Анализ показателей бухгалтерской финансовой отчётности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2013 в 09:38, курсовая работа

Описание работы

Цель выполнения курсовой работы – обобщение полученных данных о схеме составления, анализа, правил представления и утверждения годовой бухгалтерской отчетности коммерческих организаций по законодательству Российской федерации.
При выполнении курсовой работы необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические основы составления и анализа годовой бухгалтерской отчетности предприятия;
- исследовать общие требования к составлению бухгалтерского баланса и других отчетов организаций;
- раскрыть научные основы формирования и отражения отчетных показателей, принципов и техники составления бухгалтерской отчетности.

Содержание работы

Введение 3
1 глава. Теоретические основы бухгалтерской финансовой отчётности 5
1.1 Основные понятия и элементы бухгалтерской отчётности 5
1.2 Основные функции и виды бухгалтерской отчётности 8
1.3 Источники информации для составления и анализа бухгалтерской отчётности 11
2 Глава. Бухгалтерская отчетность на современном предприятии 17
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 17
2.2 Особенности организации и методики учёта бухгалтерской финансовой отчётности организации 20
2.3 Обработка данных бухгалтерской финансовой отчётности на данном предприятии 24
3. Глава Анализ показателей бухгалтерской финансовой отчётности предприятия 27
3.1 Методические аспекты анализа бухгалтерской финансовой отчётности организации 27
3.2 Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия 29
3.3 Направление улучшения и методики бухгалтерской финансовой отчётности 35
Заключение 40
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Бух отч и анализ 52465.doc

— 484.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

Введение

Предприятия в условиях современной экономики совершают  множество хозяйственных операций, и все они, без исключения, находят  свое отражение на счетах бухгалтерского учета, что приводит к изменениям в составе средств (имущества) и источников их формирования. Обобщающими документами, дающим информацию о состоянии предприятия на определенную дату являются формы бухгалтерской отчетности. В данной работе рассмотрены основные составления бухгалтерской отчетности предприятий, описан порядок и сроки предоставления. Основное противоречие, проблема рассмотренная в данной работе заключается в том, что система отчетов в современных условиях является информационной базой одновременно для налоговых, проверяющих государственных инстанций, для потенциальных инвесторов, отчетность выступает как информационное обеспечение соблюдения интересов собственников бизнеса и обеспечения целевого использования вложенных средств. Все вышеизложенное определило актуальность курсовой работы.

Цель выполнения курсовой работы – обобщение полученных данных о схеме составления, анализа, правил представления и утверждения годовой бухгалтерской отчетности коммерческих организаций по законодательству Российской федерации.

При выполнении курсовой работы необходимо решить следующие  задачи:

  • изучить теоретические основы составления и анализа годовой бухгалтерской отчетности предприятия;
  • исследовать общие требования к составлению бухгалтерского баланса  и других отчетов организаций;

- раскрыть научные  основы формирования и отражения  отчетных показателей, принципов  и техники составления бухгалтерской отчетности.

Объектом исследования в курсовой работе является методика составления и анализа годовой бухгалтерской отчетности. Новизна рассматриваемой темы обусловлена особенностями составления годовой бухгалтерской отчетности коммерческих организаций и заслуживают особого внимания, так как должны достоверно и в полном объеме отражать динамику движения финансовых потоков предприятия, отражая все особенности заинтересованных лиц, а именно проверяющих органов и тех, кто выступил в качестве источника формирования средств организации. Предметом исследования курсовой работы является годовая отчетность современных предприятий.

В процессе выполнения работы были соблюдены следующие принципы работы:

• целевая направленность сбора и обработки материала;

• четкость построения таблиц, схем, графиков, диаграмм;

• необходимая глубина исследования;

• полнота освещения рассматриваемых вопросов работы.

Методологической основой  исследования в курсовой работе явились  положения законодательства, регулирующего  предпринимательскую и некоммерческую деятельность хозяйствующих субъектов  различных форм собственности, нормативных  документов по налогообложению, учету и отчетности. В работе проведен анализ литературных источников, учебных пособий и периодических изданий по исследуемому вопросу, рассмотрены исследования ведущих аналитиков в области бухгалтерского учета Лугового А.С., Беспалова М.В., Дементьева Д.В., Крутяковой Т.Л., Агафонова М.Н..

Практическая значимость основана на результатах проведенного анализа, предложены мероприятия разработанные на основе диагностики предприятия,  которое рассмотрено в данной работе и выявлении некоторых проблем. В процессе формирования проекта была проведена работа, в которой принимали участие все сотрудники компании. Полученные данные в результате разработки данной работы дают  возможность приступить к реальному внедрению проекта в деятельность организации.

 

 

1 глава. Теоретические основы бухгалтерской финансовой отчётности

1.1 Основные понятия  и элементы бухгалтерской отчётности

Традиционно бухгалтерская  отчетность состоит из бухгалтерского баланса (форма N 1), Отчета о прибылях и убытках (форма N 2), Приложений к ним (формы N N 3 - 5) и пояснительной записки. Если бухгалтерская отчетность в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение прилагается к отчетности. При проведении инициативного аудита оно в обязательном порядке не представляется. "Малыши" (субъекты малого предпринимательства) и некоммерческие организации освобождены от представления форм N N 3 - 51. Однако субъекты малого предпринимательства, подпадающие под обязательный аудит, указанные формы подавать обязаны, не подаются они только в случае отсутствия данных для заполнения указанных форм (п. 3 Указаний об объеме форм бухгалтерской отчетности, утв. Приказом N 67н). Некоммерческим организациям рекомендуется дополнительно представлять форму N 6.

Основными документом регулирующими  бухгалтерскую отчетность является Положение по бухгалтерскому учету  «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 выделяет и требует раздельно  раскрывать как минимум выручку  от продажи товаров, продукции, работ, услуг, проценты к получению; доходы от участия в других организациях, прочие операционные доходы, внереализационные доходы и чрезвычайные доходы. При определении себестоимости проданных продукции, работ, услуг следует руководствоваться требованиям Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 мая 1999 г. № 33н (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 31 мая 1999 г., регистрационный номер 1790), отраслевыми инструкциями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).

При составлении и  изучении бухгалтерской отчетности немалое значение имеет наличие  пояснительной записки. Пояснительная  записка является одной из составляющих бухгалтерской отчетности. Это указано в пункте 2 Указаний об объеме форм бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина России от 22.07.2003 № 67н  . Наряду с отдельными отчетными формами (отчетом о движении денежных средств, отчетом об изменениях капитала и др.) она содержит расшифровки показателей бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках это установлено в ПБУ 4\99 «Бухгалтерская отчетность организации» .

Как правило, пояснительную  записку представляют в составе бухгалтерской отчетности за год. Но иногда она может входить и в состав промежуточной бухгалтерской отчетности.

Пояснительную записку  вправе не представлять:

• субъекты малого предпринимательства, не обязанные проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности в соответствии с законодательством РФ (п. 3 Указаний);

• общественные организации (объединения), не осуществляющие предпринимательскую деятельность и не имеющие, кроме выбывшего имущества, оборотов по продаже товаров, работ и услуг (п. 4 Указаний).

Необходимость раскрытия  аналитической информации в пояснительной  записке обусловлена потребностями  пользователей информации, расположенной  в ней2.  Потенциальные инвесторы, собственники предприятия получат гораздо более полное представление о деятельности предприятия изучая не только показатели о наличии и движении хозяйственных средств и их источников формирования, но и анализ эффективности их использования, резервы роста прибыли на предприятии и другие аналитические показатели. Она должна содержать существенную информацию об организации, ее финансовом положении, сопоставимости данных за отчетный год и предшествующие ему годы, методах оценки и существенных статьях бухгалтерской отчетности.

Финансовая отчетность предназначена для:

- выявления конечного финансового результата деятельности хозяйствующего субъекта - чистой прибыли (убытка) и распределения ее между собственниками;

- представления в надзорные  органы;

- выявления признаков  банкротства хозяйствующих субъектов;

- формирования единой государственной базы статистического наблюдения и макроэкономических показателей;

- использования в управлении  хозяйствующим субъектом, в судопроизводстве  и при налогообложении.

Она также может использоваться и для иных целей.

Бухгалтерский учет и отчетность служат связующим звеном между хозяйственной деятельностью и людьми, принимающими решения.

Баланс (от латинских  слов bis - два и lans - чаши; в переводе с французского balance - весы) фактически означает равновесие. Следует отметить, что термин "баланс" применяется не только для названия формы отчетности, характеризующей равенство между активами и суммой капитала и обязательств, но и в следующих словосочетаниях: "баланс доходов и расходов", "баланс трудовых ресурсов" и др.

Организации имеют право самостоятельно определять перечень показателей в формах бухгалтерской отчетности, исходя из отраслевой принадлежности, видов деятельности и размеров предприятия. Но это не должно противоречить общим требованиям, предъявляемым к бухгалтерской отчетности и другим условиям, влияющим на раскрытие достоверной и полной информации о финансовом состоянии предприятия.

Финансовая отчетность организации как элемент метода бухгалтерского учета выполняет  две функции: информационную и контрольную. С одной стороны, она характеризует финансовое положение и финансовый результат деятельности хозяйствующего субъекта. С другой стороны, обеспечивает системный контроль правильности и точности данных бухгалтерского учета при завершении каждого учетного цикла.

 

1.2 Основные функции и виды бухгалтерской отчётности

 

На организацию учета  и формирование финансовой отчетности в международной практике существенное влияние оказывают Концептуальные основы МСФО, поэтому советом по МСФО совместно с Советом по стандартам финансового учета США значительное внимание уделяют их документальному оформлению3. Концептуальные основы МСФО не только содержат базовые принципы финансовой отчетности и прочие сущностные понятия, но и применяются при поиске решений в том случае, если в стандартах не описано то или иное хозяйственное явление.

Концептуальные основы финансовой отчетности по международным стандартам разработаны в целях обеспечения руководства к ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности.

В марте 2010 г. был опубликован проект для обсуждения ED/2010/2 "Предварительная точка зрения на усовершенствованную концепцию подготовки финансовой отчетности - субъект финансовой отчетности (компания, составляющая финансовую отчетность)4". Согласно предложению проекта субъект должен отвечать следующим требованиям (рис. 1).

 

 

                                      ┌───────────────────────────────────┐

                                      │       Компания осуществляет,      │

                                ┌─────┤ осуществляла и будет  осуществлять │

                                │     │     экономическую  деятельность    │

                                │     └───────────────────────────────────┘

                                │     ┌───────────────────────────────────┐

┌─────────────────────────────┐ │     │   Такая деятельность может быть   │

│   Характеристики субъекта   ├─┼─────┤    разграничена с деятельностью   │

└──────────────┬┬─────────────┘ │     │          других компаний          │

              \┘└/              │     └───────────────────────────────────┘

               \/               │     ┌───────────────────────────────────┐

┌─────────────────────────────┐ │     │       Финансовая информация       │

│Субъект может  быть:          │  │     │об экономической  деятельности может│

│отдельным  юридическим лицом; │ └─────┤  быть полезна при принятии решений  │

│частью юридического лица;    │       │    о предоставлении ей ресурсов   │

│группой находящихся  под общим│       └───────────────────────────────────┘

│контролем  юридических лиц    │

└─────────────────────────────

 

 

Рисунок 1. Характеристики субъекта

 

Проектом определено, что субъект финансовой отчетности - это ограниченная сфера экономической  деятельности, финансовая отчетность которой потенциально может оказаться  полезной для внешних пользователей. Субъект может быть отдельным юридическим лицом, его частью или группой находящихся под общим контролем юридических лиц. При этом субъект должен отвечать следующим требованиям:

- экономический субъект  осуществляет, осуществлял и будет осуществлять экономическую деятельность;

- деятельность субъекта  может быть разграничена с  деятельностью других компаний;

- финансовая информация  об экономической деятельности  субъекта может быть полезна  при принятии решений о предоставлении  ему ресурсов.

За основу оценок в  целях составления годовой бухгалтерской  отчетности по международным стандартам принимают следующие виды оценок.

Первоначальная стоимость. При данном виде оценки активы отражаются по справедливой стоимости вознаграждения, уплаченного за них. Обязательства отражаются по справедливой стоимости вознаграждения, полученного в обмен на принятие обязательств на момент возникновения.

Информация о работе Анализ показателей бухгалтерской финансовой отчётности предприятия