Управление как искуство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2013 в 05:10, контрольная работа

Описание работы

Предметом данной работы является система принципов и норм изучения и формирования общественного мнения.
Объект исследования - общественное мнение.
Цель контрольной работы - определить роль и значимость общественного мнения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• раскрыть исторические предпосылки зарождения и развития представлений об общественном мнении;
• выявить сущность и содержание общественного мнения
• Определить основные требования предъявляемые к общественному мнению;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..…….3
1. Общественное мнение ………………...………………………...………..............4
1.1. Общее понятие ………………...………………………...………..................4
1.2. Сущность, содержание общественного мнения………………...………....5
1.3. Требования изучения общественного мнения…………………...………...7
1.4. Этапы формирования общественного мнения………………...………......8
1.5. Функции общественного мнения…...………………………...……….........9
2. Социальное и общественное настроение ………..………...………..................10
2.1. Информация и общественное настроение………………………………..13
3. Управление…………………………………………………. …………...………16
3.1. Понятие управления………………………………. …………...………….16
3.2. Менеджмент и социальное управление……………. …………...……….18
3.3. Управление как искуство……………………………. …………...……….20
Заключение………………………..………...………………………………………22
Список использованной литературы……………………………………...………24

Файлы: 1 файл

обществнное мнение.doc

— 117.50 Кб (Скачать файл)


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение………………………………………………………………………..…….3

1. Общественное мнение ………………...………………………...………..............4

1.1. Общее понятие ………………...………………………...………..................4

1.2. Сущность, содержание общественного  мнения………………...………....5

1.3. Требования изучения общественного мнения…………………...………...7

1.4. Этапы формирования общественного  мнения………………...………......8

1.5. Функции общественного  мнения…...………………………...……….........9

2. Социальное и общественное настроение ………..………...………..................10

2.1. Информация и общественное настроение………………………………..13

3. Управление…………………………………………………. …………...………16

3.1. Понятие управления………………………………. …………...………….16

3.2. Менеджмент и социальное управление……………. …………...……….18

3.3. Управление как искуство……………………………. …………...……….20

Заключение………………………..………...………………………………………22

Список использованной литературы……………………………………...………24

                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Сегодня в российских организациях начали активно создаваться подразделения по связям с общественностью, в числе целей которых - формирование имиджа организации. Уважаемая фирма сможет мобилизовать свой капитал в области общественных отношений и управлять общественным мнением намного успешнее, чем компания, которая неизвестна. Поэтому специалисты по связям с общественностью, рассматривают свою деятельность как процесс построения непрерывных взаимоотношений с различными общественными группами.

Актуальность темы исследования обусловлена также усилением влияния общественного мнения на деятельность не только фирм, организаций, но органов управления всех уровней. Социологический анализ общественного мнения способствует повышению уровня концептуального осмысления и обоснования социально-экономических реформ, оптимизации деятельности властных структур, что, несомненно, имеет большое практическое значение.

Проблема состоит в  том, что в настоящее время  органы местного самоуправления по-прежнему ориентируются на указания сверху, на инструкции вышестоящих органов, а не на потребности и интересы населения, что приводит к непониманию, недоверию и, как следствие, разногласиям между руководящими силами и обществом. В настоящее время появляется крайне мало публикаций по вопросам изучения и формирования общественного мнения, что говорит о недостаточном внимании к проблеме. Такое положение и определило объект и предмет исследования, цель и задачи данной работы.

Предметом данной работы является система принципов и норм изучения и формирования общественного мнения.

Объект исследования - общественное мнение.

Цель контрольной работы - определить роль и значимость общественного мнения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• раскрыть исторические предпосылки зарождения и развития представлений об общественном мнении;

• выявить сущность и содержание общественного мнения

• Определить основные требования предъявляемые к общественному мнению;

• обозначить принципы изучения общественного мнения;

• обозначить функции и этапы формирования общественного мнения;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

    1. История вопроса об общественном мнении

Еще не используя самого понятия «общественное мнение», пытливые умы античного времени  размышляли над вещами, непосредственно  связанными с данным явлением и его воздействием на власть и политику. Так, софисты, будучи сторонниками демократического государства, отводили значительную роль в его делах общественному мнению. Для древнегреческого философа Протагора (ок. 480 — ок. 410 до н.э.) общественное мнение сливается с государством, со всей системой общественной власти. Школа Сократа подходила к трактовке мнения масс по-иному: она противопоставляла народному самоуправлению аристократическое правление людей мудрых и знающих. Аристотеля занимал вопрос о том, как верховная власть должна взаимодействовать с массой свободных граждан, не обладающих богатством и не отличающихся выдающимися чертами. С одной стороны, считал он, «допускать таких к занятию высших должностей небезопасно... они могут поступать то несправедливо, то ошибочно. С другой стороны, опасно и устранять их от участия во власти: когда в государстве много людей лишено политических прав, когда в нем много бедняков, такое государство неизбежно бывает переполнено враждебно настроенными людьми. Остается одно: предоставить им возможность участвовать в совещательной и судебной власти». Во времена классического феодализма появился термин «общественное мнение» (public opinion). Считается, что впервые он был употреблен английским писателем и государственным деятелем XII в. Д. Солсбери для обозначения моральной поддержки парламента со стороны населения страны.

На закате феодального  строя возрождаются и получают дальнейшее развитие идеи древнегреческих мыслителей, затрагивающие проблему функционирования общественного мнения. Это можно видеть на примере итальянского гуманизма XV в. Его представители выступали за последовательное осуществление демократических начал в политической жизни, равенство всех полноправных граждан перед законом и одинаковые возможности их участия в государственном управлении.

В эпоху капитализма  начинают складываться предпосылки  для теоретического осмысления общественного мнения и его роли в государственной жизни. Итальянский мыслитель, идеолог буржуазии Н. Макиавелли в своем знаменитом трактате «Государь» в сущности, подошел к многозначной политической интерпретации общественного мнения. Он видел в народе «большую силу», мощную опору: «... тем государям, которые больше боятся народа, нежели внешних врагов, крепости полезны; а тем из них, кто больше боится внешних врагов, чем народа, крепости не нужны... Лучшая из всех крепостей — не быть ненавистным народу...». В размышлениях итальянского мыслителя можно найти и рекомендации государю по изучению мнений и настроений, для чего тот «должен широко обо всем спрашивать, о спрошенном терпеливо выслушивать правдивые ответы и, более того, проявлять беспокойство, замечая, что кто-либо почему-либо опасается говорить ему правду.

В новое время осмыслению феномена общественного мнения способствовало творчество английских философов-материалистов Ф. Бэкона, Т. Гоббса и Дж. Локка. В частности, Т. Гоббс рассматривал мнения как отражение определенных социальных потребностей. При этом он придавал им социально-практическое значение, отмечая, что действия людей обусловлены их мнениями и что в хорошем управлении мнениями состоит хорошее управление действиями людей, ведущее к установлению среди них мира и согласия.

Важное место в эволюции взглядов на роль общественного мнения в государственном управлении принадлежало французскому Просвещению XVIII в. Один из его видных представителей — Ж-Ж. Руссо, в трактате «Об общественном договоре» деятельность правительства он ставил в зависимость от суждений народа, рекомендуя любое народное собрание открывать постановкой двух вопросов: Угодно ли народу сохранить существующую форму правления? Остается ли правительственная власть в руках тех, у кого она находится в настоящее время? При таких условиях, по его мнению, правительство вынуждено будет следовать наказам народного собрания.

Целый ряд глубоких мыслей об общественном мнении связан с именем Г. Гегеля (1770—1831). В общественное мнение, по Гегелю, входят «принципы справедливости, подлинное содержание и результат  всего государственного строя, законодательства и вообще общего состояния дел в форме человеческого здравого смысла...». Сумел он увидеть и то, что «во все времена общественное мнение было большой силой» , ибо считал субъектом общественного мнения народ, а не монарха (который может быть только выразителем народного мнения). При этом Гегель отвергал деспотию, не позволяющую публично спорить, призывал не спекулировать тезисом «глас народа — глас божий». 

Среди исследователей конца XIX — начала XX вв., специально занимавшихся проблематикой общественного мнения, выделяются французский социолог Г. Тард, немецкий юрист Ф. Гольцендорф и профессор Московского университета В.М. Хвостов.

Согласно Тарду, творцом  общественного мнения является некая публика с весьма подвижными и неясными границами, уходящими своими корнями в особенности массовых духовно-психологических процессов. О позиции Ф. Гольцендорфа трудно судить однозначно. С одной стороны, в своей работе «Роль общественного мнения в государственной жизни» он рассуждает об аморфности, безличности происхождения общественного мнения, а с другой — обращает внимание то на роль высших классов — сословий, то на роль широких слоев народа в его создании. Для В.М. Хвостова характерна более последовательная позиция в трактовке общественного мнения. Достаточно сказать, что в работе «Общественное мнение и политические партии» (1906) он непосредственно связывал процесс зарождения общественных суждений с интересами классов и социальных групп, с активной ролью политических партий в жизни общества. При этом возможности социально-классовых, политических общностей воздействовать на формирование общественного мнения он выводил из их «социального веса». Хвостов выделял особую роль широких слоев народа в создании общественного мнения, выступал против попыток ограничить, а то и свести к нулю воздействие общественного мнения на политические процессы и власть.

1.2 Сущность и основе понятия общественного мнения

Общественное мнение принадлежит к числу явлений, которые с большим трудом поддаются всестороннему анализу и строгому определению. Только в отечественной литературе можно встретить около двух десятков определений общественного мнения. Если попытаться суммировать их, то можно сказать следующее: общественное мнение есть специфический способ проявления состояния сознания общества, в котором опосредственно и обобщенно отражается отношение большинства ее членов к фактам, событиям, явлениям в объективной или субъективной действительности, вызвавшим их интерес и дискуссий, и которое воплощается в оценочных суждениях или практических действиях членов данной общности.

Словосочетание "общественное мнение" давно у нас на слуху. Оно относится к числу тех социальных явлений, которые не испытывают сегодня недостатка внимания к себе. Его изучают и анализируют специалисты практически всех областей обществознания, о нем размышляют и пишут журналисты, за его симпатиями ревниво следят политики, руководители различных рангов. Общественное мнение изучают, формируют, прогнозируют, стремятся учесть в практике социального управления, одним словом, прилагают немало усилий к тому, чтобы завоевать его расположение.

Столь заметный рост интереса к общественному мнению имеет свое объяснение:

Во-первых, как своеобразное явление духовной жизни, общественное мнение непосредственно связано с материальным носителем, который определяет реальную силу этого мнения, его черты и свойства. При этом, чем более широкие слои выступают носителем общественного мнения, тем большим социальным авторитетом и действенностью оно отличается, тем в большей степени заставляет собой считаться.

Во-вторых, в каждом конкретном случае общественное мнение уходит своими корнями в те или иные потребности и интересы людей, заявляя самим фактом своего существования о важности их учета и удовлетворения.

В-третьих, общественное мнение как социально-психологический феномен является активным стимулятором социальных действий и поступков масс, способным придавать им широкий размах и стабильность в течение различного, нередко довольно продолжительного времени.

В-четвертых, все более расширяющаяся практика действительных, неформальных выборов руководящих органов, хозяйственных руководителей всех рангов вольно или невольно заставляет держать руку на пульсе общественного мнения даже тех, кто пока недостаточно полно понимает важность изучения и учета общественного мнения в повседневной практической работе.

Общественное мнение - специфическое проявление общественного  сознания,  выражающееся в оценках (как в  устной,  так  и  в  письменной форме) и характеризующее  явное (или скрытое) отношение больших  социальных групп (в первую очередь большинства народа) к актуальным  проблемам действительности,  представляющим общественный интерес.

1.2 Сущность, содержание  общественного мнения

Еще одна очень важная сторона анализируемого вопроса - сущность, содержание общественного мнения. По этому поводу можно высказать следующие предположения:

во-первых, рассматриваемый феномен есть конкретный вывод определенной общности людей по тем или иным объектам, своего рода итог мыслительной деятельности людей;

во-вторых, критериями отбора при формировании общественного мнения служат общественные интересы и потребности. Только те явления или факты общественной жизни становятся его объектами, которые приковывают к себе внимание, вызывают потребность в выработке по ним общего суждения;

в-третьих, массовые суждения людей обладают различной степенью объективности (истинности). Это объясняется тем, что мнения могут формироваться на основе как научных знаний, так и ложных взглядов и ошибочных представлений. В случае недостатка объективной информации люди компенсируют ее слухами, интуицией и т. д. Общественное мнение, не имеющее в своей основе твердого научного фундамента, может быть ошибочным. Суждение научной критики нередко заменяется предрассудками, выдаваемыми за общественно мнение;

Информация о работе Управление как искуство