Виды сертификации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2011 в 13:44, контрольная работа

Описание работы

Цель данной работы – рассмотреть сертификацию производства. В данном случае сертификация производства с сертификацией продукции, так под сертификацией продукции понимается - проверка и оценка производства сертифицируемой продукции

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………..3

Основы сертификации……………………………………………………………………..4-5

Виды сертификации…………………. …………………………………………………….6

Заключение……………………………………………………………………………………7

Литература……………………………….……………………………………………………8

Файлы: 1 файл

Виды сертификации.doc

— 56.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

Высшее  профессиональное образование

Тюменский государственный университет

Институт  государства и права

Филиал  в г. Сургуте 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа по дисциплине: 

«Управление качеством»

на тему: 

«Виды сертификации» 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 

Выполнил: студент IV курса

      ОЗО, 2 группы

Зач. Книжка : №0825094 ф-8

Магомедов Марат

Провирил: Казанцева И.Р. 
 
 
 
 

Содержание: 

  Введение………………………………………………………………………………………..3

    Основы  сертификации……………………………………………………………………..4-5

    Виды  сертификации…………………. …………………………………………………….6

  Заключение……………………………………………………………………………………7

  Литература……………………………….……………………………………………………8 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Введение.

  Термин «сертификация» появился в повседневной жизни и коммерческой практике сравнительно недавно. Вместе с тем сертификация как процедура применяется давно и термин «сертификация» известен с ХIХ века. Применялось несколько определений сертификата. Одно из них: сертификат – это удостоверение. В финансовой деятельности сертификат трактуется в одних случаях как денежное свидетельство на определенную сумму, в других – как облигация государственного денежного займа.

  В настоящее  время, как известно, в Европе возникла вспышка болезни крупного рогатого скота. Эту болезнь уже успели окрестить как болезнь XXI века. Многие страны уже запретили ввоз мяса из некоторых европейских стран. Возникшие проблемы подтверждают необходимость иметь жёсткий контроль над продукцией, которая ввозится в Россию из-за рубежа. Сертификация – это один из инструментов, позволяющих осуществлять этот контроль.

  Сертификация  в переводе с латыни означает «сделано верно». Для того, чтобы убедиться, что продукт «сделан верно», надо знать, каким требованиям он должен соответствовать и каким образом можно получить достоверные доказательства этого соответствия. 

  Актуальность:  Рассмотренная проблема сертификации особенно актуальна в России, когда российские предприниматели стремятся изо всех сил получить сиюминутную прибыль, не думая о последствиях продажи некачественной продукции.

  Цель  данной работы – рассмотреть сертификацию производства. В данном случае сертификация производства с сертификацией продукции, так под сертификацией продукции понимается - проверка и оценка производства сертифицируемой продукции 
 
 
 
 
 

Основы  сертификации.

  К объектам сертификации относятся продукция, услуги работы, системы качества, персонал, рабочие места и пр.

  В их сертификации участвуют три стороны: участвующие  стороны, которые представляют, как  правило, интересы поставщиков (первая сторона) и покупателей (вторая сторона) и лицо или орган, признаваемые независимыми от участвующих сторон в рассматриваемом вопросе .

  Сертификация  может иметь обязательный и добровольный характер.

  Перечни продукции, подлежащей обязательной сертификации утверждаются Правительством РФ.

  Сертификация  продукции – процесс подтверждения её соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям (Закон РФ от 10.06.93 №5151-1 «О сертификации продукции и услуг» (в ред. от 31.07.98)).

  Система сертификации – совокупность участников сертификации, осуществляющих сертификацию по правилам, установленным в этой системе (Правила по проведению сертификации в РФ). Системы сертификации формируются на национальном, региональном и международном уровнях. Существует система сертификации, возглавляемая Госстандартом РФ и которая называется «Система сертификации ГОСТ Р». Она охватывает товары народного потребления и услуги (работы) населению.

  Сертификат  соответствия – документ, выданный по правилам системы сертификации для  подтверждения соответствия сертифицированной  продукции установленным требованиям (Закон РФ «О сертификации продукции и услуг»).

  Декларация  о соответствии – документ, в  котором изготовитель (продавец, исполнитель) удостоверяет, что поставляемая (продаваемая) им продукция соответствует установленным  требованиям (Закон РФ «О сертификации продукции и услуг»).

  Т. е. подтверждение  соответствия проводится не только с  помощью сертификата, но и с помощью  декларации о соответствии.

  Знак соответствия – зарегистрированный в установленном  порядке знак, которым по правилам данной системы сертификации подтверждается соответствие маркированной им продукции установленным требованиям (Закон РФ «О сертификации продукции и услуг»). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Виды  сертификации. 

В России действуют различные виды сертификации, то есть системы подтверждения качества. Если говорить о видах сертификации, то прежде всего нужно отметить систему сертификации ГОСТ Р, так как данный вид сертификации является наиболее востребованным. Сертификация ГОСТ Р включает в себя систему добровольной и обязательной сертификации. По результатам проведения испытаний и процедуры сертификации выдается соответствующий сертификат соответствия. То есть, если подтверждение соответствия проводилось в системе обязательной сертификации, то выдается сертификат желтого цвета. если же в добровольной - до сертификат голубого цвета, где есть пометка о том, что сертификация проводилась в добровольном порядке.  
 
Еще одной системой подтверждения качества является декларирование соответствия продукции. Основное отличие данного вида от обязательной и добровольной сертификации - это бланк документа. Еще одним ключевым отличием является тот факт, что декларация оформляется только на компанию, зарегистрированную в качестве юридического лица в Российской Федерации. Сертификат можно оформить и на иностранного производителя.
 

  Нужно отметить и другие виды сертификации продукции, такие как сертификация пожарной безопасности и государственная регистрация в Роспотребнадхоре. Ранее действовали такие виды сертификации продукции, как гигиеническая или санитарно-эпидемиологическая сертификация. На многие товары народного потребления требовались так называемые гигиенические сертификаты, но с 1 июля выдача данных документов больше не проводится. Теперь данного вида сертификации не существует. Однако, не некоторые группы товаров требуется оформление регистрационного удостоверения. Это касается косметики, детских товаров, лекарственных средств и т.д. Что касается такого вида сертификации, как сертификации в области пожарной безопасности, то эта система предусмотрена для подтверждения безопасности продукции или оборудования относительно требований технического регламента о пожарной безопасности. Преимущественно сертификации пожарной безопасности подлежат предметы интерьера и строительные материалы.  
 
Заключение.

  Сертификация  – это документальное подтверждение  соответствия продукции определенным требованиям, конкретным стандартам или техническим условиям.

  Вся сертификационная деятельность осуществляется в соответствующей  системе, обладающей собственными правилами.

  Организация и проведение работ по обязательной сертификации возложены на Госстандарт России.

  Необходимость и объем испытаний, место отбора образцов определяет орган по сертификации продукции по результатам инспекционного контроля за сертифицированной системой качества

  И так, можно подвести итог. Для беспрепятственной  реализации товаров на рынке России, необходимо получить определенные разрешительные документы. Таковыми являются: сертификат соответствия ГОСТ Р, декларация о соответствии, сертификат соответствия техническому регламенту, регистрационное удостоверение и пожарный сертификат. Возможно в будущем будут появляться новые виды или системы сертификации, но на сегодняшний день, в нашей стране действуют указанные выше виды сертификации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Литература.

  1. Крылова Г. Д. Основы стандартизации, сертификации, метрологии. М.: ЮНИТИ, 1998.
  2. Окрепилов В. В. Управление качеством: Учебник для вузов/2-е издание, дополненное и переработанное, М.: ОАО Издательство «Экономика», 1998.
  3. Фомин В. Н., Чиннов И. Н. Сертификация продукции: принципы и их реализация, М.: Центр экономики и маркетинга, 1998.

4.       Электронный ресурс [http://ru.wikipedia.org]

5.       Электронный ресурс [http://www.sertifikat.info]

6.        Крылова Г.Д. Основы стандартизации, сертификации, метрологии: Учебник для вузов. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998. – 479 с.

7.               Лифиц И.М. Основы стандартизации, метрологии, сертификации: Учебник. – М.: Юрайт, 2000. – 285 с.

8.   Сертификат качества товара и безопасность покупателя. – М.: ВНИИС, 1998. – 398 с.

9. Сертификация продукции и услуг в РФ. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: «Ось-89», 1996. – 160 с.

10.   Бурдун Г.Д., Марков Б.Н. Основы метрологии. – М.: Изд-во стандартов, 1985.

Информация о работе Виды сертификации