Учет кредитных операций в коммерческих банках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2012 в 22:41, контрольная работа

Описание работы

Сегодня коммерческий банк в развитой рыночной экономике способен предложить клиенту до 200 видов разнообразных банковских продуктов и услуг.
Кредитные операции - это отношения между кредитором и заёмщиком (дебитором) по предоставлению первым последнему определённой сумы денежных средств на условиях платности, срочности, возвратности.
Банковские кредитные операции подразделяются на две большие группы:
- активные - когда банк выступает в лице кредитора, выдавая ссуды;
- пассивные - когда банк выступает в роли заёмщика (дебитора), привлекая деньги от клиентов и других банков на условиях платности, срочности, возвратности.

Файлы: 1 файл

особенности учета в коммерческих банках готовая.docx

— 31.69 Кб (Скачать файл)

 

Министерство образования  и науки Российской федерации

Федеральное агенство по образованию

Псковский государственный  политехнический институт

 

 

 

 

Контрольная работа

 

По дисциплине: «Особенности учета в коммерческих банках»

На тему: «Учет кредитных  операций в коммерческих банках»

 

 

Студента заочно-сокращенной формы обучения

Группа 673-1204С

Петровой Анны Юрьевны

Проверил: Егоров С.А.

 

 

 

Псков 2011

 

 

Учет кредитных  операций в коммерческих банках

 

Сегодня   коммерческий банк в развитой рыночной экономике  способен предложить клиенту до 200 видов разнообразных банковских продуктов и услуг.

Кредитные операции   -   это отношения между кредитором и заёмщиком (дебитором) по предоставлению первым последнему определённой сумы денежных средств на условиях платности, срочности, возвратности.

Банковские кредитные операции подразделяются на две большие группы:

- активные - когда банк выступает в лице кредитора, выдавая ссуды;

- пассивные - когда банк выступает в роли заёмщика (дебитора), привлекая деньги от клиентов и других банков на условиях платности, срочности, возвратности.

Выделяются и две основные формы осуществления кредитных операций: ссуды и депозиты. Соответственно активные и пассивные кредитные операции могут осуществляться как в форме ссуд, так и в форме депозитов.

Банковский кредит - весьма удобная и во многих случаях незаменимая форма финансовых услуг, которая позволяет гибко учитывать потребности каждого заёмщика и приспосабливать к ним условия получения ссуды (в отличие, например, от рынка ценных бумаг, где сроки и другие условия займа стандартизированы).

Соответственно выделяется прямое банковское кредитование, когда кредитные отношения предприятия изначально возникают как отношения с банком, и косвенное банковское кредитование, когда первоначально возникают кредитные отношения  между предприятиями, которые впоследствии обращаются в банк в поисках способа досрочного получения средств по векселю.

В настоящее время некоторые  кредитные операции, проводимые российскими коммерческими банками, можно отнести к косвенному, нетрадиционному кредитованию (вексельные, факторинговые,

лизинговые, сделки репо и т.д.) Эти формы финансирования имеют существенные особенности и могут рассматриваться как альтернативы традиционному банковскому кредитованию, значение которого в последнее время растёт.

Процесс кредитования в современных российских условиях является одной из рисковых активных операций, способных при неразумном подходе привести к потере ликвидности и банкротству.

Кредитный процесс - это приём  и способы реализации кредитных отношений, расположенных в определённой последовательности и принятые данным банком.

Процесс кредитования является сложной процедурой, состоящей из нескольких взаимодополняемых стадий, пренебрежение каждой из которых чревато серьёзными ошибками и просчётами.

Первая стадия кредитного процесса - программирование, заключается в оценке макроэкономической ситуации в стране в целом, региона работы потенциальных заёмщиков в частности, анализа отраслевой динамики выбранных направлений кредитования, проверке готовности персонала банка-кредитора к работе с различными категориями ссудополучателей, принятие ряда внутрибанковских нормативных документов.

Вторая стадия кредитного процесса  - предоставление банковской ссуды.

Третья стадия кредитного процесса - контроль за использованием кредита.

Четвертая стадия кредитного процесса - возврат банковской ссуды.

Банковское кредитование осуществляется при строгом соблюдении принципов кредитования, которые представляют собой требования к организации кредитного процесса.

К принципам кредитования относятся:

а) возвратность и срочность кредитования;

б) дифференцированность кредитования;

в) обеспеченность кредита;

г) платность банковских ссуд.

В процессе кредитования современные  банки используют ряд организационно-экономических приёмов предоставления и возврата ссуд. Совокупность этих приёмов как частных действий по организации кредитного процесса, его регулирования в соответствии с принципами кредитования, называется механизмом кредитования.

 В качестве составляющих элементов механизм кредитования включает в себя:

- анализ кредитоспособности  заёмщика;

- методы кредитования  и формы ссудных счетов;

- подготовка и заключение  кредитного договора и т.д..

Кредитный договор является главным правовым документом, регулирующим кредитные отношения заёмщика и  банка, защищающим экономические интересы сторон и определяющим их права, обязанности, степень материальной ответственности  за нарушение его основных условий.

Современный кредитный договор, как правило, содержит следующие  разделы:

1. Общие положения.

2. Права и обязанности  заёмщика.

3. Права и обязанности  банка.

4. Ответственность сторон.

5. Порядок разрешения  споров.

6. Срок действия договора.

7. Юридические адреса  сторон.

Заключение кредитных  договоров проходит в несколько  этапов.

1. Формирование содержания  кредитного договора клиентом-заёмщиком  (вид кредита, сумма, срок, обеспечение  и т.д.).

2. Рассмотрение банком  предоставленного клиентом проекта  кредитного договора и составление  заключения о возможности предоставления  кредита вообще и об условиях  его предоставления в частности  (при положительном решении вопроса). На этом этапе банки определяют:

а) кредитоспособность потенциальных  заёмщиков. Проверка кредитоспособности является предпосылкой заключения кредитного договора. Банк в процессе этой работы реализует предоставленное ему  рыночными условиями хозяйствования право на выбор субъекта кредитной сделки, сообразуясь со своими экономическими интересами;

б) свои возможности предоставить кредит хозорганам в требуемых им суммах исходя из имеющихся в наличии  кредитных ресурсов, возможностей их увеличения за счёт своей депозитной и процентной политики, привлечения  межбанковских кредитов, рефинансирования в ЦБ РФ и т.д.

3. Совместная корректировка  кредитного договора клиентом  и банком до достижения взаимоприемлемого  варианта и представления его  на рассмотрение юристов.

4. Подписание кредитного  договора обеими сторонами, т.е.  придание ему силы юридического  документа.

За нарушение условий  кредитного договора предусматривается  ответственность сторон, в том  числе и имущественная.

Учёт кредитных операций коммерческих банков с клиентурой осуществляется на базе классификации кредитов. В  основу классификации могут быть положены различные критерии (по экономическому назначению кредитов, по типам заёмщиков, по срокам и т.д.).

В целях формирования и  управления кредитным портфелем  банка, предоставляемые ссуды подразделяются на два вида:

- ссуды юридическим лицам;

- ссуды физическим лицам.

Ссуды могут быть предоставлены  в российских рублях и в долларах США. В зависимости от вида валюты определяется базовая процентная ставка за пользование кредитом. По целевому назначению выделяют следующие направления  кредитования:

 

Физические лица:

1. Ссуда на потребительские цели;

2. ссуда на приобретение (строительство) объектов недвижимости;

3. ссуда на приобретение личного автотранспорта.

 

Юридические лица:

4. Кредит на пополнение  недостатка собственных оборотных средств;

5. кредит на коммерческие цели (на увеличение оборота по реализации);

6. инвестиционные кредиты (кредиты, направленные на финансирование капитальных вложений).

Все виды кредитов, имеют  качественную характеристику:

Юридические лица:

1. Качественные кредиты:

- платежи по кредитам и процентам производятся в соответствии с условиями кредитного договора;

- заёмщик имеет устойчивый оборот денежных средств через банк. В банке сконцентрирован весь денежный оборот заемщика;

- финансовое состояние заёмщика характеризуется устойчивыми показателями платёжеспособности, ликвидности, рентабельности;

- высокое качество обеспечения;

Информация о работе Учет кредитных операций в коммерческих банках