Телевидение и мы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Августа 2013 в 10:31, творческая работа

Описание работы

В своей работе мы поставили
Цель:
разобраться, а всё ли ценное то, что мы получаем с экрана телевизора?
Задачи:
1. Понять, что такое телевидение?
2. Разобраться в принципах телевидения, технической реализации.
3. Выяснить роль диктора, комментатора на телевидении.

Содержание работы

Введение………………………………...…………………..……….……….....3
Основная часть…………………………………………..….………..……......4
Телевидение………………………………………………………….……...4
Основные принципы телевидения и их технические реализации…….....4
История телевидения………………………………….………………...….6
Творческие основы дикторского мастерства…………….……..………....9
Интеллектуальные передачи…………………………….………………..16
Практическая часть…………………………………….………………….18
Вывод…………......……………………………………………...……………20
Библиография…………………...…………………

Файлы: 1 файл

Телевидение.doc

— 250.00 Кб (Скачать файл)

ЮЖНО-УРАЛЬСКАЯ    ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-СОЦИАЛЬНАЯ    ПРОГРАММА

ДЛЯ МОЛОДЕЖИ  И  ШКОЛЬНИКОВ  "ШАГ  В  БУДУЩЕЕ - СОЗВЕЗДИЕ - НТТМ"

----------------------------------------

ЧЕЛЯБИНСКИЙ  ГОЛОВНОЙ  КООРДИНАЦИОННЫЙ  ЦЕНТР  НТТМ

«ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ    XXI   ВЕКА»

 

 

 

 

Телевидение и мы.

Исследовательская (творческая) работа на  Челябинский

молодежный интеллектуальный форум  "Шаг в будущее-Созвездие-НТТМ"

(Секция 5.5 (4E) Языкознание)

 

 

 

 

                                                                   Автор:

                                                                   Родионов Александр Юрьевич,

                                                                   г.Челябинск, МОУ СОШ №65, класс 9

                                                         

                                                                   Научный руководитель:

                                                                   Борисенко Наталья Станиславовна,

                                                                   Учитель русского языка и литературы                

                                                                   Высшей категории МОУ СОШ №65

 

 

 

 

 

 

 

 

 Челябинск - 2010

Содержание

Введение………………………………...…………………..……….……….....3

Основная часть…………………………………………..….………..……......4

  1. Телевидение………………………………………………………….……...4
  2. Основные принципы телевидения и их технические реализации…….....4
  3. История телевидения………………………………….………………...….6
  4. Творческие основы дикторского мастерства…………….……..………....9
  5. Интеллектуальные передачи…………………………….………………..16
  6. Практическая часть…………………………………….………………….18

Вывод…………......……………………………………………...……………20

Библиография…………………...……………………………………………21

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ι.Введение

            Зачастую телевизор заменяет  нам общение с друзьями и  родными, прогулки на свежем воздухе и занятия спортом, чтение книг и журналов. Большинство детей, подростков проводят, практически , всё своё свободное время у телеэкранов и об этом, к сожалению,  многие родители не задумываются и даже не регламентируют время просмотра телепередач. А всё ли положительное можно взять из того, что мы увидели по телевизору? И будет ли от этого какая – то польза, вред? Некоторые люди называют телевизор «ящик для дураков». На самом ли деле это так?

       В своей работе мы поставили

            Цель:

 разобраться, а всё ли ценное то, что мы получаем с экрана телевизора?

            Задачи:

1.  Понять, что такое телевидение?

2.  Разобраться в принципах телевидения, технической реализации.

3.  Выяснить роль диктора, комментатора на телевидении.

4.  Убедиться в наличии интеллектуальных передач.

5.  Провести социологический опрос: «Интересы молодёжи».

6.  Попытаться выработать положительные направления – пожелания для улучшения мировоззрения зрителей и развития телевидения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная  часть

1.Телевидение…

     Телевидение (от теле... и слова видение) - область науки, техники и культуры, связанная с передачей зрительной информации (подвижных изображений) на расстояние радиоэлектронными средствами; собственно способ такой передачи. Наряду с радиовещанием телевидение — одно из наиболее массовых средств распространения информации (политической, культурной, научно-познавательной, учебной) и одно из основных средств связи, используемое в научных, организационных, технических и др. прикладных целях (например, в системах диспетчеризации и контроля в промышленности и на транспорте, в космических и ядерных исследованиях, в военном деле и т. д.).

2.Основные принципы  телевидения и их техническая  реализация.

      Конечным (приёмным) звеном телевизионной передачи служит человеческий глаз, поэтому телевизионные системы строятся с учётом особенностей зрения. Реальный мир воспринимается человеком визуально в цветах, предметы — рельефными, расположенными в объёме некоторого пространства, а события — в динамике, движении: следовательно, идеальная телевизионная система должна обеспечивать возможность воспроизводить эти свойства материального мира. В современном Т. задачи передачи движения и цвета успешно решены (и технически, и практически). На стадии испытаний находятся телевизионные системы, способные воспроизводить рельефность предметов и глубину пространства (см. Стереоскопическое телевидение).

     Для телевизионной  перначи изображений необходимо  осуществить 3 процесса: преобразование  света, испускаемого объектом передачи или отражаемого им, в электрические сигналы; передачу электрических сигналов по каналам связи и их приём; обратное преобразование электрических сигналов в световые импульсы, воссоздающие оптическое изображение объекта. Принципиальная основа для реализации этих процессов была заложена в трудах У. Смита (США), открывшего (1873) внутренний фотоэффект, А. Г. Столетова, установившего (1888) основные закономерности внешнего фотоэффекта; А. С. Попова — изобретателя радиосвязи (1895); Б. Л. Розинга, разработавшего (1907) систему "катодной телескопии" (при которой для воспроизведения изображений использовалась электроннолучевая трубка) и осуществившего (1911) первую в мире телевизионную передачу (в лабораторных условиях) по такой системе. Однако чтобы довести Т. до стадии практического применения, необходимо было решить множество др. сложных вопросов.

     Рассматривая предметы  непосредственно, можно различать  очень мелкие детали (в соответствии  с разрешающей способностью глаза). Поэтому формально можно считать оптическое изображение, проецируемое на сетчатку глаза, состоящим из m разрешимых деталей (элементов). Каждый такой элемент можно охарактеризовать яркостью В, цветностью (так называемым цветовым тоном l и чистотой цвета р) и геометрическим местом (координатами х, у), то есть описать многомерной функцией fi (B, l, р, х, у); всё изображение описывается функцией

     Это справедливо и  для телевидения, где оптическое изображение объекта передачи проецируется (оптической системой) на светочувствительный элемент передающей телевизионной трубки; число m в этом случае определяется разрешающей способностью трубки и размерами телевизионного кадра. Практически число m ограничивается техническими возможностями системы и её назначением и, например в вещательном Т. СССР, составляет около 500 тысяч элементов (в 1 кадре).

     Если координаты х и у каждого элемента известны, для воспроизведения состояния элемента требуется передача трёх его параметров В, l и р, для чего необходимы три канала связи, а для воспроизведения всего изображения — 3 m каналов (в случае стереотелевидения число каналов ещё удваивается, так как требуется передача изображений отдельно для левого и правого глаза). Отсюда очевидно, что одновременная передача всех элементов изображения практически невозможна. Поэтому в Т. принят принцип последовательной передачи изображений (поочерёдно — элемент за элементом), предложенный португальским учёным А. ди Пайва (1878) и независимо от него П. И. Бахметьевым (1883). Возможность такой передачи основывается на свойстве человеческого зрения воспринимать пульсирующий свет как непрерывный, если частота пульсаций превышает критическую, которая зависит от яркости источника и составляет несколько десятков пульсаций в сек. Процесс последовательного преобразования элементов изображения в электрические сигналы при передаче и обратный процесс при приёме носят название развёртки изображения (см. также Телевизионная развёртка). Эти процессы анализа и синтеза изображения должны совершаться синхронно и синфазно.

     Исторически Т. развивалось начиная с передачи только яркостной характеристики каждого элемента изображения. В черно-белом Т. (см. рис.) яркостный сигнал (видеосигнал) на выходе передающей трубки подвергается усилению и преобразованию (см. Телевизионный сигнал). Каналом связи служит радиоканал или кабельный канал (см. Телевизионная передающая сеть). В приёмном устройстве принятые сигналы преобразуются в однолучевом кинескопе, экран которого покрыт люминофором белого свечения.

     В цветном телевидении,  кроме яркостной составляющей, передаётся и информация о цветности каждого элемента. Поскольку всё многообразие природных цветов можно воспроизвести оптически из трёх основных — красного, зелёного и синего, взятых в определённых пропорциях, то телевизионная передающая камера содержит не одну, а три трубки — для создания яркостного сигнала и сигналов основных цветов. Все эти сигналы при передаче (на телецентре) подвергаются кодированию, а при приёме (в телевизионном приёмнике) — декодированию. Цветной кинескоп — трехлучевой, с мозаичным (образованным люминофорами красного, зелёного и синего свечения) экраном.

     Классификацию систем  Т. производят чаще всего по  следующим основным признакам:  по качественному признаку —  черно-белые (монохромные), цветные,  стереомонохромные и стереоцветные; по форме представления сигналов (видеоинформации) — аналоговые и дискретные (цифровые); по частотному спектру канала связи — широкополосные (с полосой пропускания, равной полосе вещательного канала или больше её) и узкополосные (с полосой меньше полосы вещательного канала). Некоторые из указанных систем могут, в свою очередь, подразделяться по частным признакам, например по способу развёртки изображений или по очерёдности передачи той или иной информации.

     Перспективы развития телевидения связаны с внедрением в практику телевидения кассетного кино, стереоскопического Т., с разработкой систем стереоцветного Т. и многоракурсного Т. (допускающего боковой обзор воспроизводимого объёмного изображения), с использованием в Т. методов голографии.

3.История телевидения

     Телевизионное вещание — одно из массовых средств информации и пропаганды, воспитания, просвещения, организации досуга населения. В СССР и др. социалистических странах Т. освещает деятельность коммунистических и рабочих партий, государственных органов, участие трудящихся в коммунистическом и социалистическом строительстве, раскрывает особенности социалистического образа жизни, служит формированию общественного мнения, идейному, нравственному и эстетическому воспитанию масс, ведёт пропаганду миролюбивой внешней политики. Советское Т. как действенное средство коммунистического воспитания трудящихся занимает важное место в системе идеологической работы КПСС, является всенародной трибуной, с которой выступают передовые рабочие и колхозники, специалисты народного хозяйства, государственные и партийные работники, учёные, деятели литературы, искусства и др.

     В СССР телевизионным  вещанием охвачена территория, на  которой проживает большинство  населения страны. Через международные  телевизионные системы программы советского Т. принимаются в социалистических странах и многих др. государствах.

     В СССР опыты по  передаче изображения на расстояние  начались в первые годы Советской  власти. Большое значение перспективам  развития и практического применения Т. придавал В. И. Ленин. Получив 18 апреля 1921 сообщение о создании в Нижегородской радиолаборатории прибора, позволяющего "видеть на экране подвижное изображение", Ленин просил оказать содействие в усовершенствовании этого прибора и информировать о результатах дальнейших опытов. В 1930 в лаборатории Т. Всесоюзного электротехнического института под руководством П. В. Шмакова была разработана механическая система, дававшая изображение с разложением на 30 строк.

     С 1 октября 1931 малострочные телепередачи неподвижных изображений стали регулярными; начались передачи механического Т. в Ленинграде, Одессе, Киеве, Харькове, Нижнем Новгороде, Смоленске, Томске. В 1932 осуществлена первая передача движущегося изображения (телекино), в 1934 — со звуковым сопровождением.

         Качественно  новый этап в развитии Т.  наступил в конце 30-х гг. с  переходом от малострочного механического  Т. к электронному. Экспериментальные  передачи электронного Т. осуществлены  в 1938 телецентрами Москвы и  Ленинграда. С переходом на электронную систему намного улучшилось качество изображения, расширились творческие возможности Т., появились условия для создания массового телевещания. Основное содержание составляли художественные программы: кинофильмы, концерты, театральные спектакли. В 1938 по Ленинградскому телевидению были показаны первый телеспектакль и первая тематическая передача (о 20-летии ВЛКСМ).

     Регулярное электронное  Т. в Москве и Ленинграде  началось в 1939. 10 марта 1939 в  Москве был показан по телевидению фильм об открытии 18-го съезда ВКП (б) (снятый по заказу Т. "Союзкинохроникой"). В ноябре 1939 состоялась первая крупная общественно-политическая передача (о 20-летии 1-й Конной армии).

     С переходом на  электронную систему намного  улучшилось качество изображения, расширились творческие возможности Т., появились условия для создания массового телевещания.

     По телевидению стали  показывать кинофильмы, концерты, театральные  спектакли и телеспектакли. 

     С 1961 СССР — член  международной организации Интервидение.

     В 1962 передачей репортажа  с борта космических кораблей "Восток-3" и "Восток-4" положено  начало космическому Т. В 1965 организована 3-я учебная программа  Центрального Т., осуществлен обмен  телепрограммами между Москвой  и Владивостоком (при помощи искусственного спутника "Молния-1"). В 1966 проведена первая передача цветной телепрограммы из Парижа в Москву, с 1967 передачи цветного Т. стали регулярными.

Информация о работе Телевидение и мы