Происхождение, одомашнивание и эволюция сельскохозяйственных животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 15:14, реферат

Описание работы

Все домашние животные произошли от диких предков, часть которых уже вымерла, а некоторые и ныне существуют в различных местах нашей планеты.
Одомашнивание диких животных, так же как окультуривание растений, имело огромное значение в развитии человеческого общества. Созданные человеком породы животных и сорта культурных растений явились очень важными средствами производства продуктов питания и сырья для изготовления одежды, обуви и т.д.
Приручение и одомашнивание животных сыграло важную роль и в развитии человеческого общества.
Накапливая опыт и познавая законы природы, в частности законы развития организмов, человек сначала бессознательно, а затем все более целеустремленно стал изменять животных, сознательно управлять их эволюцией. В пределах каждого вида он создал большое число разнообразных по форме и характеру продуктивности пород сельскохозяйственных животных.
На важное значение проблемы происхождения культурных растений и домашних животных указывал Н. И. Вавилов. Он отмечал, что, зная прошлое, владея элементами, от которых все это развивалось, собирая информацию в древних очагах, можн

Содержание работы

Введение3
Происхождение сельскохозяйственных животных4

1.1 Дикие предки и родичи домашних животных5

2. Одомашнивание сельскохозяйственных животных14

3. Эволюция сельскохозяйственных животных17

Заключение22

Литература