Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора и порядок их разрешения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 10:56, курсовая работа

Описание работы

В данной работе будут проанализированы правовые нормы, регулирующие процессуальный порядок обращения приговора к исполнению. Актуальность выбранной темы объясняется тем, что именно на стадии обращению приговора к исполнению суд осуществляет контроль за правильным и своевременным исполнением приговоров и непосредственно реализует отдельные свои решения по: непосредственному исполнению оправдательных приговоров либо приговоров, освобождающих подсудимого от наказания в части немедленного освобождения его из-под стражи в зале судебного заседания; контролю за приведением приговора в исполнение; разрешению вопросов, связанных с приведением приговора в исполнение.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………3
Глава 1. Сущность и значение стадии исполнения приговора, порядок обращения к исполнению приговора, определения и постановления…………5
Понятие и значение стадии исполнения приговора………………..5
Процессуальный порядок обращения приговора, определения и постановления к исполнению…………………..……………………………….10
Глава 2. Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора и порядок их разрешения……………………………………………17
Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора…………………………………………………………………………17
Порядок разрешения судом вопросов, связанных с исполнением приговора………………………………………………………………………….21
Заключение………………………………………………………………………...26
Список использованной литературы…………………………………………….27

Файлы: 1 файл

Гульназ Курсовая Порядок исполнения приговора.docx

— 63.73 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3

Глава 1. Сущность и значение стадии исполнения приговора, порядок  обращения к исполнению приговора, определения и постановления…………5

    1. Понятие и значение стадии исполнения приговора..5
    2. Процессуальный порядок обращения приговора, определения и постановления к исполнению…...10

Глава 2. Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора и порядок их разрешения……………………………………………17

    1. Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора17
    2. Порядок разрешения судом вопросов, связанных с исполнением приговора.21

Заключение………………………………………………………………………...26

Список использованной литературы…………………………………………….27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В соответствии с п. 28 ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса  Российской Федерации1 (далее – УПК РФ) приговор - это решение о невиновности или виновности подсудимого и назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания, вынесенное судом первой или апелляционной инстанции. Приговор суда должен быть законным, обоснованным и мотивированным.

Исполнение приговора  является самостоятельной и завершающей  стадией всего уголовного процесса, в которой непосредственно реализуются  те властные предписания суда, которые  изложены во вступившем в законную силу приговоре. Ее содержание составляет процессуальная деятельность суда по обращению вынесенного приговора к исполнению и разрешению вопросов, возникающих в ходе его реального претворения в жизнь.

В данной работе будут проанализированы правовые нормы, регулирующие процессуальный порядок обращения приговора  к исполнению. Актуальность выбранной темы объясняется тем, что именно на стадии обращению приговора к исполнению суд осуществляет контроль за правильным и своевременным исполнением приговоров и непосредственно реализует отдельные свои решения по: непосредственному исполнению оправдательных приговоров либо приговоров, освобождающих подсудимого от наказания в части немедленного освобождения его из-под стражи в зале судебного заседания; контролю за приведением приговора в исполнение; разрешению вопросов, связанных с приведением приговора в исполнение.

Кроме того, только по приговору  суда подсудимый может быть признан  виновным в совершении преступления, что является одной из процессуальных гарантий прав и интересов гражданина, обвиняемого в совершении преступления, так как вопросы виновности и  наказания не должны решаться никаким другим органом, кроме суда, и никаким другим процессуальным актом, кроме приговора.

Объектом исследования данной курсовой работы явилось – исполнение приговора, как самостоятельная и завершающая стадия всего уголовного процесса. Предметом исследования работы стал - процессуальный порядок обращения приговора к исполнению.

Основная цель представленной работы – изучить основные правовые аспекты обращения приговора к исполнению и разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора. При достижении основной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

  •  рассмотреть понятие и значение стадии исполнения приговора;
  • охарактеризовать исполнение приговора, как самостоятельную и завершающую стадию уголовного процесса;
  • выяснить порядок обращения приговора к исполнению;
  • определить вопросы, разрешаемые судом при исполнении приговора;
  • изучить рассмотрение и разрешение вопросов, связанных с исполнением приговора.

В качестве теоретической  основы изучения в работе широко применялись  труды и учебные пособия российских авторов по уголовному процессу Российской Федерации. Это работы таких авторов, как Сухарев А.Я., Петрухин И.Л., Рыжаков А.П., Смирнов А. В., Калиновский К. Б., Томин В.Т., Кобликов А.С., Коврига З.Ф, Лупинская П.А. и др.

Поставленные цели и задачи обусловили структуру представленной работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

 

 

 

Глава 1. Сущность и значение стадии исполнения приговора, порядок обращения к исполнению приговора, определения и постановления

 

    1. Понятие и значение стадии исполнения приговора

Информация о работе Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора и порядок их разрешения