Безопасность жизнедеятельности как наука

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2016 в 22:16, контрольная работа

Описание работы

1. Безопасность жизнедеятельности как наука. Место и роль знаний по безопасности жизнедеятельности человека в современном мире
Реальная опасность всегда связана с конкретной угрозой воздействия на человека, она координирована в пространстве и во времени.
По объектам защиты, реально существующие в настоящее время системы безопасности распадаются на следующие виды:
- Систему личной и коллективной безопасности человека в процессе его жизнедеятельности;

Файлы: 1 файл

БЖ - яковлева лиза.doc

— 94.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ – ФИЛИАЛ  РАНХиГС

ЦЕНТР  ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

 

 

 

КАФЕДРА ТЕОРИИ  И  ИСТОРИИ  ГОСУДАРСТВА  И  ПРАВА

 

 

 

БЕЗОПАСНОСТЬ   ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(дисциплина)

 

 

Письменное контрольное задание

для студентов дистанционного обучения

 

 

 

 

 

 

Студент Яковлева Елизавета Сергеевна

 

Группа 14419

 

Дата 29.12.2015 г.

   
 

Преподаватель Лаптева О.И.

   
   
   
   

 

 

 

Новосибирск 2015 г.

 

ВАРИАНТ 1

  1. Безопасность жизнедеятельности как наука. Место и роль знаний по безопасности жизнедеятельности человека в современном мире

Реальная опасность всегда связана с конкретной угрозой воздействия на человека, она координирована в пространстве и во времени.

По объектам защиты, реально существующие в настоящее время системы безопасности распадаются на следующие виды:

- Систему личной и коллективной  безопасности человека в процессе его жизнедеятельности;

- Систему охраны природной среды;

- Систему государственной безопасности;

- Систему глобальной безопасности.1

Историческим приоритетом обладают системы обеспечения безопасности человека, который на всех этапах своего развития постоянно стремился к обеспечению комфорта и личной безопасности. В настоящее время эти задачи решаются в системе «безопасность жизнедеятельности» человека в техносфере.

Безопасность жизнедеятельности – наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой.

Предметом науки о безопасности жизнедеятельности человека являются естественные, антропогенные и техногенные опасности, действующие в техносфере, и средства защиты человека от них.

Задачи науки о безопасности жизнедеятельности сводятся к:

1.      идентификации опасности техносферы;

2.      разработке и использованию средств защиты от опасностей;

3.      их непрерывному контролю и мониторингу в техносфере;

4.      обучению работающих и населения основам защиты от опасностей;

5.      разработке мер по ликвидации последствий проявления опасностей.

Цель БЖД как науки – сохранение здоровья и жизни человека в техносфере, защита его от опасностей техногенного, антропогенного, природного происхождения, создание комфортных условий жизнедеятельности.

Сейчас правомерно говорить о возникновении новой области знаний – «Экология техносферы», где главными «действующими лицами» являются человек и созданная им техносфера.  Область знаний «Экология техносферы» включает, как минимум, основы техносферостроения и регионоведения, социологию и организацию жизнедеятельности в техносфере, сервис, безопасность жизнедеятельности человека в техносфере и защиту природной среды от негативного влияния техносферы. Структура областей показана на схеме:

 

Основная цель безопасности жизнедеятельности как науки – защита человека в техносфере от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения и достижение комфортных условий жизнедеятельности. 2

 

Тема 1. 1. Безопасность жизнедеятельности и производственная среда

3. Утомление и переутомление. Способы их профилактики

Утомление - физиологическое состояние организма, возникающее в результате чрезмерной деятельности и проявляющееся временным снижением работоспособности. Утомление может появиться как при умственной, так и при физической работе

Умственное утомление - физиологический процесс снижения работоспособности, возникающее в результате выполнения умственной работы, и характеризующейся развитием двух фаз: двигательного беспокойства и  радированного торможения.

Физическое утомление - физиологический процесс временного снижения работоспособности, связанные с изменением в клетках двигательного центра, возникающие в процессе выполнения мышечной деятельности: снижение силы, скорости, точности, согласованности и ритмичности движений.

 усталость - субъективное состояние, выражающееся нежеланием продолжать  работу, часто имеющее условно-рефлекторную  природу.3

Быстрота утомления зависит от особенностей труда: значительно скорее оно наступает при выполнении работы, сопровождающейся однообразной позой, напряжением ограниченных групп мышц; менее утомительны ритмичные движения. Существует классификация клинических проявлений утомления по Волкову В. Н.:

Легкое утомление - состояние, которое развивается даже после незначительных по объёму и интенсивности мышечной работы;

Острое утомление - состояние, которое развивается при предельной однократной физической нагрузке;

Перенапряжение - остро развивающее состояние после однократно предельной нагрузки на фоне снижения функций организма;

Переутомление - это уже патологическое состояние организма человека, проявляющееся, прежде всего в виде невроза.

Переутомление в отличие от утомления - это такое сильное нарушение физиологических и биохимических процессов в организме, которое оказывается (именно для данного организма) чрезмерным и приводит к истощению резервов организма4

Профилактика переутомления:

1. Технологические меры - создание наиболее благоприятных технологических условий для уменьшения утомляемости (механизация, автоматизация, улучшение технических характеристик аппаратуры, инструментов и т.д.)

2. Рационализация трудового процесса (экономичность, ритмичность, перерывы, отдых и т.д.). Режим работы играет важную роль и определяется тяжестью работы: чем тяжелее работа, тем перерывы чаще и короче.

Сон - эффективный способ снятия умственного и физического напряжения. Во время сна происходят изменения всей жизнедеятельности организма, уменьшается расход энергии, восстанавливаются и начинают функционировать системы, которые понесли сверх нагрузку (переутомление или болезненные изменения). Сон устраняет утомление и предупреждает истощение нервных клеток.

3. Рационализация санитарно-гигиенических условий.

4. Повышение квалификации (тренированности) работников. Высококвалифицированные  рабочие обычно утомляются позже.

 

Тема 1.2. Безопасность жизнедеятельности в окружающей природной и жилой (бытовой) средах

3. Состояние окружающей природной среды в современной России

Окружающая среда - среда обитания и деятельности человечества, окружающий человека природный и созданный им материальный мир. Окружающая среда включает как природную, так и искусственную (техногенную) среду. Будущее человечества напрямую связано с состоянием окружающей среды и полностью зависит от отношения к этой проблеме жителей планеты.5

Радикальные рыночные реформы и череда экономических кризисов привели к обострению проблем в сфере экологии, разбалансированию процессов управления и контроля, способствовали противопоставлению экологических интересов экономическим.6

Экологическая безопасность - важная составляющая национальной безопасности России. Обеспечение экологической безопасности и реализация конституционного права граждан РФ на здоровую окружающую среду - вот те основные задачи, которые должны быть решены в процессе формирования российского экологического законодательства.

Первая проблема - ликвидация химического оружия, обусловленная тем фактом, что Россия стала участницей Конвенции «Об уничтожении химического оружия». Еще одна очень важная проблема - это катастрофический, более 60-процентный уровень износа основных фондов промышленных предприятий - основная причина возникновения техногенных аварий.

Второй раздел посвящен рассмотрению стратегической цели, задач и принципов в области экологии, которыми является сохранение природных систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улучшения здоровья населения и демографической ситуации, обеспечения экологической безопасности страны.

Третья часть данной доктрины называет основные направления государственной политики в области экологии.

Сфера снижения загрязнения окружающей среды и ресурс снабжении

Сфера обеспечения устойчивого природопользования

Сфера сохранения и восстановления природной среды и т.д.

Четвертая часть посвящена приоритетным направлениям деятельности по обеспечению экологической безопасности РФ. Здесь рассматриваются современные угрозы - терроризм, генетически измененные организмы.

Пятая часть данной доктрины видится наиболее важной наряду с остальными ее главами. Осуществление контроля над сохранением природной среды и экологической безопасности.

Создание эффективного правового механизма, регулирующего сохранение окружающей среды.

Создание экономического, финансового механизмов для природоохранной деятельности.

Особенно важным пунктом является необходимость международного сотрудничества в данной сфере.

Формирование ответственного отношения граждан к окружающей среде продолжительно по времени и связано с ломкой потребительского стереотипа поведения.7

Экологическая культура является неотъемлемой частью общечеловеческой культуры и формируется в процессе жизни и деятельности поколений непрерывным экологическим образованием и просвещением, способствующей здоровому образу жизни, духовному росту общества, устойчивому социально-экономическому развитию, экологической безопасности страны и каждого человека.

 

Тема 1. 3. Безопасность населения и территорий в чрезвычайных ситуациях

2. Классификация чрезвычайных  ситуаций

Чрезвычайные ситуации классифицируют:

- по природе возникновения - природные,  экологические, биологические, антропогенные, социальные и комбинированные;

- по масштабам распространения  последствий - локальные, объектовые, местные, национальные, региональные, глобальные;

- по причине возникновения - преднамеренные  и  (стихийные);

- по скорости развития - взрывные, внезапные, плавные;

Местные ЧС - это чрезвычайные ситуации, масштабы которых ограничены поселком, городом, районом, отдельной областью. Для ликвидации последствий достаточно сил и средств, имеющихся в непосредственном подчинении местной власти, начальника ГО, его комиссии по ЧС, а также на объектах промышленности, транспорта, сельского хозяйства, расположенных на их территории.

Национальные ЧС - это чрезвычайные ситуации, которые охватывают несколько экономических районов, ноне выходят за пределы страны.

Региональные ЧС - это чрезвычайные ситуации, распространяющиеся на несколько областей, республик, крупный регион. Их ликвидацией занимаются, как правило, региональные центры МЧС или специально создаваемые министерством (правительством) оперативные группы.

Глобальные ЧС - это чрезвычайные ситуации, последствия которых настолько велики, что захватывают значительные территории, несколько республик, краев, областей и сопредельные страны. Для ликвидации последствий увлекают силы МЧС, МО, МВД, ФСБ. Проведением спасательных и других неотложных работ, как правило, занимается специально созданная правительственная комиссия и лично начальник ГО страны - Председатель Правительства.

Чрезвычайные ситуации мирного времени можно разлить на пять групп:

- сопровождающиеся выбросами опасных  веществ в окающую среду;

- связанные с возникновением  пожаров, взрывов и их последствий;

- на транспортных коммуникациях;

- военно-политического характера;

- вызванные стихийными бедствиями.

К первой группе чрезвычайных ситуаций, сопровождающихся выбросами опасных веществ в окружающую среду, относят:

- аварии на атомных электростанциях;

- утечки радиоактивных газов  на предприятиях ядерно-топливного  цикла за пределы санитарно-защитной  зоны;

- аварии на атомных судах  с радиоактивным загрязнение  акватории порта и прибрежной территории;

- аварии на ядерных установках  научно-исследовательских центров  с радиоактивным загрязнением  территории;

- аварийные ситуации во время  промышленных и испытательных  ядерных взрывов, связанные со  сверхнормативным выбросом радиоактивных  веществ в окружающую среду;

Информация о работе Безопасность жизнедеятельности как наука