Управление государственным унитарным предприятием

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 17:56, реферат

Описание работы

Цель данной работы – выявить специфику государственных унитарных предприятий.
В соответствии с поставленной целью предполагается решение ряда задач:
дать понятие государственного унитарного предприятия, выявить его особенности;
выявить формы государственных унитарных предприятий;
определить, как осуществляется управление государственными унитарными предприятиями.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….3
1. Понятие государственного унитарного предприятия,
его специфика……………………………………………………………
2. Формы унитарных предприятий……………………………………..
3. Управление государственным унитарным предприятием…………
Заключение……………………………………………………………….
Список литературы………………

Файлы: 1 файл

Термин.doc

— 91.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

     Введение………………………………………………………………….3

     1. Понятие государственного унитарного предприятия,

     его специфика……………………………………………………………

     2. Формы унитарных предприятий……………………………………..

     3. Управление государственным унитарным предприятием…………

     Заключение……………………………………………………………….

     Список литературы……………………………………………………….

 

      Введение 

     В России государство традиционно было и остается одним из крупнейших собственников в стране. Задачей каждого собственника является эффективное использование принадлежащего ему имущества. Вместе с тем распоряжение государственной собственностью всегда связано с функциями государства. С целью реализации своей экономической функции государство специально создает субъекты, которые осуществляют свою деятельность в гражданском обороте на основе государственного имущества. Одними из таких субъектов являются государственные унитарные предприятия, которые являются самостоятельными участниками гражданского оборота и присутствуют почти во всех отраслях экономики. Государственные унитарные предприятия выступают в качестве обязательных подрядчиков по размещаемым государственным заказам, то есть выполняют социально приоритетные функции в сфере общественного производства и обслуживания, участвуют в создании и поддержании экономической и научно-технической инфраструктуры производства, в экологических программах, становятся главной формой участия и инструментом воздействия государства на экономику. Государство создает унитарные предприятия в случаях, когда производство товаров, выполнение работ, оказание услуг не может быть осуществлено иными субъектами, а так же вне зависимости от прибыльности или убыточности такой деятельности. Вместе с тем государственные унитарные предприятия должны стремиться к достижению позитивных финансовых результатов, заботиться об упрочении своей конкурентоспособности, ориентироваться на инициативность и инновации, быстро и гибко реагировать на сигналы рынка. Для того чтобы созданные государством предприятия действовали в гражданском обороте наравне с другими его участниками, необходимо создать экономические и правовые условия эффективного их функционирования в рыночной экономике.

     Цель данной работы – выявить специфику государственных унитарных предприятий.

          В соответствии с  поставленной целью предполагается решение ряда задач:

    1. дать понятие государственного унитарного предприятия, выявить его особенности;
    2. выявить формы государственных унитарных предприятий;
    3. определить, как осуществляется управление государственными унитарными предприятиями.

     Теоретическую основу исследования составили Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 14 ноября 2002г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

 

      1.Понятие государственного унитарного предприятия,

     его специфика 

     Сущность управления государственным унитарным предприятием состоит в реализации цикла управления для достижения максимальной эффективности его функционирования.

     Правовое положение унитарного предприятия было впервые определено в Гражданском кодексе Российской Федерации. Данная организационно-правовая форма была создана с целью формирования особого класса хозяйствующих субъектов, имущество которых по тем или иным соображениям должно было быть сохранено в государственной собственности, при этом деятельность таких предприятий носила бы коммерческий характер.

     На  сегодняшний день статус унитарных предприятий регламентируется еще и Федеральным законом от 14 ноября 2002г. N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (далее – Закон об унитарных предприятиях).

     Унитарные предприятия согласно ст. 113 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 2 Закона – это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником [1, 2]. Унитарным государственное предприятие считается еще и потому, что его имущество неделимо и не может быть распределено по вкладам (долям, акциям), в том числе и между работниками предприятия.

     Термин «унитарный» подчеркивает неделимость имущества по вкладам, паям, а также между его наемными работниками. Унитарные предприятия, то есть юридические лица – несобственники, представляют собой исключение, сохраненное законом на период становления рыночной экономики [6].

     Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, единственным собственником унитарного предприятия может выступать Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 131-ФЗ от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» с 1 января 2006 г. на территории Российской Федерации появился четвертый уровень власти – городские и сельские поселения. Согласно статье 51 указанного Закона, органы местного самоуправления могут создавать муниципальные предприятия и учреждения, что уже привело к появлению новых муниципальных унитарных предприятий.

     Среди норм, установленных в отношении  унитарных предприятий в ГК РФ (ст. 113-115) и в Законе об унитарных предприятиях, существенное значение имеют, в частности, следующие [1].

    1. Унитарные предприятия действуют на основании норм Гражданского кодекса (как это записано и в Законе об унитарных предприятиях), а также учредительных документов (уставов).
    2. В форме унитарного предприятия могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Руководитель предприятия назначается собственником либо уполномоченным собственником органом и им подотчетен.
    3. Имущество унитарного предприятия принадлежит ему на праве оперативного управления или хозяйственного ведения и отражается на самостоятельном балансе предприятия. Создание унитарного предприятия на основе объединения имущества, относящегося к государственной или муниципальной собственности нескольких субъектов, не допускается. Предприятия, основанные на таком объединении, создаются исключительно в форме хозяйственных обществ.

       Ст. 11 Закона об унитарных предприятиях определяет, что имущество унитарного предприятия формируется за счет:

    • имущества, закрепленного за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления собственником этого имущества;
    • доходов унитарного предприятия от его деятельности;
    • иных не противоречащих законодательству источников.
    1. Унитарное предприятие не вправе создавать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие (дочернее) путем передачи ему части своего имущества (п.1 ст.2 Закона N 161-ФЗ).
    2. Унитарное предприятие является юридическим лицом, имеет фирменное наименование с указанием его организационно-правовой формы и наименованием субъекта, к собственности которого относится имущество предприятия.
    3. Управление унитарным предприятием осуществляется в соответствии с законодательством и уставом предприятия. Предприятие самостоятельно определяет структуру органов

    Таким образом, главным признаком унитарного предприятия является концентрация собственности у одного лица. Имущество унитарного предприятия не может быть разделено на доли, паи или представлено в акциях. Само унитарное предприятие не является собственником закрепленного за ним имущества. Оно принадлежит учредителю.

 

      2. Формы унитарных  предприятий

     Законом предусмотрено существование двух типов унитарного предприятия:

  • основанного на праве хозяйственного ведения;
  • основанного на праве оперативного управления. 

      Различия  между ними сводятся к различиям  в содержании и объеме правомочий, которые они получают от собственника на распоряжение закрепленным за ними имуществом.

     Особенностью  создания государственного унитарного предприятия, основанного на праве  хозяйственного ведения, является то, что оно создается по решению  уполномоченного на то государственного органа РФ на базе государственной собственности. Такое предприятие не вправе продавать переданное ему собственником недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника. Собственник имущества в лице соответствующего органа определяет предмет и цель деятельности государственного унитарного предприятия и утверждает его устав, решает вопросы о реорганизации или ликвидации предприятия, назначает руководителя, контролирует использование по назначению и сохранность закрепленного за предприятием имущества [5].

     Государственное унитарное предприятие на праве  хозяйственного ведения самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития, строит свои отношения с государственными органами, иными предприятиями и организациями на договорных началах.

     Оно самостоятельно определяет направления  использования, прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей, за исключением прибыли, подлежащей перечислению собственнику в установленном порядке, открывает расчетные и другие счета.

     Унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, могут быть двух видов – государственные, образованные Российской Федерацией и ее субъектами (республиками, областями и краями), и муниципальные, образованные муниципальными образованиями (городами, районами и т.п.). Учреждение государственных и муниципальных предприятий осуществляется уполномоченными на то органами соответствующего уровня. Источником формирования капитала этих предприятий является соответственно государственная и муниципальная собственность. Учредительным документом унитарного предприятия считается его устав, утверждаемый министерством, ведомством или другим федеральным органом, на который в соответствии с действующим законодательством возложена координация и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления). Устав государственного и муниципального предприятия должен содержать, кроме обычных сведений, необходимых для любого юридического лица, данные о предмете и целях его деятельности, а также о размере уставного фонда предприятия (Размер уставного фонда государственного унитарного предприятия должен составлять не менее чем 5000 МРОТ, муниципального — не менее чем 1000 МРОТ.). Унитарное предприятие – единственная коммерческая организация, обладающая гражданскими правами и обязанностями, прямо связанными с той деятельностью, которая указана в уставе.

      Право хозяйственного ведения, предусматривая для предприятия самостоятельное  распоряжение закрепленным за ним имуществом в определенных собственником пределах, является более широким, нежели право  оперативного управления, допускающее только использование имущества в соответствии с заданиями собственника, а распоряжение им - исключительно с согласия последнего. Унитарное предприятие на праве оперативного управления (казённое предприятие) создаётся, реорганизуется и ликвидируется в соответствии с решением правительства РФ.

     Казенные  предприятия отличаются от других государственных  и муниципальных предприятий  тем, что:

1) наделяются  вещным ограниченным правом оперативного  управления, тогда как другие  государственные предприятия имеют  право хозяйственного ведения;

2) право  оперативного управления значительно  уже права хозяйственного ведения;

3) казенные  предприятия не вправе самостоятельно распоряжаться не только недвижимым, но даже и движимым имуществом;

4) в  отличие от других государственных  предприятий, не могут объявляться  банкротами;

5) государство (Российская Федерация или субъект РФ) несет дополнительную ответственность по обязательствам казенных предприятий при недостаточности их имущества;

6) в  казенных предприятиях не формируется  уставный фонд 

 

3. Управление государственными  унитарными предприятиями 

      Сущность управления государственным унитарным предприятием состоит в реализации цикла управления для достижения максимальной эффективности его функционирования. По мнению В.В. Бандурина, наиболее приемлемым для государственного унитарного предприятия является расширенный цикл управления, содержащий семь этапов: анализ возможностей, планирование, организация, мотивация, диспетчирование, контроль и регулирование [Бандурин].

      Управление унитарными предприятиями осуществляется единоличным руководителем, назначаемым собственником и действующим в соответствии с уставом предприятия и указаниями собственника, который наделен следующими правами [ст.20 Закона об унитарных предприятиях]:

Информация о работе Управление государственным унитарным предприятием