Теоретические основы исследования проблемы формирования психологического климата в педагогическом коллективе ДОУ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2015 в 18:31, курсовая работа

Описание работы

Задачи:
Выявить основные показатели и факторы психологического климата педагогического коллектива;
Составить комплекс диагностических методик исследования психологического климата в коллективе;
Разработать и апробировать программу благоприятного психологического климата в педагогическом коллективе ДОУ;
Составить рекомендации по оптимизации психологического климата в педагогическом коллективе ДОУ.

Файлы: 1 файл

управление.rtf

— 2.09 Мб (Скачать файл)

Введение

коллектив мотивация педагог

Актуальность исследования.

В одном климате растение может расцвести, в другом -- зачахнуть. То же самое можно сказать и о психологическом климате: в одних условиях люди чувствуют себя некомфортно, стремятся покинуть коллектив, проводят в нем меньше времени, их личностный рост замедляется, в других -- коллектив функционирует оптимально и его члены получают возможность максимально полно реализовать свой потенциал.

Актуальность настоящего исследования определяется условиями модернизации системы образования. Задача управления современным образовательным учреждением - не только сохранить коллектив, но и мотивировать членов педагогического коллектива на выполнение стоящих перед учреждением задач по воспитанию и обучению подрастающего поколения. А это зависит от умения руководителя, администрации школы сформировать сплоченный, творчески работающий педагогический коллектив.

Коллектив (collective - собирательный, лат.) - социальная общность людей, объединенных на основе общественно значимых целей, общих ценностных ориентации, совместной деятельности и общения [30, с.450].

В психолого-педагогическом ракурсе данное понятие рассматривается как объединение двух систем: педагогического коллектива учителей и ученического. Здесь применимы слова А.С. Макаренко, который говорил:

«Коллектив учителей и коллектив учеников - это не два коллектива, а один коллектив и, кроме того, коллектив педагогический» [30]. Исследователь Л.И.

Новикова [32] также раскрывает понятие «воспитательного коллектива» который объединяясь с ученическим коллективом, образует единство двух относительно самостоятельных коллективов: педагогического и детского.

Совместно с автором А.Т. Куракиным Л.И. Новикова [28] отмечает, что в отличие от производственного педагогический коллектив имеет дело с особым «материалом» и выпускает особую «продукцию». Он участвует в производстве нового человека.

Необходимо уделять больше внимания индивидуальному подходу к каждому педагогу, решению проблем социальной сферы, опираясь" на традиции, положительный опыт, устои данного педагогического учреждения.

В России первые исследования педагогических коллективов появились в 20-30 годы XX века в работах Н.К. Крупской, С.Т. Шацкого, А.С. Макаренко, К.Д.

Ушинского и др. Последний [41] особенно настаивал на силе влияния характера воспитателей на процесс обучения. Проблемами эффективности труда и, следовательно, степенью этого влияния с использованием методов педагогической диагностики в основном занимались К.Н. Кузнецов, А.Г. Калашников и другие.

В современных условиях на образовательные учреждения возлагаются ответственные задачи - воспитывать, обучать и готовить к жизни поколение людей, труд, инициатива и творчество которых будут определять социально-экономический, научно-технический и нравственный прогресс Российского общества XXI века. В связи с этим коллектив образовательного учреждения должен быть готов к работе в новой обстановке. Методическая работа образовательных учреждений основывается на разных принципах. Одним из которых, является - принцип психологической комфортности. Он предполагает снятие стрессообразующих факторов, создание в учреждении доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей гуманитарной педагогики.

Интенсивные преобразования системы дошкольного образования (Федеральные государственные стандарты) в наши дни выдвигают педагогам все новые и новые требования к квалификации. Сегодня воспитатель должен показывать не только высокий профессионализм, но и глубокое понимание принципов общения как с детьми, так и со взрослыми (коллегами, администрацией, родителями).

Всё это позволяет выявить ряд проблем в освоении и реализации Федеральных государственных стандартов:

часть педагогов ДОУ не готовы к изменениям, проявляют «протест» или занимают пассивную позицию;

уровень мотивационной готовности большей части педагогов к инновационным изменениям не обеспечивает системное использование ими соответствующих индивидуальным, возрастным, психофизиологическим особенностям развития воспитанников методов обучения и воспитания;

нет глубинного понимания педагогами положений, заложенных в федеральных стандартах;

в стандартах говорится об обучении, но основным организующим моментом все же является игра. А слово «занятие» в этом документе вообще отсутствует. При этом должны быть использованы разные виды продуктивной деятельности. Таким образом, в образовательном учреждении наблюдаются следующие противоречия между:

необходимостью создания благоприятного психологического климата в ОУ для обеспечения качества образовательного процесса и неспособностью педагогов реализовывать требования новых образовательных стандартов, что вызывает нервное напряжение в коллективе;

необходимостью подготовки педагогов к реализации новых требований, включая инновационные формы работы и недооценкой роли руководителя в организации методической работы в образовательном учреждении;

прямой зависимостью от деятельности руководителя образовательного учреждения благоприятного психологического климата в коллективе и недостаточной обоснованностью этой роли в психолого-педагогической и научной литературе.

Таким образом, существует проблема в создание благоприятного психологического климата в педагогическом коллективе в условиях внедрения инновационных форм работы и федеральных образовательных стандартов дошкольного образования.

Учитывая, актуальность этой проблемы, была выбрана данная тема и выдвинута следующая гипотеза: чем благоприятней социально-психологический климат в коллективе, тем выше качество воспитатель-образовательной деятельности и легче происходит внедрение инновационных форм работы и восприятие этих форм педагогами образовательного учреждения, повышается инициативность.

Согласно выдвинутой гипотезе, были определены цель и задачи исследования:

Цель: разработать программу по формированию благоприятного психологического климата в педагогическом коллективе дошкольного образовательного учреждения (далее ДОУ).

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы руководителями разных уровней с целью создания благоприятного психологического климата и повышения качества воспитатель-образовательной деятельности.

Объект исследования: ГБОУ д/с № 1937. В исследовании приняли участие 19 воспитателей, старший воспитатель, музыкальный руководитель, инструктор по физическому воспитанию, учитель-логопед и педагог-психолог (всего 24 педагога). Длительность эксперимента - 4 месяца.

Задачи:

Выявить основные показатели и факторы психологического климата педагогического коллектива;

Составить комплекс диагностических методик исследования психологического климата в коллективе;

Разработать и апробировать программу благоприятного психологического климата в педагогическом коллективе ДОУ;

Составить рекомендации по оптимизации психологического климата в педагогическом коллективе ДОУ.

Для решения поставленных задач использовалась следующая совокупность методов исследования:

Анкетирование: «Анализ мотивации деятельности педагогов»

Определение индекса групповой сплоченности Сишора.

Оценка удовлетворенности работой (по В.А. Ядову)

Методика определения стиля руководства трудовым коллективом (В.П. Захарова и A.Л. Журавлева).

Структура исследования: введение, 2 главы основной части, заключение, список литературы, приложения.

 

 

Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы формирования психологического климата в педагогическом коллективе ДОУ

 

1.1 Психологический климат в коллективе: сущность, структура

 

Теоретическую основу исследования составили психолого-педагогические труды, связанные с рассматриваемой проблемой, а именно:

основные положения психологии малых социальных групп (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Е.Л. Кричевский, Н.Н. Обозов, Н.И. Шевандрин, и др.); психологии общения и межличностных взаимоотношений (B.C. Агеев, Ю.М. Жуков, К.К. Платонова и В.Г. Казакова, Я.Л. Коломинский, В.Г. Крысько, и др.);

психологические теории коллектива, концепции психологического климата коллектива (В.В. Бойко, А.И. Донцов, А.С. Макаренко, Ю.М. Жуков, О.И. Зотова, Р.С. Немов, Б.Ф. Ломов, Р.Х. Шакуров и др.), раскрывающие природу и факторы психологического климата, структуру его проявлений, роль психологического климата в жизнедеятельности личности и коллектива, концепции о возможности целенаправленного психологического воздействия, направленного на формирование благоприятного психологического климата в коллективе.

Б.Ф. Ломов (30) включает в понятие психологический климат систему межличностных отношений, психологических по природе (симпатия, антипатия, дружба), психологические механизмы взаимодействия между людьми (подражание, сопереживание, содействие), систему взаимных требований, общее настроение, общий стиль совместной трудовой деятельности, интеллектуальное, эмоциональное и волевое единство коллектива.

Р.Х. Шакуров [43] рассматривает понятие психологического климата с двух его сторон: психологической, которая раскрывается в эмоциональных, волевых, интеллектуальных состояниях и свойствах группы и социально-психологической, которая проявляется в интегративных особенностях психологии группы, значимых для сохранения ее целостности и для ее функционирования как самостоятельного объединения людей.

По мнению К.К. Платонова и В.Г. Казакова [35], социально-психологический климат - это такое свойство группы, которое определяется межличностными отношениями, создающими стойкие групповые настроения и мысли от которых зависит степень активности в достижении целей, стоящих перед группой.

Психологический климат коллектива создаётся и проявляется в процессе общения, на фоне которого реализуются групповые потребности, возникают и реализуются межличностные и групповые потребности.

Основные характеристики позитивного психологического климата педагогического коллектива:

Высокая степень удовлетворённости членов коллектива взаимоотношениями, условиями труда и стилем руководства.

Преобладание позитивного настроя.

Взаимопонимание и авторитет руководителей и подчинённых.

Степень участия членов коллектива в управлении и самоуправлении.

Сплочённость вокруг целей деятельности, взаимопомощь и взаимовыручка.

Сознательная дисциплина и продуктивность работы.

Особенности педагогического коллектива заключается в том, что его психологическая атмосфера, межличностные отношения, стиль управления проектируются на профессиональную деятельность педагога и детского коллектива.

Самочувствие ребёнка в учреждении определяется, прежде всего, взаимоотношениями в первичном коллективе, группе, классе.

Признаки положительного психологического климата детского коллектива по А.С. Макаренко [30]:

Проявление внутреннего, уверенного спокойствия, постоянная бодрость, готовность к действию. Наличие чувства собственного достоинства у каждого члена коллектива, гордость за свой коллектив.

Единство коллектива, дружеское единство его членов. Во внутренних отношениях можно критиковать отдельных воспитанников, наказывать, но вне этих специальных форм воздействия необходимо отдавать должное каждому воспитаннику, защищать его перед посторонними, не причинять ему никаких ограничений, не позорить его.

Защищать всех членов коллектива. Ни один воспитанник, как бы он ни был мал, слабосилен и т.д., не должен чувствовать своего обособления или беззащитности.

Разумная и полезная активность всех членов коллектива.

Умение быть сдержанным в движениях, словах. Результативность влияния коллектива на личность определяется самочувствием личности в коллективе. Показателями эмоционального благополучия личности в коллективе:

удовлетворённость личности деятельностью;

удовлетворённость взаимоотношениями с членами коллектива;

удовлетворённость стилем руководства;

защищённость личности в данном коллективе;

внутреннее спокойствие и уверенность.

Эмоциональное благополучие личности в коллективе является обязательным условием развития ребёнка.

Признаки негативного психологического климата коллектива в стадии стагнации:

негативное эмоциональное самочувствие членов коллектива, высокий уровень личностной тревожности и невратичности;

высокая конфликтность или некомфортность;

низкий уровень эмпатии;

неадекватность самооценки и уровня притязания;

несформированность структуры коллектива, наличие группировок полярной направленности, наличие ау сайд еров;

неадекватность стиля управления, непопулярность руководителей;

отсутствие ценностно-ориентационного единства.

Информация о работе Теоретические основы исследования проблемы формирования психологического климата в педагогическом коллективе ДОУ