Анализ расторжения трудового договора сотрудников МВД

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2015 в 21:09, курсовая работа

Описание работы

Трудовой договор как некое основание возникновения и форма существования трудовых правоотношений тесно взаимо-связывает права и обязанности сторон по договору с правами и обязанностями их в качестве субъекта соответствующего правоотношения. Наряду с этим он определяет правовое положение гражданина как участника конкретной кооперации труда в качестве работника трудового коллектива. В практике трудовых правоотношений зачастую происходит расторжение трудового договора, в том числе, и по инициативе самого работодателя

Содержание работы

Ведение
Глава1.Теоретический аспект расторжения трудового договора сотрудников МВД
1.1.Специфика дисциплинарной ответственности сотрудников МВД
1.2.Особенности прекращения службы в органах внутренних дел
1.3. Особенности увольнения из органов внутренних дел сотрудников полиции за умышленное нарушение ими действующего законодательства
Глава2. Анализ расторжения трудового договора сотрудников МВД
2.1.Общая характеристика МВД Семеновского района
2.2.Порядок прекращения трудового договора сотрудников МВД
2.3.Анализ расторжения трудового договора сотрудников МВД (на примере МВД России по го Семеновский)
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

lyuba_diplom_ovd (1).docx

— 72.60 Кб (Скачать файл)

Содержание

Ведение

Глава1.Теоретический аспект расторжения трудового договора сотрудников МВД

1.1.Специфика дисциплинарной ответственности сотрудников МВД

1.2.Особенности прекращения службы в органах внутренних дел

1.3. Особенности увольнения из органов внутренних дел сотрудников полиции за умышленное нарушение ими действующего законодательства

Глава2. Анализ расторжения трудового договора сотрудников МВД

2.1.Общая характеристика  МВД Семеновского района

2.2.Порядок прекращения  трудового договора сотрудников  МВД

2.3.Анализ расторжения трудового договора сотрудников МВД (на примере МВД России по го Семеновский)

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

  Трудовой договор  как некое основание возникновения  и форма существования трудовых  правоотношений тесно взаимо-связывает права и обязанности сторон по договору с правами и обязанностями их в качестве субъекта соответствующего правоотношения. Наряду с этим он определяет правовое положение гражданина как участника конкретной кооперации труда в качестве работника трудового коллектива. В практике трудовых правоотношений зачастую происходит расторжение трудового договора, в том числе, и по инициативе  самого работодателя. Основание расторжения может быть связано с  изменениями в организации труда, с личностями качествами работника, а также с виновными деяниями со стороны работника. Зная определенные основания, исходя из которых, работодатель вправе уволить работника, а также необходимые условия, которые нужно соблюдать работодателю при применении каждого из таких оснований, работник может избежать злоупотребления со стороны работодателя, либо, при наличии факта ущемления прав, добиться их восстановления.

Работодатель, в свою очередь, используя данные основания, может уволить работника, который по сравнению с иными работниками, менее эффективно выполняет возложенную на него обязанность – ввиду недостатка квалификации, опыта, наличия дисциплинарного взыскания, - и, исходя из этого, улучшить деятельность в  отделении внутренних дел. 

Хотя, увольнение работника по данным основаниям, не относится к обязанности работодателя. Иными словами, при возникновении одного из таких оснований расторжения трудового договора, работодатель, если сочтет это правильным, может и не прибегнуть к увольнению, тем самым улучшить положение работника.

Актуальность нашего исследования обусловлена тем, что на сегодняшний день, ощутим не только недостаток правового регулирования трудового отношения, но и отсутствие правильного комплексного анализа уже возникшей судебной практики. Выявление процессуальных особенностей рассмотрений и разрешений судами споров с участием сотрудников МВД, имеет значительное теоретическое и практическое значение, что позволяет в большей мере избегать ошибок при применении норм материального и процессуального права, и, таким образом, поспособствовать повышению качества работы сотрудников МВД. Отметим, что действующее, на сегодняшний день, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ не содержит в должном объеме норм, которые способны регулировать порядок рассмотрений и разрешений споров, связанных с сотрудниками МВД.

Предмет исследования – специфика расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Объект исследования – специфика расторжения трудового договора сотрудниками МВД России по го Семеновский.

Цель – дать характеристику и проанализировать расторжение трудового договора сотрудниками МВД России по го Семеновский. Для достижения поставленной цели, необходимо решить ряд задач, а именно:

-рассмотреть теоретический аспект расторжения трудового договора сотрудников МВД

-показать специфику дисциплинарной ответственности сотрудников МВД

-выявить основания прекращения трудового договора по инициативе работодателя, при отсутствии вины в действиях работника

-выявить основания прекращения трудового договора по инициативе работодателя, при наличии вины в действиях работника

-рассмотреть нормативно-правовую базу

-провести анализ расторжения трудового договора сотрудников МВД

-дать общую характеристику МВД России по го Семеновский

-рассмотреть порядок прекращения трудового договора сотрудников МВД России по го Семеновский

Методологическую основу нашего исследования составили общенаучные диалектические методы познания, что предполагает объективность и всесторонность познания исследуемых явлений, а также специальные методы, а именно: комплексный, системный, сравнительно-правовой, нормативный, формально-логический, правила законодательной техники.

Теоретическою основу нашего исследования составили труды отечественных ученых, в первую очередь, научные разработки  в области трудового, административного права и гражданского процесса таких специалистов, как Н.И. Авдеенко, Л.Н. Анисимова, С. Н. Бабурина, А. Т. Боннера, М. А. Викут, В.Н. Толкуновой, В.В. Яркова и др.

 Нормативная  основа нашего исследования состоит из международных актов, Конституции РФ, Гражданского процессуального кодекса РФ, Трудового кодекса РФ, Положения о службе в органах внутренних дел РФ и иные нормативно-правовые акты, которые относятся к теме исследования.

Структура дипломной работы: работа состоит из введения, двух глав, которые содержат семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава1.Теоретический аспект расторжения трудового договора сотрудников МВД

1.1.Специфика дисциплинарной  ответственности сотрудников МВД

 

Одним из более широко применяемых видов юридической ответственности явилась дисциплинарная ответственность, которая связана  с наличием трудовых отношений работника с органом управления и служит задаче обеспечения дисциплины труда. Рассмотрим сущность понятия дисциплинарной ответственности.

Дисциплинарная ответственность это вид юридической ответственности, в содержании которой лежат меры, которые применяет администрация учреждения, предприятия к сотруднику исходя совершения им дисциплинарного поступка. 

 Человек, который заключил трудовой договор с работодателем, должен добросовестно выполнять трудовую обязанность и соблюдать трудовую дисциплину. [1]

 Дисциплинарная ответственность  бывает двух видов:

-общая

-специальная

Под общей дисциплинарной ответственностью принято понимать ответственность в пределах правил внутреннего трудового распорядка, данная ответственность может быть возложена на всех работников, за исключением тех, в отношении которых установлена специальная дисциплинарная ответственность. Общую же дисциплинарную ответственность устанавливает статья 192-194 ТК РФ [2] и правила внутреннего трудового распорядка определенной организации. 


 

1.http://www.rg.ru/2001/12/31/trud-dok.html

2.Трудовой Кодекс РФ глава 30 статьи 192-194

 

Специальная дисциплинарная ответственность это ответственность, которая предусмотрена  для конкретных категорий сотрудников специальным законодательством, уставом и положением о дисциплине. Говоря о специальной дисциплинарной ответственности, следует отметить такие особенности, как:

-строго определенный  круг лиц, которые подпадают под  действие соответствующей нормы

-предусмотрены определенные  меры дисциплинарного взыскания

-очерчен круг лиц и  органов, которые наделены властью  применения дисциплинарного взыскания

-действует определенный  порядок обжалования взыскания

 Дисциплинарная ответственность  основана на дисциплинарном поступке, иными словами виновном нарушении правил, обязанностей службы. Нарушение дисциплины это противоправное неисполнение либо ненадлежащее исполнение по вине сотрудника (работника) возложенных на него обязанностей. Противоправное действие это действие, которое не соответствует требованию законодательства, или напрямую ему противоречит.

 Достижение цели дисциплинарной ответственности происходит при применении разных мер дисциплинарного воздействия к нарушителю дисциплины, которые носят название дисциплинарного взыскания, которые применяются в порядке служебного подчинения, только конкретным кругом субъектов линейной власти, в рамках их компетенции и установленного перечня таких взысканий.

 К нормативно-правовой базе отнесем:

-Федеральный закон «Об  основах государственной службы  РФ»

-Дисциплинарный устав  Вооруженных сил

-Положение о службе  в органах внутренних дел

Служебная дисциплина в органах внутренних дел означает соблюдение сотрудниками органов внутренних дел установленных законодательством Российской Федерации, Присягой, контрактом о службе, а также приказами министра внутренних дел Российской Федерации, прямых начальников порядка и правил при выполнении возложенных на них обязанностей и осуществлении имеющихся у них правомочий.

Серьезные должностные проступки это те, которые приводят к нарушению или неисполнению федеральных законов, указов Президента и решений судов. Чаще всего они выражаются в том, что должностными лицами нарушаются порядок реализации норм и сроки исполнения поручений, установлении не предусмотренных федеральными законами и указами Президента процедур реализации прав граждан, выполнении норм и поручений не в полном объеме либо искажении их содержания.

Вместе с тем законодательством предусмотрены и такие случаи, когда отдельные категории сотрудников МВД подлежат дисциплинарной ответственности за поступки, имевшие место и не при исполнении служебных обязанностей, если эти поступки не совместимы с достоинством и назначением сотрудников МВД ввиду особого характера выполняемых ими обязанностей.

Дисциплинарные взыскания не могут быть наложены за деяние, за совершение которого законом предусмотрена иная ответственность. Например, превышение должностных полномочий, связанное с причинением существенного вреда государственным или общественным интересам либо охраняемым законом правам и интересам граждан, образует состав не должностного проступка, а уголовного преступления.

Положением о службе в органах внутренних дел установлено, что на сотрудников органов внутренних дел за нарушение служебной дисциплины могут налагаться следующие взыскания: замечание; выговор; строгий выговор; предупреждение о неполном служебном соответствии; понижение в должности; снижение в специальном звании на одну ступень; лишение нагрудного знака; увольнение из органов внутренних дел.

Дисциплинарные взыскания объявляются приказами. Замечание, выговор, назначение вне очереди в наряд могут быть объявлены и устно. Взыскание, наложенное приказом, не может быть снято устно.

О дисциплинарных взысканиях сотруднику органов внутренних дел объявляется лично, перед строем или на совещании (собрании). До наложения взыскания от сотрудника органов внутренних дел, привлекаемого к ответственности, должно быть истребовано письменное объяснение. При необходимости проводится проверка указанных в нем сведений с вынесением заключения по результатам проверки.

Дисциплинарное взыскание должно быть наложено до истечения десяти суток с того дня, когда начальнику стало известно о совершенном проступке, а в случаях проведения служебной проверки, возбуждения уголовного дела или дела об административном правонарушении - не позднее одного месяца соответственно со дня окончания проверки, рассмотрения компетентным органом или должностным лицом уголовного дела или дела об административном правонарушении и вынесения по ним окончательного решения, не считая времени болезни виновного или нахождения его в отпуске.

За каждый случай нарушения служебной дисциплины может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ о применении дисциплинарного взыскания с указанием мотивов его применения объявляется сотруднику органов внутренних дел, подвергнутому взысканию, под расписку. Дисциплинарное взыскание приводится в исполнение немедленно, но не позднее одного месяца со дня его наложения. По истечении этого срока взыскание в исполнение не приводится, но подлежит учету.

Дисциплинарное взыскание, наложенное на сотрудника органов внутренних дел приказом, считается снятым, если в течение года со дня его наложения этот сотрудник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию. Устное взыскание считается снятым по истечении одного месяца. Досрочное снятие дисциплинарного взыскания в порядке поощрения производится начальником, наложившим это взыскание, равным ему или вышестоящим прямым начальником.

Представление к присвоению очередных специальных званий сотрудников, имеющих дисциплинарные взыскания (кроме объявленных устно), не производится до снятия дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание не может быть наложено во время болезни сотрудника органа внутренних дел либо в период его нахождения в отпуске или командировке, а также в случае, если со дня совершения проступка прошло более шести месяцев, а по результатам ревизии или проверки финансово - хозяйственной деятельности - более двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включаются период нахождения сотрудника органов внутренних дел в отпуске, время болезни, а также время производства по уголовному делу или делу об административном правонарушении.

Права начальников по наложению дисциплинарных взысканий устанавливаются Министром внутренних дел Российской Федерации.

Если к сотруднику органов внутренних дел, по мнению начальника, необходимо применить меры наказания, выходящие за пределы его прав, то он ходатайствует об этом перед вышестоящим начальником. Вышестоящий начальник имеет право отменить, смягчить дисциплинарное взыскание, наложенное нижестоящим начальником, или наложить более строгое взыскание, если ранее объявленное не соответствует тяжести совершенного проступка.

Дисциплинарные взыскания на сотрудников следственного аппарата органов внутренних дел налагаются начальниками, которым предоставлено право назначения их на должность, а в случаях, связанных с процессуальной деятельностью сотрудников, - по согласованию с руководителями соответствующих следственных подразделений.

Снижение в специальном звании на одну ступень сотрудников органов внутренних дел, имеющих звания младшего начальствующего состава, производится как мера дисциплинарного взыскания решением прямых начальников, которым предоставлено право присвоения указанных званий.

Информация о работе Анализ расторжения трудового договора сотрудников МВД