Процесс принятия и реализации управленческих решений в системе с четким иерархическим подчинением

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 12:40, реферат

Описание работы

Руководителям различных уровней приходится перебирать многочисленные комбинации потенциальных действий, чтобы принять правильное решение для данной ситуации, в данное время и в данном месте. Эффективность управления во многом обусловлена качеством таких решений. В них фиксируется вся совокупность отношений, возникающих в процессе служебной деятельности и управления организацией. По сути, чтобы организация могла четко и эффективно работать, руководитель должен сделать серию правильных выборов из нескольких альтернативных возможностей.

Содержание работы

Введение_______________________________________________________3
Общие положения теории управления

Законы и принципы управления_______________________4-6

Функции управления________________________________6-7

Методы управления_________________________________7-8

Управленческие решения

Понятие управленческих решений____________________8-10


Классификация управленческих решений_____________10-12


Виды управленческих решений________________________12


Стадии процесса принятия управленческих решений___13-14


Методы принятия управленческих решений___________14-15

Требования, предъявляемые к технологии принятия решения и механизм принятия управленческих решений__________________________________________15-19

Практическое использование технологии принятия управленческого решения

Организационно-правовые формы управления в Вооруженных силах Республики Беларусь _____________19-22

Система организации управления в Вооруженных Силах Республики Беларусь________________________________23-25

Проблемы и направления совершенствования организации принятия управленческих решений на современном этапе в Вооруженных Силах Республики Беларусь__________________________________________25-28

Направления совершенствования организации планирования и управления войсками на примере системы планирования строительства Вооруженных Сил США________________28-36

Заключение___________________________________________________36-37
Список литературы________________________________________________38

Файлы: 1 файл

Реферат-1.DOC

— 256.00 Кб (Скачать файл)

ТЕМА:

«Процесс  принятия и реализации управленческих решений  в системе с  четким иерархическим подчинением» 

Содержание

Введение_______________________________________________________3

  1. Общие положения теории управления
 
    1. Законы  и принципы управления_______________________4-6
 
    1. Функции управления________________________________6-7
 
    1. Методы  управления_________________________________7-8
 
  1. Управленческие решения
 
    1. Понятие управленческих решений____________________8-10
 
     
    1. Классификация управленческих решений_____________10-12
 
     
    1. Виды управленческих решений________________________12
 
     
    1. Стадии процесса принятия управленческих решений___13-14
 
 
    1. Методы  принятия управленческих решений___________14-15
 
    1. Требования, предъявляемые к технологии принятия решения и механизм принятия управленческих решений__________________________________________15-19
 
  1.  Практическое использование технологии принятия управленческого решения
 
    1. Организационно-правовые формы управления в Вооруженных  силах Республики Беларусь _____________19-22
 
    1. Система организации управления в Вооруженных Силах Республики Беларусь________________________________23-25
 
    1. Проблемы  и направления совершенствования организации принятия управленческих решений на современном этапе в Вооруженных Силах Республики Беларусь__________________________________________25-28
 
    1. Направления совершенствования организации  планирования и управления войсками на примере системы планирования строительства Вооруженных Сил США________________28-36
 

Заключение___________________________________________________36-37

Список литературы________________________________________________38 

Введение. 
 

     Принятие  решений является важной частью любой  управленческой деятельности. Принятие управленческого решения – это выбор того, как и что планировать, организовывать, мотивировать и контролировать.

     Руководителям различных уровней приходится перебирать многочисленные комбинации потенциальных действий, чтобы принять правильное решение для данной ситуации, в данное время и в данном месте. Эффективность управления во многом обусловлена качеством таких решений. В них фиксируется вся совокупность отношений, возникающих в процессе служебной деятельности и управления организацией. По сути, чтобы организация могла четко и эффективно работать, руководитель должен сделать серию правильных выборов из нескольких альтернативных возможностей.

     Образно говоря, принятие решений можно назвать " центром ", вокруг которого вращается  жизнь организации. Ответственность за принятие важных решений – тяжелое моральное бремя, что особенно ярко проявляется на высших уровнях управления. Поэтому руководитель, как правило, не может принимать непродуманных решений. Эффективное принятие решений необходимо для выполнения управленческих функций. Совершенствование процесса принятия обоснованных объективных решений в ситуациях исключительной сложности достигается путем использования научного подхода к данному процессу, моделей и количественных методов принятия решений.

     Цель  данного реферата заключается в выявлении признаков, характерных для управленческих решений, а также в анализе процесса выработки и принятия решения руководителями разного уровня закрытой организации, «связанных» четким иерархическим подчинением и выявление отдельных недостатков в принятии управленческих решений в данной организации. 
 

1.Общие положения теории управления 

Законы  и принципы управления 

      Управление  – это воздействие с целью  изменения (сохранения) состояния, поведения, направления развития, движения кого, чего либо, реализуемое в рамках системы управления.

      Законы  управления - это необходимые, существенные, устойчивые, повторяющиеся отношения между субъектами и объектами управления в природе и обществе. Они имеют объективный характер, то есть существуют независимо от сознания человека. Законы являются высшей ступенью познания и имеют форму всеобщности, то есть выражают общие отношения, связи, присущие всем явлениям данного рода, класса. В объективном мире  действуют всеобщие законы развития природы, общества и мышления.

      В сфере управления, как и в любой  другой сфере сознательной деятельности общества, действуют свои законы и закономерности. На современном этапе развития общества можно говорить только о тех законах управления, которые во-первых, носят всеобщий характер и во-вторых, вскрыты и достаточно исследованы.

Таковыми  являются:

      закон единства и целостности системы  управления;

      закон  обеспечения необходимого числа  степеней свободы системы управления;

      закон обеспечения необходимого разнообразия систем управления;

      закон соотносительности управляющих  и управляемых подсистем. 

      Закон единства и целостности системы управления гласит, что  система управления должна обладать организационным и функциональным единством. Она должна содержать все элементы, объективно необходимые для достижения целей и решения задач управления. Функциональная целостность означает, что система управления должна реализовывать все функции, необходимые для эффективного развития и функционирования социально-экономических систем и процессов. Без обеспечения единства и целостности системы управления, без четких принципов ее построения и  функционирования невозможна эффективная деятельность ни одной из организационных систем.

      В соответствии с законом обеспечения  необходимого числа степеней свободы системы управления она должна быть не только достаточно гибкой, обладать необходимыми внутренними ресурсами, но и определенной устойчивостью и жесткостью. Число степеней свободы управляющих подсистем ограничивается рамками принятых в стране законов, нормами исполнительной власти, национальными обычаями и традициями. Поэтому обеспечение необходимого числа степеней свободы достигается универсальностью законодательных актов, четкостью подзаконных актов, разъяснениями и комментариями исполнительной власти, что в совокупности характеризует гибкость системы управления.

      Закон обеспечения необходимого разнообразия систем управления заключается в том, что системы управления должны обладать необходимым разнообразием в соответствии с потребностями организационной системы в целом, а также в соответствии с потребностями управляющей и управляемой подсистем. Несмотря на типологическую общность систем управления, возможны и необходимы существенные отличия их друг от друга, обусловленные разнообразием факторов различной природы отраслевых, природно-климатических, этнических, демографических, профессионально-квалификационных, личностных качеств руководителя и т.п.

      Закон соотносительности управляющих  и управляемых подсистем означает, что они должны соответствовать друг другу по функциональным и структурным возможностям, целям, направлениям и задачам развития и функционирования организационной системы. Он предполагает необходимость умелого использования единоначалия и коллегиальности в управлении.

      Из  законов управления вытекают основные принципы управления.

      Принципы  управления можно представить как основополагающие идеи и правила поведения руководителей по осуществлению управленческих функций. Принципы управления имеют как объективный аспект (вытекают  из законов управления), так и субъективный (продукт мыслительной деятельности человека). Чем больше отражение принципа в сознании человека приближается к закону, тем точнее знание, тем эффективнее деятельность руководителя в сфере управления.

      Основные  принципы управления:

    - принцип оптимального сочетания централизации и децентрализации в управлении;

    - принцип сочетания прав, обязанностей и ответственности;

    - принцип иерархичности и обратной связи;

    - принцип научной обоснованности управления;

    - принцип демократизации управления;

    - принцип плановости.

      Принцип сочетания централизации и децентрализации в управлении состоит в оптимальном распределении (делегировании) полномочий при принятии управленческих решений. Сущность делегирования полномочий состоит в том, что руководитель конкретного уровня управления пользуется правом единоличного решения вопросов, входящих в его компетенцию.

      Принцип сочетания прав, обязанностей и ответственности предполагает, что каждый член организации должен выполнять возложенные на него задачи и периодически отчитываться за их выполнение. Каждый в организации наделяется конкретными правами и несет ответственность за выполнение возложенных на него задач.

      Принцип иерархичности и обратной связи  заключается в создании многоступенчатой структуры системы управления организацией, при которой первичные звенья (нижнего уровня) управляются своими же органами, находящимися под контролем органов руководства следующего уровня. Те же в свою очередь подчиняются и контролируются органами следующего уровня и т.д. до самого верхнего уровня управления. Соответственно цели перед низшими звеньями организационной системы ставятся управляющими органами более высокого по иерархии звена управления. Постоянный контроль деятельности всех звеньев организации осуществляется на основе обратной связи. По сути  это сигналы, выражающие реакцию управляемого объекта на управляющее воздействие. По каналам обратной связи информация о работе управляемой подсистемы непрерывно поступает в управляющую подсистему, которая имеет возможность корректировать ход управленческого процесса.

      Принцип научной обоснованности управления предполагает научное предвидение, планируемые во времени социально-правовые преобразования организации. Основное содержание этого принципа заключается в требовании, чтобы все управленческие действия были научно обоснованными и осуществлялись с применением научных методов и подходов.

      Принцип плановости состоит в установлении основных направлений и пропорций развития организации в перспективе. Планированием пронизаны (в виде текущих и перспективных планов)  все звенья организации. План рассматривается как комплекс взаимосвязанных и соподчиненных правовых и социальных задач, которые предстоит решить в будущем.

      Демократизация  управления - важнейший принцип современного управления, который заключается в участии в управлении организацией всех ее сотрудников. Формы такого участия различны: долевая оплата труда;  единое  административное управление; коллегиальное принятие управленческих решений и т.п. 

Функции управления 

      Функции управления - это особый вид специализированной управленческой деятельности, выделившийся в процессе разделения управленческого труда, который осуществляется специальными приемами и способами.

      Под функциями управления следует понимать устойчивую группу однородных по характеру и связанных между собой мероприятий, выполнение которых позволяет достичь частной (промежуточной) цели на пути к общей (конечной) цели.

      В функциях, их взаимосвязи и совокупности проявляются вся технология, последовательность и динамика процесса управления.

      Функции управления можно представить как  виды управленческого труда, связанные с воздействием на управляемый объект. Принято считать, что в процессе управления выполняются следующие основные функции: 

    - планирование;

    - организация;

    - мотивация;

    - контроль. 

      Каждая  из четырех функций управления является жизненно важными. Вместе с тем планирование, как функция управления, обеспечивает основу для других функций и считается главнейшей из них. Функции организации, мотивации и контроля ориентированы на выполнение тактических и стратегических планов организации.

Информация о работе Процесс принятия и реализации управленческих решений в системе с четким иерархическим подчинением