Доильный Аппарат Профимилк

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2013 в 10:50, реферат

Описание работы

Включает в себя четыре доильных стакана, коллектор такого же типа, как в аппарате АДУ-1, пульсатор.
Пульсатор состоит из двух блоков в одном корпусе: один блок —низкочастотный пульсатор, работающий с частотой 60 пульсаций в 1 мин (1 Гц), второй — высокочастотный с частотой 600...700 пульсаций в 1 мин (10...12 Гц). Низкочастотный пульсатор управляет выдаиванием молока из вымени, высокочастотный — раздражением сосков подобно эффекту, выполняемому теленком при сосании, что обеспечивает более полное выдаивание молока и снижение вредного влияния разрежения на сосок.

Содержание работы

Стимулирующий доильный аппарат АДС ( АДУ – 1.04) 2
Классификация доильных установок 4
Устройство и принцип работы доильных аппаратов 5
КУТ-3,0А. Кормораздатчик универсальный тракторный 7
Устройство и принцип действия доильного аппарата 9
«Профимилк» 9
Рабочий процесс доильного аппарата «Профимилк» 10
Список использованной литературы. 11

Файлы: 1 файл

доительные апораты.doc

— 997.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стимулирующий доильный аппарат АДС ( АДУ – 1.04)

 

Включает в себя четыре доильных стакана, коллектор такого же типа, как в аппарате АДУ-1, пульсатор. 
Пульсатор состоит из двух блоков в одном корпусе: один блок —низкочастотный пульсатор, работающий с частотой 60 пульсаций в 1 мин (1 Гц), второй — высокочастотный с частотой 600...700 пульсаций в 1 мин (10...12 Гц). Низкочастотный пульсатор управляет выдаиванием молока из вымени, высокочастотный — раздражением сосков подобно эффекту, выполняемому теленком при сосании, что обеспечивает более полное выдаивание молока и снижение вредного влияния разрежения на сосок.

 
Низкочастотный и высокочастотный  блоки пульсатора устроены почти  одинаково. Их отличие заключается в конструкции колец, определяющих частоту пульсации, и опор клапанов. Кольцо с более короткой и широкой канавкой устанавливают в высокочастотном блоке, который расположен со стороны малого штуцера. Кольцо с длинной и более узкой канавкой размещают со стороны большого штуцера, канавкой наружу — в сторону накидных гаек. 
Опору большего диаметра устанавливают в высокочастотном блоке со стороны малого штуцера, меньшего диаметра — в низкочастотном блоке со стороны большего штуцера. Большой штуцер подключают к вакуумной системе, а малый — к коллектору доильного аппарата. 
Работа пульсатора заключается в следующем. Пульсатор включают подсоединением низкочастотного блока через штуцер к вакуум-проводу, выход 2Н — к входу высокочастотного блока 1В, а выход высокочастотного блока 2В шлангом переменного разрежения подсоединяют к распределительной камере коллектора и меж-стенным камерам доильных стаканов. 
В камеру 1Н подают постоянное разрежение, а с его выхода 2Н на вход высокочастотного блока 1В — попеременно разрежение и атмосферное давление с частотой 1 Гц. При подаче на вход высокочастотного блока 1B разрежения он начинает работать и преобразует постоянное разрежение в переменное с частотой 10 Гц, которое поступает в межстенные камеры доильных стаканов. В результате этого сосковая резина начинает колебаться с такой же частотой и амплитудой колебания 1..,2 мм, стимулируя молокоотдачу. Как только разрежение из камеры 1Н распространится через канал в управляющую камеру 4H и сила, которая действует на клапан со стороны камеры атмосферного давления, будет больше силы, действующей со стороны клапана 1Н, клапан с мембраной переместится в верхнее положение. Атмосферное давление распространится через канал в камеру 1B и далее через распределительную камеру коллектора в межстенные камеры доильных стаканов (такт сжатия). После этого цикл работы повторяется. 
Нормальная работа доильного аппарата АДС-1 обеспечивается при разрежении в молокопроводе 50...52 кПа, в вакуум-проводе — 47...49 кПа. 
Соотношение тактов аппарата АДС-1 составляет: сосание — 72 %, сжатие — 28 %. 

 

Классификация доильных установок

Классифицировать доильные аппараты имеет смысл только по их техническим характеристикам. Дело в том, что сейчас абсолютное большинство  доилок – вакуумные, то есть, имеют один принцип действия, и отличаются только деталями. Из таких деталей можно выделить следующие:

• Способ доения – в  два или три такта. Современные  компактные доильные аппарыт обычно выполняются двухтактными;

• Конструкция доильных стаканов – одно- и двухкамерные. Наиболее распространены двухкамерные стаканы.

• Количество одновременно обслуживаемых коров. Компактные доильные аппараты обычно рассчитаны на одновременное  доение одной или двух коров. Крупные  доильные установки могут выдаивать  десятки коров одновременно;

• Сбор молока – в  бидон или по трубопроводам. В  компактных доильных аппаратах молоко поступает в бидон, трубопроводы используются лишь в крупных стационарных установках.

Однако наибольший интерес  представляет иная классификация –  по способу создания пульсаций давления воздуха (вакуума) в доильных стаканах. Сегодня существует два основных способа:

• С помощью специального устройства – пульсатора. При этом в аппарате используется центробежный насос, создающий постоянный вакуум;

• С помощью поршневого насоса. В этом случае роль пульсатора играет насос, который обеспечивает изменение давления в стаканах с определенной частотой.

В современных компактных доильных аппаратах применяются  оба способа, однако каждый из них  имеет свои достоинства и недостатки. Например, использование пульсатора усложняет конструкцию и делает аппарат дороже, однако в этом случае обеспечивается лучшее качество доения. С другой стороны, доилки с поршневыми насосами очень просты, крайне надежны и имеют низкую стоимость, однако качество доения несколько ниже. 

Устройство  и принцип работы доильных аппаратов

Доильный аппарат устроен  довольно просто, и в общем случае включает в себя несколько узлов  и деталей:

• Доильные стаканы;

• Воздухопроводы и молокопроводы;

• Бидон или иная емкость для сбора молока;

• Насос;

• Коллектор (служит для сбора молока из четырех доильных стаканов);

• Пульсатор.

В доильных аппаратах с поршневым  насосом пульсатора нет, так как  в нем просто нет необходимости. В таких доилках роль пульсатора играют насос и клапаны в насосе и бидоне, которые открываются и закрываются в зависимости от направления движения поршня.

Одна из важнейших частей доильной установки – доильные стаканы. Собственно, система из четырех стаканов, шлангов  и коллектора и называется доильным аппаратом, так как именно с его помощью осуществляется доение.

Стаканы имеют сложное устройство. Их основу составляют жесткие (выполненные  из пластика или металла) стаканы, внутрь которых вставлены резиновые  трубки – между ними образуется герметичная межстенная камера. К стакану подведены две трубки: она соединена с внутренней (подсосковой) камерой, и служит для отсоса молока (это молокопровод), другая – с межстенной камерой, и служит для создания в камере пульсаций вакуума.

Работа доильной установки сводится к следующему. В подсосковой камере постоянно поддерживается низкое давление (вакуум), однако для доения необходимо периодическое сжатие соска – это обеспечивается пульсацией вакуума в межстенной камере. В тот момент, когда в обеих камерах одинаково низкое давление, из соска под действием вакуума вытекает молоко, которое поступает в коллектор, и далее в бидон. В моменты, когда давление в межстенной камере поднимается до атмосферного, резиновая трубка сжимается (так как в подсосковой камере вакуум), обжимает сосок и предотвращает истечение молока из него.

Так работают двухтактные  доильные установки. Частота пульсаций  вакуума в межстенной камере может  колебаться от 45 до 60 тактов в минуту, а отношение длительности такта отсоса к такту сжатия может колебаться от 50:50 до 85:15, однако в современных компактных доильных аппаратах этот параметр составляет примерно 60:40.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУТ-3,0А. Кормораздатчик универсальный тракторный

 

 

 Предназначен для перевозки  и односторонней или двухсторонней  раздачи сухих, концентрированных  и полужидких кормов, измельченных корнеплодов, измельченной зеленной массы  в смеси с другими компонентами. Используется в качестве смесителя  кормов с последующей их перевозкой и раздачей.

 

 

 

 

 

 

1-разгрузочные шнеки  2-рычаг поворота заслонки 3-выгрузочное  устройство 4-приводные звездочки  5-загрузочные окна 6-бункер 7-ролики 8-ходовая часть 9-транспортер  10-рама 11-вал отбора мощности

Состоит из тележки на пневматическом ходу, бункера, скребкового транспортера, выгрузного устройства, механизмов передач, управления и регулировки. Бункер цельнометаллический, в его верхней части имеется загрузочное окно, а в передней - разгрузочное, оборудованное заслонкой, с помощью которой регулируют норму выдачи корма. Скребковый транспортер представляет собой замкнутые по внутреннему контуру бункера две параллельно смонтированные цепи с шагом 38,1 мм, к которым преклепаны металлические скребки длиной 800 мм, высотой 50 мм и шагом 228 мм. Цепи натягивают с помощью винтового устройства, размещенного ва верхней части бункера. Натяжение считается нормальным, если нижняя ветвь при усилии 200 Н, приложенном в центре скребка, поднимается на 100 мм. Выгрузной шнек, закрепленный под разгрузочным окном, имеет витки левой и правой навивки, что обеспечивает одновременную выгрузку корма на обе стороны в параллельно установленные кормушки. Бункер крепится к раме, которая опирается на два пневматических колеса и подножку. В передней части рамы расположены механизм привода кормораздатчика, состоящий из шарнирной передачи, промежуточного вала с предохранительной муфтой, конического редуктора и приводных цепей. Внутри бункера имеется транспортер для смешивания и выгрузки кормов. Люк, расположенный в правой боковине бункера, служит для загрузки корма люк, расположенный в нижней части, предназначен для слива воды и удаления остатков корма.

Рабочий процесс. Корм загружают в бункер загрузочным устройством. Количество загружаемого корма при работе на смешивание не должно превышать 3 м3, или 2/3 вместимости бункера. Скребковый транспортер, находящийся внутри бункера, смешивает массу. Подъехав к кормушкам, тракторист устанавливает лотки в рабочее положение, открывает заслонки и плавно включает вал отбора мощности. При работе машины на раздачу открываются выгрузные окна, и корм скребковым транспортером подается в выгрузную коробку, а затем шнеками перемещается по лоткам в кормушку. По окончании раздачи тракторист выключает вал отбора мощности, закрывает заслонки и устанавливает лотки в транспортное положение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устройство  и принцип действия доильного  аппарата

«Профимилк»

 

Доильный аппарат  «Профимилк» предназначен для машинного  доения коров на доильных установка  любого типа, работающий при уровне вакуума 44-54 кПа. Аппарат «Профимилк» собирается из импортных комплектующих итальянской фирмы Interpuls S.P.A. в России. Аппарат применяется как для доения в молокопровод, так  и в доильное ведро.

Доильное ведро выполнено  из прозрачного ударопрочного пластика объемом 26 или 30 литров с мерной линейкой на внешней стороне ведра для контроля количества выдоенного молока.  Возможна комплектация аппаратов доильными ведрами из нержавеющей стали объемом 23, 25 или 30 литров.

Техническая характеристика доильного аппарата LL 90 представлена в таблице 1.

 

Таблица 1

Техническая характеристика доильного аппарата «Профимилк» LL 90

 

Параметры

Переменного доения

(для попарного доения)

Рабочее вакуумметрическое  давление, кПа

50

Частота пульсации, пульсаций в минуту (предусмотрена возможность регулировки)

60

(устанавливается на  заводе)

Рабочая система

пневматическая

Система обратного преобразования

диафрагмы

Масса, кг

0,34

Соотношение тактов:

доения/сжатия (отдыха)

(устанавливается по  заказу потребителя)

50/50

60/40 (ст. комплектация)

65/35

70/30


 

 

Общий вид аппарата представлен  на рисунке 5. Конструктивно коллектор 2, короткие вакуумные шланги 9, сосковая резина 7 и доильные стаканы 9 объединены в единый узел – подвесную часть. Подвесная часть с одной стороны при помощи доильных стаканов 9 (с сосковой резиной 7) устанавливается на вымя коровы, а с другой стороны при помощи молочного шланга 4 и ручки 3 соединена с молокопроводом.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  а      б

 

Рис. 1. Доильный аппарат «Профимилк»:

а – исполнение при доении в ведро; б – исполнение при доении в молокопровод;  1 – пульсатор LL 90; 2 – коллектор ORBITER 340 (350); 3 – вакуумно-молочный кран; 4 – шланг молочный Ø16x26, L=2,6 м; 5 – шланг вакуумный 012,7x21, L=0,35 м; 6 – кольцо Ø 35 мм для фиксации шлангов; 7 – резина сосковая (силиконовая); 8 – доильные стаканы; 9 – вакуумные патрубки

 

 

Для подачи переменного  вакуума в межстенное пространство доильных стаканов на коллекторе 2 имеется распределитель, входные патрубки которого при помощи двойного вакуумного шланга 5 соединены с пульсатором 1, а выходные патрубки при помощи коротких вакуумных шлангов 9 соединены с доильными стаканами 8.

В исполнении при доении в молокопровод (рис.1а) пульсатор 1 закреплён на вакуумно-молочном кране 3, который служит для подвешивания доильного аппарата на молокопровод. В этом случае вакуум подводится к пульсатору 1 при помощи вакуумного шланга 5, который с одной стороны соединяется с патрубками пульсатора, а с другой стороны с вакуумным патрубком вакуумно-молочного крана 3. В исполнении при доении в ведро пульсатор 1 закреплен на крышке доильного ведра.

Рабочий процесс доильного аппарата «Профимилк»

При работе аппарата постоянное вакуумметрическое давление 50 кПа  создаётся в молочном шланге 6, во внутренней полости коллектора 2 и в подсосковых камерах доильных стаканов 8. Переменный уровень вакуума (смена с частотой 60 раз в минуту от 50 кПа до уровня атмосферного давления) создаётся пульсатором 1 в межстенных камерах доильных стаканов 9.

Список использованной литературы.

 

1.   Арзуманян Е. А. , Бугучев А. К. , Соловьев А. А. , Фандлев Б. В.      «Скотводство», под редакцией Е. А. Арзуманяна. – М. : Колос. 1984. – 388 с.

2.   Калашников А. П. , Смирнов О. К. , Стрекозов Н. И. «Справочник зоотехника» под редакцией Калашникова А. П. , Смирнова О. К. – М. : Агропромиздат. 1986. – 479 с.

3.   Клейменов Н. И. «Полноценное кормление крупного рогатого скота». – М.: Колос. 1975. – 312 с.

4.   Рощин П. М. «Механизация в животноводстве» . -  М.: Агропромиздат. 1988. – 297 с.

5.   Шляхтунов В. И. , Смунев В. И. , Иванова Н. Е. «Методические указания для выполнения курсовой работы по скотоводству и технологии производства молока и говядины. – Витебск 1997. 

 

 

- -


Информация о работе Доильный Аппарат Профимилк