Анализ доходов работников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2011 в 11:40, курсовая работа

Описание работы

Даются основные характеристики заработной платы и проводится ее анализ

Файлы: 1 файл

Курсяк.doc

— 201.50 Кб (Скачать файл)

    Введение 

    Заработная  плата является основным источником дохода рабочих и служащих. С ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления, она  используется как важнейший экономический  рычаг перестройки управления экономикой и осуществления мер социальной защиты населения.

    Для работника плата за труд – это  не только возмещение его трудозатрат. В договоренности выплаты, достигнутой  сторонами в начале процесса труда, заключается и вознаграждающее  значение платы для работника. Для  наемного работника заработная плата является платой и вознаграждением за результат труда, что определяет ее предназначение. Таким образом, заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий труда, а также выплат компенсационного и стимулирующего характера. Она выплачивается за счет средств, входящих в издержки предприятия. Заработная плата в обществе выполняет следующие основные функции:

  • воспроизводственную. Она предусматривает, что размер заработной платы должен быть достаточным для использования ее работником на восстановление энергозатрат своего организма и увеличение потенциала своей работоспособности. Кроме того, значение функции заключается в обеспечении не только работника, но и членов его семьи, в том числе несовершеннолетних, необходимыми жизненными благами, что важно для решения задачи воспроизводства поколений труда;
  • стимулирующую. Она связана с установлением зависимости заработной платы от трудового вклада работника и результата деятельности предприятия. Причем эта зависимость должна заинтересовать работника в повышении производительности труда, в том числе за счет лучшего использования живого труда;
  • регулирующую. Она связана с экономическим положением страны. Соответственно, предусматривает зависимость заработной платы от количества и качества труда; формирует платежеспособный спрос; функция оптимизирует размещение трудовых ресурсов во времени и пространстве.

     Понятие «заработная плата» охватывает все  виды заработков (а также различных  премий, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежной и натуральной формах включая денежные суммы, начисленные в соответствии с законодательством за непроработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и т. д.)

       Трудовые доходы каждого работника определяются по его личным вкладам с учётом конечных результатов деятельности организации, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников организаций всех организационно-правовых форм устанавливается законодательством.

     Государство уделяет особое внимание вопросам, касающимся заработной платы, издается большое количество законодательных  актов и др. документов федерального и регионального уровня по вопросам труда и его оплаты.

     Учет  труда, заработной платы и расчетов с работниками предприятий торговли ведется  на основе законодательных норм регулирования трудовых отношений работников и администрации предприятий. Уставной юридической формой регулирования трудовых отношений является коллективный договор предприятия, в котором фиксируются все условия оплаты труда, входящие в компетенцию предприятия.

    Целью написания курсовой работы является рассмотрение вопросов,  касающихся анализа доходов работников организации.

    Объектом  исследования является ИП «Сливков».

    Для осуществления поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

    - раскрыть значение, задачи и информационное обеспечение анализа доходов работников;

    - изучить систему показателей оценки доходов работников;

    - проанализировать

    - рассмотреть факторы, обуславливающие величину дохода;

    - наметить пути совершенствования анализа доходов работников организации.

    Теоретической и методической основой написания  курсовой работы послужили законодательные  и нормативные акты,  Положение  по бухгалтерскому учету, а также научные труды российских ученых-экономистов. Курсовая работа включает в себя введение, разделы, заключение, список использованных источников и 7 приложений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.1. Значение, источники и задачи анализа  труда и заработной платы  

     Основой качественного и эффективного функционирования любого предприятия являются трудовые ресурсы, значение которых усиливается  характером труда работников организации. Одной из важнейших задач кадровой и организационной работы сейчас является сохранение традиционно высокого уровня квалификации персонала, обеспеченность кадрами, поэтому в условиях постоянно возрастающего уровня текучести квалифицированных кадров и снижения уровня оплаты труда работников задачи управления требуют принятия своевременных и обоснованных решений, способных изменить ситуацию к лучшему. Принятие же любого управленческого решения немыслимо без тщательного и сбалансированного анализа.

     Значение  анализа труда и заработной платы  обусловливается необходимостью постоянного  определения резервов улучшения качества работы организации, повышения эффективности использования рабочей силы и эффективности расходования средств, выделяемых на оплату труда работников предприятия. Далее анализ труда и заработной платы будет проводиться на примере ИП Сливков.

     Анализ  труда и заработной платы на предприятиях включает в себя исследование численности  работающих, состава и обеспеченности кадрами, оценку их производительности, оплаты труда. Основными задачами анализа являются:

     1) анализ обеспеченности организации трудовыми ресурсами;

     2) анализ структуры персонала;

     3) анализ полноты использования рабочего времени и загрузки каждого работника, характеристика уровней совместительства и совмещения;

     4) анализ производительности труда и его эффективности;

     5) анализ формирования и рационального использования фонда заработной платы, оптимальности его структуры;

     6) анализ уровня обеспечения мотивации к труду;

     7) анализ личного состава работников, отработанного ими времени и объема выполняемых работ;

     8) анализ рационального использованием трудовых ресурсов, оплаты труда и фонда потребления;

     9) анализ численности, структуры и уровня квалификации персонала;

     10) анализ достигнутого уровня производительности труда на предприятии;

     11) анализ факторов и резервов роста производительности труда;

     12) анализ эффективности использования средств, направляемых на оплату труда;

     Источники информации анализа труда и заработной платы на предприятии: служат статотчетная форма № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников», утв. постановлением Госкомстата РФ от 30.11.2001 г. № 89; первичная документация по труду: договоры, контракты, приказы (распоряжения) о приеме на работу и о прекращении трудового договора, личная карточка, записка о предоставлении отпуска, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, наряды на выполнение работ, нормы, расценки, простойные листки, лицевые счета, расчетно-платежные ведомости, платежные  ведомости,  опросные листы,  анкеты социологических исследований персонала и др.

     В анализе труда и заработной платы  также используют планово-нормативные  документы:

     - отчет удержаний о выполнении  плана по труду формы №1-т  и 1-труд;

     - отчет об исполнении сметы  расходов формы №2;

     - отчет о выполнении плана по  сети, штатам и контингентам формы № 3-2;

     - штатное расписание;

     - тарификационные списки;

     - материалы табельного учета и  движения кадров; штатные нормативы;

     - регистры бухгалтерского учета  по начислению заработной платы,  лицевые счета работников и  др.

       В том числе баланс рабочей силы, баланс рабочего времени,  план снижения трудоемкости,  план по фонду оплаты труда и фонду материального поощрения, где содержатся данные о потребности в рабочей силе и источниках ее обеспечения, подготовке кадров, высвобождении работников, повышении квалификации работающих, повышении производительности труда, трудоемкости  производственной  программы;  нормативы  по труду и заработной плате, размер фонда оплаты труда по категориям, смета материальных поощрений, положения о премировании работников. Фактические показатели содержатся в отчетности организации: по труду и его оплате, о выполнении плана повышения эффективности производства, по трудоемкости производства, о движении средств целевого финансирования, об использовании фонда поощрения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.2 Система показателей оценки доходов работников 

     В современных условиях анализ показателей  по труду и заработной плате является составной частью анализа финансовой деятельности предприятия. В практической жизни возникает необходимость обеспечения наиболее экономного ведения деятельности предприятий, более эффективного использования трудовых ресурсов. Способность предприятия обеспечить получение прибыли на основе высокой доходности труда персонала характеризуют факторы его экономической результативности. К ним, прежде всего, относятся факторы, характеризующие численность персонала, степень его занятости и уровень оплаты труда. Понятие персонала торгового предприятия характеризуется его составом.

     Анализ  численности персонала производится во взаимосвязи с анализом производительности труда, которая характеризует эффективность использования трудовых ресурсов. В процессе изучения численности и состава работников анализируется их динамика, а также изменение по периодам. Особенно это касается предприятий, торгующий штат ведущих специалистов, а для сезонной торговли привлекают работников по мере необходимости. Имеется опыт создания предприятий с практически меняющимся персоналом. Это дает возможность формировать более гибкую систему профессий и должностей.

     Для характеристики эффективности использования  трудовых ресурсов могут использоваться показатели:

     - численность прошлого и отчетного годов (Ч0, Ч1);

     - товарооборот прошлого и отчетного годов (Т0, Т1);

     - производительность прошлого и отчетного периодов (выработка одного работника - W0, W1).

     При анализе производительности труда  рассматривают товарооборот на одного работника в целом по предприятию, в том числе на одного работника  торгово-оперативного персонала (так  называемого работника прилавка). При этом целесообразно учитывать влияние таких факторов, как изменение структуры товарооборота, состава торговой сети, цен и т.д.

     Численность персонала зависит от трудоемкости товарооборота, его структуры, внутригруппового ассортимента реализуемых товаров. Увеличение трудоемкости товарооборота требует дополнительной численности работников. Ее прирост за счет изменения трудоемкости (Чтр) реализуемых товаров можно определить по формуле:

     Чтр= Ч1 - Ч1 / (W1* Yt), (1.1)

     где Yt - индекс трудоемкости, который определяется нормативными документами для каждой группы товаров.

     Динамику численности работников на предприятии можно рассматривать в двух направлениях: как внешний оборот (прием новых работников на предприятии и выбытие работников с предприятия), так и внутренний оборот (переход работников из одной категории в другую, в результате чего изменяется численность работников в каждой категории, но не меняется их общая численность).

     Наиболее полное представление о движении численности работников дает баланс численности. 

Информация о работе Анализ доходов работников