Анализ деятельности Управления социальной защиты населения администрации Копейского городского округа Челябинской области по вопросам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2015 в 23:54, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время население практически перешло уже на 100% оплату жилищно-коммунальных услуг, а количество низкодоходных групп населения, не имеющих возможности оплачивать жилищно-коммунальные услуги полностью в связи с неимением на это средств, не сокращается. Выплата субсидий остается востребованной населением. В основном теме субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг уделено внимание со стороны социальной политики государства, о чем свидетельствует принятие соответствующей нормативной правовой базы, которая из года в год изменяется, совершенствуется.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1 Правовые основы назначения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг……………………………………………………………7
Порядок оплаты жилого помещения и коммунальных услуг …….......…...7
Понятие субсидий и круг лиц, имеющих право на субсидии…………….12
Порядок предоставления субсидий, условия приостановления и прекращения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг………………………………………………………………………………14
Глава 2 Анализ деятельности Управления социальной защиты населения администрации Копейского городского округа Челябинской области по вопросам предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг…………………………………………………………….27
2.1 Характеристика базы и методов исследования субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг………………………………...….27
2.2 Технологи работы по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг……………………………………………..31
Заключение……………………………………………………………………….50
Список использованных источников…………………………………………...52

Файлы: 1 файл

Субсидии - Диплом2.docx

— 92.25 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1 Правовые основы назначения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг……………………………………………………………7

    1. Порядок оплаты жилого помещения и коммунальных услуг …….......…...7
    2. Понятие субсидий и круг лиц, имеющих право на субсидии…………….12
    3. Порядок предоставления субсидий, условия приостановления и прекращения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг………………………………………………………………………………14

Глава 2 Анализ деятельности Управления социальной защиты населения администрации Копейского городского округа Челябинской области по вопросам предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг…………………………………………………………….27

2.1  Характеристика базы и методов исследования субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг………………………………...….27

2.2 Технологи работы по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг……………………………………………..31

Заключение……………………………………………………………………….50

Список использованных источников…………………………………………...52

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг - это бюджетные денежные средства, которые предоставляются гражданам в качестве помощи для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.

Эта тема на протяжении многих лет не теряет своей актуальности.  Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг является одной из мер социальной поддержки граждан Российской Федерации с низким уровнем доходов, которые в силу определенных причин не могут оплачивать жилищно-коммунальные услуги без серьезного ущерба для качества их жизни и здоровья. Особенно это актуально в период реформирования жилищно-коммунального комплекса и значительного повышения размеров платы за жилые помещения и коммунальные услуги.

Численность населения в России с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, в процентах от общей численности населения в 2000 году составляла – 29%, а в 2014 году снизилась до 11%. Благодаря статистическим данным заметно уменьшение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума, с 2000 года и до 2014 года. Но в связи с экономической ситуацией в настоящее время уровень жизни, особенно нуждающихся слоев населения, вновь падает. Поэтому, население так же нуждается в социально-экономической поддержке со стороны государства.

В 2010 году субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получили 7, 3 млн. семей. За последние 5 лет количество семей, получивших субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг,  не уменьшилось, так в  2014 году субсидию получили  6, 4 млн. семей.  Можно отметить то, что субсидии остаются востребованными для населения.

 Законодательством совершенно определенно указана обязанность граждан и организаций своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

За годы реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации очевидной стала тенденция к существенному повышению в целом удельного веса платежей населения в оплате жилищно-коммунальных услуг.

 В начале 1990-х годов население оплачивало от 2 до 4% стоимости жилищно-коммунальных услуг, в 1997 году – уже 29%, в середине 2000 года – 45%, а по данным на начало 2014 года – уже более 90% стоимости жилищно-коммунальных услуг.

По статистическим данным процент семей, пользующихся субсидиями, в общем числе семей составлял на 2005 год – 11,9%, а на 2014 -  6,4%. Можно сделать вывод, что с каждым годом все больше и больше население оплачивает жилое помещение и коммунальные услуги самостоятельно, т.е. без поддержки государства.

В настоящее время население практически перешло уже на 100% оплату жилищно-коммунальных услуг, а количество  низкодоходных групп населения, не имеющих возможности оплачивать жилищно-коммунальные услуги полностью в связи с неимением на это средств, не сокращается. Выплата субсидий остается востребованной населением. В основном теме субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг уделено внимание со стороны социальной политики государства, о чем свидетельствует принятие соответствующей нормативной правовой базы, которая из года в год изменяется, совершенствуется.

Современное российское законодательство предусматривает три вида субсидий в социальной сфере:

  1. Субсидии безработным гражданам на содействие развитию малого предпринимательства.
  2. Субсидии для приобретения или строительства жилого помещения.
  3. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Объектом исследования является действующее законодательство Российской Федерации, регулирующее предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

 Предметом исследования являются правоотношения, по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (на примере Управления социальной защиты населения администрации Копейского городского округа Челябинской области).

Целью исследования является изучение правового регулирования предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и правоприменительной практики.

Для достижения указанной цели к дипломной работе поставлены следующие задачи:

  1. Выявить круг лиц имеющих право на получение субсидии.
  2. Исследовать основания для назначения субсидий.
  3. Раскрыть порядок оформления субсидий.
  4. Проанализировать условия приостановления и прекращения выплаты субсидий.
  5. Изучить технологии работы УСЗН по предоставлению субсидий.
  6. Разработать предложения по усовершенствованию работы по предоставлению субсидий.

В выпускной квалификационной (дипломной) работе использованы такие методы как: анализ научной литературы и нормативно-правовых актов, изучение и сравнение статистических данных.

Выпускная квалификационная (дипломная) работа написана при использовании литературы по социальной поддержке населения, авторами которой являются М.Н. Кондратьева, Ю.П. Аверина и др.

Выпускная квалификационная (дипломная) работа состоит из введения, которое раскрывает актуальность темы, определяет объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; Первой главы, которая содержит правовые основы назначения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; Второй главы, в которой проанализирована деятельность Управления социальной защиты населения  Копейского городского округа Челябинской области по вопросам предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; заключения и списка использованных источников; в заключении подводятся итоги исследования, формируются окончательные выводы по рассматриваемой теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ НАЗНАЧЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

 

1.1 ПОРЯДОК ОПЛАТЫ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

 

Оплата жилого помещения и коммунальных услуг – одна из основных обязанностей нанимателя, арендатора или собственника жилого помещения.

Квартирная плата и коммунальные платежи по договору найма устанавливаются в размере, обеспечивающем возмещение издержек на содержание и ремонт жилья, а также на коммунальные услуги. Наниматель обязан вносить квартирную плату ежемесячно не позднее десятого числа следующего за прожитым месяцем.

В одинарном размере оплачивается жилая площадь, полагающаяся нанимателю и членам его семьи по установленным нормам, а также излишняя площадь, если ее размеры не превышают на все семью половины нормы жилой площади, полагающейся на одного человека.

Плата за пользование остальной излишней площадью взимается в повышенном размере.

Если оплата жилья и коммунальных услуг по договору найма не производится в течении шести месяцев, граждане подлежат выселению в судебном порядке с предоставлением жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, по нормам общежития. Законодательными и правовыми актами субъектов Российской Федерации этот срок может быть изменен при наличии особых обстоятельств.

Оплата жилого помещения и коммунальных услуг по договору аренды устанавливается соглашением между арендатором и собственником либо уполномоченным собственником лицом (органом).

Порядок оплаты жилья и коммунальных услуг по договору аренды в домах государственного и муниципального жилищного фонда регулируется Правительством Российской Федерации и органами государственного управления субъектов Российской Федерации, местной администрацией.

Органы государственного управления, местная администрация, а также предприятия, учреждения, общественные объединения вправе предоставлять за счет соответствующих бюджетов или собственных средств компенсации (субсидии) гражданам, арендующим жилье, с учетом совокупного дохода семьи и действующих льгот.

Если оплата жилого помещения и коммунальных услуг по договору аренды не производится в течении шести месяцев, то договор аренды расторгается в судебном порядке, и арендатор подлежит выселению. Арендатор жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде подлежит выселению с предоставлением жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, по нормам общежития.

При перебоях, нарушениях сроков и качества предоставления жилищно-коммунальных услуг размеры платежей за оплату жилья или за техническое обслуживание и коммунальные услуги снижаются. При этом убытки от снижения платежей должны возмещаться за счет предприятия, виновного в необеспечении или некачественном обеспечении услугами.

В тексте договоров между муниципальными жилищными предприятиями, ЖК, ЖСК, товариществами собственников, прочими организациями, в управлении и на балансе которых находятся жилищные фонды (далее - жилищное предприятие), и ресурсоснабжающими предприятиями, а также предприятиями, обеспечивающими обслуживание жилищного фонда, должен быть включен пункт, предусматривающий порядок возмещения убытков жилищных предприятий от снижения платы за нарушение нормативных сроков обеспечения и качества жилищно-коммунальных услуг, связанных с недостатками в работе этих предприятий. Если необеспечение, или некачественное обеспечение, услугами произошло по вине жилищного предприятия, то убытки возмещаются за его счет.

Оформление документов, подтверждающих факт отсутствия одного из видов коммунальных услуг, производится в следующем порядке:

  1. Если отопление, холодное или горячее водоснабжение, газ отсутствуют во всех квартирах дома (подъезда, группы домов), то инициатором составления соответствующего акта должно выступать жилищное предприятие или ремонтно-эксплуатационное предприятие, в зависимости от условий обслуживания дома, определенных договором.

Время прекращения обеспечения, или время отсутствия, обеспечения услугами должно быть отмечено в журнале объединенной диспетчерской службы - ОДС (правления). Здесь же указывается время (дата, час) начала работы систем тепло-, газо- или водоснабжения. Акт об отсутствии услуг, где фиксируются данные сведения, должен быть подписан уполномоченным на это сотрудником жилищного предприятия, а также представителем общественности дома (домов, подъезда) и соответствующего ресурсоснабжающего предприятия. Если представитель ресурсоснабжающего предприятия, приглашенный телефонограммой, не явился, то в акте фиксируется  соответствующая запись, указываются номер и дата посланной телефонограммы. Копия телефонограммы прикладывается к акту. На основании оформленного в таком порядке акта жилищное предприятие вправе относить на убытки суммы перерасчетов населению коммунальных платежей за необсспечение услугами или же предъявлять их ресурсоснабжающему предприятию.

В том случае, если в акте указано время возобновления обеспечения услугами, подпись представителя ресурсоснабжающего предприятия требуется только при наличии разногласий.

  1. Если отопление, холодное или горячее водоснабжение, газ отсутствуют в одной квартире, то жилец этой квартиры (наниматель, либо собственник) должен подать заявку в ОДС (правление) жилищного предприятия. Диспетчер обязан, записать время подачи заявки. В акте указываются время (дата, час) подача заявки жильцом и время (дата, час) возобновления обеспечения услугами. Время устранения нарушений также фиксируется в журнале, который ведется в ОДС (правлении).

Если в результате проверки обоснованность заявки жильца не подтвердится, об этом делается соответствующая запись в акте. Акт подписывает уполномоченный сотрудник жилищного предприятия, жилец данной квартиры, представитель ресурсоснабжающего предприятия. При отсутствии спорных вопросов подпись представителя ресурсоснабжающего предприятия в акте о возобновлении обеспечения услугами не требуется.

Когда температура воздуха в помещении или горячей воды ниже нормативных параметров, то по заявке жильца квартиру обязан посетить уполномоченный на то сотрудник жилищного предприятия (техник-смотритель, инженер и т. п.). Он проверяет работу нагревательных приборов и системы водоснабжения, замеряет температуру воздуха или воды и составляется акт. Если причиной для жалобы послужила низкая температура воздуха в квартире, то в акте обязательно указывается, утеплены' ли жильцом оконные и дверные проемы.

Информация о работе Анализ деятельности Управления социальной защиты населения администрации Копейского городского округа Челябинской области по вопросам