Анализ эффективного использования основных средств на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2010 в 11:47, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Копия Основные средства.doc

— 298.50 Кб (Скачать файл)

Содержание: 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Теоретические аспекты исследования состояния и эффективности использования основных средств………………………………………………..6

1.1. Экономическая сущность основных средств………………………………6

1.2. Назначение и информационное обеспечение анализа основных средств12

Глава 2. Методология проведения анализа основных средств……………….18

2.1. Анализ наличия ,структуры и движения основных средств……………..18

2.2. Анализ основных показателей использования основных средств………21

2.3. Анализ использования оборудования и производственных мощностей..23

2.4. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами…………..23

Глава 3. Анализ эффективности использования основных средств

на ЗАО  «СЕВЕР-АВТО»…………………………… ………………………..…26

3.1. Информационная база анализа………………………………………...…...26

3.2. Факторный  анализ………………………………………………………..…27

3.3. Оценка обеспеченности  предприятия основными средствами…………..34

Заключение……………………………………………………………………….39

Список литературы……………………………………………….……………...40 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                            Введение 

     Производственно-хозяйственная деятельность предприятий обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов - средств труда и материальных условий процесса труда.

     Средства  труда – это станки, рабочие машины, передаточные устройства, инструмент и т.п., а материальные условия процесса труда - производственные здания, транспортные средства и другие.

     Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам.

     Формирование  рыночных отношений в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета  на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основных средств и их налогообложения.

     В условиях ограниченности финансовых ресурсов в современных условиях развития экономики, высокой степени изношенности основных средств важное значение приобретает выбор учетной политики на предприятиях по привлечению инвестиций и обновлению основного капитала.

     Основные  средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей  совокупности образуют производственно - техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

     На  протяжении длительного периода  использования основные средства поступают  на предприятие и передаются в  эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при  помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего применения. Одним из показателей эффективного применения основных средств является увеличение: времени их работы (путем сокращения простоев); коэффициента сменности; производительности (на базе внедрения новой техники и технологии); фондоотдачи (т. е. увеличения выпуска продукции, объема выполняемых работ и услуг на каждый рубль основных средств).

     Данная тема является актуальной, потому что в современных условиях формирование полной информации о хозяйственных процессах невозможно без информации об основных средствах.

     Проблемам учета и анализа основных средств  посвящены работы таких экономистов  как Ермолович Л.Л., Савицкой Г.В., Снитко К.Ф., Сушкевич В.В., Русак Н.А. Этими учеными внесен значительный вклад в развитие теории и методологии учета основных средств. Изучение специальной литературы и опыта организации учета и анализа на предприятии показывает, что не все проблемы в этой области решены окончательно. В частности, имеются проблемы в переоценке основных средств, учете амортизации и выборе факторов, влияющих на фондоотдачу, методике их анализа, системности проведения анализа и другие.

     Цель  работы состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию учета и анализа основных средств на основании изучения экономической литературы, осуществлении проверки правильности ведения бухгалтерского учета основных средств в организации в соответствии с законодательными и нормативными актами.

     Исходя  из поставленной цели, можно сформулировать следующие задачи:

     - раскрыть теоретические основы  учета основных средств;

     - охарактеризовать организацию учета основных средств;

     - провести анализ эффективности  использования основных средств на ЗАО «СЕВЕР-АВТО»;

     - в заключение работы подвести  итоги проделанному исследованию.

     Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных  и зарубежных ученых-экономистов, действующее  законодательство РФ.

     При проведении исследования применялись как общенаучные методы (анализ, синтез, наблюдение, сопоставления, абстракция), так и специальные аналитические приемы (метод последовательного изложения факторов).

     Структура настоящей работы определяется поставленными  целью и задачами и включает в себя введение, основное содержание, заключение и список литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1. Теоретические основы учета основных средств

     1.1. Экономическая сущность основных средств. 

     Основные  средства - это часть имущества, используемая организацией в течение длительного времени (более 12 месяцев) при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), а также в управленческих целях.1

     Имущество учитывается в составе основных средств организации при единовременном выполнении следующих условий:

     - имущество используется в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг либо для  управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

     - имущество используется в течение длительного времени, (продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев);

     - организацией не предполагается последующая перепродажа данного имущества;

     - имущество способно приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

     В соответствии с Общероссийским классификатором  основных фондов в бухгалтерском  учете к основным средствам:

     - относятся: здания, сооружения, рабочие  и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент,  производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты, капитальные вложения на коренное улучшение земель, капитальные вложения в арендованные объекты основных средств, земельные участки и объекты природопользования;

     - не относятся: предметы, служащие  менее 1 года, предметы дешевле 10000 рублей, орудия лова, инструменты целевого назначения, инструменты целевого назначения, специальная и фирменная одежда и обувь, постельные принадлежности, временные сооружения, молодняк, подопытные животные, многолетние насаждения в питомниках.

     Для целей налогового учета Постановлением Правительства РФ «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы»2 утверждена Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы.

     В РФ установлена единая классификация основных средств, в соответствии с которой они делятся по отраслям народного хозяйства;  функциональному назначению;  натурально-вещественному составу; степени использования; принадлежности.

     В зависимости от вида деятельности предприятия  основные средства относятся к определенным отраслям (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля, общественное питание, связь,   материально-техническое обеспечение и другие).

     По  функциональному назначению основные средства делятся на  промышленно-производственные, производственные других отраслей и непроизводственные.

     Значение  каждой из перечисленных групп основных средств в  производстве и повышении его эффективности не одинакова. Активными  основными средствами, непосредственно влияющими на уровень технической вооруженности труда на промышленном предприятии,  являются рабочие машины, оборудование, транспортные средства и инструмент, т.е. орудия производства от качества и степени использования   которых зависят объем производства и его эффективность.

     Другие  элементы производственных основных средств принимают косвенное участие в процессе  производства (передаточные  устройства), они создают необходимые условия для использования машин и оборудования,  при помощи которых осуществляется процесс производства (здания,   сооружения). Поэтому уровень материально-технической базы предприятия определяется, прежде всего, количеством и качеством активной части основных средств.

     Соотношение стоимости отдельных групп производственных основных средств в общей стоимости определяет его структуру.

     Каждое  промышленное предприятие имеет  свою структуру основных  средств, отражающую их производственно-технические особенности.

     В зависимости от того, как используются объекты в производственной  и хозяйственной деятельности, различают действующие, находящиеся в  запасе и бездействующие основные средства. Такое деление необходимо для  получения информации о загрузке и эффективности использования основных  средств, возможности замены износившихся средств, принятия  мер к передаче или реализации другим предприятиям ненужных средств, а  также правильного расчета износа для включения в издержки производства.3

     К действующим основным средствам  относятся основные средства,    используемые в производственной и  хозяйственной деятельности.  Находящиеся в запасе предназначаются для замены действующих во время ремонта,  модернизации или полного выбытия. Бездействующие - это такие, которые по различным  причинам не используются.

     По  принадлежности основные средства подразделяются на  собственные и арендованные. Собственные полностью принадлежат данному предприятию, а арендованные являются собственностью других предприятий и в соответствии с договором аренды используются на данном предприятии.

     Основные  средства имеют первоначальную, остаточную и восстановительную стоимость. Учитываются они в денежном и натуральном выражении.

     Первоначальная  стоимость - это затраты на строительство  (зданий, сооружений) или приобретение новых машин и оборудования, включая  расходы по транспортировке, складированию и монтажу, отражающие фактические расходы на приобретение или строительство новых основных средств.

     Оценка  одинаковых видов основных средств, построенных или приобретенных в разные периоды времени, может иметь неодинаковую  первоначальную  стоимость.

     Предприятия, оснащенные одинаковой техникой, могут иметь на   балансе различную первоначальную стоимость. Зависит это, прежде всего, от  изменения цен на машины и оборудование и стоимости строительно-монтажных работ вследствие технического прогресса. Это затрудняет    определение действительной эффективности использования основных  средств  на  различных предприятиях отрасли, сопоставление рентабельности и оценку их динамики.

Информация о работе Анализ эффективного использования основных средств на предприятии