Управление денежными потоками, дебиторской и кредиторской задолженностями в период финансового оздоровления предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 11:20, курсовая работа

Описание работы

Управлению дебиторской и кредиторской задолженностью традиционно придается большое значение при проведении краткосрочной финансовой политики. Это объясняется тем, что на долю дебиторской задолженности приходится, как правило, около трети и более всех оборотных активов хозяйствующего субъекта, поэтому контроль за состоянием дебиторской задолженности, поддержанием ее на должном уровне, является необходимым условием устойчивого финансового положения предприятия.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3

1. Управление денежными потоками……………………….................4

2. Управление дебиторской задолженностью………………………..10

2.1 Предложения по реструктуризации дебиторской задолженности………………………………………………..………………...15

3. Управление кредиторской задолженностью……………………...18

3.1 Основные направления по реструктуризации кредиторской задолженности…………………………………………………………….........22
3.2 Реструктуризация долгов компании «АВТОВАЗ»……….........26

Заключение…………………………………………………………........29

Список используемой литературы…………………………………....31

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ТАУП.doc

— 323.50 Кб (Скачать файл)

   

            Кафедра «Экономика, организация производства, управление» 

                             Курсовая работа

по  дисциплине

«Теория антикризисного управления предприятием»

Тема  №20: «Управление денежными потоками, дебиторской и кредиторской задолженностями в период финансового оздоровления предприятия» 
 

    Студент                         ______________Блинкова И.В.

    Группа        08-АУ1                                       зачет. кн. №081619                                 
     

    Преподаватель          ______________ к.э.н., доц. Романов В.Н. 

Брянск 2010 

Содержание

     Введение……………………………………………………………………3

     1. Управление денежными потоками……………………….................4

     2. Управление дебиторской задолженностью………………………..10

     2.1 Предложения по  реструктуризации  дебиторской задолженности………………………………………………..………………...15

     3. Управление кредиторской задолженностью……………………...18

     3.1 Основные направления  по реструктуризации  кредиторской задолженности…………………………………………………………….........22

     3.2  Реструктуризация долгов компании «АВТОВАЗ»……….........26

     Заключение…………………………………………………………........29

     Список  используемой литературы…………………………………....31 

 

ВВЕДЕНИЕ

     В течение последнего десятилетия, ознаменовавшего  собой период перехода к рыночным отношениям, одной из основных проблем  оставалась проблема финансового оздоровления российских предприятий. Кризисное состояние платежей и расчетов, обесценение доходов предприятия, несовершенство налогообложения, дефицит денежных средств, недостаток собственных оборотных средств — все это требовало скорейшего пересмотра действующей практики управления оборотным капиталом, в частности, дебиторской и кредиторской задолженностью.

     Управлению  дебиторской и кредиторской задолженностью традиционно придается большое  значение при проведении краткосрочной  финансовой политики. Это объясняется тем, что на долю дебиторской задолженности приходится, как правило, около трети и более всех оборотных активов хозяйствующего субъекта, поэтому контроль за состоянием дебиторской задолженности, поддержанием ее на должном уровне, является необходимым условием устойчивого финансового положения предприятия. Не меньшую важность для достижения целей краткосрочной финансовой политики представляют анализ и управление кредиторской задолженностью, поскольку для значительной доли предприятий краткосрочные обязательства выступают как основной источник внешнего финансирования. Изменения в составе и структуре дебиторской и кредиторской задолженности могут непосредственно влиять на организацию производственного процесса хозяйствующего субъекта, способствовать своевременному осуществлению расчетов с поставщиками, бюджетами всех уровней, страховыми органами, с собственными работниками по оплате труда и в конечном итоге, воздействовать на финансовую устойчивость предприятия в целом. 
 
 
 

     ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ 

     В системе антикризисного управления предприятием все большее внимание уделяется вопросам управления текущими денежными потоками, оказывающими существенное влияние на конечные результаты его  хозяйственной деятельности.

     Денежный поток предприятия представляет собой совокупность распределенных по отдельным интервалам рассматриваемого периода времени поступлений и выплат денежных средств, генерируемых его хозяйственной деятельностью, движение которых связано с факторами времени, риска и ликвидности.

     Отсутствие  у предприятия денежных средств  рассматривается как признак  того, что его деятельность не является прибыльной. Однако в условиях, когда  резко обострилась проблема взаимных неплатежей, оказалось, что прибыль  и финансовая устойчивость – понятия, не очень тесно увязанные друг с другом.

     Можно быть прибыльным по данным бухгалтерского учета и одновременно испытывать значительные затруднения в оборотных  средствах (прежде всего в денежных), что грозит банкротством. В то же время можно выпускать убыточную продукцию и при этом, успешно реализуя ее, т.е. обеспечивая денежные поступления, некоторое время исправно выполнять свои платежные обязательства, что отодвигает вопрос о банкротстве.

     Очевидно, что в первом случае причиной возможного банкротства будут непомерные отвлечения за счет прибыли, вызванные либо неразумной финансовой политикой предприятия, либо несоразмерной нагрузкой на прибыль со стороны налоговой системы и кредитных организаций. Во втором случае сохранение платежеспособности при убыточном производстве предопределяется разрывом во времени между моментом поступления денег за реализованную продукцию и моментом осуществления всех причитающихся платежей, а также возможностью пролонгировать (продлить) некоторые платежные обязательства.

     Безусловно, на более или менее длительную перспективу финансовая устойчивость возможна только при достаточной  рентабельности производства, а прибыльность и рентабельность – только при  условии финансовой устойчивости предприятия. Однако при решении краткосрочных задач  текущего периода необходимо сделать выбор в пользу одного из этих двух факторов – прибыльности или финансовой устойчивости. Это связано с тем, что с позиций тактики управления финансовыми потоками они находятся в диалектическом противоречии.

     Собственники  кризисного предприятия, руководствуясь логикой и здравым смыслом, не должны возражать против мер, направленных на повышение финансовой устойчивости в ущерб быстрому получению прибыли. В случае банкротства предприятия  они рискуют всем вложенным капиталом, поскольку закон о несостоятельности (банкротстве) лишает их возможности более или менее существенно влиять на условия распродажи имущества. Следовательно, в этом случае у них остаются самые минимальные шансы на получение какой-то части ликвидационной стоимости этого имущества.

     Сказанное в первую очередь относится именно к управлению денежными средствами. Общее для всего финансового  менеджмента противоречие между  доходностью и риском приобретает  здесь специфический характер противоречия между необходимостью резервировать определенное количество денег как наиболее ликвидного средства и потерями от выведения их из хозяйственного оборота.

     Указанное противоречие многократно обостряется  в условиях кризисного состояния  предприятия. С одной стороны, кризисному предприятию необходимо вывести объемы производства за точку безубыточности, для чего нужно превратить все имеющиеся у него средства в производственные активы. С другой стороны, такому предприятию необходимо располагать для расчетов с кредиторами именно деньгами, поскольку его ценные бумаги и большинство материальных активов являются неликвидными. Более того, наращивание производства у любого предприятия объективно предполагает снижение финансовой устойчивости, компенсируемое ростом прибыли.

     Исходя из этого, важнейшим аспектом управления финансами кризисного предприятия является составления планового платежного баланса в годовом, квартальном, месячном, декадном и ежедневном разрезах. Естественно, что составлять ежедневный баланс на весь год не только затруднительно, но и нецелесообразно, поскольку хозяйственная ситуация в течение более или менее длительного периода претерпевает всевозможные изменения. Поэтому платежный баланс должен составляться методом скользящего планирования.

     Основной  принцип скользящего планирования состоит в постоянном отодвигании вперед планового периода, в отношении которого осуществляется более детальная разбивка. Составление плана на последующие детальные периоды производится после анализа фактических или ожидаемых результатов прошедшего периода.

     Например, при подекадном планировании в конце  каждой декады осуществляется составление  плана денежных потоков на декаду, которая наступит через месяц  после анализируемой. Это дает возможность  анализировать план денежных потоков  на  определенное время вперед и принимать необходимые решения по оперативному управлению финансами. Годовой план разрабатывается по кварталам с разбивкой первого квартала по месяцам. Квартальный план разрабатывается по месяцам с разбивкой первых двух месяцев по декадам и утверждением к исполнению финансовых решений на декаду вперед.

     Основными технологическими этапами процесса анализа и планирования денежных потоков, являются следующие:

    • прогнозирование наличия и движения денежных средств;
    • проверка финансовой реализуемости плана функционирования и развития;
    • определение сроков и объемов необходимых заемных средств;
    • определение срока окупаемости затрат, оценка возможного дохода за период реализации проекта;
    • контроль и корректировка финансового плана с учетом фактического выполнения;
    • прогнозирование возможности возникновения банкротства;
    • своевременное предотвращение банкротства.

     Прогнозирование наличия и движения денежных средств  осуществляется на основе определения  сальдо (остатка) между денежными  поступлениями и платежами по планируемым периодам времени.

     Проверка  финансовой реализации плана осуществляется по критерию наличия у предприятия  денег в те моменты, когда оно  должно произвести какие-либо денежные расходы. Соответственно признаком  финансовой нереализуемости плана является отсутствие денежных средств у предприятия.

     В случае финансовой нереализуемости  плана возможными мерами по устранению дефицита денежных средств могут  быть:

    • увеличение поступлений в предшествующие и текущий интервалы планирования;
    • снижение платежей в предшествующих и текущем интервалах;
    • ускорение сроков поступления части денежных средств;
    • перенесение части платежей на более поздние сроки;
    • увеличение наличия денежных средств на начало периода.

     Сложность положения кризисных предприятий  состоит в том, что они не свободны в выборе вариантов своего функционирования и развития. Для таких предприятий бывает невозможно сократить объем расходов, поскольку тогда они не смогут поддерживать уровень производства, обеспечивающий покрытие условно постоянных затрат и получение валового дохода. Еще сложнее как-то воздействовать на увеличение денежных поступлений или их ускоренное получение. Это объясняется постоянной неплатежеспособностью контрагентов.

     Все названные обстоятельства делают привлечение  кредитов и займов единственно реальным способом развязывания «узких мест» в балансе денежных потоков. Если предприятие в целом по видам деятельности (включая внереализационные операции) является прибыльным, то для формирования финансово реализуемого плана оно может использовать заемные средства.

     Учитывая  свою низкую ликвидность и плохую репутацию, неплатежеспособные предприятия  редко могут планировать получение  банковского кредита. Гораздо чаще им приходится использовать в качестве заемных средств задержанные  плановые платежи, уплачивая за это вместо процента штрафы, пени, неустойки и другие экономические санкции. Поэтому особенно важно определить период использования и объем дополнительно привлекаемых денежных ресурсов независимо от способа их получения.

     Очевидно, что кредиты и займы должны привлекаться лишь на те отрезки времени и в таких объемах, которые соответствуют отрицательным показателям наличия денежных средств. Ресурсы, привлеченные в излишних для покрытия дефицита размерах или на срок, превышающий продолжительность отрицательных интервалов баланса, вызывают неоправданные отвлечения за счет прибыли на уплату процентов. При этом следует иметь в виду важное правило определения сроков и объемов использования заемных средств: заемные средства, взятые в одном интервале планирования, сокращают дефицит наличия денежных средств на все последующие периоды.

Информация о работе Управление денежными потоками, дебиторской и кредиторской задолженностями в период финансового оздоровления предприятия