Контрольная работа по "Зоологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 10:55, контрольная работа

Описание работы

У сельскохозяйственых животных пояс грудной конечности представлен одной лопаткой, остальные кости (ключица и коракоидная кость) редуцированы. Рудимент коракоидной кости прирастает к лопатке, образуя на ней коракоидный (клювовидный) отросток. Рудимент ключицы в виде ключичной сухожильной полоски сохраняется в глубине плечеголовной мышцы.

Содержание работы

1.Кости конечностей, состоящие каждое из двух сросшихся костей 3
2.Мускулы составившие –яреный желоб 4
3.Орган(ы) накопленный (ые) (состоящий) из нефронами; (строение), расположение. 6
4.Органы выполняющие образование яйцеклеток и передвижение яйцеклеток вместо встречи с спермотазойдами 8
5.Расположение и строение главной сосудистой магистрали органов кровообращения. 10
6. 5-6 двигательных нервов центральной нервной системы 12
Список используемых источников 13

Файлы: 1 файл

работа_анатомия.doc

— 136.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

1.Кости конечностей, состоящие каждое из двух сросшихся костей

    У сельскохозяйственых животных пояс грудной конечности представлен  одной лопаткой, остальные кости (ключица и коракоидная кость) редуцированы. Рудимент коракоидной  кости прирастает к лопатке, образуя  на ней коракоидный (клювовидный) отросток. Рудимент ключицы в виде ключичной сухожильной полоски сохраняется в глубине плечеголовной мышцы.

    Лопатка – scapula – пластинчатая кость треугольной  формы, на ней различают три угла: краниальный, каудальный и вентральный  с суставной впадиной для соединения с головкой плечевой кости. Между углами находятся три края: краниальный, каудальный и дорсальный или основание лопатки. На основании лопатки располагается лопаточный хрящ. Около вентрального угла лопатка сужается и образует шейку лопатки, вблизи нее находится бугор лопатки с клювовидным (коракоидным) отростком. К бугру лопатки прикрепляется двуглавая мышца плеча.

    Латеральная поверхность лопатки делится  лопаточной остью, которая спускается от основания к вентральному углу, на две ямки: предостную и заостную. Предостная ямка более узкая, расположена краниально, в ней залегает предостная мышца, разгибающая плечевой сустав. Заостная ямка более широкая, расположена каудально, в ней лежит заостная мышца плечевого сустава. У некоторых животных ость лопатки заканчивается выростом – акромионом. На медиальной поверхности лопатки находится подлопаточная ямка, служащая для закрепления одноименной мышцы. Ближе к основанию лопатки проходит зубчатая линия, которая отделяет зубчатую шероховатость для прикрепления зубчатой вентральной мышцы. Лопатка лежит косо: основанием направлена дорсокаудально, а суставным углом – краниовентрально.

    Видовые особенности лопатки:

    • лошадь – на лопаточной ости находится бугор ости, лопаточный хрящ мощный, акромион отсутствует, суставная впадина впереди имеет суставную вырезку;
    • рогатый скот – лопаточная ость заканчивается акромионом, доходящим до шейки; предостная ямка значительно уже заостной, лопаточный хрящ большой;
    • свинья – лопатка короткая и широкая, на лопаточной ости находится мощный бугор ости, загнутый каудально и нависающий над заостной ямкой; акромиона нет, лопаточный хрящ слабо развит, краниальный угол срезан.

2.Мускулы составившие –яреный желоб

    Мускулатура - активная часть аппарата движения. С ее помощью осуществляется движение животного в окружающей среде и разнообразные движения отдельных частей организма и его органов (головы, шеи, дыхательные и жевательные движения, сердцебиение и т.п.). В зависимости от характера двигательной функции, особенностей происхождения и иннервации мускулатуру делят на соматическую и висцеральную.

    Соматическая  мускулатура построена из поперечно-полосатой мышечной ткани; проивольная, иннервируется периферической (соматической) нервной системой. Основная масса соматической мускулатуры образует скелетные мышцы, а также встречается под кожей в виде подкожной мускулатуры, формирует диафрагму, содержится в гортани, глотке, среднем ухе, наружных половых органах, приводит в движение глазное яблоко. На долю скелетной мускулатуры у рогатого скота приходится 30-37% массы тела, у лошади 35-38%, у свиньи 30-35%.

    Висцеральная  мускулатура в основном построена из гладкой мышечной ткани, непроизвольная, иннервируется вегетативной нервной системой. Образует мышечные оболочки внутренних органов или отдельные пучки и составляет около 8% массы организма.

    Скелетная мускулатура состоит из отдельных  органов - мышц. У копытных животных их насчитывается более 500 (250 парных и нескольких непарных). Мышцы обладают раздражимостью, сократимостью и  упругостью. Под влиянием нервного импульса мышцы раздражаются и сокращаются. В расслабленном состоянии они сохраняют свою упругость. Скелетные мышцы сокращаются быстро, энергично, но кратковременно. Такой тип сокращения называется тетаническим. Следующие друг за другом волны сокращения приводят к утомлению. Но и в состоянии покоя мышцы находятся в напряжении - тонусе. Мускулатура в своей деятельности тесно связана с нервной системой. Она устанавливается с момента появления мышечной ткани как в филогенезе, так и в онтогенезе. Разрыв этой связи приводит к прекращению функционирования мышцы.

    Для мускулатуры характерны следующие  основные функции:

    динамическая - основная функция мышечной системы. Сокращаясь, мышца укорачивается на 20-50% своей длины и тем самым меняет положение связанных с ней костей. Производится работа, результатом которой является движение. Движение является условием существования организма;

    статическая - она проявляется в фиксации тела в определенном положении, в сохранении формы тела и отдельных его частей. Одно из проявлений этой функции - способность спать стоя (лошадь);

    участие мускулатуры в  обмене веществ - при сокращении мышцы лишь 30% энергии превращается в механическую (движение), а 70% - в тепловую. Следовательно, работа мышц - это основной источник тепла в организме. Кроме того, мышечная система является жировым и водным депо организма. В ней удерживается до 2/3 воды организма, а между мышцами и внутри их при откорме накапливается большое количество жира.

    Скелетная мускулатура сельскохозяйственных животных имеет большое значение как источник полноценной белковой пищи для человека. Среди органических веществ мышц от 16 до 22% приходится на долю белков, полноценность которых увеличивается еще и тем, что многие из них содержат высокий процент незаменимых аминокислот.

3.Орган(ы) накопленный (ые) (состоящий) из нефронами; (строение), расположение.

    Нефрон – основная структурно-функциональная единица почки. В почках крупного рогатого скота до 8 млн нефронов. 80% из них находятся в корковом веществе – это корковые нефроны. 20% располагаются в мозговом веществе и называются юкстамедуллярными. Длина одного нефрона от 2 до 5 см. Нефрон образован однослойным эпителием и состоит из капcулы нефрона, проксимального отдела, петли нефрона (Генле) и дистального отдела. Капсула нефрона имеет вид двустенной чаши, ее внутренняя стенка (внутренний листок) тесно связана с кровеносными капиллярами. Наружный листок капсулы построен однослойным плоским эпителием. Между листками капсулы имеется щелевидная полость капсулы. Капилляры анастомозируют друг с другом, образуя сосудистый клубочек из 50≈100 петель. Кровь к сосудистому клубочку поступает по приносящей артериоле. Капилляры клубочка объединяются в выносящую артериолу. Расположение капилляров между двумя артериолами называется чудесной артериальной системой почки.

    Почка – геп – в большинстве случаев бобовидной формы, буро-красного цвета. На почке различают"дорсальную и вентральную поверхности, латеральный и медиальный края, краниальный и каудальный концы. На медиальном крае есть углубление – ворота почки, ведущие в почечную ямку – синус. В ворота почки входят артерии, выходят вены и мочеточник. В синусе расположена лоханка и другие разветвления мочеточника. Сверху почка одета фиброзной капсулой, которая плотно прирастает лишь в области ворот. Поверх капсулы и в синусе почки скапливается большое количество жировой ткани, формирующей жировую капсулу почки. Вентральная поверхность почки покрыта серозной оболочкой. На продольном разрезе в почке видны 3 зоны: корковая, мозговая и промежуточная. Корковая зона лежит на периферии, буро-красного цвета и является мочеотделительной, так как в основном состоит из нефронов. Мозговая зона лежит в центральных участках органа, буровато-желтоватого цвета и является мочеотводящей. Пограничная зона расположена между корковой и мозговой зонами, темно-красного цвета, содержит большое количество крупных сосудов.

      
Рис.1. Почки и надпочечники крупного рогатого скота с вентральной поверхности

    1 – правый надпочечник; 2 – левый  надпочечник; 3 – правая почка; 4 –  левая почка; 5 – каудальная полая  вена; 6 – брюшная аорта; 7 – правый  мочеточник; 8 – левый мочеточник; 9 – правая почечная артерия  и вена; 10 – левая почечная артерия и вена; 11 – каудальная надпочечная ветвь правой почечной артерии; 12 – каудальная надпочечная ветвь левой почечной артерии.  
 

4.Органы выполняющие образование яйцеклеток и передвижение яйцеклеток вместо встречи с спермотазойдами

    Яичник  – ovarium – парный, компактный, чаще округлой формы, слегка уплощенный с боков, орган иногда с бугристой или гладкой поверхностью. Располагаясь в области поясницы, несколько каудальнее почек, яичник подвешен к ней на короткой брыжейке. Яичник – половая железа, где происходит развитие половых клеток (яйцеклеток) и выработка женских половых гормонов.

    На  яичнике различают два конца  – трубный и маточный, два края – брыжеечный и свободный и  две поверхности – латеральную  и медиальную. К яйцеводному концу  прилежит воронка маточной трубы, а к маточному – собственная связка яичника, соединяющая яичник с рогом матки. На дорсальном, брыжеечном крае, прикрепляется брыжейка яичника, которая является передней латеральной частью широкой маточной связки. Между брыжейкой маточной трубы и собственной яичниковой связкой с вентральной поверхности остается открытое углубление – яичниковая бурса, глубина которой у различных видов домашних животных неодинакова. Свободный край яичника обращен вентрально.

    Яичник  снаружи покрыт поверхностным эпителием, под которым располагается белочная оболочка. За оболочкой следует корковая зона. В центре яичника находится мозговая часть, или сосудистая зона, в которой проходят кровеносные сосуды, нервы и гладкие мышечные волокна. Поверхностная часть коры яичника содержит большое число фолликулов, находящихся на различных стадиях роста и развития, желтые тела и интерстициальные (зернистые) клетки. Исходной формой развивающихся фолликулов служат зародышевые, или примордиальные, фолликулы, которые имеют наименьшие размеры и содержат первичные ооциты, окруженные одним слоем плоских фолликулярных клеток. Примордиальные фолликулы по мере роста преобразуются в первичные фолликулы, в которых первичные ооциты окружены слоем кубических или цилиндрических фолликулярных клеток. С образованием вокруг первичного ооцита фолликулярной теки фолликул становится вторичным, а с образованием в нем полости – третичным или пузырьковидным, или граафовым фолликулом. К стенке третичного фолликула прикрепляется яйценосный холмик, состоящий из яйцеклетки, окруженной прозрачной зоной, и лучистой короны. Полость третичного фолликула заполнена фолликулярной жидкостью. Находясь в фолликулярной полости, яйцеклетка развивается и проходит все стадии роста. После ее созревания стенка фолликула лопается и истекающая жидкость увлекает за собой яйцеклетку, которая попадает на бахромку яйцепровода.

    Процесс лопания стенки фолликула и выведение  из его полости созревшей яйцеклетки носит название овуляция. На месте  лопнувшего фолликула за счет фолликулярного эпителия происходит развитие желтого тела, выполняющего роль железы внутренней секреции. Желтое тело максимального развития достигает в первой половине беременности. После родов оно постепенно рассасывается с образованием небольшого рубца. Если беременность не наступает, то развивается цикличное желтое тело, которое, постепенно атрофируясь, теряет желтый цвет и превращается в беловатое тело, рассасывающееся без следа.

    Видовые особенности яичников.

    кобыла  – у взрослых особей яичники имеют  бобовидную, а молодых – эллипсоидную форму. Они располагаются в поясничной области на расстоянии 10 см от каудального конца почек. На свободном крае яичника четко выражена овуляционная ямка. Весь яичник, за исключением его ямки, покрыт серозной оболочкой, ямка выстлана зачатковым эпителием. Яичники у молодых животных крупнее (длина – 5–8 см, толщина – 2,5–4 см, масса – 40–70 г каждого);

    жвачные – яичники сравнительно небольшие, овальной формы и сжаты с боков. У коровы они имеют длину 3–3,5 см, ширину 2 см и массу 14–19 г; располагаются на уровне крестцового бугра подвздошной кости. Овуляционная ямка отсутствует;

    свинья  – яичники крупные (около 5 см длиной), поверхность их бугристая, что связано  с большим числом одновременно развивающихся  фолликулов и желтых тел, находящихся на различных стадиях инволюции. Яичники размещаются в области 5–6-го поясничных позвонков, но благодаря длинной брыжейке, выполняющей роль подвешивающей связки, они могут смещаться на значительное расстояние.

5.Расположение и строение главной сосудистой магистрали органов кровообращения.

    Аорта – aorta – основной магистральный сосуд большого круга кровообращения. Начинается от левого желудочка сердца. От основания аорты отходят венечные артерии, после чего аорта поворачивает назад и вверх и называется дугой аорты. Поднявшись к позвоночнику на уровне 5≈6-го грудного позвонка, она становится грудной аортой, а пройдя через диафрагму – брюшной аортой. Вся артериальная система большого круга кровообращения является разветвлением аорты.

    Дуга  аорты. От дуги аорты в краниальном направлении отходит короткий и широкий плечеголовной ствол. Он снабжает кровью шею, голову, переднюю часть грудной клетки, грудные конечности. На уровне 2-го грудного позвонка от него на левую сторону отходит левая подключичная артерия, а ствол становится плечеголовной артерией. От нее вскоре отходит к голове ствол сонных артерий, после чего плечеголовная артерия переходит на правую сторону и становится правой подключичной артерией. Левая и правая подключичные артерии изгибаются дугой, огибают спереди 1-е ребро и у крупного рогатого скота последовательно отдают реберношейный ствол, поверхностную шейную артерию (плечешейный ствол), внутреннюю и наружную грудные артерии. Реберношейный ствол отдает последовательно переднюю межреберную, дорсальную лопаточную (поперечную шейную), глубокую шейную артерии и переходит в позвоночную артерию. Первые три артерии васкуляризируют в основном дорсальные мышцы шеи и передней трети холки.

Информация о работе Контрольная работа по "Зоологии"