Логистика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2009 в 15:47, Не определен

Описание работы

Шпаргалки

Файлы: 1 файл

шпоры по логистике.doc

— 311.50 Кб (Скачать файл)

2. Формула определения  текущих затрат  по хранению. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Билет № 6.

1.Понятие  и сущность потока.

Поток – это совокупность объектов воспринимаемых как единое целое, существующее как  процесс в некотором временном  интервале и измеримые в абсолютных еденицах.

Классификация потоков: 1. по отношению к рассматриваемой системе внутр и внешн. 2. по степени непрерывности прерывн с интервалами и непрерывн. 3. по степени регулярности предсказуем и случайные. 4. по степени нестабильности стабильн  по времени и нестабильн. 5. по степени изменчивости стационарные интенсивность потока по времени и нестационарные. 6. по характеру перемещения элементов потока равномерн постоянная скорость перемещения потока, интервалы начала и завершения движения равны и неравномерные  изменение скорости остановки. 7. по степени порядочности периодические постоянство изменения во времени и неперодические. 8. по степени изменения параметров потока по заданному ритму ритмичные и неритмичные.       9. по степени сложности сложные и простые. 10. по степени управляемости управляемые и неуправляемые. 

2. Штабной вид организационной  структуры форма  организационной  структуры логистики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Билет № 7.

1. Материальный, информационный, финансовый потоки.

Поток – это совокупность объектов воспринимаемых как единое целое, существующее как процесс в некотором временном интервале и измеримые в абсолютных еденицах. Виды потоков:  Материальные потоки (совокупность ресурсов одного наименования, находящихся в процессе приложения к ним различных логистических операций (складирование - элементарный МП). Множество элементарных МП формирующихся на предприятии составляют общий мат. поток, обеспечивающий функционирование предприятия. МП имеет размерность (объем, время, количество, масса), формой существования МП может быть грузооборот склада или грузовой поток (кол-во грузов, перевезенное отдельными видами транспорта от пункта отправления до пункта назначения за опр. период времени)). Размерность = единица измерения / единицу измерения времени. Материальный поток характеризуется : объекты разного вида рода например в Ягити столы делают стулья и по характеристикам тары. Классификация МП:  1. по колич.признаку массовые и мелкоштучные. 2. по удельному весу тяжеловесные 3. по физ-хим свойствам насыпные товарноштучные наливные взрывоопасные. Информационные потоки это совокупность циркулирующей лог.системы, между лог. системой и внешней средой сообщений, необходимые для контроля и управления логистич. операций. Формы потока: голосовая инф(телефон), инф на бум.носителях, электр.вид. управление инф. Потоками заключаются в согласовании скорости передачи инф о лог.операциях. классификация ИП 1. в зависимости от назначения  - дерективные(управлен, команды и принят.решений и постан задач), нормативные, учетно-аналит. 2. по степени открытости и значимости – открытая инф, конфеденциальная инф, коммерческие инф. Потоки. Финансовые потоки - это направленное движение фин. средств циркулирующих лог. систему, а так же между лог системой и внешней средой, необходимых для обеспечения движения определенного материального потока.  Основная цель финансовое обслуживание матер.потоков  в логистике является обеспечение их движения фин.средствами в необоходим обьемах в сроки с использованием наиболее эффективных источников и схем финансирования. Классификация : 1. по назначению – закупочные, инвест.потоки, потоки по воспроизводству раб.силы, производственные, сбытовые. 2. в зависимости от источников финансирования – собственные и заемные. 3. в зав-ти от принимаемых форм расчета – наличный и безналичный.    Учетно – финансовые потоки по видам хоз.деятельности  - вертикальные (между дочерними и материальными комуник-ми) и горизонтальные. 

2. Региональные аспекты  формирования макрологистических… 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Билет № 8.

1. Понятие и сущность  системы.

Система – это множество элементов, находящихся  в отношениях и связи друг с  другом образующих определенную целостность, единство. Логистическая система  – адаптивная система с обратной связью выполняемая те или иные логистические операции. Свойства логистических систем: система, обладающая свойством целостности и членности, связи, организация и структурирование, интегративные качества, свойство сложных систем, иерархичность (подчиненность). Звено логистической системы – экономически или функционально обособленный объект, не подлежащих дальнейшему изменению в рамках поставленных задач и выполнения своей цели. Микрологистическая система – это движение внутри п/п  со склада на производство, внутреннее производство. Макрологистическая система  - это крупные системы охватывают п/п, организации, входят терр-произв комплексы инфраструктуры страны взято отдельно. Классификация: 1. по адм-терр признаку транспортн сеть регионов и снабженческая сеть. 2. по объект-функц признаку это группы отраслей отраслевые комплексы.

Мезологистическая система самая крупная. Здесь  осуществляется интеграция нескольких лог. Систем нескольких фирм одной отрасли  в единую лог.систему. 

2. Дать описание  материального потока  по признакам классификации.  Материальные потоки (совокупность ресурсов одного наименования, находящихся в процессе приложения к ним различных логистических операций (складирование - элементарный МП). Множество элементарных МП формирующихся на предприятии составляют общий мат. поток, обеспечивающий функционирование предприятия. МП имеет размерность (объем, время, количество, масса), формой существования МП может быть грузооборот склада или грузовой поток (кол-во грузов, перевезенное отдельными видами транспорта от пункта отправления до пункта назначения за опр. период времени)). Размерность = единица измерения / единицу измерения времени. Материальный поток характеризуется : объекты разного вида рода например в Ягити столы делают стулья и по характеристикам тары. Классификация МП:  1. по колич.признаку массовые и мелкоштучные. 2. по удельному весу тяжеловесные 3. по физ-хим свойствам насыпные товарно-штучные наливные взрывоопасные. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Билет № 9.

1. Микрологистические, макрологистические, мезологистические системы.

Система – это множество элементов, находящихся  в отношениях и связи друг с  другом образующих определенную целостность, единство. Логистическая система  – адаптивная система с обратной связью выполняемая те или иные логистические  операции. Свойства логистических систем: система, обладающая свойством целостности и членности, связи, организация и структурирование, интегративные качества, свойство сложных систем, иерархичность (подчиненность). Звено логистической системы – экономически или функционально обособленный объект, не подлежащих дальнейшему изменению в рамках поставленных задач и выполнения своей цели. Микрологистическая система – это движение внутри п/п  со склада на производство, внутреннее производство. Макрологистическая система - это крупные системы охватывают п/п, организации, входят терр-произв комплексы инфраструктуры страны взято отдельно. Классификация: 1. по адм-терр признаку транспортн сеть регионов и снабженческая сеть. 2. по объект-функц признаку это группы отраслей отраслевые комплексы.

Мезологистическая система самая крупная. Здесь  осуществляется интеграция нескольких лог. Систем нескольких фирм одной отрасли  в единую лог.систему. 

2. Линейный вид организационной  структуры логистической  системы.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Билет № 10.

1. Цели и задачи логистического управления закупками. Основные этапы выбора поставщика.

Цель  логистической операции на этапе  закупочной деятельности состоит в  том, чтобы доставить точно в  срок с наименьшими затратами, удовлетворить потребности компаний в продукции с максимально возможным эк.эффектом. закупочная логистика важная составляющая общественного производства, охватывающая значительную часть сферы обращения, обеспечивающая физическое перемещение материальных ресурсов от изготовителя до потребителя, а также внутри предприятия потребителя.  Здесь очень важным моментом выступает выбор поставщиков. Критерии оценки поставщика: - приемлемая цена; - качество поставляемой продукции;             -качество обслуживания потребителей; -гибкость поставок; - ограничение размера заказа;  
-дороги;  - удаленность поставщика от потребителя;  - психологический климат в коллективе;  
-кредитоспособность и финансовое положение.  
Методы выбора поставщика.  
1. Балльный метод - определяется наибольшее значащие критерии для оценки поставщиков. Выбирается определенная система баллов и величина оценки. Где сумма баллов максимальная, тот поставщик имеет большую значимость, чем другие.  
2. Другой подход - определяется показатель идеального поставщика, и каждый из поставщиков сравнивается с идеалом. 3. Расстановка приоритетов - по результатам работы поставщиков производится их фактическая оценка. Для этого: - выбираются наиболее важные критерии оценки;  
- выбирается метод измерения деятельности поставщика; - определяется относительная важность каждого параметра и принимается метод оценки результатов. Ведение переговоров. В результате должен быть достигнут выигрыш как для поставщика, так и для покупателя. Отношения поставщика и потребителя складываются на основе партнерства. Хороший поставщик - доставляет товар вовремя, обеспечивает надежность и качество, стабильность, выполняет обещания, держит покупателя в курсе дела.  
Хороший потребитель - заказывает вовремя, обеспечивает постоянный спрос, платит аккуратно, точно определяет спецификацию, доверяет поставщику и строит свои отношения на взаимопонимании. Соглашение. В результате осуществляется подписание контракта или договор поставки - соглашение, по которому одно юр. лицо (поставщик) обязуется передать в определенный срок другому юр. лицу (потребителю) в собственность продукцию обусловленного ассортимента и качества в требуемом количестве, а потребитель - оплатить продукцию. При несоблюдении условий договора предприятие-поставщик должен оплатить неустойку.  
Осуществляется контроль за поставками.
 

2. Определение точки  заказа.

Зная  оптимальный размер заказа материальных ценностей, чтобы поддерживать установленный  уровень запаса, необходимо знать, когда  возобновлять его поставку. Момент времени, инициирующий получение новой партии, зависит от того, каким образом была определена   точка заказа. Точка заказа - это минимальный уровень запаса, при снижении до которого производится заказ на поставку очередной партии материальных ресурсов, чтобы она успела поступить до момента полного исчерпания запаса на складе. 
В общем случае эта точка характеризуется следующими факторами:   -величиной   дневной потребности; -длительностью поставки; - колебаниями потребности и времени выполнения заказа; -степенью риска полного исчерпания запаса. В реальной ситуации допускается, что изменения потребности и времени поставки заказа подчиняются закону нормального распределения. В простейшем случае потребность или время выполнения заказа (или обе эти
характеристики) могут считаться неизменными. При этом размер запаса, при котором следует произвести заказ новой партии (Qз)    (точка заказа),  может  быть определен как Qз=dз*Tз,         где dЗ – расход          (потребность)    ресурсов   в единицу времени; ТЗ - время поставки.. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Билет № 11.

1. Стратегия управления  запасами.

При покупках могут применять разные стратегии  закупок поставок: 1. управление материальными  потоками, осуществляется  в сфере  снабжения; 2. Стратегия управления запасами, которая сфокусирована в сфере снабжения сбора и сбыта  JUST in TIME (JIT) – точно в срок. Методы реализации концепции JUST in TIME: - открытые закупки (способ поставки матер.ресурсов без права их отгрузки поставщиком до получения соответствующего требования заказчиком). – электронные заказы (заказ, оплата, информ сопровождение осуществл по электр). – закупки без запасов (запасы для потребителей подтверждают поставщики). – закупки по стандарту (содержание и порядок закупки определенным стандартом). Проблемы JUST in TIME: график поставки, требования по качеству, по размеру партии, расстояние и частотапоставки.

Особенности закупки материалов по системе JIT (точно  вовремя). Система разработана в  Японии. Ее особенности: -стабильный выпуск продукции; -частые поставки небольшими партиями; -поставки на основе долгосрочных заказов; -минимальный объем сопутствующей документации; - объем информации по поставкам фиксирован для всего объема, но может меняться от одной поставки к другой;  
-поставки с избытком или недостатком практически исключаются; - поставщиков ориентируют на использование стандартной тары и упаковки; - от поставщиков требуется выпуск деталей мелкими партиями и определение системы JIT по закупке материалов;  - минимальный объем спецификации;  
- поставщикам обеспечивается помощь в качестве продукции;  - количество поставщиков ограничено; - выбираются близко расположенные поставщики; - большое внимание в этой системе уделяется доставке грузов. Достоинства системы:  
-сокращаются затраты на содержание запасов;  
-сокращение брака;  - сокращение объема спецификации;  - удобства внесения изменений (по телефону); Достоинства для поставщика:  
-полная загрузка производственных мощностей;  
-сохраняется квалифицированная рабочая сила;  
-сохраняются собственные запасы за счет внедрения системы;  - упрощение процедуры согласования поставок за счет близости поставщика.
 

2. Дать описание  материального потока  по признакам классификации.  Материальные потоки (совокупность ресурсов одного наименования, находящихся в процессе приложения к ним различных логистических операций (складирование - элементарный МП). Множество элементарных МП формирующихся на предприятии составляют общий мат. поток, обеспечивающий функционирование предприятия. МП имеет размерность (объем, время, количество, масса), формой существования МП может быть грузооборот склада или грузовой поток (кол-во грузов, перевезенное отдельными видами транспорта от пункта отправления до пункта назначения за опр. период времени)). Размерность = единица измерения / единицу измерения времени. Материальный поток характеризуется : объекты разного вида рода например в Ягити столы делают стулья и по характеристикам тары. Классификация МП:  1. по колич.признаку массовые и мелкоштучные. 2. по удельному весу тяжеловесные 3. по физ-хим свойствам насыпные товарно-штучные наливные взрывоопасные. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Билет № 12.

1. Понятие и виды  запасов.

Материальные  запасы – находящиеся на разных стадиях производства и обращения  продукции, ожидающая вступления в  процесс производства и личного потребления. Причины создания запаса: экономия на закупках, сокращение затрат на транспорт, обеспечение  гарантий снабжения производства, защита от инфляции, учет колебания рынка и природных факторов. Классификация запасов: 1. по месту продукции в лог.системе – запасы матер.ресурсов, запасы незаверш.производства, запас готовой продукции. 2. по отношению к логистич.операциям – запасы в снабжении, производственные запасы (их задача бесперебойное производство),сбытовые запасы (на выходе из производства), совокупный запас - это сумма товарных, незаверш.произв и др запасов в сфере производства и обращения (рисунок: сфера снабжения—склад матер.ресурсов…….склад гот.продукции---на машине в ССБ ), средние запасы, транспортные запасы (запасы в пути)  - запасы гот.продукции и матер.ресурсов в процессе транспортировки. 3. по функциональному назначению – текущий запас (это основная часть производственного тов.запаса, предназначенная для бесперебойного обеспечения производства и потребления между двумя поставками). Запас текущий максимальный = среднесуточный потребитель * период поставки .  

Информация о работе Логистика