Управление пассивными операциями в коммерческом банке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 10:59, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является исследование сущности пассивных операций коммерческих банков, их видов и назначения

Содержание работы

Введение
Глава 1. Депозитные операции коммерческого банка.
Пассивные операции коммерческих банков.
Операции коммерческого банка.
Пассивные операции коммерческого банка.
Глава 2. Динамика привлеченных кредитными организациями вкладов (депозитов) физических лиц в 2009 г.
Глава 3. Методы управления и анализа пассивных операций коммерческих банков.
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

курсовая КБ.doc

— 384.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

     Введение           3

     Глава 1. Депозитные операции коммерческого банка.

    1. Пассивные операции коммерческих банков.    5
    2. Операции коммерческого банка.      6
    3. Пассивные операции коммерческого банка.    9

     Глава 2. Динамика привлеченных кредитными организациями вкладов (депозитов) физических лиц в 2009 г.                       13

     Глава 3. Методы управления и анализа пассивных  операций коммерческих банков.                  18

     Заключение                 25

     Список  использованной литературы             27 

 

      Введение 

     Коммерческие  банки, как и другие субъекты хозяйственных  отношений,  для обеспечения своей хозяйственной деятельности должны располагать определенной суммой денежных средств, т.е. ресурсами. В современных условиях развития экономики проблема формирования ресурсов имеет первостепенное значение. Это вызвано тем, что с переходом к рыночной модели экономики, ликвидацией монополии государства на банковское дело, построением двухуровневой банковской системы характер банковских ресурсов претерпевает существенные изменения.

     Масштабы деятельности банков, определяемые объектом его активных операций, зависят от совокупности объема ресурсов, которыми они располагают, и особенно от суммы привлеченных средств. Такое положение обостряет конкурентную борьбу между банками за привлечение ресурсов.

     Ресурсы коммерческих банков представляют собой  совокупность собственных и привлеченных средств, имеющихся в его распоряжении и используемые для осуществления активных операций.

     Пассивные операции коммерческого банка –  это операции, посредством которых формируются банковские ресурсы. Они делятся на собственные и привлеченные. Большое значение имеют пассивные операции, в результате которых образуется собственный капитал банка. Наличие этого капитала служит основанием для привлечения чужих средств. Основными источниками собственного капитала являются: акционерный, резервный капитал и нераспределенная прибыль.

     Для успешного проведения активных операций коммерческому банку необходимо располагать немалыми денежными ресурсами. Значительная их часть сегодня формируется за счет привлеченных средств, в которых можно выделить депозиты; управляемые пассивы (получаемые банком займы, выставленные на денежный рынок долговые обязательства и т. п.).

     По  российскому законодательству, банк отличается от всех других финансовых посредников тем, что только он имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции:

     - привлечение во вклады денежных  средств физических и юридических  лиц;

     - размещение привлеченных денежных  средств юридических и физических лиц от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности;

     - открытие и ведение банковских  счетов физических и юридических  лиц.

     Таким образом, депозитные операции, являясь  исключительным правом коммерческого банка, и отличающие его от прочих финансовых институтов, играют важнейшую роль в формировании ресурсной базы банка.

     Исходя  из актуальности темы, целью данной работы является исследование сущности пассивных операций коммерческих банков, их видов и назначения.

     Для достижения поставленной в работе цели определены следующие задачи, которые  и сформируют структуру данной работы:

     1) определение порядка формирования  собственных средств (капитала) банка, их источников и структуры;

     2) раскрытие сущности и структуры привлеченных средств банка; определение роли депозитных операций банка в процессе формирования банковских ресурсов;

     3) исследование характеристики управляемых  пассивов банка как источника привлечения денежных ресурсов.

 

      Глава 1. Депозитные операции коммерческого банка. 

     
    1. Пассивные операции коммерческих банков
 

     Коммерческий  банк – учреждение акционерного типа, осуществляющее свою деятельность в целях получения прибыли.

     Банк  – кредитная организация, которая  имеет исключительное право проводить  следующие операции: привлечение во вклады свободных денежных средств юридических и физических лиц и размещение их от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности, а так же открытие и ведение банковских счетов.

     Уставный  капитал формируется путем выпуска и размещения акций.

     Банк  – основная структурная единица  сферы денежного обращения.

     Коммерческий  банк является частью кредитной системы  РФ, которая состоит из двух уровней. Первый уровень – Центральный  Банк РФ, второй – кредитные организации и филиалы иностранных банков.

     Функции коммерческого банка в экономике:

  1. Создание безналичных денег с помощью кредитного механизма. Центральный Банк в прямом смысле имеет право создания денег в наличной форме посредством их эмиссии.
  2. Распределительная – проявляется посредством депозитных и ссудных операций способствующих перераспределению ресурсов между субъектами экономических отношений.
  3. Расчетная – банки участвуют в исполнении практически всех расчетов.
  4. Контрольная – через банки происходит регулирование рыночной экономики, посредством проведения определенной денежно кредитной политики, совершения эмиссионных операций, при помощи специальных методов банковского регулирования: учетной политики, обязательного резервирования, валютного регулирования и т.п.
  5. Финансовое посредничество – банки выступают посредниками между экономическими субъектами.

     Принципы  деятельности коммерческого банка:

     - Коммерческий банк работает с  клиентами в пределах реально  имеющихся ресурсов в условиях рыночных отношений.

     - Банк обладает высокой степенью экономической самостоятельности при полной экономической ответственности за результаты деятельности при условии регулирования его работы косвенными экономическими методами.

     - Банк отвечает по своим обязательствам  всеми принадлежащими ему средствами и имуществом, на которые в соответствии с действующим законодательством может быть наложено взыскание. Все риски от своих операций банк берет на себя.

     Банк, являясь коммерческим предприятием, размещает привлеченные ресурсы на свой страх и риск. Активные операции банка разнородны по экономическому содержанию и с точки зрения доходности. Часть их представляет собой безальтернативное размещение: фонд обязательного резервирования, корреспондентские счета в РКЦ и т.п. такие операции не приносят дохода банку, но позволяют ему стабильно работать.

    Таблица 1. Виды операций коммерческого банка1.

     Актив      Пассив
ФОР Абсолютно ликвидные активы Перед акционерами Собственный капитал
Касса Перед клиентами Расчетные счета
Остаток на корсчете Депозиты
Кредиты клиентам Кредиты Сберегательные  вклады
Кредиты банкам Выпущенные  ценные бумаги
Инвестиции  в капитал Инвестиции  в ценные бумаги Перед другими  банками Кредиты ЦБРФ
Операции  на фондовом рынке Кредиты и депозиты других коммерческих банков
Лизинг Другие вложения
Факторинг
Ипотека
Другие  вложения
 
 

     Активные  операции банка – операции по размещению привлеченных средств.

     Основой активных операций является кредитование - экономические отношения между кредитором и заёмщиком по поводу передачи временно свободной денежной суммы (стоимости) на принципах возвратности, срочности, платности

     Инвестиционные  операции банка могут быть активными  и пассивными. Если коммерческий банк является эмитентом ценных бумаг, то операции будут пассивными.

     Лизинговые операции - коммерческие банки финансируют покупку и сдают в долгосрочную аренду машины, оборудование, транспортные средства, сооружения производственного назначения  т.д. предприятиям и заключают с ними лизинговые соглашения. Арендная плата является лизинговым платежом.

     Факторинг – комплекс услуг по авансированию  и инкассированию дебиторской задолженности с последующим возможным информационным, страховым, бухгалтерским, консалтинговым  и юридическим сопровождением клиента.

     Пассивные операции коммерческого банка – операции по формированию ресурсов коммерческого банка.

     В условиях кризисной экономики особую важность приобретает процесс формирования банковских пассивов, оптимизация их структуры и в связи с этим качество управления всеми источниками денежных средств, которые образуют ресурсный потенциал коммерческого банка. Устойчивая ресурсная база банка позволяет ему успешно проводить активные операции. Поэтому каждый коммерческий банк стремится наращивать свои ресурсы.

     Ресурсы коммерческого банка формируются  из собственных, заемных и привлеченных средств. Привлеченные средства составляют большую часть средств банка.

     Собственные средства – уставный и другие фонды, прибыль банка. Структура собственных средств банка неоднородна по качественному составу и изменяется на протяжении года в зависимости от ряда факторов, в частности от характера использования получаемой банком прибыли.

     К пассивным операциям банка относят:

  1. Прием вкладов (депозитов) в национальной и иностранной валюте;
  2. Открытие и ведение счетов клиентов, в т.ч. счетов ЛОРО банков-корреспондентов в национальной и иностранной валюте;
  3. Выпуск собственных ценных бумаг (акций и облигаций), а так же выпуск ценных бумаг как финансовых инструментов (векселей, депозитных и сберегательных сертификатов);
  4. Получение межбанковских кредитов (централизованных, приобретенных на аукционах, либо полученных от ЦБ РФ).

     Привлеченные  средства занимают преобладающее место  в структуре банковских ресурсов. В мировой банковской практике привлеченные средства по способу их аккумуляции делят на депозиты и прочие привлеченные средства. Большую часть привлеченных средств составляют депозиты.

     Коммерческий  банк может привлекать ресурсы путем  выпуска ценных бумаг.

     При недостаточности средств для  своевременного обеспечения платежей банк привлекает дополнительные ресурсы. Наиболее оперативным способом такой мобилизации является межбанковский кредит.

     Задачи, решаемые на рынке рублевых межбанковских  кредитов:

     - обеспечение текущей ликвидности;

     - привлечение ресурсов для кратко  и среднесрочных проектов банка;

     - установление партнерских отношений  с другими банками и т.д.

     Межбанковские кредиты могут принимать завуалированную  форму: депонирование средств на корреспондентском счете банка; купля-продажа банковских векселей и т.д.

     Другим  способом мобилизовать ресурсы является кредит ЦБ РФ.

     Возможность получения кредита зависит от ряда факторов:

     - состояние денежно-кредитной сферы  страны;

     - финансовое положение кредитополучателя.

     Кредиты ЦБ различаются:

     - формой обеспечения (учетные и  ломбардные);

     - методом предоставления (прямые и выдаваемые на основе аукционов);

     - сроками предоставления (среднесрочные  – 3-4 месяца, краткосрочные –  от одного до нескольких дней);

     - целевым характером (корректирующие  и продленные сезонные кредиты).

 

      1.2 Депозитные операции коммерческого банка 

     Депозитные  операции коммерческого банка – операции по привлечению средств физических и юридических лиц во вклады на определенный срок, либо до востребования, а так же остатков средств на расчетных счетах клиентов для использования их для размещения.

Информация о работе Управление пассивными операциями в коммерческом банке