Страхование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2010 в 18:30, Не определен

Описание работы

1. Формы организации страховых фондов 2
2. Расчет тарифных ставок по страхованию жизни 7
Список используемой литературы 13

Файлы: 1 файл

страхование.doc

— 95.00 Кб (Скачать файл)

Содержание: 
 

1. Формы  организации страховых фондов                                                         2

2. Расчет  тарифных ставок по страхованию  жизни                                           7 

Список  используемой литературы                                                                      13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Формы организации  страховых фондов. 

     В состав совокупного общественного продукта любого общества предусматривается определенная часть, которая резервируется для возмещения возможного ущерба от стихийных бедствий и несчастных случаев. Такой специальный резервный фонд называется страховым фондом. Страховой фонд - это материально-вещественный носитель страховой защиты общественного производства.

     Страховой фонд неразрывно связан с общественным производством в различных общественно-экономических формациях и выступает в качестве экономического метода восстановления производительных сил, разрушаемых стихийными силами природы или несчастными случаями. Поэтому страховой фонд является экономической необходимостью и представляет собой обязательный элемент общественного воспроизводства в любом обществе.

     Таким образом, страховой фонд - это элемент общественного воспроизводства, резерв материальных или денежных средств, формируемый из взносов страхователей и находящийся в оперативно-хозяйственном управлении у страховщика.

     Существуют три формы организации страхового фонда. 

     1. Децентрализованная форма - это страховой фонд отдельного предприятия. Он обособлен, и его средства аккумулируются и расходуются в рамках одного предприятия, то есть происходит самострахование. Как правило, такая форма страховых фондов создается в виде натуральных запасов и должна возобновляться ежегодно.

     Самостоятельная форма предполагает, что каждое отдельно взятое хозяйство будет в ожидании бедствия накапливать необходимые материальные и финансовые средства, которые смогли бы перекрыть возможный ущерб, не прерывая надолго нормального функционирования.

     Однако такая форма создания страхового фонда не может полностью достигнуть поставленной задачи. Во-первых, нельзя заранее предвидеть ни момента наступления несчастного случая или бедствия, ни его разрушительной силы, ни его последствий, следовательно, нельзя и определить время, достаточное для создания такого фонда. Во-вторых, поставив перед собой такую задачу, хозяйство должно накопить фонд, равный стоимости всех его основных и оборотных средств, что экономически бессмысленно, так как основная часть этих средств окажется замороженной, выбывшей из оборота, или в силу каких-либо обстоятельств, будет использована не по назначению. 

     2. Централизованная форма - страховой фонд, источником образования которого служат общегосударственные, местные и другие ресурсы. Он обеспечивает возмещение ущерба от аварий, бедствий в масштабах государства. Формируется как в денежной, так и в натуральной форме - путем уплаты страховых взносов обособленными физическими и юридическими лицами.

     Натуральные резервы формируются из регулярно возобновляемых запасов готовой продукции сырья, материалов, топлива, продовольствия и т.п. Денежные резервы фондов образуются ежегодно при составлении государственных бюджетов. В отраслях народного хозяйства денежные резервы создаются в виде фондов для оказания финансовой помощи предприятиям и организациям данной отрасли. 

     3. Страховой фонд страховщика (централизованная и децентрализованная формы). В результате страховой деятельности децентрализовано образуется денежный фонд, основным источником которого являются поступления страховых платежей и взносов и отчисления от дохода. Этот фонд, созданный для организации замкнутой раскладки ущерба, носит строго целевой характер, функционирует и используется централизованно.   Перераспределительные отношения в страховом фонде характеризуются временным показателем, который обосновывает необходимость резервирования в благоприятные годы части поступивших платежей с целью формирования запасного фонда для возмещения ущерба в неблагоприятные годы.

     При страховой форме образования страхового фонда, он создается за счет взносов многочисленных юридических и физических лиц, изъявивших желание застраховать свой возможный ущерб от каких-либо непредвиденных обстоятельств. Таким образом, средства этого фонда, собираемые специализированными организациями - страховыми обществами, предназначены для строго определенной цели - на возмещение своим страхователям потерь, понесенных ими в результате стихийных бедствий, несчастных случаев или других непредвиденных обстоятельств, предусмотренных в договорах страхования.

     Страховой фонд, образуемый в стране с помощью института страхования, по существу является совокупностью отдельных, локальных фондов, создаваемых каждой из страховых компаний за счет сбора страховых платежей (взносов) с определенного круга лиц, а именно со своих клиентов, страхователей данной страховой компании, и предназначенных для возмещения ущерба именно этому ограниченному кругу лиц.

     В составе денежного страхового фонда можно выделить запасные фонды и резервы.

     Основная часть средств поступает в совокупный страховой фонд в результате проведения операций по добровольному страхованию жизни. Виды смешанного страхования жизни носят договорный характер. Страховые взносы уплачиваются в течение всего срока страхования (ежемесячно) или одновременно, а выплата страховой суммы - после истечения срока действия договора, то есть образуются временно свободные средства. Резерв взносов формируется путем ежегодных отчислений в него части поступивших платежей по долгосрочным видам страхования, а также начисляемых на него процентов. Если число страхователей большое, то страховщики не прибегают к изъятию средств из резерва взносов по страхованию жизни, а покрывают выплаты по договорам страхования текущими поступлениями.

     В страховании дополнительной пенсии также присутствует значительный разрыв между уплатой взносов и выплатой пенсии при дожитии до пенсионного возраста. При введение этого вида страхования было определено, что страховой пенсионный фонд будет состоять из двух частей: одна часть (примерно 50%) формируется системой страхования, другая - за счет средств бюджета. Однако эта пропорция нарушается из-за дефицита бюджета.

     К фондам страхования относится и фонд финансирования предупредительных мероприятий по борьбе с пожарами, падежом скота, гибелью и повреждением сельскохозяйственных культур, который образуется в основном за счет отчислений от платежей по имущественному страхованию, по обязательным и добровольным видам имущественного страхования среди населения, по добровольному страхованию имущества кооперативных и общественных организаций.

     Запасной фонд формируется из остатков выплатного фонда по рисковым видам страхования, которые определяются как разность между установленным страховой организацией нормативом выплат и фактическим уровнем выплат.

     Запасные фонды в страховании представлены фондами денежных средств, предназначенных для выплат страхового возмещения и страховых сумм в тех случаях, когда эти выплаты не покрываются страховыми платежами текущего года. Запасные фонды по рисковым видам страхования могут также пополнятся за счет отчислений от прибыли по страховым операциям. Основным источником прибыли является брутто-ставка. Кроме того, прибыль может быть получена за счет снижения показателей убыточности страховой суммы по тому или иному виду страхования в благоприятные годы, а также за счет относительного снижения расходов на проведение страховых операций по сравнению с уровнем убыточности или накладных расходов, заложенных в страховых тарифах. Средства запасных фондов могут храниться в банке на расчетных и депозитных счетах, а также помещаться в краткосрочные инвестиции.

     Амортизационный фонд включает в себя амортизационные отчисления, идущие на полное восстановление и капитальные вложения за счет амортизационных отчислений и показываются в объемах лимитов, выделенных для страховой организации, а на капитальный ремонт - в сумме амортизационных отчислений на планируемый год. Амортизационные отчисления, предназначенные на капитальные вложения, направляются на пополнение фонда производственного и социального развития.

     Уставный фонд может быть представлен недвижимостью и другими материальными ценностями, ценными бумагами, правами на пользование землей, водой и прочими природными ресурсами, зданиями, сооружениями, оборудованием, а также иными имущественными правами (в том числе и на интеллектуальную собственность), денежными средствами в рублях и иностранной валюте.

     Уставный капитал предназначен для обеспечения уставной деятельности предприятия и может быть использован для покрытия расходов по страховым платежам при недостатке средств страховых резервов и текущих поступлений страховых взносов. В целях обеспечения финансовой устойчивости российских страховщиков существует требование, согласно которому для компаний, только начинающих свою деятельность, оплаченный уставный капитал и иные собственные средства должны были в совокупности составлять определенную величину, дифференцированную в зависимости от вида осуществляемых операций.

     Помимо взносов акционеров, резервы могут создаваться за счет собственников предприятий, которые отчисляют страховщику средства в размере, превышающем уставный капитал. В отечественной практике такие средства принято называть резервными фондами. Отчисления от прибыли, полученные в результате собственной деятельности страховщика, которые подвергались обложению налогами, также используются на пополнение резервного фонда.

     По своему назначению фонды можно разделить на универсальные и специальные. Создание универсальных фондов (основных, оборотных и др.) вызвано необходимостью функционирования организации как хозяйственной единицы. К специальным фондам относятся страховые резервы, резервы для финансирования мероприятий по предупреждению несчастных случаев, утраты или повреждения застрахованного имущества, а также иные фонды, необходимые для осуществления страховой деятельности.

     По правовым источникам возникновения фонды можно разделить на нормативные и ненормативные. Нормативные - уставный фонд и страховые резервы - создаются организацией в соответствии с законодательством для своего функционирования. Ненормативные - фонды накопления и потребления - не являются обязательными. Причиной их создания может быть непосредственное обеспечение внутренней устойчивости организации.

     В страховых компаниях финансовый результат представлен прибылью и резервов взносов, которые образуются вследствие разницы между поступлениями страховых взносов и выплатами страховых сумм и расходами на ведение операций. Прибыль принадлежит компании и используется в качестве ссудного капитала или на выплаты дивидендов. Резерв взносов - это обязательство перед полисодержателями, который временно находится в распоряжении компании и направлен на кредитные операции, что приносит страховому учреждению дополнительную прибыль в виде дохода от ценных бумаг, ипотеки и т.д.

     Страховой фонд характеризует состояние финансовой базы страховщика, так как от его размера зависит успех страховых операций. Финансовая устойчивость страховщика, касающаяся размера страхового фонда, находится в прямой зависимости от количества застрахованных объектов: чем больше их количество, тем финансовые результаты прочнее, устойчивее.

     Фонд, образуемый страховщиком из ставок нетто, не может им использоваться ни на какие цели, кроме возмещения ущерба. Если страховой фонд удовлетворяет статистике страховых событий, то потребности в использовании запасного фонда у страховой компании нет. Если образуется некоторое завышение страхового фонда против статистики, тогда используется флуктуационный фонд. Он формируется из части прибыли компании, облагаемой налогом.

    Страховщик может формировать и так называемый фонд превентивных мероприятий для финансирования мер, обеспечивающих снижение степени риска страховых компаний. Превентивный (предупредительный) фонд предназначен для создания профилактических условий, обеспечивающих охрану жизни и здоровья граждан, предупреждающих повреждение и гибель застрахованного имущества. Страховщик сам решает вопрос о размере этого фонда.

     Операции по страхованию жизни носят долгосрочный характер, что позволяет страховым взносам оседать в специальном учреждении на длительный срок. Кроме того, образующиеся резервы могут быть направлены на кредитные операции. Страховой тариф состоит из нетто-ставки, которая рассчитывается по таблицам смертности и надбавки на покрытия расходов по ведению операций, с учетом нормы доходности.   Последняя представляет собой процентную ставку с каждой единицы денежной суммы, участвующей в кредитной операции. При определении фонда, необходимого в момент заключения договора страхования, делается скидка на норму доходности, что создает впечатление значительной нетто-ставки. Однако процент по инвестициям превышает норму доходности (скидку), а дополнительная прибыль (разница между этими величинами) остается у страховой компании.

Информация о работе Страхование