Пути улучшения качества продукции кроликов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2015 в 16:12, контрольная работа

Описание работы

На сегодняшний день в Мире насчитывают свыше 90 пород кроликов, которых условно подразделяют на два направления - кроликов шкурковых и кроликов пуховых пород. И шкурковые, и пуховые кролики дают вкусное и питательное мясо, но есть, так называемые специализированные мясные породы кроликов, их еще называют бройлерные породы, это белая новозеландская и калифорнийская. Существуют также декоративные, карликовые породы кроликов.

Содержание работы

Вопрос 1. Характеристика зарубежных пород кроликов
3
Вопрос 2. Наследование окраски кроликов
7
Вопрос 3. Пути улучшения качества продукции кроликов
11

Файлы: 1 файл

Кролиководство true.docx

— 137.06 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ

МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ ИМЕНИ К.И.СКРЯБИНА»

 

Кафедра мелкого животноводства

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

 

ПРЕДМЕТ: КРОЛИКОВОДСТВО

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент IV курса

Заочного отделения ФЗТА

Котов Алексей Алексеевич

Шифр: 33/1310

 

 

 

 

 

Содержание

   

Вопрос 1. Характеристика зарубежных пород кроликов

3

Вопрос 2. Наследование окраски кроликов

7

Вопрос 3. Пути улучшения качества продукции кроликов

11




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 1.  Характеристика зарубежных пород кроликов

На сегодняшний день в Мире насчитывают свыше 90 пород кроликов, которых условно подразделяют на два направления - кроликов шкурковых и кроликов пуховых пород. И шкурковые, и пуховые кролики дают вкусное и питательное мясо, но есть, так называемые специализированные мясные породы кроликов, их еще называют бройлерные породы, это белая новозеландская и калифорнийская. Существуют также декоративные, карликовые породы кроликов. 

Что касается зарубежных пород кроликов то из них интересны такие как: новозеландский белый, гигантская шиншилла, новозеландский красный, датский (или голландский) кролик, бельгийский заяц, голубой беверен,  калифорнийский, шампань, сатиновые, короткошерстные (рексы), аляока. Ниже представлена характеристика некоторых из них.

  1. Новозеландский белый кролик

Новозеландский белый кролик - порода выведена в 1910 г. в США. Основой породы явилась Новозеландская красная порода кроликов альбиносов с нежной конституцией, тонким костяком, с высоким выходом мяса и лучшими вкусовыми качествами. С целью повышения живой массы и крепости телосложения применили вводное скрещивание с фландрами.

Современная порода Новозеландских белых кроликов имеет крепкое строение цилиндрической формы туловища, небольшую голову с короткими тонкими прямостоячими ушами, глубокую широкую грудь; короткую прямую спину, переходящую в широкую крестцово-поясничную область с округлым крупом. Ноги прямые, толстые и крепкие.

Волосяной покров блестящий, белый, коротковатый и плотный. Живая масса самцов 4,5 кг, самок — 5 кг. Самки несколько длиннее самцов. Длина туловища 49,5 см (у самцов —    47,5 см).

В породе сочетаются высокие обмускулистость, скороспелость с высокой энергией роста у молодняка. Живая масса трехмесячных крольчат достигает 2,7 — 3 кг, убойный выход 52-58%. Плодовитость крольчих — 7-8 крольчат в один окрол, имеют хорошую молочность и спокойный нрав.

Порода приспособлена к содержанию как в крупных фермерских, так и в приусадебных хозяйствах.

 

 

  1. Гигантская шиншилла

Одна из самых красивых пород кроликов, получивших своё название из-за внешнего сходства голубоватого меха кролика с грызуном шиншиллой.

Шиншилловые кролики берут своё начало во Франции в 1910-х. Порода образовалась предположительно путём смешивания гималайских, беверенских и диких кроликов.

Средний по массе, скорее небольшой, кролик 2,5-3 кг. Туловище компактное округлое. Уши прямые стоячие. Крольчихи имеют складку жира под подбородком. Цвет меха голубовато-серый. Подшерсток голубой, середина жемчужная, переходящая в белый и заканчивающаяся чёрным цветом (встречаются коричневатые кролики). Низ кролика, кайма вокруг глаз – светлые, окантовка верха ушей чёрная.

Используется и как декоративный кролик, и для мяса, и для меха (одного из лучших среди кроликов). Однако вес шиншиллового кролика невелик и его разведение на мясо не так рентабельно как содержание мясных пород (в том числе советской шиншиллы), прибыль может приносить продажа этих кроликов в качестве домашних животных.

 

  1. Новозеландский красный кролик

Кролик Новозеландский красный — это одомашненный мелкий короткошерстный зверёк, используемый как объект мясо-шкуркового направления. Выведен в Америке и впервые появился в 1910 г. — на выставке, после чего началось его победное шествие по странам мира. В Европе его разводят с 1919 г. Животное крепкой конституции, кролик данной породы хорошо приспосабливается к различным климатическим условиям, неприхотлив в еде. Крольчихи очень плодовиты: одноразовый помёт состоит из 6 — 8 крольчат. Отличаясь высокой молочностью, самки прекрасно выкармливают крольчат, которые быстро растут и набирают вес. Короткий мех Новозеландского кролика ценится чрезвычайно высоко: благодаря жёсткости и густоте мех весьма износоустойчив. Также красота и необычность окраски меха делает его востребованным на модных подиумах: ярко-красный, прямо-таки огненный цвет либо броский рыжевато-жёлтый нравится многим модельерам. В природе цвет шкурки был жёлтым, но упорная работа селекционеров дала возможность получить красных кроликов, известных как Новозеландский красный. В названии есть указание на то, что зоологами были использованы полудикие кролики из Новой Зеландии.

Стандартный чистопородный Новозеландский красный кролик имеет следующие признаки: широкая и короткая морда; голова на короткой шее увенчана длинными (12 см) мясистыми ушами, имеющими лопаточную форму и закруглённые концы. Глаза тёмно-карего цвета. Туловище его компактной цилиндрической формы с сильной мускулатурой; с широкой и глубокой без подгрудка грудью; с отлично развитой пояснично-крестцовой областью; с массивными короткими прямыми лапами. Мех короткий с очень густыми блестящими волосками, длина которых — 3 — 3,5 см, покрывает кролика полностью и равномерно; цвет золотисто-красный, но возле глаз, рта, на животе и нижней стороне бёдер и хвоста более светлый. Вес взрослого кролика колеблется в пределах от 4,5 до 5,3 кг; длина туловища — от 47 до 50 см; самцы меньше самок. 

Эта порода кролей является поистине универсальной. Основной получаемый продукт – мясо. Второстепенный – шкурка. Кроме этого ушастики выращиваются для выставок животных и для медицинских исследований. По показателям производительности новозеландская белая порода кроликов имеет несколько лучшие результаты по сравнению с красной. Это и определило более широкое их распространение в кролиководческом мире.

 

  1. Датский (или голландский) кролик

Голландские кролики или Датские кролики, это порода мелких кроликов своеобразной, пестрой окраски, передняя часть туловища и лапки у них чисто-белые, а ушки, щечки и задняя часть туловища – черного цвета. Голландские кролики, это одна из старейших пород в мире. Голландский кролик (датч, дач) своё происхождение ведёт из голландско-бельгийских земель. Предками этой некогда самой популярной породы в мире считаются маленькие Брабантские кролики из Фландрии. В 1860х Голландская порода кроликов, была завезена в Англию, где обрела большую популярность, а уже из Англии Голландские кролики распространились по всему миру. В нашу страну этих кроликов завезли в семидесятых годах двадцатого века.

Голова у Голландских кроликов (передняя часть) грубоватая, с широкими ушами длиной 18 см; туловище у Голландских кроликов, крепкое, удлиненное, достигающее у полновозрастных 61 см; грудь глубокая и широкая (обхват за лопатками - 37 см); спина длинная, прямая, широкая; пояснично-крестцовая часть хорошо развитая; круп широкий, закругленный; конечности прямые, длинные и толстые. Цвет глаз у Голландских кроликов, обычно темно-карий. Окрас шерсти называется голландская бабочка – уши, щеки и задняя половина туловища имеют другой цвет. Кончики лап – белые, как бы в носочках. Встречаются еще голландские трехцветные кролики – у них уши и щеки имеют рыжий и черный цвет.  

Полновозрастные Голландские кролики в нашей стране весят в среднем 5 кг с колебанием от 3,6 до 6,5 кг, на лучших фермах - до 7 кг. Но Голландские кролики европейской популяции весят в среднем от двух с половиной до трех с половиной килограмм. Крольчата рождаются массой в среднем 80 г и при хорошем кормлении достигают к 3-месячному возрасту 2,7-2,8 кг. Наибольшая интенсивность роста у них проявляется в возрасте 3-4 месяцев.

Голландские кролики очень плодовиты и выносливы, приносят в помете 8-9 крольчат, молочны и достаточно хорошо выращивают своих крольчат.

Продолжительность их жизни – более 10 лет. 
От полновозрастных Голландских кроликов получают шкурки крупного размера. Мех оригинального окраса полностью формируется к 7-8 месяцам. Ценится он за хорошую опушенность (24 тыс. волос на 1 см2 площади шкурки). При производстве меховых изделий шкурки голландских кроликов используют в натуральном виде.

 

  1. Бельгийский заяц

Бельгийский Заяц (Hasenkaninchen rotbraun) наиболее известен благодаря своему близкому сходству с зайцем, с длинным, тонким мышечным телом, и четко очерченными задними лапами. Их голова длинная, хвост прямой, и находится на одной линии с позвоночником. Поэтому лапы бельгийского зайца, как правило, длинные и тонкие в кости, и совершенно прямые, а их задние лапы длинные, тонкие и ровные. Даже человек, совсем не разбирающийся в кролиководстве, сразу выделит Бельгийского зайца из всех. Полагается, что это единственная порода домашних кроликов с глубоким рыжим цветом, насыщенным каштановым цветом, с черными волнами или пятнами. Бельгийский заяц необычайно фотогеничен, удивителен и необычен, но стоит погладить кролика, чтобы ещё сильнее им восхититься, мех у бельгийца нежный и ласковый, напоминающий под пальцами мех норки. Бельгийский Заяц самый интеллектуальный кролик: он способен откликаться на своё прозвище и выполнять несложные команды, приучается делать туалет в том месте, которое показал хозяин. Из-за своей активности, они были названы «скаковой лошадью бедняка». По уму Бельгийские зайцы оставили далеко позади столь любимых и распространённых хомячков и морских свинок.

Кролик породы Бельгийский Заяц, был выведен на основе селекции дикого кролика, и очень напоминает его по внешности, и считается одной из самых умных и активных пород домашних кроликов. В среднем он весит от 2,7 до 4 килограмм, характеризуется длинным, худеньким телом и ловкими лапами, что напоминает зайца, и может жить до 5 лет или более. 
 
Первых бельгийских зайцев разводили в Бельгии в начале 18 века путем скрещивания домашних и диких европейских кроликов, цель создания – получение кроличьего мяса. В 1874 году они были ввезены в Англию и стали называться «Бельгийскими Зайцами».

Вес взрослого Бельгийского зайца колеблется от 3,6 до 4,5 килограммов. Живёт кролик в среднем 5 лет, а при должном уходе - и дольше. Особое внимание следует уделить размножению зайцев. Дело в том, что с возрастом у самок происходит слияние тазовых костей, а потому лучшее время для первой случки и беременности - 9 месяцев. Беременность длится от 28 до 31 дня, в помёте появляются 4 - 8 крольчат. Когда крольчиха достигнет возраста 3 лет, её по уже названной физиологической особенности лучше не допускать к случке, т. к. возможны сложности с естественным окролом.. 
Для содержания Бельгийского зайца требуется довольно обширное пространство - этот кролик очень энергичный и подвижный. Поскольку животное довольно крупное и сильное, для общения с детьми оно не подходит.

 

 

 

Вопрос 2. Наследование окраски у кроликов

Большинство кролиководов, выращивающих животных для получения мяса в коммерческих целях, к окраске кроликов и особенностям их опушения проявляют интерес только тогда, когда эти признаки являются маркерами полезной породы или "гибрида". Например, черная окраска ушей у белых кроликов дает основание считать, что животное может относиться к калифорнийской породе и обладать полезными свойствами: скороспелостью при среднем размере взрослого кролика, приспособленностью к сетчатым полам, высокой плодовитостью и выравненностью размеров пометов.

Другое дело, когда кролиководы находят каналы сбыта сырья для изготовления изделий из некрашеных "натуральных" шкурок. И тогда очень часто идут в наш журнал запросы, где купить и как быстро размножить поголовье с окраской "бабочек", мардера, венского голубого. А в последнее время спрашивают о коротковолосых рексах, шкурки которых имитируют под один из самых ценных видов пушнины — южно-американскую шиншиллу. 

Как только материальное положение людей улучшается, растет число кролиководов-любителей, для которых разведение симпатичных, незлобных животных — лучшее "хобби". Они участвуют в выставках, устанавливают связи с коллегами, создают клубы по породам, сохраняют нетипичных для стада животных, с любопытством проводят разнообразные скрещивания. Именно эти энтузиасты создали десятки пород кроликов и бережно сохраняют во всех странах генофонд отрасли. Ныне в Россию они самостоятельно завозят породы кроликов, неизвестные или утраченные в последние десятилетия на госплемфермах нашей страны.

Дети — самая заинтересованная часть армии кролиководов-любителей. Сегодня в наших школах вновь изучают законы наследования по Г.Менделю и молодым кролиководам, как и выпускникам сельскохозяйственных и биологических учебных заведений, не только легче понять и использовать в работе с кроликами законы генетики, но и в отдельных случаях даже быть консультантами для любителей старшего поколения.

Информация о работе Пути улучшения качества продукции кроликов