Внедрение новых технологий в сфере почтовой связи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2010 в 08:25, Не определен

Описание работы

Введение
Современно состояние рынка услуг почтовой связи
Почтовые переводы
Курьерская и экспресс-почта
Посылки
Почтовые инфокоммуникационные услуги
Проект «КиберПочт@»
Заключение

Файлы: 1 файл

управление гос.и мун.собст-ю,реферат.doc

— 114.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Челябинский государственный  университет»

Институт  экономики отраслей, бизнеса и администрирования

Кафедра экономики отраслей и рынков 
 

Внедрение новых технологий в сфере почтовой связи

 
 
 

Контрольная работа по

 «управлению  государственной собственностью»

 Студентки  4 курса группы 26 ФС-401

Т.К.Шлыкова

Руководитель:Ю.Ш.Капкаев 
 
 
 
 
 
 
 
 

Челябинск

2010

               Содержание

Введение…………………………………………………………………......3

Современно состояние  рынка услуг почтовой связи………………….….4

Почтовые переводы…………………………………………………………6

Курьерская и  экспресс-почта………………………………………….……8

Посылки……………………………………………………………………....9

Почтовые инфокоммуникационные услуги……………………………….11

Проект «КиберПочт@»……………………………………………………..12

Заключение…………………………………………………………….…….15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

               Введение 

Структура и сеть отделений «Почты России»  сохранялись в неизменном виде до середины 1990-х годов. Тарифы на услуги почтовой связи изменялись вместе с инфляцией, конкурирующие виды связи (мобильная связь, интернет) были развиты слабо. В период глубокого кризиса «Почта России» вступила в 19992000 годах, когда, несмотря на инфляцию, почтовые тарифы долгое время оставались заморожены на низком уровне. Ещё раньше произошло юридическое и управленческое разделение собственно почты и электросвязи, в результате чего почта была вынуждена существовать фактически только на бюджетные дотации, которые не покрывали издержек. Как следствие, «Почта России» была вынуждена уменьшать число почтовых отделений, сокращать персонал, отказываться от закупки нового оборудования, компенсировать убытки от почтовых услуг ростом стоимости подписки и оказанием различных финансовых услуг.[источник не указан 40 дней]

Результатом тяжелого финансового состояния  стало снижение периодичности доставки почты, увеличение сроков прохождения  корреспонденции, общее снижение качества предоставляемых почтовых услуг. Наряду с развитием мобильной связи и Интернета, а также появлением частных компаний, занимающихся доставкой периодики, это привело к массовому оттоку клиентуры из «Почты России». В то же время низкие тарифы на отправку заказных писем привлекли внимание различных организаций, как государственных, так и коммерческих, которые начали использовать «Почту России» для массовых рассылок. На подобные письма к 2008 году приходилось до 80 % корреспонденции, обработка и доставка которой для «Почты России» являются убыточными. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Современное состояние рынка  услуг почтовой связи 

     С начала 90-х годов, после распада  Советского Союза, органы государственного управления и организации почтовой связи проделали определенную работу по улучшению организации и системы управления в области почтовой связи. Было проведено разделение государственной почты и телекоммуникационных предприятий, подлежавших акционированию и приватизации, в результате чего организации федеральной почтовой связи получили хозяйственную и коммерческую самостоятельность. В 90-е годы широко распространились негосударственные организации почтовой связи. В число услуг новых компаний вошли экспресс-почта, курьерская почта, пересылка и доставка посылок, адресная доставка печатной и рекламной продукции.

     В настоящее время услуги почтовой связи на территории Российской Федерации  оказывают наряду с организациями  федеральной почтовой связи (ФГУП «Почта России») 82 негосударственных оператора, получившие лицензии на оказание услуг почтовой связи.

Вместе  с тем деятельность негосударственных  организаций почтовой связи практически  не связана с оказанием универсальных  услуг почтовой связи, так как  в основном ограничена прибыльными  городскими сегментами рынка.

В России уровень развития региональной экономики, транспортной и рыночной инфраструктуры, благосостояния и платежеспособности населения приводит к географическим диспропорциям по уровню привлекательности  рынка услуг почтовой связи.

     Наиболее  привлекательным сегментом рынка услуг почтовой связи в географическом разрезе является «городской», охватывающий города и густонаселенные районы проживания, где высокий процент пользователей услуг составляют коммерческие организации.

     Менее привлекательным географическим сегментом рынка является «сельский», включающий сельскую местность, а также отдаленные и труднодоступные районы со сложными климатическими условиями, где основным пользователем услуг является население. К этому географическому сегменту относятся также районы Крайнего Севера и Дальнего Востока со сложными климатическими условиями, низкой плотностью населения и недостаточно развитой рыночной инфраструктурой.

Высокая себестоимость оказания услуг в  сельском сегменте, а также низкий уровень спроса и слабое развитие транспортных магистралей являются основными причинами сравнительно низкой привлекательности данного географического сегмента рынка услуг почтовой связи. Хотя в сельской местности проживает всего 25% граждан России, 72% объектов почтовой связи федеральной почты находятся на селе. Одним объектом почтовой связи обслуживается в среднем 5 населенных пунктов. Доля доставочных участков и почтальонов в сельской местности распределяется аналогично: 63% и 60%, т.е. на обслуживание в 4 раза меньшего числа жителей задействовано более двух третей производственных ресурсов.

     Это связано с тем, что большая  часть территории России приходится на сельскую местность, где низкая плотность  населения и большая протяженность  почтовых маршрутов снижают производительность труда почтовых работников. В то же время средний уровень потребления услуг почтовой связи на человека в сельской местности в 1,5-3 раза ниже, чем в городах, что также приводит к увеличению себестоимости услуг в сельской местности. В связи с этим географические сегменты рынка вне крупных городов не представляют значительного интереса для негосударственных организаций почтовой связи.

     По  данным исследований Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ) в «городском» географическом сегменте рынка услуг почтовой связи значительную долю рынка занимают негосударственные почтовые операторы, в то время как в «сельском» сегменте преобладают организации федеральной почтовой связи.

Для ускорения  процесса улучшения качества универсальных  услуг почтовой связи, с целью задействования внутренних резервов организаций федеральной почтовой связи в 2002 году начат процесс их реструктуризации. 7 марта 2002 года на заседании Правительства Российской Федерации была одобрена Концепция реструктуризации организаций федеральной почтовой связи. План мероприятий по реализации указанной Концепции утвержден 28 июня 2002 года Председателем Правительства РФ М.М. Касьяновым. В соответствии с этим планом 5 сентября 2002 года вышло распоряжение Председателя Правительства Российской Федерации о создании ФГУП «Почта России» с целью объединения всех государственных учреждений и федеральных государственных унитарных предприятий почтовой связи в единую структуру.

     Анализ  и рекомендации, представленные в  настоящей Концепции, относятся к институциональным вопросам функционирования рынка услуг почтовой связи и задачам органов государственного управления на этом рынке. При этом вопросы совершенствования деятельности, определения стратегии и инвестиционной политики ФГУП «Почта России», а также задач органов государственного управления по контролю над деятельностью ФГУП «Почта России» в настоящей Концепции не рассматриваются. 
 
 
 
 
 
 
 
 

             Почтовые  переводы

     С точки зрения пользователей этих услуг почтовые переводы конкурируют  на рынке денежных переводов. Услуги по переводу денежных средств между физическими и юридическими лицами, аналогичные почтовым переводам, в России оказывают агенты международных систем денежных переводов и российские розничные банки: послать денежный перевод без открытия счета может любой гражданин в любом банке России, имеющем право на работу с физическими лицами. Однако для некоторых групп пользователей (например, проживающих в населенных пунктах без телефонной связи) почтовые переводы являются единственной доступной услугой по переводу денежных средств, так как для получения почтового перевода, в отличие от денежного, не требуется наличия телефонной связи с адресатом.

     В течение ряда последних лет рынок  денежных переводов динамично растет. О потенциале роста этих услуг  свидетельствует, в частности, интерес, проявляемый иностранными компаниями к этому сегменту рынка. В 2002 году еще две международные системы переводов (Ria Envia и Travelex Worldwide Money Ltd.) начали работу на российском рынке. В то же время продолжает расти объем услуг компаний, пришедших ранее – Western Union, MoneyGram, Анелик и Contact.

     В настоящей Концепции оценка размера  рынка услуг почтовой связи включает доходы по оказанию услуг почтовых переводов, переводов по международным  ссистемам (например, Western Union и MoneyGram) и банковских переводов, производящихся без открытия банковского счета. Банковские переводы со счета на счет не включаются в оценку размера рынка услуг почтовой связи. В 2002 году указанный сегмент составил, по оценкам МТУСИ, более 200 млн. долл. США, из них доходы организаций федеральной почтовой связи составили 80 млн. долл. США. Прогнозируется, что к 2010 году объем данного сегмента повысится до 500 млн. долл. США.

По данным опросов населения структура  производителей услуг по переводу денежных средств выглядит следующим образом. 39% переводов денежных средств осуществляется путем банковских переводов, 24% – через знакомых, 11% – организациями федеральной почтовой связи, 8% – Western Union, 11% –- другими международными системами переводов, и 7% – водителями автобусов и проводниками поездов. По статистической отчетности за 2002 год по категориям пользователей в структуре потребителей услуг почтовых переводов денежных средств, оказываемых организациями федеральной почтовой связи, население составляет 61%, бюджетные организации – 13%, а небюджетные организации – 26%.

     Уровень цен на услуги экспресс-почты в  настоящее время характеризуют  следующие показатели. На 15.04.2003 тариф  на перевод 100 долл. США из Москвы в  Санкт-Петербург Почтой России составляет 8 долл. США (8% от суммы перевода), Western Union – 13 долл. США, Moneygram – 20 долл. США, Сбербанком 3 долл. США. При увеличении суммы перевода до 500 долл. США, тариф Почты России увеличивается до 40 долл. США, Western Union – 42 долл. США, Moneygram – 30 долл. США, Сбербанком 5 долл. США. Перевод через Western Union и Moneygram осуществляется за 15 минут. Организации федеральной почтовой связи пересылают почтовые переводы в те же контрольные сроки, что и заказную письменную корреспонденцию (до 20 дней). Скорость перевода Сбербанком составляет 3-5 дней.

     Для повышения своей конкурентоспособности  участники рынка активно внедряют современные информационные технологии высокоскоростного осуществления  переводов, что требует больших  материальных затрат. В настоящее время отдельные российские банки создают собственные информационные технологии осуществления переводов между физическими и юридическими лицами без открытия счета, но большинство оказывают услуги по переводу денежных средств физическим лицам путем заключения соглашений с международными компаниями, упомянутыми выше. Внедрение современных информационных технологий повышает качество услуги денежных переводов, так как эти технологии позволяют значительно увеличить скорость пересылки переводов.

     В данное время федеральная почта  предоставляет в основном услуги простых почтовых переводов, которые  пересылаются по такой же технологии, как заказные письма и бандероли. Поэтому средняя скорость пересыла простых почтовых переводов соответствует  скорости письменной корреспонденции. Услуги ускоренных почтовых переводов, пересылаемых с использованием сетей электрической связи, предоставляются только в наиболее крупных почтовых отделениях. Большинство отделений почтовой связи не оснащено системой электронных почтовых переводов, что приводит к низкой конкурентоспособности почтовых переводов по скорости доставки.

Для решения  этой проблемы Почта России продолжает развертывание Единой системы почтовых переводов (ЕСПП). В 2003 году планируется  переход на осуществление почтовых переводов денежных средств по электронной технологии в целом по Российской Федерации. Это потребует инвестиций в размере 40 млн. долл. США.

     Размеры инвестиций международных систем переводов, таких как Western Union и Moneygram в развитие этих услуг в России являются закрытой внутренней информацией этих компаний. Инвестиции этих компании направлены главным образом на развитие информационных технологий.

Информация о работе Внедрение новых технологий в сфере почтовой связи