Понятие, особенности и основания классификации преступлений в российском уголовном законодательстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2015 в 19:48, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - рассмотреть понятие, особенности и основания классификации преступлений в российском уголовном законодательстве.
Данная цель может быть реализована путем решения следующих задач:
1. Дать понятие, признаки и отличительные черты преступления;
2. Рассмотреть понятие, значение и критерии классификации преступлений;
3. Охарактеризовать классификацию составов преступления;

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 66.29 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

Всякая классификация имеет своей целью упорядочение массива классифицируемых единиц, представление их в виде стройной системы, облегчающей их использование. Для Уголовного кодекса, обычно насчитывающего от  200 до 300 преступлений, классификация представляется насущной, практической задачей.

Само по себе преступление является важнейшим, наряду с наказанием, понятием уголовного права, означающим акт конкретного противоправного поведения отдельного лица (лиц). Феномен преступления заключается в его сложности, многоаспектности, особенностях структурных свойств, поэтому для уголовной теории и практики необходима четкая дифференциация уголовных правонарушений.

Классификация в уголовном законодательстве - это специфический прием юридической техники, представляющий собой деление закрепленных правовых положений по единому критерию на определенные категории (группы, виды), обладающий нормативно-правовым характером и имеющий своей целью единообразное понимание и применение уголовно-правовых институтов и норм.

Применение приемов классификационной техники глубоко специфично в разных отраслях законодательства, в сферах частного и публичного права России, что также подтверждает важность и необходимость систематизации законодательного материала.

Без правильной, обоснованной классификации сложно обеспечить социальную ценность закона, иного правового акта как элемента системы нормативно-правового регулирования, объективность и устойчивость его существования, эффективность использования. В связи с этим, тема данной курсовой работы, безусловно, является важной и актуальной для современной России - страны новых социально-экономических и политико - правовых реформ.

Цель курсовой работы - рассмотреть понятие, особенности и основания классификации преступлений в российском уголовном законодательстве.

Данная цель может быть реализована путем решения следующих задач:

1.  Дать понятие, признаки  и отличительные черты преступления;

    2. Рассмотреть  понятие, значение и критерии  классификации    преступлений;

    3. Охарактеризовать  классификацию составов преступления;

    4. Обосновать проблемы  классификационных приемов в  уголовном законодательстве и  показать необходимость совершенствования  института классификации преступлений  на современном этапе.

проблемой классификации преступлений в уголовном законодательстве занимались видные ученые - правоведы: Н.И. Загородников, И.Я. Казаченко, А.В. Наумов, В.Н. Кудрявцев, О.А. Михаль, Т.В. Кленова, В.В. Сверчков, Н.Н. Маршакова и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

    1. Уголовное право о понятии преступления

и его специфических признаках

 

Традиционно  считается,  что  понятие  преступления  возникает одновременно с зарождением государства и права. Вместе с тем попытки   дать   законодательное   определение   этому   понятию предпринимаются значительно позже. Многие современные уголовные кодексы не содержат определения понятия преступления, используя принцип достаточности исчерпывающего перечня преступлений, запрещенных под страхом уголовного наказания, для уяснения всеми лицами старше определенного возраста смысла понятия преступления.

В зависимости от способа описания понятия преступления и его признаков в уголовном законе выделяются три типа его определения: формальное, материальное и материально-формальное.

 Формальным считается определение,  в котором содержится указание  на  признак  противоправности   преступления  (запрещенное его уголовным законом)  и отсутствует указание  на признак общественной опасности преступления. Преступлением объявляется деяние, запрещенное уголовным законом под страхом наказания.

Материальным принято называть определение понятия преступления,   в   котором   указывается   только   на   общественную опасность деяния и отсутствует указание на признак противоправности.

Определение, содержащее и формальные, и материальные признаки преступления,   называют формально-материальным. В настоящее время УК в ч. 1 ст. 14 дает «формально-материальное» определение преступлению следующим образом: «Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания».

Из этого определения можно выделить следующие основные признаки преступления:

  • общественная опасность;
  • уголовная противоправность;
  • виновность;
  • уголовная наказуемость.1

Общественная опасность — важнейшее, неотъемлемое свойство преступления, которое выражает его качественное отличие от иных видов правонарушений. Оно является отражением его социальной сущности и выступает в качестве основной (материальной) предпосылки для уголовно-правового запрета данного вида деяний.

Общественная опасность совершенного деяния предполагает нарушение охраняемых уголовным законом общественных отношений, причинение вреда охраняемым этим законом интересам (благам, ценностям).

Общественная опасность деяния имеет качественную и количественную стороны.

Качественная сторона определена характером общественной опасности содеянного, который зависит от объекта преступного посягательства, формы и вида вины, уровня низменности мотивов и целей совершенного преступления, отнесения УК преступного деяния к соответствующей категории преступлений.

Количественная сторона определена степенью общественной опасности содеянного и зависит от уровня осуществления преступного намерения, способа совершения преступления, величины причиненного вреда, 
тяжести наступивших последствий, роли подследственного (или подсудимого) при совершении преступления в соучастии и т.д. (абзац 2 п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания»).2

Уголовная противоправность. Сущность этого признака заключается в том, что он выступает в качестве юридической формы выражения общественной опасности. В теории уголовного права противоправность рассматривается в качестве формального критерия, позволяющего разграничивать преступления и непреступные общественно опасные деяния.

Данный признак проявляется исходя из особенностей уголовного законодательства, в том, что устанавливается запрет на совершение конкретных действий либо налагаются определенные обязательства на тех или иных лиц. Как правило, преступление связано с нарушением не только уголовного закона, но и норм, закрепленных в других отраслях законодательства.

Виновность лица, совершившего преступное деяние, определяется его умышленным или неосторожным отношением к осуществленному собственному поведению, ответственность за которое предусмотрена УК. Поведение, неконтролируемое сознанием человека, не может быть признано преступным. Невиновное причинение вреда свидетельствует о несчастной случайности и не может влечь уголовную ответственность.

Виновность лица устанавливается органами предварительного расследования и судом. Никто не может быть   признан виновным в совершении преступления, пока его  вина не доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда (ст. 49 Конституции, ст. 5 УК).

Уголовная наказуемость. Уголовно-правовая сущность данного признака выражена в принципе римского права: «нет преступления без наказания». Это признак проявляется не в виде неизбежности наступления данных неблагоприятных последствий, а в виде реальной угрозы применения наказания. Угроза наказания лица за совершенное деяние подра зумевает то, что любая уголовно-правовая норма, определяющая поведение лица как преступление, должна иметь санкцию, включающую наказание такого вида и размера, которые необходимы и достаточны для восстановления социальной справедливости, исправления преступника и предупреждения совершения новых преступлений.

Все четыре рассмотренных основных признака преступления непосредственно привязаны к деянию (поведению). Именно деяние (осознанное и волевое активное или пассивное поведение) можно признать виновным и общественно опасным (наряду с осуществившим его лицом), запрещенным и наказуемым. Деяние может быть выражено в действии или бездействии.

Все, что не связано с выражением поведения человека вовне, в социальном окружении, а именно мысли, идеи или убеждения, не может быть признано преступлением.3

 

1.2. Преступление  и преступность.

Отличие преступлений от иных правонарушений.

 

Преступность представляет собой совокупность преступлений, совершенных в определенный период времени, на определенной территории, определенными лицами, по определенным мотивам и т.д. Иными словами, выражает массовую характеристику преступлений по какому-либо одному или нескольким перечисленным критериям. Преступление же - акт конкретного противоправного поведения отдельного лица (лиц).

Явление преступности, несомненно, более опасно, нежели одно преступление, и потому, что состоит из множества преступлений, и потому, что причиняет более значительный вред охраняемым законом интересам, распространяется на больший круг лиц и имеет больший период продолжительности.

Изучение преступления основывается на вышерассмотренных признаках. Преступность же, будучи относительно массовым, исторически переходящим, социально-правовым явлением, характеризуется следующими признаками:

  1. относительной массовостью;
  2. исторической изменчивостью (по показателям динамики, структуры, уровня и т.д.) декриминализуются преступления и целые их группы, на смену им приходят другие (например, преступления в сфере компьютерной информации, экономической деятельности);
  3. социальностью, которая складывается из сознательных, волевых деяний членов общества и затрагивает интересы не отдельной личности, а всего общества (большой круг лиц);
  4. правовой принадлежностью, которая выражается 
    в закреплении эпизодов преступности в уголовно-правовых нормах (в причинении более значительного вреда).

Изучение преступности возможно в раскрытии указанных признаков.

Правильное разграничение преступлений и иных видов правонарушений имеет большое значение не только для теории уголовного права, но и для правоприменительной практики. Это, безусловно, важно и в вопросе классификации преступлений.

Отличие преступления от иного правонарушения можно провести по характеру и степени общественной опасности, объекту преступного посягательства, месторасположению нормы права, органам и процедуре установления и доказывания противоправности деяния, характеру и длительности применяемых мер принуждения, органам, применяющим принудительные меры воздействия, правовым последствиям и т.д.

От гражданско-правовых деликтов, административных и прочих проступков преступления отличаются:

  • характером общественной опасности: преступления посягают на более значимые интересы (блага, ценности), мотивация преступника низменней;
  • степенью общественной опасности: причиненный 
    преступлением вред более значителен, способы совершения деяния более дерзкие. Признак «общественная опасность» законодатель закрепляет только в уголовном законодательстве, определяя преступление. Ни административные правонарушения, ни гражданско-правовые 
    деликты, ни дисциплинарные проступки такой признак не содержат;
  • объектом посягательства: общий объект преступного посягательства шире, включает в себя общественные отношения, отраженные в различных отраслях права;
  • органами и процедурой установления и доказывания противоправности деяния;
  • органами, применяющими принудительные меры воздействия (в связи с совершением преступления — суд, администрация исправительного учреждения, уголовно-исполнительная инспекция и т.д.);
  • характером и длительностью применяемых мер принуждения (только за совершение преступления могут быть применены длительное, вплоть до пожизненного, лишение свободы или смертная казнь);
  • правовыми последствиями наказания (с вынесением обвинительного приговора суда в связи с совершенным преступлением возникает состояние судимости лица, которое сохраняется вплоть до ее погашения или снятия).4

 

 

 

 

 

 

2 Классификация преступлений в уголовном праве

 

2.1. Классификации преступлений  в теории.

Категоризация преступлений - это их классификация, группировка, дифференциация.

Классификация преступлений — это объединение, приведение в систему преступных деяний по какому-либо критерию (объекту или субъекту посягательства, форме вины или деяния, длительности и непрерывности осуществления преступного намерения и т.д.).

Информация о работе Понятие, особенности и основания классификации преступлений в российском уголовном законодательстве