Диспепсия (история болезни)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2010 в 15:52, Не определен

Описание работы

1. Клиническое исследование бычка «Бардак»
1.1 Предварительное знакомство с животным
1.2 Собственные исследования
2. Клинический анализ мочи
3. Заключение
4. Методики исследований
4.1 Исследование лимфоузлов коленной складки
4.2 Перкуссия печени
5. Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

диагнастика.doc

— 99.00 Кб (Скачать файл)

УГАВМ 
 
 
 
 
 
 

Курсовая работа 

по предмету: Клиническая диагностика 

на тему: Диспепсия (история болезни) 

Задание: 
 

1. Клиническое  исследование бычка «Бардак» 

1.1 Предварительное  знакомство с животным 

1.2 Собственные  исследования 

2. Клинический  анализ мочи 

3. Заключение 

4. Методики исследований 

4.1 Исследование  лимфоузлов коленной складки 

4.2 Перкуссия  печени 

5. Список использованной  литературы 

1.Клиническое  исследование бычка 
 

1.1 Предварительное  знакомство с животным 
 

1.1.1 Registratio 

Вид - крупный рогатый скот; 

Пол - бычёк; 

Возраст - 5 дней; 

Вес - 40кг; 

Порода - галштинская; 

Масть - чёрно-пёстрая; 

Кличка - Бардак; 

Владелец - НУЧ  “Прогресс”; 

Адрес владельца - Харьковская область, пгт М.Даниловка, ХГЗВА. 

1.1.2 Anamnesis vitae et morbi 

Животное получено и выращено в НУЧ “Прогресс”. Содержится в коровнике. В помещении  есть система освещения и вентиляции. Уборка навоза производится при помощи автоматического транспортёра ТСН - 2. Пол бетонный. 

Поят бычка  молоком из ведра три раза в  день. 

Хозяйство неблагополучно по отношению к лейкозу КРС  и диспепсии новорожденного молодняка. Животным проводят диагностические  исследования на лейкоз, туберкулёз, бруцеллез. Проводят профилактические прививки против сибирской язвы. 

1.2 Собственные  исследования 
 

Т - 39,3 0С  

П - 74 уд/мин. 

Д - 27 дых. движений в минуту.  

1.2.1 Общие исследования 

Габитус 

Телосложение  слабое. 

Упитанность неудовлетворительная. 

Плотный тип  конституции. 

Темперамент подвижный.  

Положение тела добровольнофизиологическое. 

Кожный покров и кожа 

Шерсть густая, взъерошенная, длинная, не блестит. 

Кожа бледно - розовая, эластичная, запах специфический. Кожа умеренно тёплая, одинаковой температуры  на симметрических частях тела. Нарушений  кожи, отёков и первичных сыпей  не обнаружено. Область вокруг ануса загрязнена калом. 

Слизистые оболочки 

Исследовались слизистые оболочки конъюнктивы, носовой  и ротовой полости. Слизистые  бледно-розовые, секреция умеренная. Припухлостей, наложений, сыпей и язв не обнаружено. 

Лимфатические узлы 

Исследовались подчелюстные, предлопаточные, узлы коленной складки. Узлы не увеличены в объёме, подвижные, упругой консистенции, гладкие. Подчелюстные лимфоузлы бобовидной формы, другие - веретенообразные. Температура  кожи в области лимфоузлов не отличается от других частей тела. 

Термометрия 

Измеряют ртутным  термометром. Его вводят в прямую кишку и оставляют на 10 мин. Температура  тела телёнка 39,3 0С. 

1.2.2 Исследования  сердечно-сосудистой системы 

Пальпация 

У телёнка ощущаются  лёгкие колебания грудной клетки. Сердечный толчок боковой, локализован в 4-м межреберье на 2 - 3 см выше локтевого бугра на площади 5 - 7 см2. Выраженность толчка мала, он диффузен.  

Аускультация 

Митральный клапан прослушивали слева в 4-м межреберье на уровне нижней трети грудной клетки телёнка, а полулунные клапаны аорты - на 2 - 3 см ниже лини плечелопаточного сустава. При аускультации одинаково слышно оба тона. 

Перкуссионные границы сердца 

У крупного рогатого скота зона тупости сердца выражена слабо и расположена в подлопаточной области у вершины угла, образуемого вертикальной линией, идущей к головке локтевого бугра, и наклонной к ней линией, идущей под углом 450. Проведение перкуссии затруднительно даже при сильном отведении конечности. Относительная тупость сердца слева перкуссируется в 3 - 4 межреберьях. Верхняя граница её достигает линии плечевого сустава, а задняя доходит до 5-го ребра. Нижняя перкуссионная граница сердца совпадает с притуплением, образуемым грудной костью.  

Артериальный  пульс 

Частота - 74 ударов в минуту; 

Ритм - ритмичный; 

Величина - малый  пульс; 

Форма - медленный; 

По наполнению - полный. 

Венный пульс 

При измерении  венного пульса, телёнку пережимали ярёмную вену на середине шеи, в периферическом её отрезке наблюдали некоторое  набухание, а колебания вены в этом участке исчезали. Центральный участок вены запустевал. Это свидетельствовало об отрицательном венном пульсе. 

1.2.3 Исследование  дыхательной системы 

Частота дыхания - 27 дыхательных движений за 1 минуту; 

Тип дыхания - смешанный; 

Ритм - характеризуется правильным и регулярным чередованием фаз вдоха и выдоха, и соответствующей их продолжительностью. За вдохом идёт выдох, который сменяется небольшой паузой. 

Сила - умеренная; 

Симметричность - дыхание симметричное; 

Наличие задышки  и кашля - при осмотре животного не выявлено; 

Температура вдыхаемого воздуха соответствует температуре  тела, запах специфический. 

Слизистая носовой  полости: 

- цвет - бледно-розовый  

- влажность - умеренная  

- целостность  - не нарушена  

Придаточные полости  носа. 

Исследовались лобная и верхнечелюстные пазухи. При их осмотре определили, что  кости черепа симметричны, истечения  из носа отсутствуют. При пальпации - не болезненные, объём не увеличен, размягчения костей, и флюктуации не наблюдается. При перкуссии звук коробочный.  

Гортань, трахея 

При осмотре  гортани и трахеи припухлости, отёков, деформации и искривления трахеи не обнаружено. При пальпации болезненности  не отмечается. При аускультации гортани  и трахеи слышен шум гортанного стеноза, который по характеру напоминает звук “Х”. Он громкий, слышен как в фазу вдоха, так и в фазу выдоха по всей трахее. Его усиления, а также придаточных патологических шумов (свиста, хрипов, шипения) выявлено не было.  

Грудная клетка 

Осмотром определили, что грудная клетка не уменьшена в объёме, симметричная. Отёка подгрудка и рахитических изменений рёбер не выявлено.  

Перкуссионные границы лёгких 

Передняя - линия  анконеусов; 

Верхняя - параллельно  остистым отросткам грудных позвонков  и ниже на ширину ладони;  

Задняя - по горизонтальной линии маклока с левой стороны 11-е межреберье, с правой стороны 10-е. По линии плечелопаточного сустава 8-е; 

Предлопаточное  поле перкуссии расположено над  плечевым суставом, идёт вверх до середины лопатки полосой шириной 3-4 см. По всему перкуссионному полю грудной клетки выслушивается ясный легочной звук. Интенсивность, которого изменяется по середине грудной клетки и возле верхней и нижней границы перкуссионного поля за счёт напряжения ребер. В местах прилегания паренхиматозных органов (печень) звук тупой. 

Аускультация  лёгких 

Основные дыхательные  шумы выслушиваются в области  лопатко-плечевого пояса. Везикулярное дыхание относительно громкое, сильное, грубое. Его отчётливо прослушивают на боковых поверхностях грудной  клетки и в предлопаточной области. Позади мышц лопатки в средней части груди дыхательный шум особенно резок и интенсивен, так как здесь к везикулярному дыханию примешиваются проводные звуки, возникающие в гортани, трахее и бронхах - смешанное (бронхиально-везикулярное) дыхание. В предлопаточной зоне везикулярное дыхание и слабее и мягче.  

Патологические (придаточные) дыхательные шумы, а  также усиление везикулярного дыхания  не выявлено. 

1.2.4 Исследование  системы органов пищеварения 

Аппетит - пониженный; 

Ротовая полость 

Рот закрыт, губы сомкнуты, истечения отсутствуют. 

Слизистая оболочка ротовой полости бледно-розовая, умеренно влажная, целостность не нарушена. Язык подвижный, не увеличен. Прикус - правильный. 

Глотка и пищевод  

Положение головы и шеи естественное. Глотание корма безболезненное. При пальпации изменений не обнаружено. 

Преджелудки 

Преджелудки не развиты, так как телёнок ещё  маленький. 

Сычуг расположен в правом подреберье, частично - в  области мечевидного отростка. Своей  правой поверхностью прилегает непосредственно к брюшной стенке вдоль рёберной дуги, начиная от мечевидного хряща и до 12-го рёберного симфиза, и несколько выдаётся из-под рёберной дуги.  

При перкуссии  притупленный звук, при аускультации слышно урчание и переливание  жидкости. 

Кишечник 

Тонкий и толстый кишечник расположен в правой половине брюшной полости. При аускультации в области правой брюшной стенки у исследуемого животного слышны звуки урчания и переливания жидкости. При перкуссии двенадцати пёрстной кишки, под поперечными отростками поясничных позвонков, за печёночной и почечной тупостью, на протяжении 5 - 6 см, прослушивается громкий тимпанический звук. При перкуссии слепой кишки, впереди и ниже наружного подвздошного угла, перкуссионный звук также громкий тимпанический. При перкуссии ободочной и тощей кишки слышен притуплено-тимпанический звук.  

Печень 

Печень размещена  уровне от 8-го межреберья до позвоночного конца последнего ребра. Задняя верхняя  часть печени выступая за край лёгкого, соприкасается с рёберной стенкой  и доступна исследованию с правой стороны. 

При пальпации  печени на уровне 10 - 12 межреберья до позвоночного конца последнего ребра болезненности  и увеличения не обнаружено. 

При перкуссии  печени, справа в верхней части 10-,11- и 12-го межреберий, нашли область  печёночного притупления.  

Акт дефекации 

Акт дефекации  частый. Фекалии жидкие, зловонные, с примесями слизи. 

Ректальные исследования 

Не проводились.  

1.2.5 Исследования  мочеполовой системы 

Акт мочеиспускания 

Поза - характерная  для данного вида животных.  

Частота - за время исследования животного в течение 1-го часа наблюдалось мочеиспускание один раз.  

Мочеиспускание  безболезненное. 

Почки 

При пальпации  исследовали только правую почку. Её пальпировали через брюшную стенку в правой голодной ямке под концами поперечных отростков 1 - 3 поясничных позвонков. При баллотирующей пальпации болезненность не выявлена. 

1.2.6 Исследования  нервной системы 

Поведение животного - адекватное. 

Череп и позвоночник - конфигурация не изменена, размягчений  не обнаружено. 

Зрение, вкус, слух, обоняние - в норме. 

Информация о работе Диспепсия (история болезни)