Анализ основных экономических показателей деятельности торгового предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 14:42, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является анализ экономической деятельности, товарооборота предприятия (на примере ООО «Торговый Дом», г. Рязань).

Методы исследования и анализа, используемые в работе:

1.опрос работников предприятия;
2.статистический метод;
3.графические способы выражения информации;
4.методические приемы анализа хозяйственной деятельности;
5.опрос специалистов аналогичных предприятий;
6.анализ предлагаемой документации по производству продукции скотоводства;
7.личные наблюдения автора в процессе сбора материала.

Содержание работы

Введение

Раздел 1. Организационно-экономическая характеристика торгового предприятия ООО «Торговый Дом»

1.1 Организационная характеристика ООО «Торговый Дом»

1.2 Краткая экономическая характеристика ООО «Торговый Дом»

Раздел 2. Анализ основных экономических показателей деятельности торгового предприятия

2.1 Анализ товарооборота предприятия

2.2 Анализ состояния и эффективности использования основных фондов и оборотных средств на предприятии

2.3 Оценка состояния и эффективности использования трудовых ресурсов предприятия торговли. Анализ показателей труда

2.4 Анализ расходов торгового предприятия

2.5 Анализ формирования и распределения доходов и прибыли торгового предприятия

Заключение

Библиографический список

Файлы: 1 файл

Анализ деятельности.doc

— 634.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

Введение

Раздел 1. Организационно-экономическая характеристика торгового предприятия ООО «Торговый Дом»

1.1 Организационная  характеристика ООО «Торговый Дом»

1.2 Краткая  экономическая характеристика ООО «Торговый Дом»

Раздел 2. Анализ основных экономических показателей деятельности торгового предприятия

2.1 Анализ товарооборота предприятия

2.2 Анализ состояния и эффективности использования основных фондов и оборотных средств на предприятии

2.3 Оценка состояния и эффективности использования трудовых ресурсов предприятия торговли. Анализ показателей труда

2.4 Анализ расходов торгового предприятия

2.5 Анализ формирования и распределения доходов и прибыли торгового предприятия

Заключение

Библиографический список

 

      Введение 

     В последние десятилетия экономика России переживает период глубоких преобразований, которые осуществляются на всех уровнях производства. Основой процесса преобразования является адаптация всех экономических субъектов к рыночным условиям хозяйствования. В этой ситуации российские предприятия и организации должны прорабатывать и внедрять новые принципы организации производства продукции, повышать эффективность производства за счет производимой продукции.

     Переход к рыночной экономике требует  от предприятий повышения эффективности  производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т. д.

     Важная  роль в реализации этой задачи отводится  экономическому анализу производственной деятельности субъектов хозяйствования. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

     Одна  из главных задач предприятия  – повышение эффективности и  качества общественного производства продукции.

     Все это обуславливает актуальность теоретического и практического  анализа производственной деятельности предприятия, его товарооборота, изучение перспектив развития производства на будущее и внедрение новых технологий при производстве продукции.

     Целью данной работы является анализ экономической деятельности, товарооборота предприятия (на примере ООО «Торговый Дом», г. Рязань).

     Методы  исследования и анализа, используемые в работе:

  1. опрос работников предприятия;
  2. статистический метод;
  3. графические способы выражения информации;
  4. методические приемы анализа хозяйственной деятельности;
  5. опрос специалистов аналогичных предприятий;
  6. анализ предлагаемой документации по производству продукции скотоводства;
  7. личные наблюдения автора в процессе сбора материала.

     В качестве теоретической и методологической основы анализа широко применялись труды и учебные пособия российских авторов по проблемам реализации продукции торговыми предприятиями в условиях рыночной экономики. Официальной базой выработки основных направлений по анализу хозяйственной деятельности предприятия явились официальные экономико-правовые документы ООО «Торговый Дом», факты и данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

     В соответствии с разработанной программой перед автором данной работы были поставлены и решены следующие задачи:

  1. анализ теоретических аспектов производственной деятельности предприятия;
  2. анализ товарооборота данного предприятия;
  3. выработка перспективы на будущее производственной деятельности предприятия.

     Объектом  анализа является Общество с Ограниченной Ответственностью «Торговый Дом». Это торговое предприятие, основным видом деятельности которого является торговля промышленными и продовольственными товарами. 

 

      Раздел 1. Организационно-экономическая характеристика торгового предприятия ООО «Торговый Дом» 

     1.1 Организационная  характеристика ООО «Торговый Дом» 

     Общество  с ограниченной ответственностью «Торговый Дом» - это торговое предприятие, которое осуществляет свою торгово-хозяйственную деятельность на потребительском рынке г.Рязани. Основным видом деятельности предприятия является торговля промышленными и продовольственными товарами.

     В настоящее время, данное предприятие является юридическим лицом и имеет самостоятельный отчетный баланс, расчетный счет и иные счета в Среднерусском Сбербанке РФ, круглую печать, штампы, бланки с указанием своего полного наименования, собственный товарный знак

     Торговое  предприятие ООО «Торговый Дом» было создано 17 февраля 2000 года в соответствии с действующим законодательством РФ. В своей деятельности ООО «Торговый Дом» руководствуется Уставом и Учредительным договором, а также соответствующими законодательными актами в сфере предпринимательской деятельности.

     ООО «Торговый Дом» является одним из показательных предприятий в рязанской области, по культуре производства и внедрению новейших достижений науки, техники и передового опыта. По основным производственно- экономическим показателям оно значительно опережает торговые формирования в своей экономической зоне.

     Данное предприятие отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. От своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права и несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде. Предприятие является самостоятельным хозяйствующим субъектом, созданным для реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

     Предприятие осуществляет свою деятельность на основе полного хозяйственного расчета, самофинансирования и самоокупаемости. Также данное предприятие самостоятельно отвечает за полученные результаты от своей производственной деятельности и выполнение обязательств перед заказчиками, бюджетами, банками и другими контрагентами.

     Предприятие заключает сделки (договоры, контракты) со многими предприятиями г. Рязани, Рязанской области на поставку своей продукции.

     Источниками формирования финансовых результатов  предприятия являются прибыль, амортизационные отчисления, средства, полученные от продажи ценных бумаг. На предприятии созданы следующие фонды: уставный, социального развития, резервный и другие фонды общего и специального назначения.

     Предприятие имеет самостоятельный баланс, в котором отражается его имущество. Имущество предприятия состоит из основных и оборотных средств, а также иных материальных и финансовых ценностей.

     В анализируемом предприятии ООО  «Торговый Дом» два учредителя. Оба учредителя (заинтересованные лица) могут принять участие в управлении, что отвечает их интересам, с одной стороны, а с другой, соответствует целям самого партнерского предприятия - получить максимальную прибыль - за счет четкой структуры управления отдельным направлением торговли.

     Управление  деятельностью предприятия осуществляется директором предприятия. Директор самостоятельно определяет структуру управления предприятия и формирует штаты.

     Предприятие обеспечивает гарантированный законом  минимальный размер оплаты труда, условия  труда и меры социальной защиты работников. Размеры оплаты труда работников предприятия установлены согласно штатному расписанию.

     Предприятие ведёт бухгалтерскую и статистическую отчётность в порядке, установленном законодательством РФ.

     Предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с разрабатываемым и утверждаемым планом экономического и социального развития.

     Основные  виды деятельности предприятия в соответствии с учредительными документами:

     1. Оптовая и розничная торговля.

     2. Осуществление сбора и распространение коммерческой и экономической информации.

     Уставный  капитал ООО «Торговый Дом» составляет 275 тыс. руб.

     Режим работы данного предприятия: ежедневно, с 9.00 до 21.00 без перерыва на обед.

     Анализируемое торговое предприятие имеет достаточно выгодное расположение, оно находится в Железнодорожном районе г.Рязани, на одной из центральных улиц города, что способствует привлечению многочисленных покупателей.

     В состав предприятия входит сеть магазинов, склад, бухгалтерия, транспортный отдел. Каждое структурное подразделение предприятия выполняет функции и задачи, поставленные перед ним.

     Отношения работников и предприятия, возникшие на основе трудового договора - контракта, регулируются законодательством РФ о труде.

     Организационная структура торгового предприятия  ООО «Торговый Дом» представлена в виде схемы на рисунке 1. 

     

     Рис.1. Организационная структура ООО  «Торговый Дом» 

     Как видно из вышеприведенной схемы предприятие ООО «Торговый Дом» имеет линейно-функциональную организационную структуру, при которой четко выражено разделение труда и специализация.

     Преимуществами  такого типа организационной структуры является единство и четкость распоряжений, согласованность действий и четкая система взаимосвязей между директором и подчиненными, ясно выражена ответственность.

     Недостатками же такого типа структуры являются высокие требования к директору, который должен иметь знания в различных областях науки и техники, и опыт работы по всем функциям управления и сферам действия предприятия, поэтому огромный поток поступающей информации сосредоточен у директора, и именно в его руках находятся все «бразды правления». 
 

     1.2 Краткая экономическая характеристика ООО «Торговый Дом» 

     Основным  видом деятельности торгового предприятия ООО «Торговый Дом» является торговля промышленными и продовольственными товарами. Развитие оптовой и розничной реализации за анализируемые два года характеризуется следующими данными.

     Таблица 1.1

Анализ  показателей финансово-хозяйственной деятельности ООО «Торговый Дом»

Показатели Ед. изм. 2008 год 2009 год Отклонение (+;-) 2009 в % к 2008
А Б 1 2 3 4
Товарооборот тыс.руб. 43822,0 56728,0 +12906,0 129,45
Торговая  площадь м 300,0 300,0 0 0
Товарооборот  на 1м торговой площади тыс.руб./м 146,0 189,0 +43 129,45
Среднесписочная численность работников, всего чел. 20 21 +1 105
В т.ч. работников торгово-оперативного персонала чел. 10 11 +1 110
Производительность  труда одного работника тыс.руб./чел. 2191,1 2701,3 +510,2 123,29
Производительность  труда одного работника торгово-оперативного персонала тыс.руб./чел. 4382,2 5672,8 +1290,6 129,45
Фонд  заработной платы

- сумма

тыс.руб. 889,8 972,9 +83,1 109,34
- уровень % 2,03 1,71 -0,32 84,24
Среднемесячная  заработная плата одного работника тыс.руб. 46,32 44,49 -1,83 95,89
Среднегодовая стоимость основных фондов тыс.руб. 489 528,2 +39,2 108,0
Фондоотдача руб./1руб. 89,3 107,3 +18 120,1
Фондовооружённость  труда одного работника тыс.руб./чел. 24,45 25,15 +1,20 102,8
Коэффициент эффективности использования основных фондов тыс.руб./1 руб. 89,3 107,3 +18 120,1
Средняя стоимость оборотных средств тыс.руб. 5043,7 5480,1 +436,4 108,6
Время обращения оборотных средств дни 10,02 8,32 -1,7 83,03
Коэффициент участия оборотных средств в  каждом рубле оборота тыс.руб./1 руб. ОРТ 0,14 0,16 +0,02 114,29
Коэффициент рентабельности оборотных средств тыс.руб./1руб.ОС 9,73 12,0 +2,27 123,33
Себестоимость проданных товаров, работ, услуг тыс.руб. 28560,73 29304,95 +744,22 102,6
Валовая прибыль          
-сумма тыс.руб. 6568,20 6873,65 +305,45 104,6
-уровень % 11,5 15,9 +4,4 138,2
Издержки  обращения          
-сумма тыс.руб. 5500,5 5571,5 +71 101,2
-уровень % 9,69 12,75 +3,06 131,56
Прибыль (убыток) от продаж          
-сумма тыс.руб. 1540,00 1600,15 +60,15 103,9
-рентабельность  продаж % 2,71 3,65 +0,94 134,68
Проценты  к получению тыс.руб. 0 0 0 0
Проценты  к уплате тыс.руб. 0 0 0 0
Доходы  от деятельности других организаций тыс.руб. 0 0 0 0
Прочие  операционные доходы тыс.руб. 0 0 0 0
Прочие  операционные расходы тыс.руб. 25,5 30,8 +5,6 122,2
Внереализационные доходы тыс.руб. 5,2 6,8 +1,6 130,7
Внереализационные расходы тыс.руб. 4,8 5,3 +0,5 110,41
Прибыль (убыток) до налогообложения          
-сумма тыс.руб. 1205,2 1270,15 +64,95 105,3
-рентабельность  предприятия % 2,12 2,89 +0,77 136,32
Текущий налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи тыс.руб. 156,85 175,35 +18,5 111,79
Чистая (нераспределённая) прибыль (убыток) отчётного периода тыс.руб. 987,9 1094,84 +106,94 110,82
Рентабельность  конечной деятельности % 1,74 2,49 +0,75 143,03

Информация о работе Анализ основных экономических показателей деятельности торгового предприятия