Толкиенизм лексика корпоративный язык

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2014 в 16:24, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - описание социального и языкового существования сообщества толкиенистов с использованием опыта социолингвистики, психолингвистики, исследований по языку города, культурологии и семиотики.
Основные задачи работы включают:
- социокультурное описание корпорации;

Содержание работы

Введение
Глава 1. Характеристика корпорации толкиенистов
1.1 История возникновения и развития толкиенизма в Красноярске
1.2 Корпоративные нормы и ценности
1.3 Некоторые условности ролевой игры
1.4 Семиотика ролевой игры
1.5 Типология ролевых игр
Глава 2. Общение толкиенистов
2.1 Речевые жанры в “погруженном” в игру состоянии
2.2 Речевые жанры в “непогруженном” в игру состоянии
Глава 3. Язык толкиенистов
3.1 Термины
3.2 Специальная нетерминологическая лексика
3.3 Ономастикон
Заключение
Литература

Файлы: 1 файл

к.docx

— 176.18 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

толкиенизм лексика корпоративный язык

Введение

Глава 1. Характеристика корпорации толкиенистов

1.1 История  возникновения и развития толкиенизма  в Красноярске

1.2 Корпоративные  нормы и ценности

1.3 Некоторые  условности ролевой игры

1.4 Семиотика  ролевой игры

1.5 Типология  ролевых игр

Глава 2. Общение толкиенистов

2.1 Речевые  жанры в “погруженном” в игру  состоянии

2.2 Речевые  жанры в “непогруженном” в  игру состоянии

Глава 3. Язык толкиенистов

3.1 Термины

3.2 Специальная  нетерминологическая лексика

3.3 Ономастикон

Заключение

Литература

Источники

Приложение 1. Словарь толкиенистов

Приложение 2. Словесность толкиенистов. Образцы текстов

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Дипломная работа представляет опыт описания языка красноярских толкиенистов - досуговой корпорации, существующей в городе с 1990 года.

Данное исследование связано с темой научно-исследовательской работы кафедры русского языка КрасГУ “Язык города” (раздел “Корпоративные словари”) и опирается на методологические принципы описания корпоративных языков, сформулированные в диссертационной работе Л.З. Подберезкиной и других публикациях того же автора [Подберезкина, 1995, 1988, 1989].

Объектом работы является язык толкиенистов - сообщества людей, занимающихся и увлекающихся ролевыми играми, первоисточниками сюжетов которых послужили книги профессора оксфордского университета Дж.Р.Р. Толкиена [Толкиен, 1988, 1990, 1992], по имени которого получило название и само движение - толкиенизм, и его участники-толкиенисты.

Необходимо отметить, что термины “толкиенизм” и “толкиенисты”, используемые автором в работе для удобства описания корпорации, в самом сообществе используются для обозначения ограниченной группы людей, занимающихся изучением творчества Толкиена, создающих ролевые игры по сюжетам писателя и участвующих в этих играх. Сами члены корпорации называют себя ролевиками или игровиками, движение - ролевым (РД) или игровым. Сюжеты игр ролевиков при этом не ограничиваются миром Толкиена: это могут быть фрагменты из всемирной истории, так называемой “фэнтезийной” литературы, а также придуманные самими ролевиками. Однако сюжеты первых ролевых игр в России и, в частности, в Красноярске были заимствованы из книг Толкиена.

Под термином “корпорация” (от лат. corporatio - “объединение”), вслед за Л.З. Подберезкиной, нами понимается “значительная по размерам, локально ограниченная и социально обособленная группа людей, объединенных общей деятельностью, выражающих свою сопринадлежность разными способами” [Подберезкина , 1995. С.8].

Как отмечает Л.З. Подберезкина, условием существования корпоративного языка являются: “наличие корпорации, территориальная локализация совместной деятельности (профессиональной, бытовой, любительской и т.д.) и общения в ней” [Там же. С.34].

Членами корпорации толкиенистов являются люди разного возрастного, социального и национального состава. Всех их объединяют общие интересы и общая досуговая деятельность - постоянные выезды для проведения ролевых игр, походы, общение; занятия спортивным и историческим фехтованием, включающим навыки ведения боя на мечах, копьях, ножах и т.д.

Корпорация толкиенистов не имеет сложной внутренней структуры, подобно обьединениям столбистов, спелеотуристов и др., в ней существует дифференциация в зависимости от объема опыта участия в играх (ср.: мастак - игрок, имеющий опыт участия в ролевых играх, и чайник - неопытный игрок), в зависимости от ролевого статуса в сообществе (мастер - человек, который придумывает и проводит ролевые игры, и игрок - человек, участвующий в ролевых играх), а также в зависимости от места жительства (красноярцы - жители других городов). Толкиенисты из разных городов тесно общаются на всесоюзных играх, на толкиенистских фестивалях, поэтому в принципе можно говорить о языке российских толкиенистов как языке макросообщества.

Цель работы - описание социального и языкового существования сообщества толкиенистов с использованием опыта социолингвистики, психолингвистики, исследований по языку города, культурологии и семиотики.

Основные задачи работы включают:

- социокультурное  описание корпорации;

- описание общения с использованием опыта теории речевых жанров;

- описание  языка толкиенистов преимущественно  в ономасиологическом аспекте.

При сборе языковых данных, который осуществлялся с 1994 по 1999 гг., использовались методы включенного наблюдения, беседы, анализа документальных источников и др. Возможность фиксации фактов естественной речи толкиенисто была обусловлена принадлежностью автора к корпорации. Многие наблюдения были записаны в процессе совместного с толкиенистами участия в ролевых игр ирчества толкиенистов [Источники, 1, 19, 21, 22, 23, 24, 42, 43, 50], аудиозаписи психологических семинаров и неформального, дружеского общения членов корпорации (автор располагает 3 видеокассетами записей ролевых игр, 6 аудиокассетами записей обшения толкиенистов в процессе игры и вне ее; объем картотеки - около 1000 единиц).

Термины, которые используются в данной работе, - “корпорация” и “корпоративный язык” - подробно рассматриваются в диссертации Л.З. Подберезкиной [Подберезкина, 1995].

Наиболее близки пониманию корпоративного языка профессиональные и групповые жаргоны в концепции Л.П. Крысина. [Крысин, 1989]. Данные языковые варианты используются как формальными, так и неформальными социально обособленными группами носителей, которые, как и носители корпоративного языка, диглоссны. Профессиональные и групповые жаргоны используют в ситуациях неофициального общения в кругу “своих”.

Л.З. Подберезкина выделяет две категории параметров экстралингвистического описания корпорации: “относящиеся к характеристикам самой корпорации на фоне других социальных групп и характеризующие положение человека в ней в качестве ее члена” [Там же. С. 55]. К первой группе относятся социально-психологические (состав, время существования, структура, групповые процессы, групповые нормы и ценности, тип лидерства и пр.) и собственно психологические (групповые интересы, потребности, цели, самосознание и др.) параметры корпорации. Вторую категорию параметров описывают с помощью понятий “статус” (единство присущих индивиду характеристик, определяющих его место в системе групповой жизни) и “социальная роль” (обусловливается положением человека в группе и некоторой ситуации общения).

Описание корпоративного общения целесообразно проводить на основе конкретных речевых образований - речевых жанров, концепция которых подробно рассматривалась в работох М.М. Бахтина [Бахтин, 1986 и др.] и получила развитие в исследованиях Т.В. Шмелевой [Шмелева, 1997], М.В. Федосюка [Федосюк, 1997], В.В. Дементьева [Дементьев, 1997] и др.

В данной работе используется модель речевого жанра, предложенная Т.В. Шмелевой [Шмелева, 1990], где автор анализирует основные признаки речевых жанров: коммуникативная цель, образ автора и адресата, факторы прошлого и будущего, диктум и языковое воплощение речевого жанра [Шмелева, 1990 и др.].

Исследование корпоративного языка предполагает описание системы номинаций в данном языковом коллективе. “Исследование процесса номинации позволяет проникнуть в движущие силы этого акта, обнаружить известные стереотипы соотнесения объекта с его будущим именем, установить параметры классификации слов, активно действующие в момент наречения тех или иных объектов. Анализируя существующие классификации лексики, мы можем поэтому реконструировать принципы осмысления и членения мира” [Кубрякова, 1988. С. 149].

Основу любого корпоративного языка составляет общая структура номинатов - предметы, лица, ситуации [Михалап, Шмелева, 1983]. Изучение номинативных единиц, называющих специальные понятия данной сферы важно для корпорации толкиенистов, у которых существует свой отдельный мир, где все нуждается в “назывании”. Описание корпоративного лексикона включает соотношение терминологических номинаций и ономастикона, анализ способов номинации в данных подсистемах словаря. Особенности процесса номинации и языка сообщества рассматриваются в гл. 3.

В соответствии с принципами изучения корпоративных языков и логикой описания дипломная работа состоит из Введения, трех глав, включающих характеристику корпорации на фоне других социальных объединений и исследование ее внутренней структуры, описание общения толкиенистов на основе теории речевых жанров, описание корпоративного лексикона, а также Заключения, списка Литературы и списка Источников, двух Приложений: “Словарь толкиенистов” и “Словесность толкиенистов. Образцы текстов”.

“Словарь толкиенистов”, подготовленный с использованием опыта “Словаря игрового движения” [Источники, 49], включает более 300 номинативных единиц: собственных имен, терминов и принадлежащих к специальной нетерминологической лексике жаргонизмов. Словарь фиксирует номинации, неоднократно используемые в живой речи толкиенистов, получившие отражение в письменной словесности и в корпоративном фольклоре. Как отмечает в “Словаре московского арго” В.С. Елистратов, это позволяет “запечатлеть образцы непосредственной, никем не препарированной, не искаженной, не интерпретированной речи” [Елистратов, 1994. С.5].

Помимо толкований и этимологии (в некоторых случаях) словарная статья включает иллюстративный материал: речевые контексты словоупотребления, факты использования слова в письменной речи и т.д. Кроме того, в словаре представлены некоторые устойчивые словосочетания и выражения толкиенистов.

 

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА КОРПОРАЦИИ ТОЛКИЕНИСТОВ

 

Экстралингвистическое описание корпорации толкиенистов основывается на исследовании материалов личных рукописных, компьютерных, аудио- и видеоархивов толкиенистов Красноярска и Иркутска (“Книги Мертвых”, привезенные с детских Хоббитских игр, с ролевых игр “Талисман - 97” и “Дрэгон Лэнс - 97”, проведенных в Красноярске, а также с игр “МиФ”, которые проводились в Иркутске в 1994-95гг.) [Источники, 15 - 18]. Кроме того, материалами исследования послужили “Правила” различных игр, проводимых в Сибири, Зауралье и на Дальнем Востоке, аудиозаписи психологических семинаров разных лет на толкиенистском конвенте (фестивале) - СибКон, печатные тексты (сборники, журналы, литературные альманахи, издаваемые толкиенистами) [Источники, 1, 19, 21, 22, 23, 24, 42, 43, 50, 53, 54], устные рассказы членов корпорации и личные наблюдения автора в течении 1994 - 1999 гг.

 

1.1 История  возникновения и развития толкиенизма  в Красноярске

 

В 1954 году вышла в свет трилогия профессора оксфордского университета Джона Рональда Роуэла Толкиена “Властелин колец”, где были описаны истории вымышленного мира - Средиземья. В нее вошли три книги о Средиземье: волшебная повесть-сказка “Хоббит, или путешесвие туда и обратно”, приключенческая трилогия “Властелин колец” и своеобразное философско-“космогоническое” описание - “Сильмариллион”. Дату появления книги “Властелин колец”(1954г.) толкиенисты считают датой рождения своеобразного молодежного движения, называемого ТОЛКИЕНИЗМОМ. В Англии его представляли клубы “любителей книг Профессора” (так любовно называют Толкиена его поклонники во всем мире), затем толкиенистами стали называть людей, увлеченных созданным им миром – Средиземьем. Таким образом толкиенисты – это прежде всего люди, чьи интересы связаны с миром книг Толкиена, играющие в ролевые игры по этим книгам. Ролевые игры – это один из существенных моментов ролевого (или игрового) движения, как называют его сами члены корпорации, в основе которого лежит вымышленный мир – Средиземье.

Современные ролевики во многом отходят от идей Толкиена: сюжетами ролевых игр становятся яркие моменты всемирной истории (такие игры называются историчками), например, история скандинавских средневековых завоеваний - скандинавка. Сюжетом игры может стать мифология или фольклор какого-либо народа, например, языческие верования славян (фольклорка). Чаще всего ролевые игры проводятся по сюжетам “фэнтезийной” литературы или придумываются мастерами. Но ПЕРВОИСТОЧНИКАМИ ролевого движения, из которых заимствованы основные сюжеты, названия, термины, “расы” (названия видов разумных живых существ), являются произведения Толкиена.

К сожалению, книги Дж.Р.Р.Толкиена в России были переведены только после смерти Профессора: в конце 1970-х гг. появились переводы в перепечатках, и лишь в середине 80-х гг., когда “бум” толкиенизма в Англии и в Америке уже миновал, в России наконец были официально переведены его произведения. 1990 год, когда в Красноярске была проведена первая ролевая игра по сюжету трилогии “Властелин Колец”, можно считать годом “рождения” ролевого движения в России. До этого система коммунарских отрядов “Рассвет” в 1988-89 гг. в Москве проводила бессюжетные ролевые игры под названием “Бриги” (большие ролевые игры), которые посвящались какому-либо значительному периоду истории человечества. Например, моделированию эпохи “каменного века” или средневековья. Эти игры толкиенисты не относят к традиционному ролевому движению, однако система “Рассвет” превратилась впоследствии в клуб “Город мастеров”, московский центр по подготовке и проведению ролевых игр.

История ролевого движения Красноярска начинается со времени создания клуба любителей фантастики (КЛФ) “Вечные паруса”, когда один из его участников, Михаил Гончарук, придумал первые Хоббитские Игрища (ХИ) на реке Мане (манский полигон). Игра, на которую собрались представители более 20-ти городов России (в основном члены КЛФ) была объявлена всесоюзной (всесоюзка). На ней присутствовали более 20-ти красноярцев, в т.ч. представители рыцарского клуба исторического моделирования “Орден Черных Меченосцев”, существующего при ДК 1 Мая с 1988 года, и его президент, известный среди толкиенистов “оружейник”, Игорь Малик (Феникс).

После этой игры в Красноярске были образованы 4 толкиенистских клуба: клуб на основе КЛФ “Вечные паруса” во главе c Михаилом Гончаруком, Алехиным - старшим, Аленой Кохановой и др., “гоблинский” клуб на основе рыцарского клуба Игоря Малика, “эльфийский” клуб в микрорайоне Солнечный под руководством Маргариты Петровой. С 1991г. начал работу будущий “гномский” клуб при детском коммунистическом Клубе имени Эрнесто Че Гевары, где руководителем был Андрей Леутин (Торин).

Информация о работе Толкиенизм лексика корпоративный язык