Анализ хозяйственной деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 22:07, курсовая работа

Описание работы

Предметом анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия являются конечные результаты работы, причины их изменения и возможные экономические последствия. Заключительным этапом анализа хозяйственной деятельности предприятия является анализ платежеспособности и ликвидации предприятия. Платежеспособность - есть возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства. Оценка платежеспособности осуществляется на основе ликвидности, т.е. способности предприятия платить по своим краткосрочным обязательством. Для анализа ликвидности баланса требуется перегруппировка текущих активов по степени ликвидности. Ликвидность баланса предполагает изыскание платежных средств только за счет внутренних источников (реализации активов).

Содержание работы

Введение 4
Оценка финансового состояния предприятия 5
1.1 Оценка имущественного положения предприятия
структуры капитала -
1.2 Анализ финансового положения предприятия
по бухгалтерскому балансу 9
1.2.1 Расчет 3-ех компонентного показателя финансовой
устойчивости 14
1.2.2 Показатели финансовой устойчивости 16
1.2.3 Показатели ликвидности 18
2 Оценка деловой активности предприятия 21
3 Анализ рентабельности предприятия 25
Заключение 27
Список литературы -
Приложение А Бухгалтерский баланс -
Приложение Б Отчет о прибылях и убытках -
Рекомендации по оформлению курсовой работы 28
Рекомендуемая литература 29

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ПО АФХД!!! - копия.doc

— 235.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  финансов и науки РФ

ГОУ СПО  Пермский промышленно-коммерческий колледж

Специальность 080110 «Экономика и бухгалтерский  учет (по отраслям)» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 «Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия»

для специальности 080110

«Экономика  и бухгалтерский учет (по отраслям)» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Преподаватель         Л.А.Козлова 
 

Студент                                                                                                              О.Р.Чубаева 
 
 
 

2011

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

ГОУ СПО  ПЕРМСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-КОММЕРЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

 
 
 
 

                                                          ЗАДАНИЕ

                                на выполнение курсовой работы

Студент_________________________________________________________

Группа______________________                        _______________ отделения

 

Тема курсовой работы _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 

Преподаватель_________________________________________________________

Председатель  комиссии специальности 0601_______________________________

________________________________________________________________

Исходные данные_________________________________________________

________________________________________________________________

Задание к исполнению принял_________________________

                                                                         (подпись студента)

   

                                                              «______»________________________200___г. 

                                   Наименование разделов темы:

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 

Дата выдачи ____________________________

Срок окончания__________________________

 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение 4 

  1. Оценка  финансового состояния предприятия 5

   1.1  Оценка имущественного положения  предприятия 

   структуры капитала  -

   1.2  Анализ финансового положения  предприятия 

   по  бухгалтерскому балансу 9

        1.2.1 Расчет 3-ех компонентного показателя финансовой

        устойчивости 14

        1.2.2 Показатели финансовой устойчивости 16

        1.2.3 Показатели ликвидности 18

2 Оценка деловой активности предприятия 21

3 Анализ рентабельности предприятия 25 

Заключение 27 

Список литературы - 

Приложение А  Бухгалтерский баланс -

Приложение Б  Отчет о прибылях и убытках - 

Рекомендации  по оформлению курсовой работы 28 

Рекомендуемая литература 29 
 
 
 
 

 

    Введение

 
Предметом анализа финансово-хозяйственной  деятельности предприятия являются конечные результаты работы, причины  их изменения и возможные экономические последствия. Заключительным этапом анализа хозяйственной деятельности предприятия является анализ платежеспособности и ликвидации предприятия. Платежеспособность - есть возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства. Оценка платежеспособности осуществляется на основе ликвидности, т.е. способности предприятия платить по своим краткосрочным обязательством. Для анализа ликвидности баланса требуется перегруппировка текущих активов по степени ликвидности. Ликвидность баланса предполагает изыскание платежных средств только за счет внутренних источников (реализации активов).  
Основными задачами анализа являются:  
- объективная оценка использования финансовых ресурсов на предприятии;  
- выявление внутрифирменных резервов укрепления финансового положения;  
- улучшение отношений с кредитными, контрольными и другими организациями.  
Цель анализа выявление возможностей повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики.  
Учитывая, что анализ дисциплина прикладная, значение ее определяется реальной пользой, которую она может принести в современных условиях.  
Цель данной курсовой работы провести анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия с целью изучения его деятельности и предложения путей повышения ее эффективности.  
 
 

 

1 Оценка финансового  состояния предприятия 

1.1 Оценка имущественного  положения и структуры  капитала предприятия 

Имущество – имеющиеся в наличии и контролируемые предприятием материальные ценности (здания, сооружения, материальные ресурсы, готовая продукция и др.), нематериальные имущественные ценности (права пользования  природными ресурсами, объектами промышленной  и интеллектуальной собственности, патенты, ноу-хау, торговые марки и др.) и денежные средства на счетах и кассе предприятия.

Капитал – стоимостная оценка имущества предприятия.Капитал как экономическая категория в процессе оборота создает новую, увеличенную стоимость. На стадии Д – Т капитал из сферы обращения переходит в сферу производства. На стадии Т – Т’ производственные ресурсы преобразуются в готовую продукцию, т.е. создается ТОВАР, потребительская ценность которого выше, чем ценность ресурсов затрачиваемых на его создание. На стадии Т’ – Д’ созданный товар в сфере обращения в результате продажи готовой продукции вновь приобретает денежную форму.

Кругооборот капитала, рассматриваемый как непрерывно возобновляемый процесс, называется оборотом. Время оборота капитала - период времени,  в течение которого капитал проходит стадии производства и обращения,  возвращаясь к исходной денежной форме.

Производственно-сбытовой цикл – периодически повторяющийся процесс производства и реализации продукции на предприятии, включающий совокупность хозяйственных и производственных операций по поставке на предприятие сырья и материалов, производству готовой продукции, ее доставке покупателю и оплате готовой продукции.

Основной  и оборотный капитал

По характеру  участия в обороте капитал  делится на основной и оборотный.

Оборотный капитал - стоимостная оценка средств производства,  участвующих в одном производственно-сбытовом цикле и полностью переносящих свою стоимость на стоимость вновь произведенной продукции. Для возобновления производственно-сбытового цикла предприятие вынуждено полностью воспроизводить оборотный капитал. 

Основной  капитал - стоимостная оценка совокупности средств производства, многократно участвующий в нескольких производственно-сбытовых циклах. В одном производственно-сбытовом цикле основной капитал не меняет своей натурально-вещественной формы и переносит свою стоимость на готовую продукцию по частями, воспроизводится по мере физического и морального износа.

Финансовая  отчетность предприятия  – система документов о финансовом состоянии и финансовых результатах деятельности предприятия. 

Балансовый  отчет характеризует финансовое состояние предприятия на определенный момент времени (конец квартала, года) и отражает источники формирования и размещения капитала предприятия.

Бухгалтерский баланс – это группировка хозяйственных средств, их источников на определенную дату. Равенство активов и пассивов баланса называют валютой баланса.

Бухгалтерский баланс используют для анализа хозяйственной  деятельности предприятия, для того, чтобы изыскать внутренние резервы, сократить затраты и потери.

Баланс используют не только внутренними пользователями, но и внешними (акционерами, учредителями, кредиторами, банками).

Схематично бухгалтерский  баланс представляет собой таблицу. Актив включает два раздела: «Внеоборотные активы» и «Оборотные активы» и отражает имущество предприятия.

Все ресурсы  предприятия сгруппированы в  активе баланса, а их источники образования  – в пассиве баланса. Разделы  в активе баланса расположены  в порядке возрастания ликвидности. Пассив включает три раздела: «Капитал и резервы», «Долгосрочные пассивы» и «Краткосрочные пассивы». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Таблица 1 Структура имущества  предприятия и  источников его образования

Показатели Значение  показателя Изменения
на  начало года, тыс. руб. в % к валюте баланса на конец  года, тыс. руб. в % к            валюте баланса (гр.4-гр.2) тыс.  руб. (гр.4:гр.2)          раз
1 2 3 4 5 6 7
АКТИВ      24434000   100   35997602   100      11563602       1,47
Недвижимое  имущество      11926636     48,81   18345601     51        6418965       1,54
Текущие активы, всего:

из них 

     12507364     51,19   17652001     49        5144637       1,41
материально-производственные запасы, всего:        3953068     16,18     6161058     17,11        2207990       1,56
в том числе:            
-производственные  запасы         3358274     13,74     5405113     15,01        2046839       1,61
-готовая  продукция          521266       2,13       574592       1,6            53326       1,1
-расходы будущих периодов           73528       0,3       181353       0,5          107825       2,47
Ликвидные активы, всего:      11141154     45,6   13577103     37,72        2435949       1,22
в том числе:            
-денежные  средства и краткосрочные вложения          341302       1,4     1381819      3,84        1040517       4,05
-дебиторская  задолженность (срок платежей, по  которой наступает в течение  12 месяцев после отчетного периода)      10163570     41,6   11492273    31,93        1328703        1,13
-товары  отгруженные           -        -         -        -           -         -
НДС
        636282       2,6       703011      1,95            66729        1,1

  ВАЛЮТА БАЛАНСА                        24434000        100              35997602     100                  11563602            1,47 
 
 
 
 

1
2 3 4 5 6 7
ПАССИВ      24434000   100   35997602   100     11563602      1,47
Собственный капитал     17635338    72,18   29847400     82,91     12212062      1,69
Заемные средства, всего:

из них

      6798662    27,82     6150202     17,09        -648460      0,9
долгосрочные  обязательства           -       -         -        -          -         -
краткосрочные обязательства, всего       6798662    27,82     6150202     17,09        -648460      0,9
в том числе:            
-кредиты  банков       3776548    15,46     2235300      6,21      -1541248      0,59
-расчеты  с кредиторами       3022114    13,36     3914902    10,88         892788      1,29
-прочие  краткосрочные обязательства           -        -          -       -          -         -
ВАЛЮТА  БАЛАНСА 24434000  100  35997602  100     11563602     1,47

Информация о работе Анализ хозяйственной деятельности предприятия