Международное публичное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2017 в 17:09, реферат

Описание работы

Международное право является продуктом длительного исторического развития и одной из важнейших общечеловеческих ценностей, без которой невозможно функционирование межгосударственной системы международных отношений.
Международное право (jus inter dentes - право в отношениях между народами) представляет собой правовую систему, независимую и отличную от внутригосударственной. Как и внутреннее право, международное право делится на публичное и частное право.
Зарождение международного публичного права можно отнести к первобытно-общинному строю, когда отношения между родами, племенами и их союзами регулировались племенными обычаями. К примеру, обычай неприкосновенности посланцев для заключения перемирия.

Файлы: 1 файл

Реферат по мпп.doc

— 72.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГОУВПО «Луганский национальный университет имени Владимира Даля»   

 

 

Кафедра политологии и международных отношений

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Международное публичное право»

на тему: «Международное публичное право»

 

 

                                        

Выполнил:

студент группы CТ–452

Ененко П. С.

   

 

            

 

 

 

 

 

Луганск

2016

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Международное право является продуктом длительного исторического развития и одной из важнейших общечеловеческих ценностей, без которой невозможно функционирование межгосударственной системы международных отношений.

Международное право (jus inter dentes - право в отношениях между народами) представляет собой правовую систему, независимую и отличную от внутригосударственной. Как и внутреннее право, международное право делится на публичное и частное право.

Зарождение международного публичного права можно отнести к первобытно-общинному строю, когда отношения между родами, племенами и их союзами регулировались племенными обычаями. К примеру, обычай неприкосновенности посланцев для заключения перемирия.

Возникновение и развития международного права связано с возникновением государств и их развитием. В рабовладельческом обществе международно-правовой обычай был главным источником международного права. Постепенно по мере расширения связей между древнейшими государствами стали заключаться международные договоры, осуществляться обмен посольствами. Складывавшиеся международно-правовые нормы и институты между древнейшими государствами имели ограниченный региональный характер, тем не менее, уже были признаны такие нормы, как неприкосновенность послов, обязанность соблюдать международные договоры.

В период феодализма международное право получило новый импульс развития. В международно-правовую практику вошли и закрепились такие понятия, как суверенитет, открытое море, нейтралитет. Появились постоянные посольства, более совершенные виды договоров. Благодаря трудам голландского юриста Гуго Гроция (1583-1645 г.г.) и его последователей международное право возникло как самостоятельная область науки.

Толчок к формированию качественно иных международных отношений дали буржуазные революции XVII-XVIII в.в. Например, французская буржуазная революция принесла в международные отношения идеи равенства, суверенитета, невмешательства во внутренние дела неприкосновенности государственной территории.

В процессе развития мирового рынка, экономических, технических международных связей появились международные договоры и много государственные соглашения, регулирующие вопросы международного сотрудничества в самых различных областях. На основе связей международного сотрудничества возникли и первые международные организации: Международный телеграфный союз (1865 г.), Всемирный правовой союз (1874 г.) и постоянно действующие международные организации, которые становились субъектами международного права.

После Первой мировой войны была учреждена в 1919 г. первая универсальная международная организация – Лига Наций, призванная стать институтом международного мира. Однако Лига Наций не смогла оправдать своего главного предназначения – стать надежным институтом обеспечения мира и безопасности государств, что бы предотвратить новую мировую войну. Эта задача была возложена на Организацию Объединенных Наций, созданную в 1945 г. после окончания Второй мировой войны. Устав ООН закрепил основополагающие императивные принципы международного права.

Период разрядки международной напряженности, начавшийся в 70-е годы, был ознаменован сотрудничеством государств в области разработки целого комплекса международно-правовых норм, призванных способствовать разоружению, укреплению безопасности и взаимодействия стран Европы, совершенствованию правовой регламентации ряда отраслей. Так же была проведена работа по кодификации международного права, подписаны конвенции о праве международных договоров, правопреемстве государств, правах человека, праве внешних отношений.

В настоящее время процесс универсализации международного права идет полным ходом благодаря активному международному сотрудничеству государств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          1. Понятие международного публичного права и его функции

Международное публичное право является совокупностью юридических принципов и норм, обязательных для его субъектов и областей сходной структуры, и использует практически те же, что национальное право, юридические конструкции и определения.

Однако, международное публичное право, как особая система юридических норм, обладает качественными отличиями от внутреннего права. Если предметом регулирования внутреннего право является отношения между субъектами в пределах государственной территории и в рамках внутренней компетенции государства, то международное публичное право регулирует отношения, между различными государствами.

Отсюда следует, что международное публичное право – это совокупность норм, регулирующих взаимоотношения государств и их объединений (международных организаций) в политических, экономических, социальных и культурных сферах сотрудничества.

Так же международное публичное право представляет собой самостоятельную систему права, включающую совокупность институтов и отраслей международного права. Комплекс норм одинаковой целевой направленности, касающихся конкретного объекта правового регулирования, образуют институт международного права. Примером здесь может служить – институт признания, институт правопреемства, институт

 международно-правовой  ответственности государств.

Отрасль международного публичного права – это совокупность международно-правовых норм, объединенных единым предметом регулирования и регламентирующих отношения субъектов международного публичного права в широкой сфере сотрудничества. В систему отраслей международного права входят право международных договоров, право международных организаций, право внешних сношений, международное морское право, международное воздушное право, международное космическое право, международное экологическое право, международное уголовное право, право прав человека, международное гуманитарное право.

Функции международного публичного права – это основные направления его воздействия на социальную среду, определяемые его общественным назначением.

Главной социальной функцией международного публичного права является упрочение существующей системы международных отношений. Главная юридическая функция международного права состоит в правовом регулировании межгосударственных отношений. Обе функции носят характер стабилизирующих, охранительных, поскольку нацелены на поддержание определенного порядка в системе.

Международное публичное право выполняет также функцию противодействия существованию и появлению новых отношений и институтов, противоречащих его целям и принципам.

Существенна функция интернационализации, состоящая в расширении и углублении взаимосвязи между государствами.

Информационно-воспитательная функция состоит в передаче накопленного опыта рационального поведения государств, в просвещении относительно возможностей использования права, в воспитании в духе уважения к праву и охраняемым им интересам и ценностям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Основные особенности международного публичного права: особенности объекта, субъекта процессов правотворчества и правоприменения

Международное публичное право как система права отличается от национальной правовой системы (внутригосударственного права) по субъекту, по объекту, способу разработки и обеспечения норм права.

Объект международного публичного права точно не закреплен и не является стабильным. Объектом международного публичного права является все то, что, по мнению государств, может быть предметом международно-правового регулирования. Иными словами, все, что не относится к внутренней компетенции государства, может, по согласию государств, стать объектом международного публичного права. По этому объект международного публичного права не стабилен, он расширяется за счет включения в него вопросов, по усмотрению государств, ранее относившихся к их исключительно внутренней компетенции.

Субъекты международного публичного права – это коллективные образования, наделенные нормами международного права правами и обязанностями и являющиеся или могущие стать участниками международных правоотношений.

К субъектам международного публичного права относятся: государства, нации или народы, международные организации.

Государства – первоначальные и основные субъекты международного публичного права, обусловившие его возникновение и развитие. Определяющая роль государств в международном праве объясняется наличием у них суверенитета – способность самостоятельно осуществлять внешнюю политику на международной арене и власть над населением своей территории. Отсюда можно сделать вывод, что все государства равны в правосубъектности. Государства является субъектом международного права с момента возникновения. Правосубъектность государства не ограничена временем и наибольшая по объему. Государства могут создавать новые субъекты международного права (например, международные организации).

Нация, или народ, - общий термин, относящийся к многонациональному населению, - сравнительно новый субъект международного публичного права, получивший признание в результате закрепления в Уставе ООН принципа «самоопределения народов» (п. 2 ст. 1).

К производным субъектам международного права относятся международные межправительственные организации. Производными субъектами они называются потому, что создаются государствами путем заключения договора – учредительного акта, являющегося уставом организации. Объем правосубъективности, как и её предоставление, зависит от воли государств-учредителей и закрепляется в уставе международной организации. В связи с этим объем правосубъективности у международных организаций не одинаков.

Из выше сказанного можно сделать вывод. Особенность международного права состоит в том, что в международных отношениях не существует надгосударственных механизмов принуждения. В случае необходимости государства сами коллективно обеспечивают поддержание международного правопорядка. Международное публичное право регулирует исключительно межвластные отношения между государствами. Международное публичное право действует только в отношениях между государствами.

Существует и другая особенность международного публичного права – это отсутствие в системе международного права какого-либо надгосударственного аппарата принуждения к соблюдению правовых предписаний. Государства добровольно соблюдают нормы международного публичного права, исходя из заинтересованности в их соблюдении своими партнерами по международным отношениям.

Нужно отметить, что международное публичное право имеет согласительную природу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Причины повышения роли международного публичного права в современном мире

Современное международное публичное право существенно отличается от классического по субъектам, содержанию и территориальной сфере действия. Субъектом классического международного права признавались только цивилизованные европейские народы и государства. Весь афро-азиатский регион находился вне сферы регулирования международного права. Колонии и протектораты рассматривались как легальные формы эксплуатации слаборазвитых народов, а война считалась правомерным средством разрешения международных споров.

Сущность современного международного публичного права выражается в его общедемократичности, универсальности, антидискриминационности.

К функциям современного международного публичного права относятся:

    1. поддержание и обеспечение международного мира и безопасности;
    2. регулирование сотрудничества государств в политических, экономических и социальных областях;
    3. международная защита прав человека.

В настоящее время роль международного публичного права значительно усиливается. В современном взаимозависимом мире, где интеграционные процессы стали объективной необходимостью, односторонние действия государства, не учитывающие интересы других стран, способны поставить под угрозу существование человечества в целом. Под влиянием научно-технического прогресса непрерывно расширяются и углубляются международные отношения, усиливаются процессы интернационализации мирового хозяйства, растет взаимозависимость государств. Возникли качественно новые международные проблемы: проблемы охраны окружающей среды, энергетическая, сырьевая, продовольственная, борьба с организованной преступностью и международным терроризмом. Все эти проблемы требую согласованных усилий всех государств.

Информация о работе Международное публичное право