Развитие расчетов с использованием пластиковых карточек в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2014 в 12:03, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является раскрытие сущности системы пластиковых карточек и анализ её развития в Республике Беларусь.
Исходя из поставленной цели вытекают основные задачи курсовой работы, которые сведены к следующим:
1. Раскрыть сущность и особенности пластиковых карточек, их виды;
2. Охарактеризовать систему расчетов пластиковыми карточками;

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 326.00 Кб (Скачать файл)

РЕФЕРАТ

 

Курсовая работа: 41 с., 4 рис., 3 табл.,  18 источников.

 

ПЛАСТИКОВАЯ КАРТОЧКА, СМАРТ-КАРТА, ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНБГИ, БАНКОВСКАЯ ПЛАТЕЖНАЯ КАРТА, БАНКИ-ЭКВАЙРЕРЫ, ПРОЦЕССИНГОВАЯ КОМПАНИЯ, БАНКИ ЭМИТЕНТЫ.

 

Объект исследования -

В курсовой работе проводится исследование сущности системы пластиковых карточек и анализ её развития в Республике Беларусь, которое включает в себя следующие этапы:

1) раскрытие теоретических основ  системы расчетов посредством  пластиковых карточек;

2) анализ организации операций с банковскими пластиковыми карточками в Республике Беларусь;

3) исследование перспектив развития  рынка пластиковых карточек в  Республике Беларусь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

введение

Прообраз существующей системы безналичных расчетов складывался веками, постепенно включая в себя все новые и новые платежные инструменты. Если в древнем Вавилоне широко использовались глиняные долговые таблички, то в средневековой Европе уже имели хождение векселя. В конце XIX века в обращении появились чеки. XX век стал свидетелем революции в области расчетов. А осуществила эту революцию маленькая пластиковая карточка, с помощью которой самое широкое распространение получили безналичные расчеты за товары и услуги.

Сегодня в мире в среднем на одного взрослого работоспособного человека приходится по 2 – 3 банковские карточки, а общее количество платежных карточек (дебетовые, кредитные, карточки для оплаты телефона, паркинга, дорожных оплат или медицинских услуг) в некоторых портмоне достигает до 200 штук. «Банковские», «платежные», «кредитные карточки» — ни одно из этих понятий уже не может охватить всего их разнообразия. И даже понятие «пластиковая» не единственное в возможном выборе определений.

В последние годы в Республике Беларусь идет активный процесс внедрения в платежный оборот банковских пластиковых карточек. Поэтому время от времени в периодических изданиях пишут об этом платежном инструменте. И в некоторых случаях дается не совсем правильное определение понятию банковской пластиковой карточки и ее экономической сущности, видам банковских пластиковых карточек, понятию и правовой природе электронных денег. Также неверно трактуются отдельные положения нормативно-правовой базы Республики Беларусь по пластиковым карточкам, причем в достаточно авторитетных изданиях Республики Беларусь.

В этой связи особую актуальность приобретает исследование системы пластиковых карточек и её развития на территории Республики Беларусь, как в общем, так и в отдельном банковском учреждении.

Целью курсовой работы является раскрытие сущности системы пластиковых карточек и анализ её развития в Республике Беларусь.

Исходя из поставленной цели вытекают основные задачи курсовой работы,  которые сведены к следующим:

1. Раскрыть сущность и особенности  пластиковых карточек, их виды;

2. Охарактеризовать систему расчетов  пластиковыми карточками;


3. Выявить преимущества и недостатки  расчетов пластиковыми карточками;

4. Проанализировать рынок пластиковых карточек в Беларуси;

Предметом исследования курсовой работы явились методологические и практические вопросы совершенствования  системы пластиковых карточек в Республике Беларусь.

Объектом  является система пластиковых карточек Республики Беларусь.

В процессе исследования данной курсовой работы были использованы как общенаучные, так и специальные методы исследования: анализ, синтез, сравнение.

Основная часть курсовой работы содержит три главы. В первой главе курсовой работы рассматриваются сущность и особенности пластиковых карточек, их виды. Во второй главе курсовой работы анализируется особенности организации расчетов по пластиковым карточкам. В третьей главе рассматривается развитие системы пластиковых карточек в Республике Беларусь. В заключении излагаются теоретические выводы, вытекающие из результатов исследования. Список использованных источников включает в себя перечень использованных в курсовой работе законодательных актов Республики Беларусь, перечень научных статей, учебников, методических пособий по написанию курсовой работы. В приложении приведены основные виды пластиковых карточек и их описание.

 

 

  1. Теоретические основы системы расчетов посредством пластиковых карточек

    1. Понятие пластиковой карточки и история её развития

В настоящее время на мировом рынке распространено большое количество инструментов розничных платежей. Розничные платежи подразделяются на наличные и безналичные с последующим разделением их на бумажные и электронные. Безналичные розничные платежи осуществляются с использованием чеков, пластиковых карточек, прямых переводов средств.

Как показывает мировой опыт, наличные деньги остаются наиболее важным инструментов, применяемым для платежей на месте. Так, например, в Японии это главный инструмент, используемый населением. Но поскольку средняя розничная транзакция наличными, как правило, небольшая по сумме, наличные платежи в этой стране составляют значительно меньшую долю от общей суммы розничных платежей. Однако использование наличных денег в качестве инструмента розничного платежа в большинстве стран характеризуется медленным и длительным спадом [9, c.164].

Признание банковских пластиковых карточек, как платежного инструмента во многих странах обусловлено не только его преимуществами для каждого участника расчетов, но и значением, которое он имеет для экономики того или иного государства. А именно массовое использование банковских пластиковых карточек для осуществления безналичных расчетов может обеспечить [10, c.168]:

  • дополнительное привлечение средств населения в банки, что увеличивает ресурсы банковской системы;
  • обслуживание потребительских сделок в безналичной форме, что ускоряет движение стоимости, облегчает учет движения средств, а, следовательно, возможности контроля, способствует росту налогооблагаемой базы, уменьшению роли теневой экономики;
  • увеличение масштабов потребительского кредитования населения;
  • оптимизацию обращения наличных денег и вкладов, делает структуры денежных агрегатов более стабильными. Поскольку отношение наличных средств к депозитам уменьшается, денежный мультипликатор увеличивается, но при этом эмиссия денег не происходит;
  • снижение спроса и затрат на наличные деньги.

Достигнуть этого возможно лишь только при определенных условиях: необходим массовый выпуск банковских пластиковых карточек в обращение; наличие широкой сети приема банковских пластиковых карточек для осуществления безналичных расчетов за товары, работы, услуги; использование населением банковских пластиковых карточек как платежного инструмента, а не как автоматизированного средства получения наличных денег.

Однако следует отметить, что карточка может стать не только инструментом, сокращающим оборот наличных средств в государстве. Общеизвестно, что неконтролируемая эмиссия «пластика» может привести к мультипликации денежной массы. Механизмы мультипликации могут быть различными: от карточек электронных денег до массового выпуска зарплатных кредитных карточек, решающих «социальные проблемы отдельных бюджетных предприятий», сотрудники которых не получают зарплату своевременно. Поэтому необходим контроль государства в данной сфере.

Термин «пластиковая карточка» носит обобщающий характер и обозначает все виды карточек, различающихся по назначению, техническим возможностям, организациям их выпускающим, набору оказываемых с их помощью услуг.

С самых общих позиций все карточки в зависимости от типа организаций, выпускающих их, можно разделить на банковские и небанковские. К первым относят карточки эмитируемые только банками. Вторые выпускают телефонные, транспортные организации, магазины, гостиницы и другие юридические лица, кроме банков. Отдельно выделяют так называемые co-branding (совместные) карты, которые выпускаются банками-эмитентами совместно с различными компаниями. При этом для банков возникают дополнительные каналы распространения карточек. Совместные карточки сочетают, как правило, стандартные услуги банка-эмитента и дополнительные услуги фирмы-партнера [4, c.164].

Несмотря на все многообразие карт, существует особенность, которая объединяет их в понятие «пластиковая карточка». Она состоит в том, что на карточках, независимо от их вида, хранится определенная информация, позволяющая использовать их по назначению. Исходя из этого, можно дать следующее определение.

Пластиковая карточка — это платежный инструмент, посредством которого ее держатели могут осуществлять безналичные расчеты за товары, работы и услуги или получать наличные денежные средства.

В данном определении хотелось бы отметить три основных момента.

Во-первых, пластиковая карточка является только средством доступа к денежным средствам на счете держателя, за счет которых он осуществляет вышеуказанные операции (исключение — карточки электронных денег). На ней содержится определенная информация, с помощью которой, а также индивидуального кода (ПИН-кода) и происходит доступ держателя к денежным средствам на своем счете [6, стр. 158].

Во-вторых, пластиковая карточка является средством проведения платежей, а не самим средством платежа.  Другими словами, карточка не заменяет сами деньги (законные платежные средства), а также не подменяет и не дублирует такую функцию денег, как средство платежа. Она является лишь инструментом, посредством которого деньги выполняют данную функцию.

В-третьих, карточка не является денежным суррогатом. Как уже было отмечено выше, на карточке содержится только определенная информация о счете, а не денежные средства. Сама по себе она не имеет никакой стоимости (за исключением стоимости пластика).

Таким образом, банковская пластиковая карточка – общепринятое в мировой практике средство безналичных расчетов, с помощью которого можно оплачивать товары и услуги, получать наличные деньги в банкоматах на территории страны, а также за ее пределами.

    1. Виды пластиковых карточек и их особенности в Республике Беларусь

Весь спектр пластиковых карточек можно разбить на виды в зависимости от выбранного критерия. Но хотелось бы выделить, на наш взгляд, основные из них.

1. В зависимости от владельца  платежной системы.

В нашей республике, в соответствии с Инструкцией о порядке совершения операций с банковскими пластиковыми карточками, утвержденных Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 18 января 2013 г. № 34 существует перечень систем, с владельцами которых банки Республики Беларусь вправе заключать договоры:

  • Внутренняя система "БелКарт".
  • Международная система "MASTERCARD".
  • Международная система "VISA".
  • Международная система "Union Card".
  • Международная система "Diners Club".
  • Международная система  "American Express" .
  • Международная частная система "Золотая корона"

2.  В зависимости от осуществляемых операций при выпуске и обращении пластиковые карточки подразделяются на банковские и небанковские (торговые) [9, стр. 267].

Банковские карточки предполагают, что при их выпуске и в процессе обращения будут осуществляться банковские операции: открытие счетов, расчетное и кассовое обслуживание участников расчетов, валютно-обменные и другие операции.

Небанковскими (торговыми) являются карточки, выпускаемые в обращение юридическими лицами для расчетов за товары (работы, услуги), которые принадлежат им на правах собственности. В Беларуси это карты «Белтелекома», метрополитена, Интернет-карты.

3. Существуют различные механизмы  расчетов по операциям, совершенным  с использованием карточек. Однако  в общих чертах различают два  основных вида карточек — дебетовая  и кредитная.

При использовании дебетовой карточки клиенту необходимо обеспечить наличие денежных средств на счете, размер которых определяет лимит средств, доступных при осуществлении расчетов. При совершении операции с использованием карточки уменьшается и сумма средств на счете. Если все средства на счете расходовались, то для возобновления осуществления операций клиенту необходимо вновь обеспечить пополнение своего счета. В некоторых случаях допускается превышение лимита средств, доступных для осуществления операций, на определенную сумму, которая должна быть погашена в определенный срок (так называемые дебетно-кредитные карточки, или карточки с возможностью овердрафта).

При использовании кредитной карточки держатель не вносит предварительно денежные средства на счет. Осуществление расчетов по операциям держателя производится за счет кредита, предоставляемого ему банком. В данном случае лимит средств, доступных при осуществлении расчетов, связан с величиной предоставляемого кредита. В течение определенного периода держатель должен погасить образовавшуюся задолженность перед банком, после чего происходит возобновление кредита.

4.   В зависимости от того, кто является владельцем счета, различают корпоративные и личные  карточки.

Владельцами счетов корпоративных карточек являются юридические лица. Такие карточки выдаются работникам юридического лица для оплаты расходов, связанных с его хозяйственной деятельностью и со служебными командировками.

Владельцами счетов личных карточек являются физические лица. К личной карточке могут быть дополнительно выданы карточки членам семьи владельца счета (так называемые семейные карточки).

5.  В зависимости от используемого  носителя идентификационной информации  существуют карточки с магнитной  полосой и смарт-карты.

Информация о работе Развитие расчетов с использованием пластиковых карточек в Республике Беларусь