Аудит расчетов с кредиторами, поставщиками и подрядчиками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2013 в 19:18, курсовая работа

Описание работы

Целью аудиторской проверки расчетов с поставщиками и подрядчиками является проверка соответствия формирования и учета расчетов с поставщиками и подрядчиками действующим нормативным актам.
Основными задачами аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками являются:
формирование полной и достоверной информации о состоянии кредиторской задолженности с поставщиками и подрядчиками за товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги;
обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям финансовой отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами; контроль за состоянием дебиторской и кредиторской задолженности;

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы учета расчетов с кредиторами, поставщиками и подрядчиками 5
1.1 Поставщики и подрядчики: понятие, виды, работы 5
1.2 Организация синтетического и аналитического учета расчетов с поставщиками и подрядчиками 9
1.3 Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками 13
Глава 2. Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками в ОАО «ИППЖТ» 16
2.1 Общая характеристика предприятия ОАО «ИППЖТ» 16
2.2 Расчет временных затрат, уровня существенности и аудиторских рисков 22
2.3 План и программа аудита для предприятия ОАО «ИППЖТ» 42
Глава 3. Характерные нарушения на предприятии ОАО «ИППЖТ» 46
3.1 Возможных нарушения при ведении операций расчетов с поставщиками и подрядчиками на предприятии ОАО «ИППЖТ" 46
3.2 Рекомендации по совершенствованию организации учета и контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками 51
Заключение 57
Список использованных источников 59

Файлы: 1 файл

Audit_-_moya_kkr1.docx

— 172.93 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

 

Государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

 

Тульский государственный университет

Факультет «Экономика и менеджмент»

Кафедра «Финансы и менеджмент»

 

 

Контрольно-курсовая работа по курсу

 «Основы  аудита» на тему: 

 

«Аудит расчетов с кредиторами, поставщиками и подрядчиками»

 

 

 

 

 

Выполнила………………………………………………………  Наумова Е. А.

ст.группы 720881

Проверил……………………………………………………….. Самарин О. Е.

ассистент каф. «ФиМ»

 

 

 

 

 

Тула, 2011

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы учета расчетов с кредиторами, поставщиками и подрядчиками 5

1.1 Поставщики и подрядчики: понятие, виды, работы 5

1.2 Организация синтетического и аналитического учета расчетов с поставщиками и подрядчиками 9

1.3 Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками 13

Глава 2. Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками в ОАО «ИППЖТ» 16

2.1 Общая характеристика предприятия ОАО «ИППЖТ» 16

2.2 Расчет временных затрат, уровня существенности и аудиторских рисков 22

2.3 План и программа аудита для предприятия ОАО «ИППЖТ» 42

Глава 3. Характерные нарушения на предприятии ОАО «ИППЖТ» 46

3.1 Возможных нарушения при ведении операций расчетов с поставщиками и подрядчиками на предприятии ОАО «ИППЖТ" 46

3.2 Рекомендации по совершенствованию организации учета и контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками 51

Заключение 57

Список использованных источников 59

Приложения 62

 

Введение

В организации  бухгалтерского учета на предприятиях большое внимание уделяется расчётам с поставщиками и подрядчиками. Это обусловлено тем, что постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов. Одним из наиболее распространённых видов расчётов как раз и являются расчёты с поставщиками и подрядчиками за сырьё, материалы, товары и прочие материальные ценности.

Проблемы бухгалтерского учета и аудита расчетных операций с поставщиками и подрядчиками, с разными дебиторами и кредиторами являются актуальными, так как учет долговых обязательств является важнейшей составной частью системы бухгалтерского учета.

Предметом исследования является бухгалтерская  и финансовая отчетность предприятия ОАО «ИППЖТ». Объект исследования - организации учета с поставщиками и подрядчиками на предприятии.

Целью аудиторской проверки расчетов с поставщиками и подрядчиками является проверка соответствия формирования и учета расчетов с поставщиками и подрядчиками действующим нормативным актам.

Основными задачами  аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками являются:

    • формирование полной и достоверной информации о состоянии кредиторской задолженности с поставщиками и подрядчиками за товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги;
    • обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям финансовой отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами; контроль за состоянием дебиторской и кредиторской задолженности;
    • контроль за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с поставщиками и подрядчиками;
    • своевременная выверка расчетов с кредиторами для исключения просроченной задолженности.

Цель  данной контрольно-курсовой работы – как можно обширнее изучить тему аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками, провести анализ и аудит деятельности предприятия ОАО «ИППЖТ».

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

    • изучить теоретические основы учета и аудита расчетов с поставщиками, подрядчиками и другими кредиторами в современных условиях;
    • дать экономическую характеристику предприятия ОАО «ИППЖТ»;
    • рассчитать существенность и аудиторские риски для данного предприятия;
    • составить план и программу аудита для предприятия;
    • описать возможные нарушения для данного предприятия;
    • предложить рекомендации для устранения возможных нарушений.

Теоретической основой контрольно-курсовой работы послужили нормативно-правовых актов, регулирующих финансово-хозяйственную деятельность предприятий, функционирующих на территории Российской Федерации, положения и методологические указания по вопросам организации бухгалтерского учета и аудита  кредиторской задолженности, расчетных операций.  

Глава 1. Теоретические основы учета расчетов с кредиторами, поставщиками и подрядчиками

1.1 Поставщики и подрядчики: понятие,  виды, работы

Термин  “обязательства” в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности это экономические обязательства хозяйствующего субъекта, которые признаны и оценены в соответствии с общепринятыми правилами бухгалтерского учета. К основным видам долговых обязательств относится дебиторская и кредиторская задолженность.

Кредиторская  задолженность - это сумма долгов одного предприятия другим юридическим  и физическим лицам. Она возникает  вследствие несовпадения времени оплаты за товар или услуги с моментом перехода права собственности на них либо незаконченных расчетов по взаимным обязательствам, в том  числе с дочерними и зависимыми обществами, персоналом предприятия, по полученным авансам и т.п. В отличие  от дебиторской задолженности предприятие  в этом случае использует в своем  обороте не принадлежащие ему  средства, не оплаченные им суммы долговых обязательств, отчего имеет определенные экономические преимущества, кредиторская задолженность основаны на разрыве  во времени между товарной сделкой  и ее оплатой и, следовательно, на функции денег как средства платежа.

К кредиторской задолженности чаще всего относят  краткосрочные долговые обязательства, возникающие из расчетов покупателей  с поставщиками, заказчиков с подрядчиками, предприятий с налоговыми органами, с персоналом по оплате труда и  другим платежам, причитающимся дивидендам и др. Вместе с тем в финансовом анализе хозяйственной деятельности в кредиторскую задолженность часто  включают погашенные суммы полученных кредитов и займов.

Поставщик – юридическое или физическое лицо (в т.ч. индивидуальный предприниматель), который на основе договора купли-продажи  передает в собственность товары (работы, услуги), находящееся у него на праве владения, пользования и  распоряжения покупателю, который в  свою очередь обязуется оплатить эти товары (работы, услуги) в срок, обусловленный договором купли-продажи.

Подрядчик – юридическое или физическое лицо (в т.ч. индивидуальный предприниматель), который в силу заключенного договора подряда обязуется выполнить  определенную работу и сдать ее заказчику, а заказчик обязуется принять  выполненную работу и оплатить ее в сроки, предусмотренные договором подряда. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.

На правовое регулирование расчетов с поставщиками и подрядчиками направлен ряд  нормативных актов различного уровня.

Прежде  всего, необходимо выделить Гражданский  кодекс Российской Федерации, устанавливающий  формы расчетов и правовые основы расчетов, регулирующий договорные основы осуществления безналичных расчетов.

Гражданский кодекс РФ регулирует правоотношения, возникающие в процессе хозяйственной  или иной деятельности, основанные на праве собственности, договорных, имущественных и других обязательствах участником правоотношений. Он базируется на нормах Гражданского кодекса РФ, который регулирует права собственности, заключение сделок и договоров, возникновение  обязательств, их исполнение и т.п.

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный  срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В соответствии со статьей 516 ГК РФ осуществляются расчеты  за поставляемые товары: покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением  порядка и формы расчетов, предусмотренных  договором поставки. Если соглашением  сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями. Если договором  поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил  товары в установленный договором  срок, поставщик вправе потребовать  оплаты поставленных товаров от покупателя. В случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товаров  отдельными частями, входящими в  комплект, оплата товаров покупателем  производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не установлено договором.

Так же Гражданский  кодекс регулирует: периоды поставки, порядок, принятие товаров покупателем  и многое другое.

Существует  три метода расчетов с поставщиками и подрядчиками:

    • безналичный расчет;
    • наличный расчет;
    • расчет векселями;

Принимая  во внимание, что основным отличительным  признаком безналичных расчетных  правоотношений является участие в  них в качестве субъектов третьих  лиц - банков и иных кредитных организаций, можно выделить ряд принципов  правового регулирования безналичных расчетов.

В соответствии с п. 2.2 Положения ЦБ РФ банки осуществляют операции по счетам на основании расчетных  документов. Последние, представляют собой оформленное в виде документа на бумажном носителе или, в установленных случаях, электронного платежного документа:

    • распоряжение плательщика (клиента или банка) о списании денежных средств со своего счета и их перечислении на счет получателя средств;
    • распоряжение получателя средств (взыскателя) на списание денежных средств со счета плательщика и перечисление на счет, указанный получателем средств (взыскателем).

На основании  Постановления ЦБ РФ выделяют следующие  формы расчетных документов:

    • платежные поручения;
    • аккредитивы;
    • чеки;
    • платежные требования;
    • инкассовые поручения.

Наличный  расчёт - операции с денежной наличностью, которые проводятся физическими  и юридическими лицами. Как правило, эти расчёты меньше по объёму по сравнению с безналичными расчётами.

Заключение  договора предполагает выполнение сторонами  определенных обязательств, со стороны продавца – обязанность поставить качественный товар (работы, услуги), в обусловленный договором срок, а покупателем – принять и оплатить этот товар (работы, услуги) и оплатить его в срок.

Договором, как правило, предусмотрены штрафные санкции и неустойка за невыполнение условий договора. Письменная форма договора позволяет требовать выполнения определенных условий договора и является документом первой важности при подаче искового заявления в суд.

Одновременное применение указанных нормативных  актов в основном и создает  проблемы, связанные с документальным оформлением, которые появляются у  бухгалтеров при работе с денежной наличностью. Причем они возникают, когда организация выступает  как в роли продавца, так и покупателя.

1.2 Организация синтетического и аналитического учета расчетов с поставщиками и подрядчиками

Обобщенная информация по состоянию  расчетов по приобретению оборотных  средств и вложений во внеоборотные активы у покупателей и инвесторов (застройщиков) формируется на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (пассивный). По его кредиту отражают возникновение обязательств по оплате принимаемых на бухгалтерский учет товарно-материальных ценностей, выполненных подрядчиком капитальных работ, потребленных плательщиком услуг и др. Одновременно дебетуют счета учета МПЗ (либо счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»), вложений во внеоборотные активы, соответствующих затрат или расходов на продажу, а также счет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» (если они в соответствии с ГК РФ подлежат возмещению из бюджета).

Если  в расчетных документах суммы  указаны в условных единицах (далее  — у. е.), возникает так называемая суммовая разница. Ее образование обусловлено  тем, что:

    • официальный курс рубля, установленный ЦБ РФ, не совпадает с курсом иностранной валюты, принятым поставщиком (подрядчиком) при исчислении у. е.;
    • официальный курс рубля на дату оплаты расчетных документов этого поставщика (подрядчика) отклоняется от курса валюты, лежащего в основе установления у. е.

Информация о работе Аудит расчетов с кредиторами, поставщиками и подрядчиками