Совершенствование системы пассивных операций КБ (на примере пятигорского ОСБ 30))

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2012 в 18:00, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: на основе анализа формирования банковских ресурсов, пассивных операций банка разработать мероприятия по совершенствованию управления ими на примере Георгиевского отделения ОСБ №1811 ОАО Сбербанка РФ.
Поставленная цель дипломной работы определила задачи исследования:
Сущность пассивных операций и их роль в деятельности банка;
Анализ ресурсной базы Георгиевского отделения ОСБ №1811 ОАО Сбербанка РФ;
Анализ вкладов населения как основы ресурсной базы банка;
проведено исследование депозитного рынка на федеральном и региональном уровнях и выделены основные проблемы формирования депозитной политики;
Разработка рекомендаций по совершенствованию механизма управления пассивными операциями Георгиевского отделения банка в кризисных условиях.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….3
1. Теоретические основы исследования пассивных операций, их роли в деятельности коммерческих банков..8

1.1. Значение и механизм формирования банковских ресурсов………….8
1.2. Депозитные операции: экономическая сущность, классификация…14
1.3. Депозитная политика в системе управления банковскими
ресурсами………………………………………………………………..25
Выводы………………………………………………………………………35

2. Исследование ресурсной базы Георгиевского отделения ОСБ №1811 ОАО СБЕРБАНКА РФ ……………………………………….. ..36

2.1. Оценка структуры и динамики ресурсной базы ………………….. …36
2.2. Анализ депозитов юридических и физических лиц…………………..44
2.3. Исследование качества депозитной базы……………………………...58
Выводы……………………………………………………………………….66

3. Направления совершествования управления пассивами банка в условиях кризиса…………. ……………..67
3.1. Тенденции управления ресурсной базой ……………….…………...67
3.2. Некоторые проблемы системы страхования вкладов в России……..87
Выводы……………………………………………………………………….91
заключение…………………………………………………………………92
спиосок использованных источников и литературы……99

Файлы: 1 файл

МЕЛКУМЯН_Диплом.doc

— 627.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

    

         Введение………………………………………………………………….3

1. Теоретические  основы исследования пассивных операций, их роли в деятельности коммерческих банков..8

 

       1.1. Значение и механизм формирования банковских ресурсов………….8

       1.2. Депозитные операции: экономическая сущность, классификация…14

       1.3. Депозитная  политика в системе управления  банковскими

             ресурсами………………………………………………………………..25

       Выводы………………………………………………………………………35

 

2. Исследование  ресурсной базы Георгиевского отделения ОСБ №1811 ОАО СБЕРБАНКА РФ ………………………………………..  ..36

     

     2.1. Оценка структуры и динамики ресурсной базы ………………….. …36                  

     2.2. Анализ  депозитов юридических и физических  лиц…………………..44

     2.3. Исследование  качества депозитной базы……………………………...58

      Выводы……………………………………………………………………….66

 

3. Направления  совершествования управления пассивами   банка в условиях кризиса………….  ……………..67

       3.1. Тенденции управления ресурсной базой ……………….…………...67

     3.2. Некоторые проблемы  системы страхования вкладов в России……..87

     Выводы……………………………………………………………………….91

заключение…………………………………………………………………92

спиосок использованных источников и литературы……99

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Исследования свидетельствуют, что в условиях разворачивающегося финансового кризиса существенно повышается функциональная роль отечественной банковской системы, коммерческих банков в решении стратегических социально-экономических задач развития страны. В то же время в условиях значительного бегства капитала за границу, заметного обострения конкурентной борьбы на отечественном рынке финансовых услуг особое значение приобретает проблема укрепления устойчивости ресурсной базы и инвестиционного потенциала российских банков.1

Как известно, коммерческий банк имеет возможность привлекать средства предприятий, организаций, учреждений, населения и других банков в форме вкладов (депозитов) и открытия им соответствующих счетов. Привлекаемые банками средства разнообразны по составу. Главными их видами являются средства, привлеченные банками в процессе работы с клиентурой (депозиты)  и средства, аккумулированные путем выпуска собственных долговых обязательств (депозитные и сберегательные сертификаты).

Важнейшей составляющей всей банковской политики является политика формирования ресурсной базы. Формирование ресурсной базы в процессе осуществления банком пассивных операций исторически играло первичную и определяющую роль по отношению к его активным операциям. Основная часть банковских ресурсов образуется в процессе проведения депозитных операций банка, от эффективной и правильной организации которых зависит, в конечном счете, устойчивость функционирования любой кредитной организации. В связи с этим вопросы наращивания ресурсного потенциала и обеспечения его стабильности посредством эффективного управления пассивами приобретают особую остроту и актуальность.

Специфика банковского  учреждения как одного из видов коммерческого  предприятия состоит в том, что  подавляющая часть его ресурсов формируется не за счет собственных, а за счет привлеченных средств. В то же время, возможности банков в привлечении средств не безграничны и регламентированы со стороны центрального банка в любом государстве.

Следует отметить, что  вопросам формирования депозитной политики в нашей стране не уделялось должного внимания. Это было связано с тем, что спрос на банковские услуги значительно превышал предложение при высокой инфляции и наличии дешевых ресурсов – все эти условия обеспечивали высокую норму прибыли банковских операций, меняя саму природу их риска. Снижение нормы прибыли и исчезновение таких традиционных источников дохода, как межбанковские кредиты и операции на срочном валютном рынке сделало формирование депозитной политики коммерческих банков в плане оптимизации структуры привлеченных ими средств и снижения процентных расходов по ним вопросом номер один.

Однако, для успешной работы банкам требуется в первую очередь грамотное управление своими ресурсами. Управление пассивами банка  предполагает их эффективное использование  в соответствии с возможностями формирования ресурсной базы и, наоборот, формирование ресурсной базы в соответствии с возможностями ее использования. Диалектика этих процессов разрешается при помощи нахождения «золотой середины» между привлечением и использованием ресурсов. Практика свидетельствует, что предприятие промышленности считается независимым от привлеченных средств, если их доля в пассивах не превышает 50 процентов. Пока что доля капитала в пассивах отечественных банках, как правило, составляет 10-20 процентов,2 что во многом объясняет сравнительной молодостью и небольшой величиной банков. 

С другой стороны, оценивая современный кризис, необходимо исходить из того, что  в РФ он развивался по иной схеме. Для нашей экономики  и банковской системы в последнее  время было характерно привлечение относительно дешевых западных кредитов. Когда этот источник оказался перекрыт, резко обострилась проблема рефинансирования полученных займов. Иными словами, экономике очень быстро пришлось переходить на новую модель работы. По оценкам экспертов финансовые затраты на преодоление кризиса в России к ноябрю 2008 года достигли 6 трлн. рублей   ( 13,9% от прогноза ВВП)3. Из-за проблем с ликвидностью отечественные банки отчаянно нуждаются в средствах и готовы заплатить за них высокую цену. Если в течение года ставки по вкладам для юридических и физических лиц  изменялись незначительно, то до конца года, на наш взгляд, их рост будет достаточно активным.

Инфляция и ставки по кредитам будут расти, на этом фоне банки вынуждены повышать ставки по депозитам, чтобы не допустить кризиса доверия. Кроме того, в связи с ситуацией в банковском секторе, на фоне нехватки ликвидности, финансовым учреждениям необходимо бороться за клиентов и привлекать денежные средства. А чтобы повысить в глазах клиентов привлекательность вложения средств в банки, потребуется пересмотреть ставки по депозитам и повысить их. Что уже и происходит.

Таким образом, особую актуальность приобретает управление внутренними  источниками финансирования- свободными средствами пенсионного фонда, профицитом бюджета и депозитами юридических и физических лиц.   При этом немаловажным элементом ресурсной базы могут стать остатки средств на счетах региональных бюджетов. Существенным условием усиления роли российских банков является повышение уровня их прозрачности и качества корпоративного управления, включая управление рисками. Препятствием становится все еще слабая тенденция замещения паевой организационно-правовой формы кредитных организаций акционерной. Не смотря на увеличение, за последние годы доля банков выбравших правовую форму открытого акционерного общества, составляет 40% всех кредитных организаций.

Другой немаловажный аспект деятельности коммерческих банков, который хотелось бы подчеркнуть, заключается в том, что сложившаяся практика деятельности российских банков, особенности развития основных сегментов финансового рынка, действующая система учета и отчетности делают невозможным автоматическое использование методов управления банковскими пассивами, применяемых в зарубежных странах. И требуют разработки собственных приемов и способов построения ресурсной базы банков в целях укрепления их финансового положения.

Предлагаемые в настоящее время  методы планирования  структуры  ресурсов банка представляют в основном описание факторов, которые должны быть учтены при формировании, и дают рекомендации по процедуре планирования. Однако в практической банковской деятельности необходим анализ процесса формирования ресурсов банка на основе фактических данных привлекаемых денежных средств по определенным инструментам, а также данных доходов, затрат, ликвидности, рисков. В повседневной работе необходимы инструменты, позволяющие сформировать обоснованные планы собственных и привлеченных средств в разрезе их источников. В связи с этим требуется дальнейшее совершенствование методического обеспечения процесса управления ресурсами коммерческого банка.

Таким образом, комплексная разработка теоретических и практических вопросов, раскрывающих содержание ресурсов коммерческого  банка, процесс формирования и управления ресурсной базой является важной и актуальной проблемой.

Вышеизложенное обусловило выбор  темы дипломной работы. Предметом  исследования является проблема формирования и совершенствования ресурсов российскими  банками в современных условиях  (за период 2003 -2007 годы, так как реальные данные по 2008 году будут сформированы не ранее апреля 2009 года). Объектом исследования выступает Георгиевское отделение ОСБ №1811 ОАО Сбербанка РФ .

Цель работы: на основе анализа  формирования банковских ресурсов, пассивных операций банка разработать мероприятия по совершенствованию управления ими на примере Георгиевского отделения ОСБ №1811 ОАО Сбербанка РФ.

Поставленная цель дипломной работы определила задачи исследования:

  • Сущность пассивных операций и их роль в деятельности банка;
  • Анализ ресурсной базы Георгиевского отделения ОСБ №1811 ОАО Сбербанка РФ;
  • Анализ вкладов населения как основы ресурсной базы банка;
  • проведено исследование депозитного рынка на федеральном и региональном уровнях и выделены основные проблемы формирования депозитной политики;
  • Разработка рекомендаций по совершенствованию механизма управления пассивными операциями Георгиевского отделения банка в кризисных  условиях.

Исходя из поставленных задач, определена структура дипломной работы, которая  состоит из трех глав, разбитых на параграфы, введения, заключения и списка использованных источников и литературы.

В первой главе на основе изучения литературных источников, законодательной  базы, данных Госкомстата РФ исследуются  теоретические и методические подходы к анализу пассивных операций, их роли в деятельности коммерческого банка, основные тенденции ресурсной базы банковского сектора РФ.

Во второй главе анализируется  ресурсная база ОАО «Сбербанка, в связи с чем, рассматривается ее специфика на примере Георгиевского отделения ОСБ №1811 ОАО Сбербанка РФ, вклады населения как основа банковских ресурсов.

Третья глава посвящена исследованию проблем укрепления ресурсной базы банка на фоне кризиса ликвидности  осени 2008года. Причем данная проблема вначале рассматривается с позиций макроуровня и затем доводится до уровня конкретного отделения банка. Это явилось основанием для разработки комплекса рекомендаций по совершенствованию управления пассивными операциями коммерческого банка в новых условиях.

В заключении подводится итог решения задач дипломной работы, сформулированы выводы, необходимые рекомендации.

В ходе анализа поставленной в дипломной  работе проблемы использовались труды  известных авторов по вопросам теории и практики банковского дела: Балабанова И.Т., Жукова Е.Ф., Колесникова В.И., Коробовой Г.Г.,  Лаврушина О.И., Дробозиной Л.А., Тарасова В.И., Семенюты О.Г., Ширанской Е.Б. и других. Изучались соответствующие законодательные акты, периодические издания, содержащие материалы о пассивных операциях банков: «Банковское дело», «Деньги и кредит», «Вопросы экономики», «Финансы и кредит», «Финансы» и другие. Изучались данные Госкомстата РФ, Интернет-сайта Банка России, данные ОАО «Сбербанка, Георгиевского отделения ОСБ №1811 ОАО Сбербанка РФ. Рассмотрена существующая методика оценки ресурсной базы банка.

Особенность дипломной работы –  ее практическая направленность. Анализ ресурсной базы, пассивных операций банка произведен на основе конкретных первичных материалов Георгиевского отделения ОАОСбербанка, что позволило определить проблемы в данной сфере и разработать рекомендации по совершенствованию управления пассивными операциями.

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические основы исследования  пассивных операций, их роли в  деятельности коммерческих банков

1.1 Значение  и механизм формирования банковских ресурсов

Предварительный анализ современных проблем совершенствования  деятельности отечественных банков  предполагает необходимость определения  ряда понятий и категорий.

Прежде всего, необходимо подчеркнуть, что в Российской Федерации  правовой основой функционирования коммерческих банков являются Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ,  законы, регулирующие непосредственно банковскую деятельность – Федеральные Законы: «О Центральном банке РФ (Банке России)», «О банках и банковской деятельности в РФ», «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ»; а также законы, затрагивающие деятельность банков в том или ином аспекте.

Определение коммерческого банка дается в литературных источниках: это  учреждение, осуществляющее на договорных условиях кредитно-расчетное и иное банковское обслуживание юридических и физических лиц путем совершения операций и оказания услуг, что предусмотрено вышеуказанными Законами4 РФ. Основной целью их деятельности является получение прибыли. Главное назначение банка – посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям.

Как известно, сущность кредитно-финансового  учреждения, в том числе   банка  проявляется через его функции, основными из которых на наш взгляд, являются следующие:

  • мобилизация временно свободных денежных средств и превращение их в капитал;
  • кредитование предприятий, государства и населения;
  • осуществление расчетов и платежей в хозяйстве;
  • эмиссионно-учредительская функция;
  • консультирование, представление экономической и финансовой информации.5

Выполняя функцию мобилизации  временно свободных денежных средств  и превращения их в капитал, банки  аккумулируют денежные доходы и сбережения в форме вкладов. Привлеченные средства банк использует для кредитования государства, юридических и физических лиц. Одной из функций коммерческих банков является обеспечение расчетно-платежного механизма. Выступая в качестве посредников в платежах, банки выполняют для своих клиентов операции, связанные с проведением расчетов и платежей. Эмиссионно-учредительская функция осуществляется коммерческими банками путем выпуска и размещения ценных бумаг. Располагая возможностями постоянно контролировать экономическую ситуацию, коммерческие банки оказывают клиентам консультационные услуги.6

Информация о работе Совершенствование системы пассивных операций КБ (на примере пятигорского ОСБ 30))