Анализ нематериальных активов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2017 в 13:49, курсовая работа

Описание работы

В условиях открытой рыночной экономики в хозяйственный оборот вовлекается все, что способно приносить доход. В конечном итоге этот подход способствует повышению эффективности общественного производства. К числу таких объектов учета, относятся так называемые нематериальные, «неосязаемые» активы. Среди сегментов развитого рынка они являются составной частью рынка товаров и услуг. Нематериальные активы получили широкое применение и их доля весьма значительна в составе имущества отдельных фирм.
Необходимо знать, что с развитием рыночных отношений, углублением международного разделения труда, совершенствованием и распространением информационных технологий роль нематериальных активов возрастает.

Файлы: 1 файл

б уч.docx

— 85.68 Кб (Скачать файл)

Введение

 

В условиях открытой рыночной экономики в хозяйственный оборот вовлекается все, что способно приносить доход. В конечном итоге этот подход способствует повышению эффективности общественного производства. К числу таких объектов учета, относятся так называемые нематериальные, «неосязаемые» активы. Среди сегментов развитого рынка они являются составной частью рынка товаров и услуг. Нематериальные активы получили широкое применение и их доля весьма значительна в составе имущества отдельных фирм.

Необходимо знать, что с развитием рыночных отношений, углублением международного разделения труда, совершенствованием и распространением информационных технологий роль нематериальных активов возрастает. В современных условиях формирование полной информации о хозяйственных процессах практически невозможно без информации о данном виде активов, который уже имеет повсеместное применение, и поэтому, чтобы вести бухгалтерский учет в организации в соответствии с законодательными и нормативными актами, необходимо рассмотрение вопросов учета нематериальных активов. Бухгалтерский учет основных средств выполняет контрольную и учетную функции, обеспечивая внутренних и внешних пользователей информацией о наличии, составе и стоимости основных фондов. Своевременная и качественная информация позволяет пользователям принимать взвешенные управленческие решения и предотвращать возможные убытки. Достоверные данные бухгалтерского учета обеспечивают также правильное и объективное исчисление налоговых обязательств. В данной работе будет рассмотрена детальная классификация и структура нематериальных активов, представлена их оценка, рассмотрены особенности организации аналитического и синтетического учета, вопросы приобретения, износа и выбытия нематериальных активов.

  1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

 

1.1 Понятие нематериальных  активов и задачи их учета

Нематериальные активы определены в бухгалтерском учете как активы, используемые в хозяйственной деятельности в течение периода, превышающего 12 месяцев, и приносящие доход. К ним относятся права, возникающие из: авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы для ЭВМ, базы данных, патентов на изобретения, промышленных образцов, селекционных достижений, свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания или лицензионных договоров на их использование, прав на "ноу-хау" и других.

Настоящее Положение по бухгалтерскому учету не применяется в отношении:

а) не давших положительного результата научно - исследовательских, опытно - конструкторских и технологических работ;

б) незаконченных и не оформленных в установленном законодательством порядке научно - исследовательских, опытно - конструкторских и технологических работ;

в) материальных объектов (материальных носителей), в которых выражены произведения науки, литературы, искусства, программы для ЭВМ и базы данных.

Указанное исходит из того, что одним из признаков нематериальных активов является наличие соответствующим образом оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы).

Другими признаками нематериальных активов являются:

- отсутствие материально - вещественной (физической) структуры;

- идентифицированность нематериальных активов (выделенность, отделенность) от другого имущества;

- предназначенность для использования  в производстве продукции, при  выполнении работ или оказании  услуг либо для управленческих  нужд организации;

- использование в течение длительного  времени (свыше 12 месяцев или обычного  операционного цикла, если он  превышает 12 месяцев);

- отсутствие у организации намерения  перепродажи;

- обладание способностью приносить  экономическую выгоду (доход) в будущем  при использовании в производственной  деятельности в течение срока  полезного использования.

В составе нематериальных активов учитываются деловая репутация организации и организационные расходы (расходы, связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами частью вклада участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал организации).

В состав нематериальных активов не включаются интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду, тат как они неотделимы от своих носителей и не смогут быть использованы без них.

Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект.

Инвентарным объектом нематериальных активов считается совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, договора уступки и тому подобное.

Основным признаком по которому один инвентарный объект идентифицируется от другого служит выполнение им самостоятельной функции в производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо использование для управленческих нужд организации. Основными задачами бухгалтерского учета нематериальных средств являются: контроль за сохранностью и наличием основных средств по местам их использования;- правильное документальное оформление и своевременное отражение в учете их поступления, выбытия и перемещения;- контроль за правильным расходованием средств на реконструкцию и модернизацию основных средств;- правильное начисление амортизации (износа) для включения в затраты предприятия;- контроль за правильностью и эффективностью использования объектов основных фондов и производственных площадей;- точное определение результатов от списания, выбытия объектов основных средств.

Эти задачи решают с помощью надлежащей документации и обеспечения правильной организации учета наличия и движения основных средств, расчетов по их амортизации и учета затрат по их ремонту.

 

 

1.2 Оценка и классификация нематериальных активов

Нематериальные активы принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость нематериальных активов, приобретенных за плату, определяется как сумма всех фактических расходов на приобретение за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ). Исходя из требований Федерального закона "О бухгалтерском учете" и Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации фактическими расходами на приобретение нематериальных активов являются:

В случае приобретения за плату:

- суммы, уплачиваемые в соответствии  с договором уступки (приобретения) прав правообладателю (продавцу);

- суммы, уплачиваемые организациям  за информационные и консультационные  услуги, связанные с приобретением  нематериальных активов;

- регистрационные сборы, таможенные  пошлины, патентные пошлины и  другие аналогичные платежи, произведенные  в связи с уступкой (приобретением) исключительных прав правообладателя;

- не возмещаемые налоги, уплачиваемые  в связи с приобретением объекта  нематериальных активов;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической  организации, через которую приобретен  объект нематериальных активов;

- иные расходы, непосредственно  связанные с приобретением нематериальных  активов.

При оплате приобретаемых нематериальных активов, если условиями договора предусмотрена отсрочка или рассрочка платежа, фактические расходы принимаются к бухгалтерскому учету в полной сумме кредиторской задолженности, то есть с учетом процентов за отсрочку или рассрочку платежа.

При приобретении нематериальных активов могут возникнуть дополнительные расходы на их приведение в состояние, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях. Такими расходами могут быть суммы оплаты занятых этим работников, соответствующие отчисления на социальное страхование и обеспечение, материальные и иные расходы. Дополнительные расходы увеличивают первоначальную стоимость нематериальных активов.

В случае создания нематериальных активов непосредственно самой организацией (предприятием)

- исключительное право на результаты  интеллектуальной деятельности, полученные  в порядке выполнения служебных  обязанностей или по конкретному  заданию работодателя, принадлежит  организации-работодателю;

- исключительное право на результаты  интеллектуальной деятельности, полученные  автором (авторами) по договору с  заказчиком, не являющимся работодателем, принадлежит организации - заказчику;

- свидетельство на товарный  знак или на право пользования  наименованием места происхождения  товара выдано на имя организации.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Оприходование нематериальных активов, полученных организацией по договору дарения и в иных случаях безвозмездного получения, производится по рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету. Это отражается по дебету счета 08 "Вложения во вне оборотные активы" и кредиту счета 98 "Доходы будущих периодов", а затем - по дебету счета 04 «Нематериальные активы» и кредиту счета 08 «Вложения во вне оборотные активы»

Первоначальная стоимость нематериальных активов, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами, определяется исходя из стоимости товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость товаров, переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливают, исходя из цены, по которой в сравниваемых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей).

При невозможности установить стоимость полученных или подлежащих получению ценностей организацией по таким договорам величина стоимости нематериальных активов, полученных организацией, определяется исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные нематериальные активы. Стоимость нематериальных активов, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Оценка нематериальных активов, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу Банка России, действующему на дату приобретения организацией объектов по праву собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления.

В собственности юридических лиц может находиться любое имущество (за исключением отдельных видов в соответствии с законодательством Российской Федерации), в любых количествах и стоимости. Коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, финансируемых собственником, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям.

Государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах.

Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.

Следовательно, нематериальные активы должны независимо от способа приобретения и владения использоваться согласно их прямому назначению, и приносить организации экономическую выгоду.

К нематериальным активам относятся:

  • исключительные права патентообладателя на изобретения, промышленные образцы, полезные модели и селекционные достижения;
  • исключительные авторские права на программы для ЭВМ и базы данных;
  • исключительные права владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;
  • имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;
  • деловая репутация организации, а также организационные расходы, которые в соответствии с учредительными документами признаны вкладом в уставный (складочный) капитал организации.

Можно выделить следующие виды нематериальных активов:

  • объекты интеллектуальной собственности;
  • отложенные затраты;
  • деловая репутация организации.

Объекты интеллектуальной собственности можно разделить на два вида: регулируемые патентным правом и регулируемые авторским правом. К объектам, регулируемые патентным правом (объекты промышленной собственности), относятся:

  • изобретение, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо;
  • промышленный образец -- художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид;
  • полезная модель;
  • товарный знак и знак обслуживания -- обозначения, позволяющие различать соответственно однородные товары и услуги разных юридических и физических лиц;
  • фирменное наименование -- индивидуальное название юридического лица.

Информация о работе Анализ нематериальных активов