Внедрение процессного подхода в управлении качеством образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2015 в 15:47, доклад

Описание работы

Новое понимание роли образования как стратегического ресурса общества, обеспечивающего его прогресс во всех сферах, требует системных изменений, в том числе и в общем образовании, которое должно работать на опережение, способствовать развитию человеческого потенциала, решению наиболее значимых и острых социальных проблем.
Школа как основной и самый продолжительный уровень образования становится ключевым моментом обеспЕчения нового качества образования, от чего зависит дальнейшая жизненная успешность и каждого человека, и общества в целом.

Файлы: 1 файл

СМК-2015 - копия.docx

— 28.06 Кб (Скачать файл)

Внедрение процессного подхода в управлении качеством образования

 

  «Сделай так, чтобы стремление

к  совершенствованию стало постоянным» 
                                                               

 Э. Деминг

 

 

 

Новое понимание роли образования как стратегического ресурса общества, обеспечивающего его прогресс во всех сферах, требует системных изменений, в том числе и в общем образовании, которое должно работать на опережение, способствовать развитию человеческого потенциала, решению наиболее значимых и острых социальных проблем.

Школа как основной и самый продолжительный уровень образования становится ключевым моментом обеспЕчения нового качества образования, от чего зависит дальнейшая жизненная успешность и каждого человека, и общества в целом.

В связи с этим проблема качества общего образования приобрела чрезвычайную актуальность.

 

Для объективной оценки качества образовательных и

методических услуг школы (кроме оценки степени соответствия результатов предъявляемым требованиям), необходимо также и заключение о том, каково качество и самого процесса предоставления этих услуг. Иначе говоря, насколько этот процесс совершенен, упорядочен, организован, нацелен на предотвращения появления отклонений и несоответствий.

Таким образом, качество результатов деятельности школы должно обеспечиваться через управление качеством основных рабочих процессов, протекающих в школе.

Достичь необходимого уровня качества, удовлетворяющего требованиям всех заинтересованных сторон, можно с помощью созданной, внедрённой и сертифицированной системы менеджмента качества (СМК).

 

В школе разрабатывается система менеджмента качества образования».

в рамках регионального проекта «Внедрение модели системы управления качеством образования в общеобразовательных учреждениях Новосибирской области»

 

Цель данного проекта:

 Внедрение модели системы управления качеством образования, разработанной в соответствии с требованиями и рекомендациями международных стандартов по менеджменту качества, через формирование в общеобразовательных учреждениях Новосибирской области систем управления качеством образования.

 

В качестве модели СМК была выбрана модель Всеобщего управления качеством, закрепленная в международных стандартах качества серии ISO 9000 (International Organization for Standardization) - Международной организации по стандартизации, или адаптированных национальных стандартах ГОСТ Р ИСО 9001-2011 (ИСО 9001:2001).

 

Философия Всеобщего управления качеством, которую в последние десятилетия тысячи организаций во всём мире стали внедрять при организации своей деятельности позволяет постоянно улучшать все процессы деятельности организации.  

 

 

СУКО базируется на Принципах управления, лежащие в основе стандартов ИСО серии 9000. Сегодня хочу остановиться на тех принципах, которые на  мой взгляд являются отличительными признаками модели СМК на основе  
стандартов ИСО серии 9000.

( Процессный подход И Постоянное улучшение).

 

Процессный подход

 
 Желаемый  результат достигается эффективнее, когда деятельностью и соответствующими  ресурсами управляют как процессом.

 Суть внедрения процессного подхода заключается в том, что организация, в данном случае ОУ, рассматривается как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих процессов, а управление ОУ осуществляется посредством управления этими процессами.

 

Основное отличие процессного подхода от функционального заключается в следующем:

1) Функциональное управление предполагает, что подразделение в своей деятельности реализует сформулированную для него функцию, не ориентируясь при этом на потребителя, и отчитывается только перед своим руководством

 

2). Деятельность в рамках процесса производит продукт, требования к которому определены внутренним или внешним потребителем, и эти требования  измеряются.

 

Преимущества процессного подхода заключаются в том, что он:

  • обеспечивает прозрачность протекания процессов;
  • каждый сотрудник понимает, какую роль он играет в общих процессах организации;
  • позволяет понять, где и когда создаются конкретные продукты и услуги;
  • систематизирует деятельность по улучшению, усиливает ориентацию работы на запросы и интересы потребителей.

 

Применение процессного подхода способствует:

  • получению предсказуемых результатов;
  • лучшему использованию ресурсов;
  • уменьшению затрат;
  • оптимизации оперативного управления  и т.д.

 

Цикл Деминга – PDCA - известная модель непрерывного улучшения процессов.

В основе процессной модели организации деятельности в ОУ лежит цикл Деминга - PDCA (планируй-выполняй-наблюдай-улучшай). Выполнение деятельности в соответствии с этим циклом предполагает, что деятельности должно предшествовать планирование. А выполнение деятельности и ее результаты наблюдаются (анализируются) и на основе анализа этих наблюдений определяются возможности для улучшения. Этот цикл применяется ко всем процессам. Более того, метод применим к любой деятельности.

 

  • 1. Прежде, чем приступить, Оцените свои возможности и спланируйте желаемое изменение.
  • 2. Осуществите запланированные мероприятия и оцените полученное изменение.
  • 3. Проверка. Проанализируйте результаты контроля и сделайте выводы.
  • 4. Далее действуйте на основе выводов, сделанных на предыдущем этапе. Если изменение оказалось успешным, используйте полученный опыт для проведения более значительных изменений. Если нет, еще раз повторите цикл, но по другому плану.

 

Благодаря применению в управлении образовательным учреждением концепции процессного подхода, определенного в стандартах серии ИСО 9000, а также реализации принципа “непре-рывного улучшения” деятельности и повышения качества, появляется жизненная потребность постоянного поиска и внедрения различных новаций и реализации инновационных процессов в образовании, ведущиХ к улучшению и повышению качества образования.

 

Школа, как сложная динамическая система, состоит из многих компонентов, включает в себя ряд происходящих процессов. Входы и выходы процессов, их последовательность и взаимодействие определяются процессной моделью, через которую описана вся деятельность школы.

Деятельность внутри основных процессов начинается с маркетинговых исследований, которые изучают требования потребителей. Маркетинговые исследования становятся основой планирования улучшений.

Каждый процесс должен быть документирован. Вся деятельность работников школы в рамках процесса, которая определяет их должностные обязанности, описывается в информационной карте процесса. Каждый процесс должен иметь цель, направления, показатели результативности. Показатели результативности процесса – основа отчёта учителя о результатах деятельности и планирования качества на следующий учебный год. Из результатов деятельности каждого работника складывается результат деятельности школы в рамках процесса. Системный подход позволит увидеть результат каждого участника процесса, систему его работы для получения результата и как работает этот результат на общий результат школы.

В свою очередь результативность процессов позволяет судить о качестве предоставленной потребителю услуги, об уровне удовлетворённости потребителя, поэтому учитель и школа должны соответствовать ожиданиям потребителя.

 

Для оценки сложившейся в нашем образовательном учреждении ситуации в области качества была проведена первичная комплексная самооценка основных рабочих процессов. Все процессы делятся на три группы: управляющие процессы, основные процессы и обеспечивающие (вспомогательные) процессы.

Была создана рабочая группа, которая изучала документы, российский и международный опыт по созданию и реализации СМК. Посредством выборочной проверки документации и деятельности оценили действующую систему управления, её "слабые места", объёмы доработки и разработали план реализации проекта.

 

Для того, чтобы реализовывать проект необходимы квалифицированные специалисты. Таким образом, следующим этапом стало обучение сотрудников, которое было необходимо для обеспечения осознанного и ответственного вовлечения коллектива школы в проект создания СМК. 

 

Одним из значимых моментов стала разработка политики в области качества. Это основополагающий стратегический документ школы, который является публичной декларацией. Одновременно с формулированием Политики в области качества был составлен и утвержден план по разработке и внедрению СМК.

 

Наиболее сложным и длительным этапом в разработке СМК стал процесс создания документации СМК.   Цель этапа - разработать и внедрить документированную СМК, соответствующую требованиям ИСО 9001:2000, в основе которой - деятельность персонала в соответствии с принятыми документами и правилами. На данном этапе был сформирован стартовый комплект документов, дорабатываются имеющиеся и создаЮТСЯ новые.

Кроме определения процессов и видов деятельности параллельно ведется работа по анализу, корректировке и систематизации существующей нормативной документации и разработке новых положений.

 

Нам предстоит еще очень много сделать, мы только в начале пути:

 

Определить основные показатели и характеристики рабочих процессов и разработана система их измерения, контроля, анализа степени достижения целей и постоянного улучшения для оценки результативности деятельности школы и отдельных процессов .

Для этого необходимо   в школе сформировать общую систему измерений и мониторинга основных рабочих процессов и видов деятельности, предусматривающую соответствующие процедуры:

- измерение удовлетворенности внутренних и внешних потребителей;

- мониторинг качества основных рабочих процессов с установлением конкретных измеряемых характеристик, зон их допустимых и целевых значений;

- оценки качества полученных достижений учащихся, включая процедуры текущего и заключительного контроля.

 

Этапы поддержания и развития СМК являются основными в стадии жизненного цикла СМК. Они включают такие действия со стороны руководства как - проведение аудитов качества (внутренних и внешних) и непрерывного улучшения СМК школы.  

 

Наличие модели системы управления качеством образования в общеобразовательных учреждениях (как конечный результат) предполагает её сертификацию. При этом нужно понимать, что развитие СМК, как  процесс, бесконечно.

 

К школе сегодня предъявляются высокие требования. А что значит для учащихся, родителей и общества «хорошая школа»?

Это школа, где хорошо учат по всем предметам, а по окончании дети легко поступают в вузы. В этой школе должны преподавать высококвалифицированные педагоги. В школе должны быть свои традиции. В хорошей школе уважают личность ребенка, с ним занимаются не только на уроках, но и в системе дополнительного образования.

Лев Толстой писал «Будущего нет – оно делается нами». Российское образование получает шанс реализовать этот подход. Коллектив школы пытается мыслить о будущем ярче и смелее.

На сегодняшний день можно сказать, что наше общеобразовательное учреждение начало движение в направлении

обретения реальных признаков жизни СМК. Очевидно, что и для других школ района, создание СУКО – дело совсем недалекого будущего.

 

Искренне надеемся, что участие в региональном проекте «Внедрение модели системы управления качеством образования в общеобразовательных учреждениях Новосибирской области» станет движущей силой для инновационного продвижения образовательного учреждения.

 

Поздравляю с началом учебного года!

Желаю здоровья Вам и Вашим близким,

Радости и удовлетворения от результата Вашего нелегкого, но такого нужного труда!

 

 

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

 

 


Информация о работе Внедрение процессного подхода в управлении качеством образования