Как победить в споре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2009 в 19:31, Не определен

Описание работы

Реферат по русскому языку

Файлы: 1 файл

Как победить в споре.doc

— 149.50 Кб (Скачать файл)

     Уроки грамматики не входят в искусство спора, однако следует порекомендовать, чтобы каждый серьезно занимающийся полемист имел собственное стандартное руководство по грамматике, часто в него заглядывал и, не теряя времени, учился избегать неправильностей в построении предложений, применении идиом и т. д.

Из-за отсутствия точности в языке полемиста, слушатель  лишен возможности составить  ясные представления об его идеях. Особенно если полемист осмотрителен, располагает необходимыми фактами и стремится каждое свое утверждение донести до сознания оппонентов и слушателей.

     Ниже я постараюсь рассмотреть ещё некоторые, важные моменты необходимые для победы в споре.

     Люди  делятся на несколько категорий: одних хлебом не корми, дай только поспорить по любому поводу, прицепиться к сказанному, исключительно "из любви к искусству"; другие предпочитают отстаивать свое мнение по принципу: "слова не важны, а дела говорят сами за себя". Кто-то предпочитает вообще отмолчаться и сделать даже то, что не хочется, лишь бы избежать конфликта, в котором чувствуют себя очень неуютно. А кто-то мастерски владеет всевозможными манипулятивными приемами (вызвать жалость к себе, притвориться слабым и беспомощным, выдвинуть скрытый ультиматум и т.п.). Как бы то ни было, но каждый из нас время от времени вступает в поединок, желая отстоять свою точку зрения. Кто-то в открытый, словесный, а кто-то в завуалированный. А цель любого поединка - продемонстрировать свои "бойцовские качества". И даже если вы имеете в запасе очень веские аргументы, то более "сильный" противник своим поведением и манерой общения просто не даст вам развернуть логику рассуждений. А проигрывать всегда очень обидно, особенно, если вы считаете себя правым. 
 
Так что сама жизнь заставляет заняться изучением специальных приемов отражения атак партнера по переговорам и защиты собственного мнения. Это, так называемые приемы аргументации и контраргументации. У психологов по этому поводу есть множество советов, изложенных в многочисленной литературе. Без умения вести переговоры - никуда! И это касается не только работы, но и повседневной жизни в равной степени. В разных ситуациях и с разными людьми и говорить приходиться по-разному. Лучший вариант - переговоры на равных, когда беседа основана на доверии, симпатии и интересе. Но это, увы, - идеальная модель. 
 
     Предлагаю вашему вниманию весьма серьезные рекомендации по нейтрализации замечаний и возражений вашего оппонента в переговорах любого уровня, разработанные американскими психологами. 
 
Правило первое: 
Если вы столкнулись с упорными возражениями собеседника, постарайтесь отвлечь его от занимаемых позиций, давая понять, что противостояние не нужно ни вам, ни ему. 
 
Правило второе: 
Когда оппонент атакует ваши идеи, не бросайтесь сразу на их защиту. Спокойно переждите (тут главное - не дать волю эмоциям!) и дайте ему возможность выговориться до конца. Откажите себе в удовольствии ответить ударом на удар, как бы вам этого не хотелось. Вместо этого, внимательно выслушайте все возражения, покажите, что понимаете, о чем идет речь. После этого направьте свою энергию на то, чтобы объективно обсудить интересы, которые стоят за возражениями вашего собеседника. 
 
Правило третье: 
Предложите партнеру сразу несколько вариантов решения проблемы и попросите его дать свои варианты. Будет очень конструктивно, если вы попросите его гипотетически представить себе, что произойдет, если вы примите один из его вариантов. 
 
Правило четвертое: 
Ни в коем случае не отбивайтесь от критики, не нападайте и не оправдывайтесь. Любую критику надо поощрять. Лучше спросить, какие именно соображения мешают ему принять вашу точку зрения. Из любой, даже самой резкой критики можно извлечь пользу, направив ее в конструктивное русло. Очень полезно, чтобы изменить ситуацию обратиться к оппоненту за советом: спросите, что он сделал бы на вашем месте. Такой вопрос самого заядлого спорщика заставит на какое-то время "сбавить обороты". 
 
Правило пятое: 
В любом диалоге, если вы хотите добиться своего, лучше использовать не утверждения, а вопросы. Утверждение, особенно сказанное категоричным тоном, вызывает сопротивление (даже на подсознательном уровне!), желание возражать. А то же самое утверждение, но завуалированное в форму вопроса вынуждает даже самого непримиримого оппонента искать альтернативы. 
 
Правило шестое: 
Чаще делайте паузы, особенно после вопросов, которые вы задали. Если вам сделали неразумное, на ваш взгляд, предложение или предприняли необоснованную атаку - сидите и не говорите ни слова, как говорят в актерской среде - "держите паузу". Сила этого простого приема очень велика. Люди, обычно, начинают чувствовать себя очень неловко в молчании, которое вдруг возникло в самом разгаре спора. Особенно это касается тех, кто не вполне уверен в справедливости своих высказываний. Молчание создает впечатление безвыходного положения, и другая сторона будет чувствовать себя обязанной выйти из него, ответив на ваш вопрос или выдвинув новое предложение. 
 
Правило седьмое: 
Следите за тоном вашего голоса. Его громкость и категоричность должны быть обратно пропорциональны накалу переговоров. Если вы хотите, чтобы ваш оппонент слегка "погасил" свой напор, перешел к спокойной аргументации - начните говорить на два тона ниже и в несколько раз медленнее, чем он. Любой человек, сам того не желая, автоматически "подстроиться" под вас и любые, даже самые жесткие возражения потеряют половину своей силы. 
 
     Разумеется, это далеко не полный перечень приемов, помогающих как-то справиться с самыми жесткими возражениями в разговоре. Но их стоит взять на вооружение, если вы, хотя бы иногда, хотите выходить из переговорных "баталий" победителем, а не побежденным.
 
 
 
 
 
 
 
 

Поведение в споре.

     Приступая к обсуждению спорной проблемы, установите, что является предметом разногласий с вашим оппонентом, чётко определите предмет спора. Не начинайте спорить, если вы плохо разбираетесь в предмете спора. Если о споре известно заранее, тщательно готовьтесь к нему, не жалея времени и сил для пополнения знаний о предмете спора.

Не теряйте  предмета спора в процессе его обсуждения. Не упускайте главных положений, из-за которых ведётся спор. Не позволяйте противнику увести вас в сторону от основного вопроса спора. Занимайте определённую и твёрдую позицию в споре.

     Поведение полемистов, их манера дискутировать имеют большое значение и, конечно, влияют на успех обсуждения. Этого нельзя не учитывать в споре. Знание и понимание особенностей манеры спорить, умение вовремя уловить изменения в поведении своих оппонентов, понять, чем они вызваны, позволяют лучше ориентироваться в споре и находить более правильные решения, наиболее точно выбирать вариант собственного поведения и определять тактику в споре. Поведение полемистов в значительной степени определяется теми целями и задачами, которые они преследуют в споре, их личными интересами. Полемистам далеко не безразлично, кто наблюдает за спором, кто является свидетелем их победы или поражения. Поэтому в присутствии одних они ведут себя более сдержанно, корректно, с другими они раскованны и свободны, на третьих просто не обращают внимания. Нередко поведение спорщиков меняется в зависимости от реакции присутствующих. На поведение полемистов в определенной мере влияют также национальные обычаи и культурные традиции народа, страны.

     Не смотря на многообразие образцов поведения в споре, на различия в манере отдельных полемистов, необходимо знать некоторые общие правила, соблюдение которых повышает эффективность и плодотворность спора, способствует успеху в дискуссии и полемике. Они выработаны практикой публичного спора, сформулированы в старых и новых риториках, приводятся в книгах по искусству спора и многочисленной методической литературе.

     Важное условие настоящего, хорошего и честного спора уважение к убеждениям и верованиям противника, если мы видим, что они искренни. 
Опровергать можно самым решительным образом, но не оскорбляя чужих убеждений насмешками, резкими словами, издевательством; особенно – не глумясь над ними перед сочувствующей нам толпой. – Уважение к чужим убеждениям не только признак уважения к чужой личности, но и признак широкого и развитого ума. К сожалению, это правило часто нарушается. 
Нередко участники дискуссии, полемики нетерпимо относятся к людям, которые придерживаются иных взглядов, стоят на других позициях. Таким образом, уважительное отношение оппонентов друг к другу, стремление понять взгляды и убеждения противника, вникнуть в суть его позиции – необходимые условия продуктивности спора, плодотворного обсуждения проблем.

     Остановимся ещё на некоторых требованиях культуры спора. Психологи установили, что если делается попытка навязать оппоненту мнение, резко отличающееся от его взглядов, то он по контрасту воспринимает предлагаемую ему противоположную точку зрения как неприемлемую. Поэтому не рекомендуется обязательно во всём противоречить противнику. Иногда полезно согласиться с предлагаемыми доводами оппонента, прежде чем сказать нет, произнести да. Это продемонстрирует всем присутствующим ваше беспристрастие, стремление к объективному рассмотрению вопроса. Но, согласившись с доводами, надо уметь показать, что они не имеют прямого отношения к предмету спора и не доказывают правоты оппонента. Другими словами, надо найти удачное сочетание понимающей и атакующей интонаций.

     Не рекомендуется горячиться в споре. Наблюдения показывают, что из двух полемистов, равных друг другу во всех прочих отношениях, победителем оказывается тот, у кого больше выдержки и самообладания. Да это и понятно. У хладнокровного человека явные преимущества: его мысль работает ясно и спокойно. В возбуждённом состоянии трудно анализировать позицию оппонента, подбирать веские доводы, не нарушать логической последовательности в изложении материала. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Умение  слушать.

     Слышать и слушать – не совсем одно и то же. Слышать означает физически воспринимать звук, а слушать – это не просто направлять слух на что-либо, а сосредоточиться на воспринимаемой речи, понимать значение воспринимаемых звуков. Большинство людей, по мнению учёных, плохо умеют слушать слова других, особенно если они не задевают их реальных интересов. Исследования показывают, что умением выслушать собеседника спокойно и целенаправленно, вникнуть в сущность того, что говорится, обладают не более десяти процентов людей.

Нетрудно  заметить, что когда мы мысленно не соглашаемся с говорящими, то, как правило, прекращаем слушать и ждём своей очереди высказаться, подбираем доводы и аргументы, готовим достойный ответ. А когда начинаем спорить, то увлекаемся обоснованием своей точки зрения и тоже не слышим собеседника, который вынужден подчас прерывать нас фразой: «Да выслушайте же вы меня, наконец!».

     Между тем умение слушать – это необходимое условие правильного понимания позиции оппонента, верной оценки существующих с ним разногласий, залог успешного ведения спора, существенный элемент культуры дискуссии. Не случайно теоретики искусства спора называют его фундаментом полемического мастерства. Без умения слушать, утверждают они, никакие способности и знания, острота ума и быстрота реакции не помогут.

     Слушание представляет собой процесс восприятия, осмысления и понимания речи говорящего. Это возможность сосредоточиться на речи партнёра, способность выделить из его сообщения идеи, мысли, эмоции, отношение говорящего, умение понять своего собеседника. Это психологическая готовность к контакту с другим человеком. Как говорят психологи, слушание – это тяжёлый, но и ценнейший дар, которым можно одарить другого.

     Различаются два вида слушания. Одни из них называется нерефлексивным. Он состоит в умении внимательно молчать, не вмешиваться в речь собеседника своими замечаниями. На первый взгляд такое слушание кажется пассивным, но оно требует значительного физического и психологического напряжения. Нерефлексивное слушание обычно используется в таких ситуациях общения, когда один из собеседников глубоко взволнован, желает высказать свое отношение к тому или иному событию, хочет обсудить наболевшие вопросы, испытывает трудности в выражении своих проблем. Однако такое слушание не всегда бывает уместным, особенно в споре. Ведь молчание можно принять за знак согласия. Нерефлексивное слушание порой ошибочно истолковывают как принятие позиции оппонента. Поэтому намного честнее сразу прервать собеседника, открыто высказать свою точку зрения, чтобы впоследствии избежать недоразумений. Кроме того, следует иметь в виду, что некоторые собеседники не имеют достаточного желания высказывать собственное мнение, другие, напротив, ждут активной поддержки, одобрения своим словам. В таких случаях рекомендуют применять другой вид слушания – рефлексивный. Суть его заключается в активном вмешательстве в речь собеседника, в оказании ему помощи выразить свои мысли и чувства, в создании благоприятных условий для общения, в обеспечении правильного и точного понимания собеседниками друг друга. Важно уметь выбрать вид слушания, наиболее уместный в данной ситуации общения. Это приводит к положительному результату.

     Эффективность слушания определяется не только степенью понимания слов собеседника, но и умением правильно оценить поведение участников общения, их мимику, жесты, движения, позу, направленность взгляда, интонацию, темп речи, то есть понять язык невербального (вербальный – словесный, устный) общения. Этот язык позволяет говорящему полнее выразить свои чувства, показывает, насколько участники диалога владеют собой, как они в действительности относятся друг к другу.

     Мимика позволяет нам лучше понять оппонента, разобраться, какие чувства он испытывает. Так, поднятые брови, широко раскрытые глаза, опущенные вниз кончики губ, приоткрытый рот свидетельствует об удивлении. Опущенные вниз брови, изогнутые на лбу морщины, прищуренные глаза, сомкнутые губы, сжатые зубы выражают гнев.

     Умеющий слушать должен, верно, понимать и интонацию говорящего человека. Интонация представляет собой очень сложное явление. Её составляют изменение тона голоса, длительность звучания предложений, наличие или отсутствие паузы внутри фразы. Тембр и темп речи, а также ударение. Без интонации устная речь невозможна. От неё во многом зависит эмоциональная окраска речи. С помощью интонации можно выразить сомнение, негодование, страх, отвращение, радость, ликование и другие чувства. Поэтому важно правильно пользоваться интонацией во время выступления и уметь по интонации оценить отношение оппонента к обсуждаемым проблемам.

     Необходимое условие эффективного слушания – зрительный контакт между собеседниками. Приходилось ли вам анализировать, куда вы смотрите во время разговора, в какую сторону направлен взгляд других участников обсуждения? 
Нормы русского этикета требуют, чтобы говорящие смотрели друг на друга, причем не «пустыми глазами», а внимательно и заинтересованно. Если у собеседника «бегают глаза», создается впечатление, что он говорит неправду, если отводит глаза, кажется что он неискренен, что-то утаивает и т. п. 
Можно сказать, что глаза слушателя показывают «температуру» разговора.

Когда речь идет об эффективном слушании, то целесообразно обращать внимание и на позу участников общения. Она  может выражать желание и не желание  слушать оппонента. У вашего собеседника  естественная, непринужденная поза. Он корпусом слегка наклонился в вашу сторону, его вид говорит о том, что он весь внимание. Все это создает благоприятные условия для разговора. Напротив, собеседник откинулся назад, отвернулся, малоподвижен, не смотрит на говорящего человека, то есть всем своим видом подчеркивает нежелание обсуждать выдвинутые проблемы.

     Таким образом, мимика, жесты, интонация, взгляд, поза оппонента могут дать дополнительные сведения о его внутреннем состоянии, об отношении к предмету обсуждения, о его реакции на наши слова, реплики других участников спора. Все это повышает эффективность слушания и, следовательно, позволяет лучше понять суть позиции оппонента. Поэтому неслучайно один из основных принципов хорошего слушания звучит так: «Старайся сконцентрироваться на человеке, который говорит с тобой; обращай внимание не только на слова, но и на звук голоса, мимику, жесты и позу». 
 
 
 
 
 
 

Основные  формально-логические законы.

     В дискуссии, полемике постоянно приходится доказывать или опровергать те или иные положения, убеждать оппонентов, объяснять сущность явлений, событий, процессов, делать определённые выводы. Поэтому необходимо уметь мыслить правильно, логично и последовательно строить своё выступление, давать аргументированные ответы, то есть опираться на логику, обладать высокой культуры мышления.

Информация о работе Как победить в споре