Внутриорганизационный PR – менеджмент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 13:37, курсовая работа

Описание работы

Для решения этой проблемы поставлены следующие задачи:

1.изучение одной из функций менеджмента - Public relations (PR);
2.рассмотрение внутрифирменной политики, применяемой для работы с персоналом;
3.анализ изученной литературы по данному вопросу;
4.выработка рекомендаций для службы PR по улучшению внутрифирменной политики;

Файлы: 1 файл

PR - курсовая.doc

— 172.50 Кб (Скачать файл)

Омский  автотранспортный колледж 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

По дисциплине «Менеджмент» 

На тему: «Внутриорганизационный PR – менеджмент.» 
 
 
 
 

              Студентки гр.251 Подкопаевой Екатерины Александровны 

              Руководитель  Федосеенкова Елена Сергеевна 

                Оценка 
                 
                 
                 

Омск 2007 

Омский  автотранспортный колледж 
 
 
 

Задание на курсовую работу 

По дисциплине «Менеджмент» 

Подкопаева  Екатерина Александровна  Студентка 251 группы

Руководитель  Федосеенкова Елена Сергеевна 
 

Тема  курсовой работы  

«Внутриорганизационный  PR – менеджмент.» 

Содержание  курсовой работы (по главам)

Рекомендуемая литература

 

   «    » 2007г.                                           Срок выполнения

«    »  2007г.

                         (дата выдачи)

Руководитель (Подпись)

Студентка (Подпись)

СОДЕРЖАНИЕ:

 

      ВВЕДЕНИЕ 

     Public relations (PR), или связи с общественностью, становятся все более значимой сферой деятельности российских компаний, государственных структур и общественных организаций. Насчитывая почти 100-летнюю историю существования в США, PR уверенно завоевывает свое место в российской действительности. Создание Управления по связям с общественностью при Администрации Президента РФ, отделов и служб PR в различных компаниях и организациях активно началось в середине 90-х годов и было предопределено ходом развития российского общества по формированию политических и экономических институтов демократии.

     Рост  внимания политических, деловых и  общественных кругов к PR-деятельности не случаен. Он определен рядом объективных  факторов. Растущий динамизм, изменчивость и неопределенность деловой среды обусловили для организаций необходимость установления и ведения устойчивых информационных связей с партнерами, поставщиками, потребителями, собственными сотрудниками. Такие двусторонние информационные связи необходимы фирме для прогнозирования и мониторинга событий в условиях полной неопределенности внешней среды, для своевременной и адекватной реакции на них. Несомненно, PR являются средством стратегического управления поведением внешней среды и внутренней среды организации, инструментом влияния на них с помощью информационного взаимодействия.

     PR-деятельность  увеличивает свою значимость  также в результате развития, интенсификации коммуникаций, в  том числе и международных.  Широкое распространение информации об организации - как позитивной, так и негативной, становится технически все более несложной, общедоступной. Растет число источников, участников и предметов информационного обмена, особенно в результате широкого использования современных информационных технологий, в том числе и глобальной компьютерной сети Internet. Российская Федерация медленно движется к информационному, или постиндустриальному обществу.

     Управление  своим информационным полем становится необходимостью для любой организации, функционирующей в обществе, достигшем информационной ступени развития.

     В последние два-три десятилетия  в экономически развитых странах  усилилась роль социально-политико-психологических  методов управления поведением среды  организации. Современная ступень  развития человечества требует от менеджмента использования более сложных и тонких методов управления. Чтобы управлять событиями, уже недостаточно управлять поведением людей. Сегодня необходимо управлять тем, что люди думают и чувствуют, формировать общественное мнение и настроение. Такое управление предполагает установление и ведение целенаправленных коммуникаций с различными группами общественности - органами власти, финансовыми структурами, акционерами, партнерами, средствами массовой информации, а также с собственными сотрудниками. Всем этим призваны заниматься службы PR.

     В экономически стабильных странах связи  с общественностью уже давно  сформировались как сфера знаний и область деятельности. Российские PR только делают первые шаги в этом направлении. Но уже сегодня ясно, что менеджмент российского бизнеса немыслим без управленческой функции PR. Поэтому знания, умения и навыки PR для современного российского менеджера становятся важным фактором конкурентоспособности организации.

      Работники фирмы являются её лицом. Потому что от степени заинтересованности работника в успехе фирмы и, даже, от его мнения об организации, где он работает, зависит формирование образа/имиджа фирмы в глазах клиентов, партнёров, а также их мнение об этой фирме. Поэтому проблема службы PR: создание такой внутрифирменной политики, при которой будет формироваться позитивное мнение работника об этой организации, а значит его желание работать с удовольствием и добиваться успеха в деятельности фирмы. А с предприятием, стремящимся к успеху, желают сотрудничать другие организации. И потенциальные партнёры будут стремиться к тому, чтобы это сотрудничество было долгим и продуктивным.

      Для решения этой проблемы поставлены следующие  задачи:

  1. изучение одной из функций менеджмента - Public relations (PR);
  2. рассмотрение внутрифирменной политики, применяемой для работы с персоналом;
  3. анализ изученной литературы по данному вопросу;
  4. выработка рекомендаций для службы PR по улучшению внутрифирменной политики;

        Для изучения выбрано ЗАО «ФИЭЛМА», занимающееся поставкой канцелярских товаров и принадлежностей.

      А именно предметом работы является налаживание  эффективных информационных связей со служащими, а также создание у  персонала материального интереса в сочетании с патриотизмом по отношению к фирме.

      В данной работе я планирую использовать такие методы:

  • анкетирование
  • наблюдение
  • интервьюирование (прямой разговор с сотрудниками)

      В данной работе используется информация из сети Internet, научной теоретической литературы и данных, собранных с изучаемого предприятия – ЗАО «ФИЭЛМА».

      Ценность  работы заключается в более эффективном  функционировании организации, вследствие улучшения внутрифирменной политики и психологического климата.

 

      1 ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ - это функция менеджмента. 

     Паблик  рилейшнз - это функция менеджмента, которая устанавливает и поддерживает взаимовыгодные отношения между организацией и публикой, от которой зависит успех или неудача организации. Назначение мероприятий ПР - формирование управляемого имиджа (образа, репутации, фирменного стиля) самой фирмы, ее товаров/услуг в глазах сотрудников, клиентов, партнеров, властей. Одним из основных элементов ПР является коммуникация, акт общения, связь между двумя или более индивидами, с помощью которого происходит обмен информацией между сотрудниками и руководством.  

     1.1 Предмет и политика службы ПР

     "Внутренняя" общественность - это трудовые коллективы, сотрудники фирм, компаний, учреждений, аппаратов власти, объединенные  служебными и профессиональными  отношениями. Задача служб ПР  состоит в том, чтобы контролировать "внутреннюю" общественность, способствовать наиболее эффективному управлению человеческим фактором, смысл которого в том, что современные сверхсложные техника и технологии мертвы без знаний, профессионализма, ответственности человека. Эффективность деятельности служб ПР зависит от глубины понимания социально-психологических характеристик персонала, который рассматривается не только как совокупность личностей. Поэтому понятия "коллективизма" и "индивидуализма" имеют в данном случае одинаковый удельный вес.

     Сегодняшний работник - это не "наемная сила". Эффективность деятельности современной  компании зависит от сплоченности персонала, от доверительных, заинтересованных отношений  между руководством и сотрудниками, от надежности вертикальных и горизонтальных связей. Современный работник должен быть заинтересован в успехах фирмы, в результатах своего труда. Из чего складывается эта заинтересованность? Г. Воробьев отмечает следующие мотивы: соответствие характера работы характеру работника; зарплата, выполняющая функцию обратной связи и складывающая на основе личного вклада, участия в работе коллектива и участия в прибылях; комфорт на рабочем месте, отсутствие которого должно компенсироваться денежной надбавкой; чувство хозяина, испытываемое на любом рабочем месте; самоуправление - уверенность работника в том, что высказанное им мнение, соединившись с мнениями других, может влиять на технологию производства, организацию управления, подбор и расстановку персонала.

     Эти мотивы должны иметь ввиду службы ПР при разработке своих программ по работе с персоналом. Служба по связям с общественностью должна определять внутрифирменную политику. Стержнем ее для персонала должен стать материальный интерес в сочетании с патриотизмом по отношению к фирме.

     Поэтому такая политика предусматривает по мнению Г. Воробьева, прежде всего:

     * объединение персонала на основе  индивидуальных целей (зарплата) для достижения общей цели (прибыль  и процветание фирмы);

     * создание идеологии и имиджа  фирмы, в поддержании которого  участвует персонал;

     * взаимопонимание между руководством  и персоналом;

     * создание единой системы объективных  оценок на основе вклада каждого  в успех фирмы; 

     * поддержание высокого профессионализма;

     *контроль  за мотивированностью, поддержание  благоприятного психологического и морального климата.

     Стержнем  внутрифирменной политики в японских компаниях является опора на коллективную ответственность и коллективные решения. Это соответствует национальному характеру, в котором ведущая черта - коллективизм. Как пишут японские исследователи, "компании походят больше на коммуны, чем на корпорации. У людей общая жизнь, общие тяготы и общий тяжелый труд". В японской фирме служба по связям с общественностью разъясняет работнику, что его благосостояние зависит от благополучия фирмы, от гармонии труда и капитала. Конечно, ведущая черта российского национального характера тоже коллективизм. И это необходимо иметь ввиду при определении службами связей с общественностью внутренней политики.

     Эффективные информационные связи со служащими ведут к более высокой производительности труда и удовлетворенности работой, лучшему достижению целей организации, более совершенным отношениям с потребителями, инвесторами и др. В свою очередь, эффективности информационных связей определяется хорошим организационным климатом. Задача специалистов ПР - лучше информировать работников о делах своей организации и помогать им доводить свои мнения до руководства.

     Работа  со служащими должна строиться на основе двусторонней партнерской коммуникации. Служащие должны быть хорошо информированы и иметь возможность высказывать свои мнения по организационным вопросам. Узкое место корпоративной коммуникации - это середина иерархической лестницы. У менеджеров среднего и нижнего уровня подчас нет четких критериев коммуникационной политики. Организация должна иметь коммуникационную политику аналогично финансовой, кадровой, рыночной и др. Если ее нет, то в организации будут распространяться слухи и дезинформация.

Информация о работе Внутриорганизационный PR – менеджмент