Законодательство в сфере интеллектуальной собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2015 в 17:13, контрольная работа

Описание работы

Формируется государственная политика в этой области. Указ Президента РФ от 22.06.98 №863 "О государственной политике по вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности и объектов и объектов интеллектуальной собственности в сфере науки и технологии" в качестве приоритетных выделяет следующие направления:
государственное стимулирование процессов создания, правовой охраны и использования интеллектуальной собственности, обеспечивающих повышение конкурентоспособности отечественной продукции;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Понятие права интеллектуальной собственности……………………………5
2. Нарушение прав интеллектуальной собственности………………………….6
3.Территория и сроки действия прав на интеллектуальную собственность…………………………………………………………………..…8
4.Объекты интеллектуальной собственности…………………………………..9
4.1Правовая охрана объектов интеллектуальной собственности…………….11
5.Авторское вознаграждение за использование объектов интеллектуальной собственности……………………………………………………………………15
6.Основные нормативные акты, регламентирующие правоотношения в области интеллектуальной деятельности………………………………………18
6.1Другие нормативные акты, регламентирующие правоотношения в сфере интеллектуальной, научно-технической и инновационной деятельности…..20
6.2Нормативные акты Минобразования РФ, регламентирующие деятельность в области интеллектуальной собственности…………………………………..24
Заключение……………………………………………………………………...26
Список литературы………………………………………………………

Файлы: 1 файл

управление интеллектуальной собственностью.docx

— 52.89 Кб (Скачать файл)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Институт права, экономики и управления (филиал)

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический 

Университет» в г. Челябинске

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

по дисциплине: «Управление интеллектуальным капиталом»

тема:«Законодательство в сфере интеллектуальной собственности»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студентка заочного отделения

факультета «менеджмент» гр.М109с

Студент: Н.Н. Кузнецова

Преподаватель: Ю. Н. Круглов

 

 

 

 

 

Челябинск  2014

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Понятие права интеллектуальной собственности……………………………5

2. Нарушение прав интеллектуальной собственности………………………….6

3.Территория и сроки действия прав на интеллектуальную собственность…………………………………………………………………..…8

4.Объекты интеллектуальной собственности…………………………………..9

4.1Правовая охрана объектов интеллектуальной  собственности…………….11

5.Авторское вознаграждение за  использование объектов интеллектуальной  собственности……………………………………………………………………15

6.Основные нормативные акты, регламентирующие  правоотношения в области интеллектуальной  деятельности………………………………………18

6.1Другие нормативные акты, регламентирующие  правоотношения в сфере интеллектуальной, научно-технической и инновационной  деятельности…..20

6.2Нормативные акты Минобразования  РФ, регламентирующие деятельность  в области интеллектуальной собственности…………………………………..24

Заключение……………………………………………………………………...26

Список литературы………………………………………………………….…27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Основы правового регулирования в области интеллектуальной собственности закреплены Конституцией РФ (1993) в качестве конституционного права: “Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания; интеллектуальная собственность охраняется законом” [17].

Формируется государственная политика в этой области. Указ Президента РФ от 22.06.98 №863 "О государственной политике по вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности и объектов и объектов интеллектуальной собственности в сфере науки и технологии" в качестве приоритетных выделяет следующие направления:

  • государственное стимулирование процессов создания, правовой охраны и использования интеллектуальной собственности, обеспечивающих повышение конкурентоспособности отечественной продукции;
  • обеспечение сбалансированности прав и законных интересов субъектов правоотношений в области интеллектуальной собственности, создающее условия заинтересованности этих субъектов при создании, правовой охране и использовании интеллектуальной собственности (cт.1 п.1 [13]).

Формирование и защита отечественного рынка научно-технической продукции, основанного на развитии рынка интеллектуальной собственности, ее вовлечение в хозяйственный оборот, защита своего патентного пространства и поддержка отечественных патентов за рубежом названо в качестве стратегического направления реализации концепции реформирования российской науки на период 1998-2000 годов [18].

Новое законодательство создало необходимые предпосылки для реализации такой политики. Оно регулирует имущественные и связанные с ними личные неимущественные правоотношения, возникающие в связи с созданием, правовой охраной, регистрацией и использованием объектов интеллектуальной собственности.

Новое законодательство юридически закрепило, а в части патентного права - восстановило традиционное в мировой правовой и экономической практике положение, в соответствии с которым права на объекты интеллектуальной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, секреты производства, программы для ЭВМ, произведения науки, литературы и искусства и другие результаты научных исследований и творческого труда), созданные в связи с выполнением работником служебных обязанностей, становятся собственностью работодателя и специфическим товаром, который, как и всякий товар может быть введен в хозяйственный оборот на внутреннем и внешнем рынках. Неслужебные объекты интеллектуальной собственности являются собственностью авторов или их правопреемников.

Формами введения в хозяйственный оборот могут быть различные формы использования объектов интеллектуальной собственности: для изобретений, полезных моделей, промышленных объектов, товарных знаков - изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа и иное введение в хозяйственный оборот продукта или товара, содержащего запатентованный объект интеллектуальной собственности; для селекционных достижений - производство, воспроизведение, предложение к продаже и иные формы сбыта;для программ для ЭВМ, баз данных, произведений науки, литературы и искусства - выход в свет (опубликование), воспроизведение (изготовление), распространение (продажа, прокат, аренда и т.п.) и др.

 

 

 

 

 

1.Понятие права интеллектуальной собственности

Под интеллектуальной собственностью по действующему законодательству понимается исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, продукции и выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.). Использование третьими лицами таких результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которые являются объектами исключительных прав, возможно только с согласия правообладателя (ст. 138 [10]).

Таким образом, права на объекты интеллектуальной собственности являются исключительными правами в отношении третьих лиц, что означает, что только Университет или иной правообладатель, являющийся собственником прав на конкретный объект интеллектуальной собственности, вправе его использовать по своему усмотрению, запрещая такие действия всем третьим лицам без разрешения правообладателя. Такое разрешение может быть дано в форме лицензионного договора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Нарушение прав интеллектуальной собственности

Любые формы несанкционированного использования объектов интеллектуальной собственности признаются нарушением прав правообладателя, а любое юридическое или физическое лицо, несанкционированно использующее правоохраняемый объект интеллектуальной собственности, является нарушителем таких прав. Такое нарушение по требованию правообладателя должно быть прекращено, а лицо, совершившее противоправное действие, обязано возместить ему причиненные убытки.

Возникшие споры рассматриваются в судебном порядке. К ним относятся следующие споры:

  • об авторстве на объект ИС;
  • об установлении патентообладателя (правообладателя);
  • о нарушении исключительного права на использование охраняемого объекта ИС и других имущественных прав патентообладателя (правообладателя);
  • о заключении и исполнении лицензионных договоров на использование охраняемого объекта ИС;
  • о праве преждепользования;
  • о выплате работодателем вознаграждения работнику - автору
  • о выплате компенсаций, предусмотренных Патентным Законом;
  • другие споры, связанные с охраной прав на объект ИС.

К противоправным действиям, влекущим за собой административную ответственность, относится недобросовестная конкуренция, формами которой в отношении объектов интеллектуальной собственности являются: продажа товаров с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, продукции, работ и услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.); получение, использование, разглашение научно-технической, производственной или торговой информации, в том числе коммерческой тайны, без согласия ее владельца (ст. 10 [5]).

За наиболее общественно опасные правонарушения предусмотрена уголовная ответственность. К ним относятся: незаконное использование объектов авторского права (ст. 146 [12]), товарных знаков (ст. 180 [12]), изобретений, полезных моделей, промышленных образцов (cт.147 [12]), разглашение сущности последних до официальной публикации сведений о них без согласия автора или заявителя (ст. 147 [12]); незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст. 189 [12] и др.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Территория и сроки действия прав на интеллектуальную собственность

Права на объекты интеллектуальной собственности ограничены территорией государства, выдавшего охранный документ или регламентировавшего другие формы охраны, и носят срочный характер. Так для объектов промышленной собственности законодательством РФ установлены следующие сроки действия охранных документов: патент на изобретение - 20 лет; свидетельство на полезную модель - 5 лет; патент на промышленный образец - 10 лет; свидетельство на товарный знак - 10 лет с даты подачи соответствующей заявки в Роспатент; патент на селекционное достижение -30 лет с даты регистрации; авторское право на произведение науки, литературы и искусства, включая программы для ЭВМ и базы данных - в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Объекты интеллектуальной собственности

Объектами интеллектуальной собственности являются:

  • изобретения, полезные модели и промышленные образцы;
  • товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров;
  • программы для ЭВМ и базы данных;
  • топологии интегральных микросхем;
  • секреты производства (ноу-хау);
  • селекционные достижения;
  • произведения науки, литературы и искусства.

Изобретением является неизвестное ранее знание о том, как решить (удовлетворить) определенную общественную (утилитарную) проблему (потребность). Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо (п.1 ст. 4 [1]).

К полезным моделям относится конструктивное выполнение средств производства и предметов потребления, а также их составных частей. Полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой (п.1 ст. 5 [1]).

Промышленным образцом является художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид. Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если он является новым, оригинальным и промышленно применимым (п.1 ст. 6 [1]).

Товарные знаки и знаки обслуживания – это обозначения, способные отличать соответственно товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических или физических лиц (ст. 1 [2]).

Наименование места происхождения товара – это название страны, населенного пункта, местности или другого географического объекта, используемое для обозначения товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями или людскими факторами либо природными условиями и людскими факторами одновременно (ст. 30 [2]).

Под программой для ЭВМ действующее законодательство понимает объективную форму представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата, а также подготовительные материалы, полученные в ходе ее разработки, и порождаемые программой аудиовизуальные отображения (ст. 1 [3]).

База данных – это объективная форма представления и организации совокупности данных (например, статей, расчетов) систематизированных таким образом, чтобы они могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ (ст. 1 [3]).

Топологией интегральной микросхемы является зафиксированное на материальном носителе пространственно-геометрическое расположение совокупности элементов интегральной микросхемы и связей между ними (ст. 1 [4]).

Под секретами производства (ноу-хау) следует понимать не относящийся к государственным секретам особый вид информации, составляющий служебную или коммерческую тайну, при условии, если информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней отсутствует свободный доступ на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности (ст. 139 [10]).

К селекционным достижениям относят сорта растений и породы животных (ст. 1 [8]).

К произведениям науки, литературы и искусства относятся все охраняемые авторским правом результаты творческой деятельности, обнародованные и необнародованные, но выраженные в какой-либо объективной форме, независимо от назначения и достоинства произведения (ст. 1, 4-7 [7]).

В отношении этих объектов вуз должен осуществлять комплекс необходимых и достаточных действий по их правовой охраны и коммерческой реализации.

4.1Правовая охрана объектов интеллектуальной собственности

Информация о работе Законодательство в сфере интеллектуальной собственности