количественную меру аудиторских доказательств. Надлежащий характер является качественной стороной аудиторских доказательств, определяющей их совпадение с конкретной предпосылкой подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности и ее достоверность. Обычно аудитор считает необходимым полагаться на аудиторские доказательства, которые представляют собой лишь доводы в поддержку определенного вывода, а не носят исчерпывающего характера. Зачастую аудиторские доказательства собирают из различных источников или из документов различного содержания с тем, чтобы подтвердить одну и ту же хозяйственную операцию или группу однотипных хозяйственных операций.

     Аудиторский риск уменьшается, если аудитор использует доказательства, полученные из различных  источников и разные по форме представления. Если доказательства, полученные из одного источника, противоречат доказательствам, полученным из другого источника, аудитору необходимо использовать дополнительные аудиторские процедуры, чтобы разрешить возникшие противоречия и быть уверенным в достоверности собранных доказательств и обоснованности полученных выводов.

     Предпосылки подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности – утверждения, сделанные  руководством аудируемого лица в  явной или неявной форме и  отраженные в финансовой (бухгалтерской) отчетности. Они включают в себя следующие элементы:

     - существование – наличие по  состоянию на определенную дату  актива или обязательства, отраженного  в финансовой (бухгалтерской) отчетности;

     - права и обязанности – принадлежность  аудируемому лицу по состоянию на определенную дату актива или обязательства, отраженного в финансовой (бухгалтерской) отчетности;

     - возникновение – относящиеся  к деятельности аудируемого лица  хозяйственная операция или событие,  имевшее место в течение соответствующего периода;

     - полнота – отсутствие не отраженных  в бухгалтерском учете активов,  обязательств, хозяйственных операций  или событий либо нераскрытых  статей учета;

     - стоимостная оценка – отражение  в финансовой (бухгалтерской) отчетности  надлежащей балансовой стоимости актива или обязательства;

     - точное измерение – точность  отражения суммы хозяйственной  операции или события с отнесением  доходов или расходов к соответствующему  периоду времени;

     - представление и раскрытие –  объяснение, классификация и описание актива или обязательства в соответствии с правилами его отражения в финансовой (бухгалтерской) отчетности.

     Аудитор получает аудиторские доказательства путем выполнения следующих процедур проверки по существу:

     - инспектирование;

     - наблюдение;

     - запрос;

     - подтверждение;

     - пересчет;

     - аналитические процедуры.

     Наряду  с приведенными методами сбора аудиторских  доказательств могут применяться  и некоторые другие, например инвентаризация, прослеживание, устный опрос персонала, руководства экономического субъекта и независимой (третьей) стороны, подготовка альтернативного баланса.

2. Аудит расходов организации 

     Расходы организации формируются из расходов:

     - на приобретение сырья, материалов, товаров и иных МПЗ;

     - по переработке МПЗ для целей  производства продукции, выполнения работ и оказания услуг;

     - по продаже продукции и товаров.

     Расходы по обычным видам деятельности принимаются  к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты  или величине кредиторской задолженности.

     При формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам:

     - материальные затраты;

     - затраты на оплату труда;

     - отчисления на социальные нужды;

     - амортизация;

     - прочие затраты. 

     Целью проверки операций по производству и продажи продукции при проведении аудита является контроль за правильностью, полнотой, своевременностью бухгалтерского учета выпуска и движения готовой продукции, ее оценки и исчисления выручки от реализации продукции, а также управленческих и коммерческих расходов и прибыли (убытка) от продажи.

     В процессе аудита решается комплекс взаимосвязанных задач:

     - проверка неизменности выбранных  в учетной политике схем и  методов учета затрат и способов  калькулирования себестоимости;

     - анализируется учетная политика предприятия в части, регулирующей порядок организации учета выпуска и продажи готовой продукции согласно действующему законодательству и отраслевым особенностям;

     - проверка соблюдения временного  фактора отнесения некоторых затрат на фактическую себестоимость;

     - оценка качества инвентаризации  незавершенного производства (сальдо 20 сч.) и распределения фактической  себестоимости между незавершенным  производством и себестоимость  готовой продукции;

     - проверка обоснованности, целесообразности  и правомерности включения в  затраты стоимости материалов, оплаты  труда, амортизации, отчислений  на социальные нужды, косвенных  расходов и т.д.;

     - подтверждается первоначальная  оценка систем бухгалтерского  учета и внутреннего контроля;

     - проверяется правильность документального  оформления операций по выпуску  и продаже продукции;

Информация о работе Аудит расходов организации