Анализ экономической эффективности деятельности ОАО «Камышинский хлебокомбинат»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2016 в 17:05, курсовая работа

Описание работы

Анализ рентабельности предприятия является важнейшей характеристикой экономической деятельности предприятия и финансово-экономического благополучия, обеспечивает предприятию возможности самофинансирования, расширенного воспроизводства, удовлетворения материальных ценностей и социальных потребностей собственника капитала и работников предприятия, на основе налога на прибыль обеспечивается формирование бюджетных доходов, характеризует степень деловой активности и финансового благополучия. Таким образом, показатели финансовых результатов становятся важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности предприятия и служат основой эффективного менеджмента.

Содержание работы

Введение 3
1. Методы оценки рентабельности предприятия и пути её повышения 5
1.1. Рентабельность, как основной показатель экономической эффективности деятельности предприятия и её функции 5
1.2. Факторы, способствующие повышению прибыли и эффективности деятельности предприятия 9
2. Анализ экономической эффективности деятельности ОАО «Камышинский хлебокомбинат» 14
2.1. Характеристика предприятия и анализ его финансово-хозяйственной деятельности 14
2.2. Анализ показателей рентабельности продукции и продаж 17
3. Рекомендации по повышению прибыльности и рентабельности ОАО «Камышинский хлебокомбинат» 21
Заключение 26
Список используемой литературы 27
Приложения 31

Файлы: 1 файл

курсовая рентабельность.doc

— 740.00 Кб (Скачать файл)

 


 


Содержание

 

 

 

 

Введение

 

 

Управление рентабельностью предприятия является существенным элементом финансового менеджмента и применяется не только для оценки финансового состояния предприятия, но и для принятия управленческих решений. Однако одного умения реально оценивать финансовые результаты недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели. Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся в его распоряжении.

Анализ рентабельности предприятия является  важнейшей характеристикой экономической деятельности предприятия и финансово-экономического благополучия, обеспечивает предприятию возможности самофинансирования, расширенного воспроизводства, удовлетворения материальных ценностей и социальных потребностей собственника капитала и работников предприятия, на основе налога на прибыль обеспечивается формирование бюджетных доходов, характеризует степень деловой активности и финансового благополучия.  Таким образом, показатели финансовых результатов становятся важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности предприятия и служат основой эффективного менеджмента.

Сказанное выше позволяет заключить, что данная тема исследований имеет актуальность и практическую значимость, что и послужило основанием для ее выбора. 

Целью работы является систематизация теоретических аспектов определения основных показателей рентабельности, изучение аналитических сведений практической деятельности ОАО «Камышинский хлебокомбинат», а также выявление на основе изучения данных способов увеличения рентабельности анализируемого предприятия.

Основными задачами представленной работы выступают:

- обобщение теоретических  основ методики расчетов и  анализа показателей рентабельности  активов;

- определение степени  применения теории к практической  деятельности ОАО «Камышинский хлебокомбинат»;

- анализ показателей рентабельности в динамике;

- выявление резервов, а  также разработка предложений  по увеличению рентабельности  анализируемого предприятия с  учетом перспектив его развития.

Объектом исследовании является эффективность хозяйственной деятельности ОАО «Камышинский хлебокомбинат».

Предметом исследования является рентабельность предприятия.

В ходе исследования применялись методические приемы анализа хозяйственной деятельности (способы сравнения, способы измерения влияния факторов при детерминированном анализе и т.п.) совокупности аналитических сведений о деятельности исследуемого предприятия в динамике за 3 года (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, документация экономического отдела). Методы исследования данной работы используют табличные и графические способы выражения информации.

Период исследования 2012-2014 гг.

Информационной базой работы послужила бухгалтерская и финансовая отчетность ОАО «Камышинский хлебокомбинат».

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

 

 

1 Методы оценки рентабельности предприятия и пути её повышения

1.1 Рентабельность, как основной показатель экономической эффективности деятельности предприятия и её функции

 

 

В экономической литературе дается несколько  понятий рентабельности. Так, одно из его определений звучит следующим образом: рентабельность (от нем. rentabel – доходный, прибыльный) представляет собой показатель экономической эффективности производства на предприятиях, который комплексно отражает использование материальных, трудовых и денежных ресурсов 1.

По  мнению Е.И. Шохина, рентабельность – показатель, представляющий собой  отношение прибыли к сумме  затрат на производство, денежным вложениям  в организацию коммерческих операций или сумме имущества фирмы2.  Так или иначе, рентабельность представляет собой соотношение дохода и капитала, вложенного в создание этого дохода. Увязывая прибыль с вложенным капиталом, рентабельность позволяет сравнить уровень доходности предприятия с альтернативным использованием капитала или доходностью, полученной предприятием при сходных условиях риска.  Более рискованные инвестиции требуют более высокой прибыли, чтобы они стали выгодными. Так как капитал всегда приносит прибыль, для измерения уровня доходности прибыль, как вознаграждение за риск, сопоставляется с размером капитала, который был необходим для образования этой прибыли. Рентабельность является показателем, комплексно характеризующим эффективность деятельности предприятия. При его помощи можно оценить эффективность управления предприятием, так как получение высокой прибыли и достаточного уровня доходности во многом зависит от правильности и рациональности принимаемых управленческих решений. Поэтому рентабельность можно рассматривать как один из критериев качества управления.

Рентабельность – один из основных стоимостных качественных показателей эффективности производства на предприятии, характеризующий уровень отдачи затрат и степень средств в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг)3.

Структура показателей рентабельности в общем и целом представляет собой отношение прибыли (как экономического эффекта деятельности) к ресурсам или затратам, т.е. в любом рассматриваемом показателе рентабельности прибыль выступает в качестве одного из составляющих факторов. Исходя из этого, для определения «качества» показателей рентабельности необходимо исследовать «качество» прибыли как количественного показателя, прямопропорционально влияющего на рентабельность, определив за счет какой (основной или прочей) деятельности получена данная прибыль.

Существует 6 групп рентабельности:

Первая группа показателей показывает соотношение и формирование эффективности функционирования различных сфер экономики. Ее  роль заключается в обеспечении  социально-экономической ориентации, выбора направлений движения и перелива капитала  из малоприбыльных и убыточных сфер в более доходные.  Реальный процесс инвестиций строится на механизме расчета средних норм рентабельности предпринимательской деятельности с учетом конкретных специфических особенностей социально-экономического развития того или иного субъекта.

Вторая  группа представлена множеством параметров в зависимости  от разнообразия используемых ресурсов экономического субъекта.

Третья  группа охватывает параметры рентабельности затрат или издержек производства и реализации. Показатели могут быть исчислены применительно к отдельным элементам затрат (потребленные основные средства, материалы, сырье и так далее) и себестоимости в целом. Наибольшее применение получили рентабельность изделия и продукции.

Четвертая группа показателей формируется  в зависимости от разновидностей получаемого эффекта-прибыли (убытка). Последняя имеет несколько видов, в том числе: прибыль одного  изделия, прибыль выпуска изделия, прибыль товарной продукции, прибыль реализованной продукции, прочая прибыль, прибыль года, чистая прибыль.

Особую  роль в финансовом менеджменте играет пятая группа рентабельности, отражающая различные управленческие фазы  предпринимательской деятельности: плановую, текущую и заключительную. Наибольшие значение и сложность представляют расчеты плановых показателей. От степени их обоснованности и достоверности  зависят  как принятие решения о реализации инвестиционных проектов, так  и конечные результаты предпринимательской деятельности.

Последняя шестая группа показателей рассчитывается в зависимости от сроков функционирования экономических субъектов: день, неделя, месяц, полугодие, год. Эти параметры  необходимы при финансовом анализе  состояния и перспектив развития как отдельных  сторон, так и   предпринимательской деятельности в целом.

Комплексное использование рассмотренных выше параметров рентабельности должно стать  неотъемлемой составной частью финансового  менеджмента всех экономических  субъектов.  Особенно велика его роль на базовом уровне экономики–коммерческом предприятии. При этом неотъемлемым условием полноценного анализа рентабельности  в современных условиях является компьютерная обработка всех социально-экономических и производственных параметров информационно нормативной системы функционирования организаций.

В.В. Ковалев различает две группы показателей рентабельности:

1) рентабельность  как показатель отношения прибыли  и ресурсов;

2) рентабельность  как отношение прибыли и совокупного  дохода в виде выручки от  продажи товаров, работ, услуг4.

О.В. Ефимова представляет группировку показателей рентабельности в соответствии с видами деятельности организации: текущая, инвестиционная и финансовая. Также выделен один обобщающий показатель, который наиболее полно характеризует эффективность деятельности организации - это показатель рентабельности собственного капитала. Показатели, которые выделяются автором в соответствии с видами деятельности, рассмотрены с точки зрения их влияния на обобщающий показатель. В текущей деятельности выделяются такие показатели, как: рентабельность активов, рентабельность оборотных активов, рентабельность продаж и рентабельность расходов. В инвестиционной деятельности выделяются рентабельность инвестиций, рентабельность владения инвестиционным инструментом и внутренний показатель доходности инвестиций. Показатели рентабельности совокупных вложений капитала, цены заемного капитала и эффект финансового рычага (отношение заемного капитала к собственному) составляют третью группу показателей - доходность финансовой деятельности5.

А.Д. Шеремет выделяет рентабельность активов с детализацией на внеоборотные, оборотные и чистые активы и рентабельность продаж6.

Г.В. Савицкая говорит о том, что существуют только два типа показателей рентабельности. Благодаря показателям первого типа оценивают рентабельность по отношению к продажам, а показатели второго типа - по отношению к инвестициям и, соответственно, выделяет показатели рентабельности продаж и рентабельности инвестиций7.

Исходя из определения финансовой деятельности, данного в первой главе настоящей работы, мы предлагаем следующую группировку показателей рентабельности:

- рентабельность  чистых и совокупных активов  как один из основных показателей  эффективности финансово-хозяйственной  деятельности организации; 

- рентабельность  оборотных активов; 

- рентабельность  совокупного капитала; 

- рентабельность  продаж;

- рентабельность  расходов.

Таким образом, можно сделать вывод, что  показатели рентабельности характеризуют  финансовые результаты и эффективность  деятельности предприятия. Они измеряют доходность предприятия с различных  позиций и систематизируются  в соответствии с интересами участников экономического процесса.

 

 

1.2 Факторы, способствующие повышению  прибыли и эффективности деятельности  предприятия

 

 

Прибыльность представляет собой способность организации или проекта приносить прибыль. Организация является прибыльной если в результате ее деятельности разница между доходами и расходами больше нуля, следовательно, сформирован положительный финансовый результат 8.

Рентабельность представляет собой генерирование прибыли с учетом использованных или потраченных ресурсов. Существует отличие прибыльности от рентабельности, которое можно увидеть при принятии решения об инвестициях в проект. инвестиционный проект принимается в том случае, если будет получена любая прибыль, в т.ч. и самая минимальная (при критерии оценки проекта с точки зрения прибыльности). Инвестиционный проект принимается, если он обеспечит приемлемый уровень отдачи от осуществленных инвестиций (при критерии оценки проекта с точки зрения рентабельности)9 .

Для проведения анализа рентабельности организации используются специальные показатели, а именно, коэффициенты рентабельности, которые рассчитываются как отношение определенного показателя прибыли к соответствующей этому показателю базе (таких как расходы или выручка, усредненные показатели статей баланса).

При формировании системы управления рентабельностью необходимо брать в расчет два момента:

1. Управление  прибылью, который выступает в качестве числителя коэффициента рентабельности;

2. Управление  базой формирования прибыли, которая  выступает в качестве знаменателя  коэффициента рентабельности).

При расчете коэффициентов рентабельности используются различные базы, такие как определенные виды источников финансирования, активов, следовательно, управление рентабельностью по базе напрямую связано со структурой этих активов и источников.

Наиболее известная на сегодняшний день модель факторного анализа рентабельности - факторная модель «DuPont»10, которая помогает выявить влияние ряда факторов на деятельность организации. В рамках данной модели основный показателем эффективности организации выступает коэффициент рентабельности собственного капитала (ROE). Факторную анализ в рамках данной модели можно провести по формуле 1.1:

            (1.1)

где NP  - чистая прибыль, тыс.руб.; S - выручка от продаж, тыс.руб.; A  - размер  активов организации; E  - размер собственного капитала, тыс.руб.; LTL – размер долгосрочных обязательств, тыс.руб.; CL – размер краткосрочных обязательств, тыс.руб.

Согласно модели на рентабельность собственного влияют три фактора (формула 1.2), такие как:

Информация о работе Анализ экономической эффективности деятельности ОАО «Камышинский хлебокомбинат»