Теория управления персонала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2009 в 10:12, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

Контрольная работа!Теория управления персоналом..doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)
 

    Белорусский государственный  университет

    Государственный институт управления и социальных технологий 

    Кафедра экономики и управления бизнесом 
 
 
 

    Контрольная работа 

    по  дисциплине «Теория управления» 
 

    Вариант № 3 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил:

студент 4 курса,

 специальности менеджмент

Веремейчик  Евгений Александрович 

Проверил  преподаватель:

Ермалович Людмила Павловна  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Минск, 2009

       1. Генезис управления. Процесс и отношения управления.

 

     Развитие  теории управления и, прежде всего, управления людьми в процессе производственной деятельности описывается авторами с различных позиций. Например, Р. Скотт, рассматривая теорию управления в развитии с двух точек зрения: с точки зрения закрытой и открытой систем и с точки зрения рационального и социального факторов, выделил четыре этапа в развитии теории и практики управления1. При этом под открытой системой он понимал систему, воспринимающую и реагирующую (в отличие от замкнутой) на внешние воздействия, будь то изменение цен на сырье, ужесточение конкурентной борьбы или другие факторы.

     Рациональный  же фактор управления, в противовес социальному, низводит роль человека в процессе производства до простого механизма, отдавая приоритет чисто техническим аспектам.

     Выделенные  Р.Скотом четыре этапа достаточно удачно конкретизируются и дополняются классификацией А.Силадьи, который характеризует теории управления на фоне эволюции среды (прежде всего науки и промышленности), а также управленческим континуумом Клода Ст. Джоржа - младшего2 (табл. 1).

     С начала века (т.е. момента зарождения теории управления) и до 60-х годов принципы управления были построены по закрытому типу. Иначе говоря, руководителей мало интересовали проблемы, возникающие за пределами предприятий, а именно: конкуренция, вопросы сбыта и другие внешние проблемы. Работа фирмы рассматривалась с точки зрения закрытой системы.

 

         Таблица 1.

           Эволюция теории управления персоналом 

Вклад в развитие науки Выдающиеся представители      Внешняя среда
                 Классическая  школа
Научное управление; система контроля; хронометраж; Изучение движений; функции управления; административная теория Ганг (1908), Тейлор Рост  размеров организации; рост рынка товаров и услуг; первая мировая война; депрессия; постиндустриальная революция; роли собственника в управлении; рост влияния профессиональных менеджеров.
     (1911), Гилберт (1914),
     Черч (1914), Файоль
(1916), Муни и Рейли
Девис(1935),
      Урвик (1943),
     Гьюлик (1943).      
     Поведенческая школа
Партисипативный подход; прикладная мотивация; профессиональные менеджеры; хоторнские исследования Ротлисбергер (1939), Вторая  мировая война; ост профсоюзов; потребность в подготовленных менеджерах      
     Барнард (1938), Мэйо
      (1945), Друкер (1945).
     Макгрегор (1960),
     Ликерт (1961).      
      
     Школа управленческой науки
Исследование операций; моделирование; теория игр; теория решений; математические модели.      Черчмен (1957), Марч и Рост  размеров корпораций, конгломераты; «холодная война»; спад производства; ВПК
     Саймон (1958),
     Форрестер (19б1),      
     Райфа (1968).      
     Ситуационный  подход в управлении
Динамическое окружение; Органико-механистическая теория; матричные разработки; социальная ответственность; организационные изменения; информационная система.        Расширяющаяся экономика; космическое соперничество; высокотехнологичные продукты; война во Вьетнаме борьба за гражданские права; рост числа профессий, требующих высокой квалификации.
     Берне Сталкер (1961),
     Вудфорт (1965),
     Томпсон (1967),
     Лоуренц и Лорш (1967).
 
      
 

     На  таких подходах долгое время базировалась  управленческая деятельность и в нашей стране.

     Лишь  с развитием общества, усложнением  выпускаемой продукции, ростом наукоемких производств управленческая наука стала подходить к решению возникающих проблем исходя из того обстоятельства, что работа фирмы во многом обусловлена внешней средой.

     С другой стороны, как это видно  из табл.1, имеет место эволюция и  в другом направлении - от рационального фактора к социальному. Рациональный (можно назвать - механический) фактор имеет в виду достижение конкретных целей - прежде всего максимизацию прибыли. Исходя из этого, строилась вся работа организации.    

     Однако в своем развитии управленческая мысль пришла к пониманию того, что получение максимальной прибыли возможно лишь при совпадении интересов и целей фирмы с интересами исполнителей, т.е. рабочих и служащих, что, в свою очередь, привело к смещению рационализма в сторону ориентации на человеческий фактор.

     В последние годы в науке об управлении производственными организациями наблюдается коренное изменение представлений о роли персонала в деятельности предприятия. В отличие от господствовавших ранее взглядов, экономически идентифицировавших и включавших персонал в категорию издержек, которые подлежат строгому контролю и возможно большему сокращению, появилась концепция управления человеческими ресурсами, в соответствии с которой персонал представляет собой один из важнейших ресурсов предприятия, который по своей экономической природе нуждается в  эффективном и многоплановом управлении, включающем, как необходимый фактор, обеспечение социального, профессионального и структурного развития персонала.

     Согласно  современным представлениям, стратегия управления персоналом является существенной составной частью стратегии предприятия и должна разрабатываться и реализовываться в соответствии с перспективными задачами развития предприятия. 

  1. Общие закономерности управления, вытекающие из его кибернетического содержания.
 

     Всякая  наука характеризуется присущими  только ей законами и закономерностями.

     В науке управления также имеются  свои законы и закономерности.

     Объективные законы управления, в отличие от государственных (правовых) законов, регулирующих общественные отношения, это описываемые научной теорией существенные, необходимые и повторяющиеся общие формы взаимосвязей между управляющим субъектом и управляемым объектом, между системой управления и социальной средой.

     Законы управления выражают необходимость и всеобщность тех сторон, моментов управленческой деятельности и отношений, которые исторически складываются, закрепляются и воспроизводятся в структуре и функциях управления.

     Закономерные (законом обусловленные) структурные и функциональные взаимосвязи не действуют с неизбежностью, а реализуются в виде тенденций, пробивающихся через множество конкретных явлений и обстоятельств, индивидуальных актов поведения и действий, подчиняющихся вероятностным «правилам игры». Реализация законов зависит от многих условий (переменных), но, прежде всего от управляющего субъекта, его знаний, способностей, но также и от управляемого объекта3.

     Роль  законов управления выражается в  том, что они:

  1. образуют теоретический фундамент науки;
  2. способствуют переходу эмпирического подхода к профессиональному;
  3. позволяют правильно оценить возникающую ситуацию;
  4. позволяют анализировать зарубежный опыт;
  5. выражают качественные свойства и связи процессов и явлений, характеризующих отношения управления и направления их развития.

     Законы  управления обнаруживают свои требования в реализации принципов управления, функциональном разделении труда, структуре системы управления, в механизме и методах управления; в процессе управления.

     В научных исследованиях управления сложилась парадоксальная ситуация: начиная с 90-х годов прошлого века, проблемы законов и закономерностей управления не рассматриваются.

     Вероятно, наши ученые накапливают и обобщают эмпирический материал, систематизируют  и анализируют факты, прослеживают тенденции, имеющие место в управленческих процессах и явлениях. И пока еще не спешат высказывать свое мнение о законах управления.

     Однако  попытки сформулировать закон управления отечественными учеными все же предпринимаются. Так, М. Картавый и А. Нехамкин сделали попытку обосновать закон соответствия менеджмента менталитету.

     Следует отметить, что в западной литературе по менеджменту проблемы законов  и закономерностей управления вообще никак не исследуются.

     Поэтому, вероятно, на данном этапе научного осмысления законов управления правомерно опираться на выводы кибернетики.

     Кибернетика - это отрасль знания, объясняющая единство информационных и управленческих процессов в любых системах: технических устройствах, живых организмах и человеческих организациях4.

     Кибернетика, созданная на основе естественнонаучных достижений в области теории автоматического регулирования, электроники, теории информации, математической логики, теории алгоритмов, является основой современных концепций теории управления.

     При анализе управления влияние входного воздействия (переменной) на результат (выход) и результата на входы принято считать как зависимость.

     Зависимость это связь между переменными  входа и выхода. Зависимости являются основой для формулирования закона управления.

     В технических системах управляющие  механизмы базируются на фундаментальных законах физики, электротехники или химии, инженерам хорошо известны причинно-следственные связи и поведенческие характеристики объекта управления, тем более что открытые учеными закономерности подтверждены многочисленными экспериментами.

     Закон - это постоянная существенная связь (зависимость) между процессами и явлениями.

     В этом аспекте закон управления - зависимость «выхода» системы или значения ее целевой функции от «входа» системы или значения аргументов - независимых переменных, характеризующих состояние объекта управления и внешней среды. То есть это связь целей управления со средствами и методами их достижения.

     Категория «закон» относится к той же группе категорий, что и «закономерность».

     Как законы, так и закономерности устанавливают  общие, существенные и необходимые связи между изучаемыми явлениями.

     В теории управления понятие закономерность рассматривается как первоначальная формулировка закона в начале его теоретического исследования или как часть закона.

     На  основе данной методологии сформулированы законы организации Э.А. Смирновым и другими учеными. Это закон синергии, закон самосохранения, закон развития, закон информированности - упорядоченности, закон единства анализа и синтеза, закон композиции и пропорциональности и др. законы.

     Законы  организации и законы управления - в сущности, идентичны5. С той лишь разницей, что теория организации изучает принципы, законы и закономерности для создания, функционирования, реорганизации и ликвидации организации. А теория управления изучает принципы, законы и закономерности управления этими объективно обусловленными процессами.

Информация о работе Теория управления персонала