Управление: искусство, наука или

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2012 в 18:23, доклад

Описание работы

В наше время термин управление имеет большое количество определений. В одном из них говорится, что управление – это совокупность принципов, форм, методов, приёмов и средств управления производством и производственным персоналом с использованием достижений науки управления. В другом, что управление – это самостоятельная область знаний, отдельная дисциплина, которая сочетает в себе науку, опыт, «ноу-хау», приумножаемые управленческим искусством. Что же всё таки управление? Наука или искусство? Мнения учёных разделились. Одни специалисты выдвигают мысль о том, что управление является искусством, другие что наукой и ни чем другим. Я считаю: управление это совокупность искусства и науки, причём они очень тесно связаны между собой. В своём эссе я попытаюсь доказать свою точку зрения.

Файлы: 1 файл

Эссе.doc

— 41.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Забайкальский государственный  университет»

(ЗабГУ)

Факультет экономики и управления

Кафедра управления персоналом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эссе

 

По дисциплине: Основы теории управления

 

На тему: «Управление: искусство, наука или…?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                         Выполнил: студент группы

                                                                                                      УПб-11-3

                                                                                           Гумарова Анна

                                                                            Проверил: А.В. Вотинцева

 

 

 

Чита 2012

              В наше время термин управление имеет большое количество определений. В одном из них говорится, что управление – это совокупность принципов, форм, методов, приёмов и средств управления производством и производственным персоналом с использованием достижений науки управления. В другом, что управление – это самостоятельная область знаний, отдельная дисциплина, которая сочетает в себе науку, опыт, «ноу-хау», приумножаемые управленческим искусством. Что же всё таки управление? Наука или искусство? Мнения учёных разделились. Одни специалисты выдвигают мысль о том, что управление является искусством, другие что наукой и ни чем другим. Я считаю: управление это совокупность искусства и науки, причём они очень тесно связаны между собой. В своём эссе я попытаюсь доказать свою точку зрения.

              Управление имеет достаточно длительную историю. Долгое время его практика опережала теорию. Хотя существовало понимание значимости управления как такового. Развитие управления начинается в начале двадцатого века и связано с учением Ф.Тейлора. Он был одним из первых авторов, попытавшихся сформулировать научные принципы управления. Так и появилась наука менеджмента.

              Менеджмент как наука формировалась на протяжении многих лет, и я считаю, что развиваться он будет постоянно, так как люди используя теории, концепции, методы управления основоположников совершенствуют эту науку в целом.

              Фредерик Тейлор считал что управление – наука и говорил так: «управление должно иметь свои законы, научные методы, формулы, принципы. Оно должно быть основано на измерениях, рационализации, систематическом учете». С этим не возможно не согласиться, потому что без теории, по моему мнению, быть не может практики.

              Если оценивать управление как науку, то аргументами будут служить следующие соображения: управление – это наука, которая опирается на всю сумму знаний об управлении, накопленных человечеством, и содержит концепции, теории, принципы, способы и формы управления. Так же управление представляет собой постоянно накапливающуюся совокупность знаний и методов их получения. Как наука менеджмент раскрывает природу управленческого труда, причинно-следственные связи, факторы совместного труда людей; изучает экономические отношения в сфере производства, распределения и обмена материальных и нематериальных благ, основывается на познании и использовании экономических законов и закономерностей. Процесс управления реализуется посредством деятельности руководителей, в которой, как известно, основными являются следующие направления: диагностика и прогнозирование состояния и изменений управленческой подсистемы организации, формирование программы деятельности подчиненных, оптимизация деятельности самого руководителя.

              В то же время понимание управления как искусства основывается на учёте особенностей организации, на специфики каждой человеческой личности, составляющей эту организацию. Практически научиться управлению можно лишь через опыт, которым в совершенстве владеют люди, имеющие соответствующий талант. «Тот, кто правит, должен видеть людей такими, како­вы они есть» - говорил французский философ Луи Бональд. Я не могу не согласиться с этим высказыванием, ведь характер и темперамент у каждого человека разный и руководитель должен учитывать и понимать психологические особенности каждого своего работника. Что бы это понять обратимся к самой психологии. Например у человека  которого тип темперамента ближе к холерику ярко выражены такие качества как: активность, оптимистичность, склонность к лидерству. Поэтому если холерика заставить делать рутинную работу такую как «перебирание бумажек» и т.п. то хорошего результата от его работы ожидать не стоит. А если на эту же работу «посадить » человека по темпераменту ближе к флегматику, которому свойственно спокойствие, медлительность, рассудительность, миролюбивость, то эффективность от его работы будет намного выше. Но даже если руководитель будет хорошо разбираться во всех психологических особенностях потенциального работника, этого всё же будет недостаточно. Как говорил К. Бебер: «самое трудное искусство – это искусство управлять». Я вынуждена согласиться с этим потому что в управлении как искусстве есть некоторые проблемы. Любая организация – это сложная система на функционирование которой влияет множество факторов внешней и внутренней среды.

Внешняя среда организации – это совокупность переменных, которые находятся за границами организации и не являются сферой непосредственного воздействия со стороны её менеджмента. При анализе внешних факторов, таких как: динамизм, степень предсказуемости изменений, сложность построения и разнородность, выделяют факторы прямого воздействия и факторы косвенного воздействия. К факторам прямого воздействия относят потребителей, поставщиков, конкурентов, государственные органы, профсоюзы. А к факторам косвенного воздействия – состояние экономики, научно-технический прогресс, политику, социальные факторы, международные отношения.

              Внутренняя среда организации – это та часть общей среды, которая находится в рамках организации. Формируется она под влиянием переменных, оказывающих непосредственное влияние на осуществляемые в ней процессы. К внутренней среде относят такие факторы как: структура управления, цели, задачи, персонал и технологии.

В таких условиях не каждый человек способен управлять деятельностью других людей, быстро принять нужное и правильное решение, взять ответственность за это решение и воплотить его в жизнь. Именно в этом заключаются проблемы управления как искусства и чтобы таких проблем не возникало, менеджер должен опираться на науку и искусство управления, объединив их в единый процесс.

В заключении можно сказать, что управление – это искусство в котором необходимо использовать научные методы и теории. И что бы эффективно управлять организацией, менеджеру нужен не только талант, но и знание основных научных методов управления персоналом, так же просто необходимо уметь применять теорию на практике. Но, поскольку он работает в первую очередь с людьми, то обязан знать все тонкости «человеческой инженерии» и владеть обширными гуманитарными и психологическими знаниями. Владея искусством и наукой управления руководитель сможет добиться желаемых результатов и достигнуть поставленных перед собой целей и целей организации.

 


Список использованных источников

1.      Переверзев М.П., Шайденко Н.А., Басовский Л.Е. Менеджмент: Учебник /  Под общ. Ред. Проф. М.П. Переверзева.- М.: ИНФРА-М, 2003.- 288 с – (Серия «Высшее образование»).

2.      Менеджмент: учебник / под ред. проф. В.И. Королёва. – М50 М. : Экономистъ, 2006. – 423 с. –(Homo faber).

3.      Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента / Пер. с нем. – М.: Дело, 1991.

4.      Карташов Б.А. Управление персоналом. Часть 1: учеб. пособие / Банько Н. А., Карташов Б. А., ВолгГТУ, Волгоград, 2006. – 96 с. 

Информация о работе Управление: искусство, наука или