Аудит кассовых операций на материалах СПК «Петровский» Башмаковского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2012 в 18:05, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе мы более подробно рассмотрим аудит кассовых операций. Целью курсовой работы является комплексное изучение состояния бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля сохранности и использования денежных средств в кассе предприятия, выявление недостатков в организации учета и контроля кассовых операций и разработка мероприятий по устранению данных недостатков на примере СПК «Петровский» Башмаковского района. Для решения этой цели поставлены следующие задачи: изучить теоретические основы учета и внутрихозяйственного контроля сохранности и использования денежных средств в кассе; проанализировать состояние бухгалтерского учета денежных средств в кассе; рассмотреть организацию внутрихозяйственного контроля за сохранностью и использованием денежных средств в кассе; выявить недостатки в организации учета и контроля кассовых операций; разработать предложения по совершенствованию учета и внутрихозяйственного контроля денежных средств. В процессе написания курсовой работы применялись статический и монографический методы исследования.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Теоретические основы аудита кассовых операций…………………………..5
1.1. Сущность, цель и задачи аудита…………………………………………….5
1.2. Нормативные акты, характеризующие правовые основы
аудита кассовых операций………………………………………………………..8
1.3. Методика аудита кассовых операций……………………………………...11
2. Планирование аудита в СПК «Петровский»………………………………...15
2.1. Понимание деятельности СПК «Петровский»……………………………15
2.2. Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и
внутреннего контроля в СПК «Петровский»…………………………………..25
2.3. Составление плана и программы аудита кассовых операций……………27
3. Сбор аудиторских доказательств и рекомендации аудитора………………31
3.1.Аудиторские доказательства в отношении проверки
кассовых операций………………………………………………………………31
3.2. Отчет аудитора……………………………………………………………...34
3.3. Использование компьютерных технологий
в аудите кассовых операций……………………………………………………36
Выводы и предложения…………………………………………………………38
Список использованной литературы…………………………………

Файлы: 1 файл

курсач по аудиту готовый вариант.doc

— 221.50 Кб (Скачать файл)

Министерство сельского  хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО Пензенская ГСХА

 

 

Кафедра «Анализ и  аудит»

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 по аудиту на  тему:

« Аудит кассовых операций на материалах СПК «Петровский» Башмаковского района»

 

 

 

Выполнила:

студентка 5 курса, 552 группы

Тусеева Ю. И.

 

Проверила:

Мартемьянова Е.И.

 

Дата сдачи_______________

 

Дата проверки____________

 

Оценка__________________

 

 

Пенза, 2009г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Теоретические основы  аудита кассовых операций…………………………..5

1.1. Сущность, цель и  задачи аудита…………………………………………….5

1.2. Нормативные акты, характеризующие правовые основы 

аудита кассовых операций………………………………………………………..8

1.3. Методика аудита кассовых операций……………………………………...11

2. Планирование аудита в СПК «Петровский»………………………………...15

2.1. Понимание деятельности СПК «Петровский»……………………………15

2.2. Изучение и оценка  систем бухгалтерского учета  и 

внутреннего контроля в СПК «Петровский»…………………………………..25

2.3. Составление плана  и программы аудита кассовых операций……………27

3. Сбор аудиторских  доказательств и рекомендации  аудитора………………31

3.1.Аудиторские доказательства  в отношении проверки 

кассовых операций………………………………………………………………31

3.2. Отчет аудитора……………………………………………………………...34

3.3. Использование компьютерных технологий

в аудите кассовых операций……………………………………………………36

Выводы и предложения…………………………………………………………38

Список использованной литературы…………………………………………...39

Приложения……………………………………………………………………..41

 

Введение

Все предприятия, осуществляя  производственную и хозяйственную деятельность, вступают во взаимоотношения с другими предприятиями, организациями, учреждениями, работниками предприятия и отдельными лицами. Эти взаимоотношения основаны на различных денежных расчетах в процессе заготовления, производства и реализации продукции, работ или услуг. У предприятий возникают обязательства перед поставщиками за полученные от них товарно-материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги: перед государственным бюджетом по отчислениям от прибыли, платежам в фонды, налоговым и неналоговым платежам, перед своими рабочими и служащими по заработной плате и другие. С другой стороны, сами предприятия предъявляют требования к абонентам, покупателям, заказчикам об оплате отгруженной им продукции, оказанных услуг и выполненных работ для возмещения произведенных затрат, выполнения своих обязательств и получения прибыли. Все расчеты по выполнению обязательств и предъявлению требований осуществляются через учреждения банков. Расчеты наличными деньгами между предприятиями носят ограниченный характер и строго регламентированный. Денежные средства на предприятиях могут находиться в форме наличных денег в кассе, храниться в банке на расчетных счетах, на специальных счетах, а также, использоваться в виде аккредитивов, лимитированных и других чеков. Основные задачи контроля денежных средств, кассовых и банковских операций состоит в том, чтобы выявить состояние сохранности денежных средств, правильность и законность их использования, подлинность и достоверность совершения денежных операций, отраженных в бухгалтерском учете, соблюдение кассовой дисциплины, полноты оприходования, целевого использования и условий хранения денежных средств. Для выполнения указанных задач необходимо в первую очередь использовать данные первичного учета, кассовые документы, регистры синтетического и аналитического учета. В данной курсовой работе мы более подробно рассмотрим аудит кассовых операций. Целью курсовой работы является комплексное изучение состояния бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля сохранности и использования денежных средств в кассе предприятия, выявление недостатков в организации учета и контроля кассовых операций и разработка мероприятий по устранению данных недостатков на примере СПК «Петровский» Башмаковского района. Для решения этой цели поставлены следующие задачи: изучить теоретические основы учета и внутрихозяйственного контроля сохранности и использования денежных средств в кассе; проанализировать состояние бухгалтерского учета денежных средств в кассе; рассмотреть организацию внутрихозяйственного контроля за сохранностью и использованием денежных средств в кассе; выявить недостатки в организации учета и контроля кассовых операций; разработать предложения по совершенствованию учета и внутрихозяйственного контроля денежных средств. В процессе написания курсовой работы применялись статический и монографический методы исследования.

 

1. Теоретические основы  аудита кассовых операций

1.1. Сущность, цель  и задачи аудита

В Российской Федерации  финансовый контроль осуществляется в виде государственного финансового контроля и аудиторской деятельности.

Аудиторская деятельности (аудит) в России представляет собой  предпринимательскую деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению  вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, документов бухгалтерского учета, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию иных аудиторских услуг. Аудитор (от латинского – слушатель, ученик, последователь) – лицо, проверяющее состояние финансово-хозяйственной деятельности предприятия за определенный период. Аудитор отличается от ревизора по своей сущности, по подходу к проверке документации, по взаимоотношениям с клиентом, по выводам, сделанным по результатам проверки и т. д.

Целью аудита является выражение  мнения о доставерности финансово-бухгалтерской  отчетности аудируемого лица и соответствия порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ.

Понятие аудита значительно  шире таких понятий, как ревизия и контроль. Аудит обеспечивает не только проверку достоверности финансовых показателей, но и разработку предложений по оптимизации хозяйственной деятельности с целью рационализации расходов и увеличения прибыли.

Задачи аудита:

    1. проверка и подтверждение достоверности показателей отчетов или консультация их недостоверности.
    2. контроль за соблюдением законодательства и нормативных документов, регулирующих правила ведения учета и составления отчетности методологию оценки активов, обязательств и собственного капитала.
    3. проверка полноты, достоверности и точности отражения в учете и отчетности затрат, доходов и финансовых результатов в деятельности организации за производимый период.
    4. выявление резервов лучшего использования основных, оборотных средств, финансовых результатов и заемных источников.

Аудит - это независимая экспертиза финансовой отчетности, ведения бухгалтерского учета, соответствие хозяйственных и финансовых операций законодательству РФ. Экспертиза завершается составлением аудиторского заключения. Аудит по степени организации бывает внутренний и внешний.

Внутренний аудит организует само предприятие своими силами, путем  создания собственного отдела, или  принимается в штат специалист. Но, такие отделы организуются на крупных  и средних предприятиях.

Внешний аудит проводится на предприятиях всех форм собственности независимо от размера не реже одного раза в год. Аудиторское заключение является составной частью годовой отчетности. Внешний аудит проводится с целью обеспечения достоверности учета хозяйственных операций. При подготовке к годовому отчету, как правило, проверяется вся деятельность предприятия.

Прежде чем начать аудиторскую проверку аудитор или  аудиторская фирма с руководителем  экономического субъекта заключают  Договор на проведение аудиторской  проверки. Предмет договора (указываются сроки проведения аудита, объемы проверки, особенности создания условий, возможного возмещения ущерба и т.д.);

Аудиторская деятельность включает помимо проверок оказание различного рода услуг: ведение и восстановление учета, консультации по вопросам ведения учета, налогообложения, обучение и др.

Аудит кассовых операций имеет свои особенности. Неотъемлемой чертой аудиторской проверки операций по кассе является значительная трудоёмкость её проведения и большое количество сопутствующих процедур, применяемых в ходе работы аудитора. Источниками информации для аудитора служат главная книга, регистры синтетического учёта операций по счёту 50, отчёт о движении денежных средств по форме № 4, а также бухгалтерский баланс. Наряду с ними обязательной проверке аудитором подлежат кассовая книга, приходные и расходные кассовые ордера, книги учёта кассовых ордеров, книги регистрации депонентов и платёжных ведомостей, отчёты кассира и журнал учёта доверенностей. Вся кассовая документация должна быть проверена на предмет соответствия требованиям, содержащимся в законодательстве. В качестве ответственных за порядок ведения операций по кассе лиц традиционно выступают руководитель организации, главный бухгалтер и кассир.

 

1.2. Нормативные акты, характеризующие правовые основы аудита кассовых операций.

Аудитор в своей работе обязан пользоваться нормативными, законодательными и методическими разработками.

В Российской Федерации сформировалась четырех уровневая система нормативного регулирования аудита:

1. Законодательный. Сюда относятся документы, принимаемые на уровне правительства, государственной думы, президента (федеральные законы, кодексы, указы)

Основным документом первого уровня является закон об аудиторской деятельности – это  основной законодательный акт прямого действия, определяет правовые основы регулирования аудиторской деятельности в РФ.

2. Федеральные правила  (стандарты) аудиторской деятельности (ФПСАД). Основное назначение стандартов установление норм аудита, понятных всем субъектам финансово-хозяйственной деятельности и прежде всего арбитражным судам. Эти стандарты содержат основные правила проведения аудиторской проверки и составления аудиторского заключения. В настоящее время в РФ имеется 34 стандарта.

Стандарты аудита определяют также критерии, с помощью которых можно определить качество аудиторской проверки.

3. Методики аудиторской  деятельности применяемой к конкретным  отраслям по отдельным вопросам  налогообложения, финансов и отдельным  аудиторским заданиям.

4. Внутрифирменные стандарты аудиторских фирм.

 При аудите кассовых  операций используют следующие  нормативные акты и методические  рекомендации:

  1. Правила аудиторской деятельности в РФ. Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ от 26.12.94 № 170.
  2. Федеральный закон о бухгалтерском учете от 21.11.96 г. № 129-ФЗ
  3. Письмо ЦБ РФ "О ведение кассовых операций", утвержденного решением Совета директоров от 22.09.93г.№40 и обобщенный письмом ЦБ РФ от 4.10.93 г. №18.
  4. Рекомендации по осуществлению учреждениями банков проверок соблюдения предприятиями, организациями и учреждениями " Порядка ведения кассовых операций в РФ", утвержденный Письмом ЦБ РФ 29.09.1994 г. № 113. Постановление СМ-Правительства РФ от 30.06.93 г. № 626 " Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами".
  5. Постановление Правительства РФ от 17 11. 94 г. № 1258 " Об установлении предельного расчетов наличными деньгами между юридическими лицами" и всеми дополнениями и изменениями.
  6. Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением.
  7. Письмо МФ РФ от 20.04.95 г.№16-00-30-35. Разъяснения по отдельным вопросам Порядка ведения кассовых операций в РФ и условий работ с денежной наличностью.
  8. Письмо ЦБ РФ от 16.03.95 г. №14-4/95 Правила (стандарты) аудиторской деятельности, одобренные Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ.
  9. Постановление Правительства Р.Ф. от 6.05.94 г. № 482 " Об утверждении нормативных документов по регулированию аудиторской деятельности в Р.Ф.

Это доверительная работа аудитора с руководителем с целью выявления достоверности отчетности и соответствия совершенных хозяйственных операций нормативным актам, действующим на территории РФ. При проверке первичных документов просматривается соответствие по заполнению реквизитов. Исправления в денежных документах не допускается. Приходные и расходные ордера обязательно подлежат гашению штампами "получено", "погашено" с указанием даты. Все ордера на приход и расход денежных средств фиксируются в журналах регистрации с присуждением номера и отражением краткой характеристики. Прежде чем приступить к сплошной проверке кассовых операций, аудитор должен её спланировать. Ответственность за ведение кассовых операций возлагается на руководителя предприятия, главного бухгалтера и кассиров. Основные нарушения в области кассовых операций: Прямое хищение денежных средств, неоприходование и присвоение денежных сумм, излишнее списание денег в кассе, списание сумм без оснований по подложным документам и т. п.

Аудиторы и аудиторские фирмы в своей деятельности опираются на нормативную и законодательную базы. Законодательные акты регулируют взаимоотношения аудитора с предприятием в порядке заключенного Договора, определения круга вопросов по проверке, отражению результатов проверки в аудиторском заключении.

Данные проверок аудитор отражает в рабочих документах. Рабочий  документ имеет произвольную форму, в которой отражаются отчеты, выводы, предложения. Рабочий документ является основанием для аудиторского заключения. Они охраняются как коммерческая тайна и доступ к ним возможен только по разрешению руководителя.

Аудитор определяет порядок, т.е. по каким формам будет проводиться  проверка, по содержанию - встречная  ли проверка, взаимная, логическая или  аналитическая, определяет методы проведения аудита.

 

1.3. Методика  аудита кассовых операций

Аудиторская проверка кассовых операций организации осуществляется в следующей последовательности:

1. Определение цели  и основных задач аудита, подборка  нормативных актов.

2. Составление аудиторской программы в виде программы тестов средств контроля и программы процедур по существу.

3. Установление соответствия  данных бухгалтерского баланса  по статье "Денежные средства" и Отчета о движении денежных  средств счетам учета денежных  средств, в том числе находящихся в кассах организации.

4. Проверка организации  материальной ответственности.

5. Определение возможности  использования результатов работы  внутреннего аудита.

6. Документальное оформление  движения наличности.

7. Выявление существенных  нарушений ведения учета, подготовки отчетности, соблюдения законодательства и выражение мнения.

8. Требование устранить  экономическим субъектом нарушения  в учете и отчетности.

По результатам проверки аудитор составляет отчет экономическому субъекту - аудиторское заключение.

В аналитической части  аудиторского заключения должны быть изложены результаты проверки по трем направлениям:

1) состояние внутреннего  контроля;

2) состояние бухгалтерского  учета и отчетности;

3) соблюдение законодательства  при совершении экономическим субъектом хозяйственных операций.

Основные задачи аудитора при проверке, в том числе и  операций с денежной наличностью, определяются также по указанным трем направлениям.

Информация о работе Аудит кассовых операций на материалах СПК «Петровский» Башмаковского района