Поэтическое новаторство Э.По

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 16:57, курсовая работа

Описание работы

Основная цель исследования – выявление в произведениях По литературных черт, характерных Романтизму, а также его собственных новаторских приемов.

В соответствии с целью исследования в работе необходимо решить следующие конкретные задачи:

- описать в общих чертах направление Романтизма в Мировой культуре;

- изучить его особенные пути развития и черты в Американской литературе;

- исследовать влияние Романтизма на творчество Э.По;

- выявить характерные литературные черты По;

- сопоставить наблюдения, полученные при анализе его трех поэм в стихах с целью выявления новаторского стиля писателя.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..…….….3

Глава 1. Особенности Романтизма ХIХ века.………………………….……...6

1.1. Романтизм как литературное направление.………………………………….…7

1.2. Американский романтизм ХIХ века……………..…..………………........9

Глава 2. Особенности мировоззрения и эстетической концепции Э.По…....16

2.1. Отражение эстетических взглядов Э.По в его творчестве….…………...17

2.. Новаторский стиль Э.По…………………………………………………..20
Заключение……………………………………………………………..…….....29

Библиография…….…………………………………….…………………….…30

Файлы: 1 файл

Коломацкий О. ТМПИ-302.doc

— 207.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки российскоЙ федерации

Тольяттинский государственный  университет 
 

Гуманитарный  институт

Теория  и методика преподавания иностранных  языков и культур 

Специальность 031201 Теория и методика преподавания иностранных языков и культур   
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

На тему: Поэтическое новаторство Э.По. 
 
 
 
 
 

СТУДЕНТ О.В.Коломацкий

(инициалы,фамилия) (личная подпись) 

РУКОВОДИТЕЛЬ  ст. преп. каф. Е.В.Косс

(ученая  степень, звание, инициалы, фамилия) 
 
 

Работа  защищена с оценкой «______________» 
 

Руководитель  курсовой работы

(личная  подпись) 

 «             »___________ 2009 г. 
 
 
 
 
 
 

Тольятти, 2009 г. 

Содержание

Введение………………………………………………………………..…….….3

Глава 1. Особенности Романтизма ХIХ века.………………………….……...6

1.1. Романтизм  как литературное направление.………………………………….…7

1.2. Американский  романтизм ХIХ века……………..…..………………........9

Глава 2. Особенности  мировоззрения и эстетической концепции Э.По…....16

2.1. Отражение  эстетических взглядов Э.По в  его творчестве….…………...17

    1. . Новаторский стиль Э.По…………………………………………………..20

Заключение……………………………………………………………..…….....29

Библиография…….…………………………………….…………………….…30 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     Эдгар Аллан По (англ. Edgar Allan Poe; 19 января 1809 года - 7 октября 1849 года) - американский писатель, поэт, литературный критик и редактор. Наибольшую известность получил за свои «мрачные» и детективные рассказы. По был одним из первых американских писателей, кто создавал свои произведения в виде коротких рассказов, и считается создателем детективно-фантастического жанра в литературе. Его творчество способствовало появлению жанра научной фантастики.

     Творчество  По находилось под влиянием романтизма, уже завершавшего свой путь на Западе. «Мрачная фантастика, постепенно исчезавшая из европейской литературы, вспыхнула ещё раз оригинально и ярко в „страшных рассказах“ По — то был эпилог романтизма» [Фриче 1912, 130]. На творчество По оказали сильное влияние английские и немецкие романтики, особенно Гофман (недаром По увлекался немецкой литературой и идеалистической философией); ему родственен зловеще-мрачный оттенок гофмановских фантазий, хотя он и заявил о себе: «Ужас моих рассказов не от Германии, а от души».

     Вдохновенная тематика По отталкивала его литературных современников, они замечали только геометрию, но не находили в его стихах истинного чувства, которое придало бы произведению завершенность и высокий смысл. [http://www.lib.ru/INOFANT/POE/biography.txt].

     Тем не менее, новаторство в творчестве Эдгара По стало настоящим явлением для современников и образцом для его последователей.

     Объектом исследования являются поэмы в стихах Эдгара По, а предметом – новаторские языковые средства, применявшиеся писателем.

     Источником  фактологического материала послужили переводы поэм По его литературными критиками и последователями, опубликованные в хрестоматии  «Полное собрание поэм и стихотворений», (перевод и предисловие Валерия Брюсова с критико-библиографическим комментарием, изд. «Всемирная литература») и в сборнике Брюсова В. «История западной литературы».

     Основная  цель исследования – выявление в произведениях По литературных черт, характерных Романтизму, а также его собственных новаторских приемов.

     В соответствии с целью исследования в работе необходимо решить следующие  конкретные задачи:

     - описать в общих чертах направление Романтизма в Мировой культуре;

     - изучить его особенные пути развития и черты в Американской литературе;

         -   исследовать влияние Романтизма на творчество Э.По;

     -   выявить характерные литературные черты По;

     - сопоставить наблюдения, полученные при анализе его трех поэм в стихах с целью выявления новаторского стиля писателя.

     Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

     - метод сплошной выборки;

     - методы анализа и синтеза, с  помощью которых был собран  и обобщен теоретический материал  по исследуемой теме, а также  подведены итоги исследования;

     - описательно-аналитический метод,  давший возможность обработать отобранный материал;

     - сравнительно-сопоставительный метод, позволивший сравнить наблюдения, полученные при анализе поэм писателя.

     Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка выявить новаторские средства в написании 3 самых известных поэм в стихах Эдгара По.

     Методологической  основой исследования послужили труды Фриче, Бальмонта, Энгельгардта, Динамова, Красносельского, Бодлэра, Брюсова, Бразоля и других.

     Теоретическая ценность работы заключается в том, что она позволяет расширить представление о писательском гении Эдгара Алена По, не только как о поэте Смерти, но и как о «самодостаточном изобретателе».

     Практическая  ценность работы состоит в том, что полученные в ходе исследования сведения позволяют вызвать у студентов пристальный интерес к своеобразному творчеству писателей Романистов и, в частности, Э.По.

     Логика  исследования и последовательность решения поставленных задач обусловили структуру работы. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

     Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, научная новизна, определяются объект и предмет исследования, характеризуются цели, задачи, методы, практическая и теоретическая значимость данной работы.

     В первой главе «Особенности Романтизма ХIХ века» рассматриваются основные принципы Романтизма в целом и появление этого литературного течения в Американской литературе.

     Вторая  глава «Особенности мировоззрения и эстетической концепции Э.По» посвящена рассмотрению литературным взглядам По, а также описанию его новой концепции написания литературного произведения.

     В заключении обобщаются результаты проведенного исследования.

     Библиографический список насчитывает 20 работ.  
 
 
 

ГЛАВА I: ОСОБЕННОСТИ РОМАНТИЗМА ХIХ ВЕКА.

    1. Романтизм как литературное направление.
 

     Романтизм (от франц. Romantisme) – идейное и художественное направление, которое возникает  в конце XVIII века в европейской  и американской культуре и продолжается до 40-х годов XIX века. Отразив разочарование в итогах Великой французской революции, в идеологии Просвещения и буржуазном прогрессе, романтизм противопоставил утилитаризму и нивелированию личности устремленность к безграничной свободе и “бесконечному”, жажду совершенства и обновления, пафос личности и гражданской независимости.

     Мучительный распад идеала и социальной действительности – основа романтического мировосприятия и искусства. Утверждение самоценности духовно-творческой жизни личности, изображение сильных страстей, одухотворенной и целительной природы, соседствует с мотивами “мировой скорби”, “мирового зла”, “ночной” стороны души. Интерес к национальному прошлому (нередко – его идеализация), традициям фольклора и культуры своего и других народов, стремление издать универсальную картину мира (прежде всего истории и литературы) нашли выражение в идеологии и практике Романтизма. 

     Романтизм наблюдается в литературе, изобразительном  искусстве, архитектуре, поведении, одежде и психологии людей.

     Непосредственной  причиной, вызвавшей появление романтизма, была Великая французская буржуазная революция. Как это стало возможно?

До революции  мир был упорядочен, в нем существовала четкая иерархия, каждый человек занимал  свое место. Революция перевернула “пирамиду” общества, новое еще не было создано, поэтому у отдельного человека возникло чувство одиночества. Жизнь - поток, жизнь - игра, в которой кому-то повезет, а кому-то нет. В литературе возникают образы игроков - людей, которые играют с судьбой. Можно вспомнить такие произведения европейских писателей, как “Игрок” Гофмана, “Красное и черное” Стендаля (а красное и черное - это цвета рулетки!), а в русской литературе это “Пиковая дама” Пушкина, “Игроки” Гоголя, “Маскарад” Лермонтова.

     Основным  является конфликт человека с миром. Возникает психология бунтующей личности, которую наиболее глубоко отразил Лорд Байрон в произведении “Путешествие Чайльд-Гарольда”. Популярность этого произведения была так велика, что возникло целое явление - “байронизм”, и целые поколения молодых людей старались подражать ему (таков, например, Печорин в “Герое нашего времени” Лермонтова).

     Романтических героев объединяет чувство собственной исключительности. “Я” - осознается как высшая ценность, отсюда эгоцентризм романтического героя. Но, сосредоточившись на себе, человек вступает в конфликт с действительностью.

     Действительность - мир странный, фантастический, необыкновенный, как в сказке Гофмана “Щелкунчик”, или уродливый, как в его сказке “Крошка Цахес”. В этих сказках происходят странные события, предметы оживают и вступают в пространные беседы, основной темой которых становится глубокий разрыв между идеалами и действительностью. И этот разрыв становится основной ТЕМОЙ лирики романтизма.

     Перед писателями начала XIX века, творчество которых складывалось после Великой французской революции, жизнь поставила иные задачи, чем перед их предшественниками. Им предстояло впервые открыть и художественно сформировать новый материк.

     Мыслящий  и чувствующий человек нового века имел за плечами долгий и поучительный опыт предшествующих поколений, он был наделен глубоким и сложным внутренним миром, перед его взором витали образы героев французской революции, наполеоновских войн, национально-освободительных движений, образы поэзии Гете и Байрона. В России Отечественная война 1812 года сыграла в духовном и нравственном развитии общества роль важнейшего исторического рубежа, глубоко изменив культурно-исторический облик русского общества. По своему значению для национальной культуры он может быть сопоставлен с периодом революции XVIII века на Западе.

     И в эту эпоху революционных бурь, военных потрясений и национально-освободительных движений, возникает вопрос, может ли на почве новой исторической действительности возникнуть новая литература, не уступающая по своему художественному совершенству наиболее великим явлениям литературы древнего мира и эпохи Возрождения? И может ли в основе ее дальнейшего развития быть “современный человек”, человек из народа?

     Но  человек из народа, который участвовал во французской революции или на плечи которого легла тяжесть борьбы с Наполеоном, не мог быть обрисован в литературе средствами романистов и поэтов предыдущего столетия, - он требовал для своего поэтического воплощения иных методов.

     [http://www.bestreferat.ru/referat-30400.html].  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Американский  романтизм ХIХ века.

Информация о работе Поэтическое новаторство Э.По