Управление базами данных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2009 в 13:13, Не определен

Описание работы

Введение
1. Концептуальное проектирование
1.1 Описание предметной области
1.2 ER-модель
1.3 Нормализация отношений
1.4 Выбор средства разработки
2. Программная реализация
2.1 Структура данных и описание полей таблиц
2.2 Создание SQL запросов
2.3 Создание форм
2.4 Создание отчетов
Заключение
Библиографический список

Файлы: 1 файл

управление базами данных.doc

— 492.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

     Введение           

     1. Концептуальное проектирование        1.1 Описание предметной области                           

     1.2 ER-модель                                                

     1.3 Нормализация отношений                                                          

     1.4 Выбор средства разработки        2. Программная реализация

     2.1 Структура данных и описание  полей таблиц     

     2.2 Создание SQL запросов

     2.3 Создание форм         

     2.4 Создание отчетов                                                                                          

           Заключение           

     Библиографический список                                                                               

ВВЕДЕНИЕ

 
 

      Microsoft Access, обладая всеми чертами классической  СУБД, предоставляет и дополнительные возможности. Access - это не только мощная, гибкая и простая в использовании СУБД, но и система для разработки работающих с базами данных приложений. С помощью Access можно создать приложение, работающее в среде Windows и полностью соответствующее  потребностям по управлению данными.

      Используя запросы, можно выбирать и обрабатывать хранящуюся в таблицах информацию. Можно создавать формы для  ввода, просмотра и обновления данных, а также использовать Access для  создания как простых, так и сложных отчетов. Формы и отчеты «наследуют» свойства базовой таблицы или запроса, так что в большинстве случаев указываются форматы, условия на значения и некоторые другие характеристики данных только один раз.

      К числу наиболее мощных средств Access относятся средства разработки объектов - Мастера, которые можно использовать для создания таблиц, запросов различных типов форм и отчетов, просто выбрав с помощью мыши нужные опции. Чтобы полностью автоматизировать работу вашего приложения, с помощью макросов Access  легко связываются данные с формами и отчетами.

        Access позволяет создать большинство приложений, не написав ни единой строки программы, но если  необходимо создать нечто уж совсем изощренное, то на этот случай Microsoft Access предоставляет мощный язык программирования - Microsoft Access Basic.

      Все эти средства позволяют создавать  приложения, работающие не только с  базой данных Access, но и с другими  наиболее распространенными базами данных. Это приложение может работать непосредственно с файлами dBASE, с базами данных Рагаdох, FохРго и любой базой данных, поддерживающей ОDВС. Позволяет также легко импортировать данные из текстовых файлов, документов текстовых процессоров и электронных таблиц (и экспортировать данные в них).  

      Microsoft Access имеет множество областей применения:

      - на малом предприятии; 

    - в  работе по контракту, когда  разрабатываются прикладные программы  по заказу;

      - в больших корпорациях; 

      - в сфере домашнего применения.

     Целью данной работы является разработка системы, представляющей собой базу данных с программной оболочкой к ней и предназначенную для автоматизации мотоклуба. 

  1. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ  ПРОЕКТИРОВАНИЕ
 

     Раздел  посвящен выбору автоматизируемых функций  и информационного обеспечения, служащих основой для дальнейшего  проектирования структуры базы данных. Здесь дается краткое описание предметной области; производится выбор и описание автоматизируемых функций; выполняется первичное описание информационного обеспечения.

     Результаты  получены путем мысленного воспроизведения  и анализа предположительного функционирования автоматизированной системы “ Учёт работы мотоклуба ” на основе здравого смысла и опыта исполнителя. Обследование реальных или типовых объектов данного класса не производилось ввиду ограниченного времени, отводимого на курсовое проектирование.

      1. Описание  предметной области
     

        В этом подразделе дается краткое описание предметной области, в которой функционирует  система “ Учёт работы мотоклуба  ”. Описываются среда функционирования, объект и субъект управления, цели и задачи управления.

        Предметная  область – это часть реального  мира, подлежащая изучению с целью  создания базы данных для автоматизации  процесса управления. 

     1.1.1  Среда функционирования  

      Средой  функционирования системы “ Учёт работы мотоклуба ” является город  Волгодонск. 

     1.1.2  Объект управления 

       Объект  управления представляет собой процесс  автоматизации мотоклуба. 

     1.1.3  Субъект управления (управляющая  система) 

       Субъект управления может представлять собой  любой Мотоклуб по предоставлению права  ездить на гоночных мотоциклах.  

    1.2 ЕR-модель

            

         Раздел  посвящен проектированию ER-модели. Здесь производится выявление эквивалентных сущностей и их слияние, выявление категорий и синтез обобщающих сущностей, выявление и устранение дублирования атрибутов и связей. Строится графическое представление модели.

       Сущность  – это любой конкретный или  абстрактный объект в рассматриваемой  предметной области.

       Атрибут – это свойство сущности в предметной области.

       Из  предметной области, выделим следующие  сущности (Мотоциклисты и Мотоклуб). Все эти сущности связаны между собой. Все сущности имеют атрибуты, отражающие полностью ту или иную сущность. Рассмотрим приведенные сущности подробней: 
     
     
     
     
     
     
     

      1. Нормализация  отношений

         Нормализация  – это пошаговый обратимый  процесс анализа отношений на основе их первичного ключа или потенциальных ключей и функциональных зависимостей с последующей декомпозицией (разложением исходных отношений).

           Первая нормальная форма требует, чтобы все сущности базы данных содержали атомарные атрибуты. Реляционная модель, представленная на рисунке 2, находится в первой нормальной форме по определению.

           В связи с тем, что  база данных находиться в первой нормальной форме и ее сущности не содержат составных ключей, то можем считать, что база данных находится во второй нормальной форме.

           Модель  находится в третьей нормальной форме, если она находится во второй нормальной форме и не имеет транзитивных зависимостей. Транзитивная зависимость  – это зависимость между не ключевыми атрибутами. Так как  база данных не имеет в отношениях транзитивной зависимости, следовательно, она находится в третьей нормальной форме.

      • Вывод:
       
      1. Была описана  предметная область, выделены необходимые  объекты, которые в дальнейшем будут  выступать при построении ER модели сущностями и атрибутами.
      2. Спроектирована ER-модель, соответствующая разрабатываемой информационной автоматизированной системе “ Учёт работы сервисного центра ”, которая отражает деятельность магазина компьютерной техники.
      3. Проведена нормализация разработанной ER-модели. По итогам нормализации модель находится в 3 нормальной форме.

        1.4. Выбор  средства разработки 

           В качестве средства разработки была выбрана СУБД Access и язык запросов SQL. Access обладает дружественным интерфейсом, схожим с интерфейсом других программ пакета Microsoft Office, а значит любой, кто когда-либо работал в MS Word или MS Excel, легко сможет научиться работать и в MS Access. Вместе с тем простота использования сочетается в MS Access с широчайшими возможностями по разработке законченных приложений, в том числе и с использованием полноценного языка программирования Visual Basic for Applications (VBA).

            В отличие от некоторых других приложений для управления базами данных, MS Access позволяет создавать реляционные базы данных. Данные хранятся в такой базе в виде таблиц, строки (записи) которых состоят из наборов полей определенных типов. С каждой таблицей могут быть связаны индексы (ключи), задающие нужные пользователю порядки на множестве строк. Таблицы могут иметь однотипные поля (столбцы), и это позволяет устанавливать между ними связи. Типичными операциями над базами данных являются определение, создание и удаление таблиц, модификация определений (структур, схем) существующих таблиц, поиск данных в таблицах по определенным критериям (выполнение запросов), создание отчетов о содержимом базы данных.

            Сокращение SQL означает Structured Query Language - Язык Структурированных Запросов. SQL – это мощный язык БД, который легко доступен из Access, но который отличается от родного языка Access. Access может использовать утверждения SQL для просмотра таблиц, выполнять объединение таблиц, создавать отношения один ко многим, или исполнить почти любое действие, которое могут сделать основные инструменты СУБД Access.

             MS Access предоставляет максимальную свободу в задании типа данных (текст, числовые данные, даты, время, денежные значения, рисунки, звук и даже электронные таблицы). Можно задавать также форматы хранения представления этих данных при выводе на экран или печать. Для уверенности, что в базе хранятся только корректные значения, можно задать условия на значения различной степени сложности.

      2. ПРОГРАММНАЯ  РЕАЛИЗАЦИЯ

    • 2.1 Структура  базы данных и описание полей  таблиц
    •       Исходные данные  представлены в следующих таблицах, которые приведены на рисунке 1, рисунке 2 .

                  Таблица Мотоциклисты:

             Поле  Код – Тип Счетчик – Ключевое поле;

             Поле  Фамилия– Тип Текстовый;

             Поле  Имя- Тип Текстовый;

             Поле  Отчество – Тип Текстовый;

             Поле  Номер и серия паспорта - Тип  Текстовый;

             Поле  Дата- Тип Дата/время;

             Поле  Мотоцикл- Тип Текстовый.

                  Таблица Мотоклуб:

             Поле  Код – Тип Счетчик – Ключевое поле;

             Поле  Мотоцикл– Тип Текстовый;

             Поле  Месяц- Тип Текстовый;

             Поле  Место – Тип Текстовый;

             Поле  Стоимость- Тип Денежный;

             Поле  Сезон- Тип Текстовый. 
       

      Рисунок 1 –Таблица  «Мотоциклисты»

             

      Рисунок 2 –Таблица  «Мотоклуб» 
       

      2.2  Создание  SQL запросов 

            SQL – это язык реляционных баз данных, позволяющий пользователю создавать и удалять данные, содержащиеся в базе, управлять ими и налагать правила, обеспечивающие целостность реляционных данных. Чтобы войти в режим SQL в access нужно в поле конструктора запроса нажать правой кнопкой и в появившемся окне нажать “Режим SQL” , которое представлено на рисунке  3. 

      Рисунок 3 – Выбор режима SQL

               В появившемся окне пишем запрос и выборку, учитывая синтаксис.

            При реализации задачи были созданы запросы:

            1. Запрос на выборку  «по фамилии».

            SELECT Мотоциклисты. Фамилия,  Мотоциклисты. Имя,  Мотоциклисты. Отчество, Мотоциклисты. [Номер  и серия паспорта], Мотоциклисты. Мотоцикл, [Мотоклуб]. Месяц, [Мотоклуб].[Место], [Мотоклуб].Стоимость, [Мотоклуб].Сезон

             FROM Мотоциклисты LEFT JOIN [Мотоклуб] ON Мотоциклисты. Мотоцикл = [Мотоклуб]. Мотоциклисты

            WHERE (((Мотоциклисты. Фамилия)=[Введите  фамилию]));

            2.  Запрос на выборку  «по сезону».

      а. Весна.

      SELECT [Мотоклуб]. Мотоцикл, [Мотоклуб].Месяц, [Мотоклуб].[Место  ], [Мотоклуб].Стоимость, [Мотоклуб].Сезон

      FROM [Мотоклуб]

      WHERE ((([Мотоклуб]. Сезон)="весна"));

      б. Зима.

      SELECT [Мотоклуб]. Мотоцикл, [Мотоклуб].Месяц, [Мотоклуб].[Место  ], [Мотоклуб].Стоимость, [Мотоклуб].Сезон

      FROM [Мотоклуб]

      WHERE ((([Мотоклуб]. Сезон)="зима"));

      в. Лето.

      SELECT [Мотоклуб]. Мотоцикл, [Мотоклуб]. Месяц, [Мотоклуб].[Место  ], [Мотоклуб].Стоимость, [Мотоклуб].Сезон

      FROM [Мотоклуб]

      WHERE ((([Мотоклуб]. Сезон)="лето"));

      г. Осень.

      SELECT [Мотоклуб]. Мотоцикл, [Мотоклуб]. Месяц, [Мотоклуб].[Место  ], [Мотоклуб].Стоимость, [Мотоклуб].Сезон

      FROM [Мотоклуб]

      WHERE ((([Мотоклуб]. Сезон)="осень")).

      2.3 Создание форм  

           Форма “Мотоклуб «Мотор» ”  содержит следующие  функциональные кнопки: 

         1.«Сезон выезда». Вызывает на экран таблицу со всеми сезонами.

        2. «Учет мотоциклистов». Выводит на экран данные об мотоциклистах.

        3. «Поиск». Выводит на экран окно «Введите фамилию», после чего появляется отчет «Разрешение на выезд».

        4. «Выход». Закрывает приложение.

        Форма приведена на рисунке  4. 

       
       
       
       
       
       
       
       
       

      Рисунок 4 –Форма «Мотоклуб «Мотор»».

           Форма «Сезон выезда», представленная на рисунке 5, выводит таблицу всех сезонов.

             
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

        Рисунок 5- Таблица «Сезоны».

      Форма «Учет  мотоциклистов», представленная на рисунке 6,выводит данные обо всех мотоциклистах. 
       

       

      Рисунок 6– Форма «Учет мотоциклистов». 

         2.4 Создание отчетов 

      Кнопка «Поиск»  выводит на экран окно «Введите фамилию», после чего на экран выводится  отчет «Разрешение на выезд». 
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

      Рисунок 7- отчет «Разрешение на выезд».

      Заключение 

             В ходе разработки программы были получены навыки работы в среде MS Access 2007:

             - создания таблиц;

             - создания форм;

             -  создания запросов на выборку;

             - создания элементов управления -  кнопок;

             - назначение реакции на элементы  управления.

             В дальнейшем программу можно модифицировать – более усовершенствовать интерфейс  с пользователем, путем добавления новых возможностей  работы с  мотоклубом.

      Библиографический список 

        1. Microsoft Office Access 2003. Шаг за шагом. Официальный учебный курс. Эком. 2007 г.
        2. Пол Мак-Федрис. Формы, отчеты и запросы в Microsoft Access 2003. Вильямс. 2005 г.
        3. Саймон А.Р. Стратегические технологии баз данных: менеджмент на 2000 год: Пер. с англ. — М.: Финансы и статистика, 1999. — 479
        4. Маклаков С.В. BPwin и Erwin. CASE-средства разработки информационных систем. — М.: ДИАЛОГ–МИФИ, 1999. — 256 с.
        5. Карпова Т. Базы данных: модели, разработка, реализация – СПб Питер, 2001. –304 с.
        6. Глушаков С. В., Ломотько Д. В. Базы данных. Москва : АСТ – 2000.
        7. Ребекка М. Райордан. Основы реляционных баз данных. СПб.: БХВ – Петербург, 2001. – 343 с.
        8. Бекаревич Ю., Пушкина Н. Самоучитель Microsoft Access 2002. БХВ-Петербург. 2003 г
        9. Дейт К.Дж. Введение в системы баз данных: Пер. с англ. — 6-е изд. — Киев: Диалектика, 1998. — 784 с.

    Информация о работе Управление базами данных