Пражурналистика. Журналистика средневековья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2014 в 20:44, контрольная работа

Описание работы

Журналистика (от фр. journal – дневник, jour – день; восходит к лат. diurna – ежедневный) – одно из важнейших социальных явлений современной жизни, вид массово-информационной деятельности, обеспечивающей бесперебойное взаимодействие между личностью, группой людей и обществом в целом, а также между различными общественными сферами и даже между поколениями.

Первичные процессы информационного обмена между людьми уходят своими корнями в глубокую древность. В сущности, общение, обмен информацией и превратили человеческое сообщество в социум. Различные способы передачи актуальной, общественно-значимой информации, использовавшейся в древние времена, мы вправе считать пражурналистскими явлениями.

Содержание работы

Введение.
Пражурналистика. Предпосылки возникновения и исторические особенности пражурналистских явлений античности.
Обусловленность характера публицистики формой правления и политической системой государства. Ораторская проза, историческая проза, эпистолография как образцы античной публицистики.
Прообраз газеты в древнем мире. Традиции раннехристианских проповедей в публицистике. Рукописные издания Средневековья. Развитие техники, культуры, экономики, политики как фактор развития журналистики.
Изобретение книгопечатания. Протестантская и гуманистическая публицистика XV–XVI веков. Предшественники периодических изданий.
Заключение.
Список использованной литературы.

Файлы: 1 файл