Русское оружие - нож разведчика стреляющий НРС-2

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2017 в 20:31, доклад

Описание работы

Огнестрельное оружие стало появляться в России с конца 14 века, но явное предпочтение отдавалось холодному оружию. Ручное огнестрельное оружие получает на Руси признание только в середине 15 столетия. Постоянные войны и вооруженные конфликты способствовали интенсивному развитию оружейного производства в это время. На сегодняшний день в России производится всё разнообразие оружия. Это мины, гранаты, пистолеты, автоматы, винтовки, ружья, гранатомёты, пулемёты, миномёты, танки, военные вертолёты, ракетные комплексы.

Файлы: 1 файл

Оружие Алия.docx

— 235.22 Кб (Скачать файл)

Муниципальное Бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя образовательная школа №34

 

 

 

 

Доклад по географии

ТЕМА: «РУССКОЕ ОРУЖИЕ - НОЖ РАЗВЕДЧИКА СТРЕЛЯЮЩИЙ НРС-2»

 

 

 

 

 

 

Авторы:

Ашрапова Алия Ренатовна,

Ученица 9 Г класса

МБОУ СОШ №34 г.Ижевска

Руководитель:

Лизунова Ирина Юрьевна,

учитель географии,

МБОУ СОШ №34 г.Ижевска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Огнестрельное оружие стало появляться в России с конца 14 века, но явное предпочтение отдавалось холодному оружию. Ручное огнестрельное оружие получает на Руси признание только в середине 15 столетия. Постоянные войны и вооруженные конфликты способствовали интенсивному развитию оружейного производства в это время. На сегодняшний день в России производится всё разнообразие оружия. Это мины, гранаты, пистолеты, автоматы, винтовки, ружья, гранатомёты, пулемёты, миномёты, танки, военные вертолёты, ракетные комплексы.

Я же хочу рассказать о таком виде оружия, как нож. А вы знаете, что существуют ножи, которые могут стрелять пистолетными пулями? Удивительно, но они и правда есть. Более того, выпускают их в России, на Тульском Оружейном Заводе (ТОЗ). Наиболее популярный и технологичный из них - нож НРС-2 (расшифровывается как «нож разведчика стреляющий»). Этот необычный вид оружия предназначен для самообороны бойцов разведки и некоторых структур вооруженных сил. Клинок позволяет в случае потери основного оружия поразить противника как в ближнем (удар или метание), так и дальнем (выстрел) бою на расстоянии не более 25 метров. Прицельная стрельба на большие расстояния невозможна, так как изделие сидит в руке стрелка гораздо хуже огнестрельного оружия.

Первые разработки

Еще в СССР в 70-х годах Министерство обороны (МО) совместно с Комитетом Государственной Безопасности (КГБ) Советского Союза определили начало работ по созданию ножа, который мог бы стрелять пистолетными патронами. Так и появился проект НРС. Его руководителем был создатель бесшумного пистолета - Рафаил Хлынин. Нож проектировался специально под патрон СП-3 калибром 7,62 мм. Этот бесшумный патрон, был разработан еще в 60-х годах. При выстреле поршень-толкатель, отдав энергию пуле, останавливался на скосах гильзы, отсекая тем самым пороховые газы, в результате чего ни пламени, ни звука не возникало.

В 1983 году на вооружение подразделений МО и КГБ СССР поступил новый бесшумный оружейный комплекс, включающий пистолет ПСС калибром 7,62 мм и патрон СП-4. Когда появился специальный патрон, встал вопрос о том, что под него нужно создать новый стреляющий нож. Задача была весьма сложной, ведь СП-4 значительно превосходил все предыдущие версии бесшумных патронов по своим энергетическим характеристикам. Работы по модернизации НРС проводили лучшие инженеры ТОЗа: Г. А. Савищев, И. Ф. Шедлось и В. Я. Овчинников. Устройство для стрельбы, расположенное в рукояти, было подстроено под новый патрон. Мушка стала выполняться из металла и могла  регулироваться по высоте. На рукоятке кусачек, вмонтированных в ножны, появились лунки для обжима капсюля-детонатора. Одновременно с разработкой НРС-2 по заданию заказчика была разработана и обычная (не стреляющая) версия ножа, получившая название НР-2. В 1986 году обе модели были приняты на вооружение. Стреляющий нож разведчика НРС-1 отличался от новой модели главным образом по таким параметрам:  
1. Использование патрона СП-3.  
2. Клинок по форме схож со штык-ножом от АКМ.  
3. На конце рукоятки установлена пластиковая выступ-мушка. 
4. На ножнах нет отвертки. 

А. Клинок с пилой и гардом Б. Стреляющее устройство: 1. Ствол 2. Рычаг взвода 3. Спусковой рычаг

4. Предохранитель 5. Замыкатель 10. Мушка

В. Ножны: 6. Кусачки 7. Рычаг 8. Защелка 9. Отвертка



Как устроен нож НРС-2 
          Данное изделие представляет собой нож, в рукоять которого вмонтировано однозарядное стреляющее устройство. Оно состоит практически из таких же элементов, как у пистолета:

● объемный ствол

● запирающее устройство

● коробка

● УСМ

● рычаг взвода

● предохранитель флажкового типа

● спусковой крючок

Рукоять

В задней части рукояти располагается ствол. Дульный срез находится в торце ручки и прикрывается разрезной шторкой из резины. Имеется мушка, которая расположена на конце ручки. Она может регулироваться по высоте. С другой стороны на перекрестье расположен лепесток с лункой, который нужен для извлечения использованной гильзы из патронника. Рукоятка выполняется из зеленого или реже коричневого цвета и имеет крупное сетчатое рифление.

                                                                      Клинок 
 Лезвие изготавливается из стали и покрывается черным хромом. Клинок имеет плавный скос у острия, который в народе называют «щучкой». Он позволяет проколоть плотную одежду и пробить стальной лист толщиной 1 мм. На обухе ножа расположена пила, которая способна перепилить металлический прут диаметром 1 см.

                                                                      Ножны  
 Ножны выполняют не только основную функцию - защищают лезвие при транспортировке - но и ряд вспомогательных. На их боковой части установлены кусачки, которые способны перекусить стальную проволоку диаметром 2,5 мм, находящуюся под напряжением 380 вольт, или 5-миллиметровый телефонный кабель. На концевой части имеется коротенькая плоская отвертка, позволяющая выкрутить винты диаметром более 6 мм. Чтобы клинок плотнее фиксировался в ножнах, в них установлена широкая пластинчатая пружина.

               Подготовка к выстрелу

Чтобы зарядить НРС нужно сдвинуть запорное устройство и, повернув ствол, вынуть его из рукоятки. Затем в патронник вставляется патрон. После этого, держа ствол патронником вверх, нужно вставить его обратно в ручку. Затем нужно повернуть ствол и вернуть на место запирающее устройство. Осталось лишь взвести УСМ. Для этого нужно повернуть взводящий рычаг до упора вверх и отпустить его. Флажок предохранителя нужно поставить в положение «огонь».

Выстрел  
 Чтобы прицелиться, нужно взять стреляющий нож клинком к себе таким образом, чтобы указательный палец правой руки оказался на спусковом рычаге. Клинок зажимается между двумя ладонями. При этом ладонь левой руки накладывается поверх ладони правой руки. Ни в коем случае нельзя ставить пальцы на дульный срез, по понятным причинам. Прицеливание происходит с помощью прореза на перекрестье и мушки на конце рукоятки. Теперь можно произвести выстрел плавным спуском крючка. Выстрел имеет отдачу, но ее сила не больше, чем у пистолета ПСС. При этом нож разведчика стреляющий производит выстрел тише, так как в нем нет подвижных частей, а стреляная гильза не вылетает.

         Перезарядка  
 После осуществления выстрела нужно снова вынуть ствол из ручки ножа и вытянуть использованную гильзу при помощи зацепов на гарде. Во время выстрела гильза нагревается и прижимается к стенкам патронника. Опытный пользователь стреляющего ножа может перезарядить его за 20 секунд.

         Патрон СП-4  
 Патрон создавался специально для бесшумного огня из пистолетов ПСС и других видов специального оружия, в том числе ножей. Он считается боеприпасом замкнутого типа, так как пороховой газ после выстрела запирается в гильзе благодаря специальному поршню, толкающему пулю. Полная отсечка газов и дозвуковая начальная скорость пули обеспечивают бесшумность. В патроне устанавливается пуля цилиндрической формы, которая весит ровно 10 грамм и имеет латунный ведущий поясок. Ее твердость имеет высокую способность к пробитию. Сам патрон имеет длину 42 миллиметра, из которых 41 мм занимает гильза.

Применение ножа НРС-2  
 Прежде чем сказать о практичности изделия такого типа, следует сказать о его параметрах:  
Масса изделия с ножнами, без подвесов - 570 г.  
Масса ножа без ножен - 360 г.  
Длина лезвия - 160 мм  
Ширина лезвия - 28 мм. 
Скорость пули - 200 м/с.  
Скорострельность - 2 выстрела в минуту.

  Таким образом, НРС-2 (нож разведчика стреляющий второго поколения) полностью оправдывает свое название. Он действительно подходит для разведывательных операций благодаря своим небольшим габаритам и широкому функционалу. С помощью такого ножа можно:  
Резать или строгать дерево.  
Пилить стальные прутики диаметром до 1 см.  
Резать проволоку.  
Резать электропровода, находящиеся под напряжением.  
Выкручивать и закручивать винты.  
Обжимать капсюли-детонаторы.  
Эффективно наносить удары в ножевом бою.  
Стрелять в близкие цели мощным патроном.

 

Заключение

Стреляющие ножи, являются довольно специфическим видом оружия, который постоянно развивается. Они интересны, но совершенно непрактичны в условиях реального боевого конфликта. Учитывая, что нож НРС-2 может выстрелить в лучшем случае два раза за минуту, он рассчитан на точный выстрел и не дает права на ошибку. Подготовка к выстрелу и сам выстрел занимает слишком много времени, чтобы вести активное огневое сопротивление. Применение таких ножей в качестве огнестрельного оружия возможно разве что в экстренных случаях, когда боец утратил возможность вести огонь из пистолета или в партизанских операциях, когда есть необходимость в маскировке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расшифровка аббревиатур в тексте:

НРС – нож разведчика стреляющий

ТОЗ – Тульский оружейный завод

МО – министерство обороны

КГБ – Комитет Государственной Безопасности

СП – стрелковый патрон

ПСС – пистолет специальный самозарядный

УСМ – ударно спусковой механизм

 

Источники информации и сайты:

http://fb.ru/article/277681/strelyayuschiy-noj-printsip-rabotyi

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%A0%D0%A1-2

http://gunrf.ru/rg_spesial_nrs-2_ru.html

https://www.drive2.ru/b/451685425078075422/

 

 


Информация о работе Русское оружие - нож разведчика стреляющий НРС-2