Сущность и значение социального управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2016 в 14:24, контрольная работа

Описание работы

Управление как воздействие на социальные процессы, коллективы, классы относят к социальному управлению. Эта область изучается общественными (социальными) науками. Необходимость социального управления прежде всего обусловлена разделением труда и потребностью в его кооперации. Как совместный труд составляет основу всякого человеческого общества, так и управление является необходимым условием существования и развития общества. Ключевое понятие управления — воздействие. Воздействие в социальных системах носит осознанный характер, и поэтому может быть понято как такое воздействие субъекта управления на объект, при котором имеется цель перевода последнего в желаемое состояние.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….…..….3
Понятие и виды социального управления…………….…….5
Происхождение социального управления…………………..8
Принципы социального управления…………….…………11
Заключение………………………………………………………………..16
Список литературы…………………………………

Файлы: 1 файл

k_r_Teoria_upravlenia.docx

— 38.32 Кб (Скачать файл)

 


 


Содержание

Введение…………………………………………………………….…..….3

  1. Понятие и виды социального управления…………….…….5
  2. Происхождение социального управления…………………..8
  3. Принципы социального управления…………….…………11

Заключение………………………………………………………………..16

Список литературы……………………………………………………….15

 

 

Введение

Теория управления представляет собой науку, изучающую управленческие процессы в социально-экономических системах, принципы, содержание и формы управленческих отношений. В центре ее внимания и изучение механизмов и социальных технологий эффективного управления.

Основными понятиями и категориями, используемыми в теории управления, являются: управление, система, субъект, объект, цель и принципы управления, управленческие отношения, методы, функции и процесс управления.1

Управление как воздействие на социальные процессы, коллективы, классы относят к социальному управлению. Эта область изучается общественными (социальными) науками. Необходимость социального управления прежде всего обусловлена разделением труда и потребностью в его кооперации. Как совместный труд составляет основу всякого человеческого общества, так и управление является необходимым условием существования и развития общества. Ключевое понятие управления — воздействие. Воздействие в социальных системах носит осознанный характер, и поэтому может быть понято как такое воздействие субъекта управления на объект, при котором имеется цель перевода последнего в желаемое состояние.

Научная разработанность с тех пор, как общество испытало на себе феномен управления, оно уже начинало задумываться и делать умозаключения, касающиеся управленческой сферы деятельности. Изучением управления занимались уже в древних обществах, так в древнем Египте и государствах Ближнего Востока был накоплен богатый опыт управления государственным хозяйством. В этот период сформировался достаточно развитый для того времени государственный управленческий аппарат и его обслуживающая прослойка (чиновники-писцы и пр.). Но, безусловно, теоретические основы социального управления, в том варианте,  о котором  мы говорим сейчас, на тот момент не были обличены в письменные источники, существовал лишь опыт и традиции предков, которые передавали из поколения в поколение.  Первые попытки упорядочить и систематизировать накопленный опыт в теоретические основы был предпринят А. Смитом в начале XIX в. и Р. Оуэном, занимавшихся изучением социального управления в государстве. Исследования  управления находились в постоянном движении, формировались новые направления, школы, течения, изменялся и научный аппарат.  И наконец, зародилось то, что мы сегодня называем управлением. В начале XX в. появляются первые школы научного управления. Первый крупный шаг к рассмотрению управления как науки был сделан Ф. Тейлором «Принципы научного менеджмента», его работу продолжили Ф. и Л. Джилбертов, еще один, не менее крупный ученый А.Файель, положивший начало административной школы. Фундамент научного менеджмента заложен так же трудами М.Вебера, Г.Эмерсона, Л.Урвика, Э.Мэйо, П.Дракера, Г.Саймона, А.Этциони, Л.Берталанфи, Р.Майлза. Их работы послужили исходной точкой для практических разработок в области организации социального управления. Русские ученые так же внесли свой вклад в исследование социального управления, известны такие имена, как: А.К. Гастев, П.М. Керженцев, Н.А. Витке, Е.Ф. Розмирович, И.М. Бурдянский, О.А. Ерманский.2

Содержанием науки социального управления является выявление законов, закономерностей, разработка принципов, функций, форм и методов целенаправленной деятельности людей в процессе управления обществом. Поэтому в основу науки управления должны быть положены социальные и экономические законы. Однако в ней используется также ряд специфических законов, закономерностей и методов.

Объект исследования – социальное управление, его виды и принципы.

Целью  является систематизация, накопление и закрепление знаний об основных видах, принципах и происхождении  социального управления, а так же о значимости социального управления в жизни общества. 

 

    1. Понятие и виды социального управления

Понятие «социальное управление» рассматривается в узком и широком значении слова. В узком значении социальное управление определяется как процесс воздействия на социальные процессы для достижения поставленных целей. Анализируя в «Капитале» различные формы общественного труда, К.Маркс пришел к очень важному для понимания генезиса и сущности управления выводу: «Всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, — писал он, — нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения его самостоятельных органов. Отдельный скрипач сам управляет собой, оркестр нуждается в дирижере». В широком смысле слова социальное управление рассматривается как сфера деятельности людей. Маркс обратил внимание на выделение социального управления в определенный вид человеческой деятельности: «Труд по надзору и управлению... непосредственно и неразрывно связан с производительными функциями, которые налагаются всяким комбинированным трудом на отдельных индивидуумов в качестве особого труда», возникающего «всюду, где непосредственный процесс производства имеет вид общественно-комбинированного процесса, а не является разъединенным трудом самостоятельных производителей»3.

     Существует множество  других позиций, отражающих разнообразие  отношений к управлению. Ф. Тейлор - основатель школы научного управления, определял управление как «искусство  знать точно, что предстоит сделать  и как сделать это самым  лучшим и дешевым способом». Питер  Дракер, которого считают ведущим  теоретиком в области управления  и организации в мире, предлагает  такое определение: «Управление - это  особый вид деятельности, превращающий  неорганизованную толпу в эффективную  целенаправленную и производительную  группу». По мнению И. М. Слепенкова  и Ю. П. Аверина, «социальное управление - есть воздействие на общество  и его отдельные звенья с  целью их упорядочения, сохранения  качественной спецификации, совершенствования  и развития». По мнению В. Н. Иванова, «Управление - это особый вид профессиональной  деятельности, который не сводится  только к достижению целей  системы, организации, но и представляет  собой средство поддержания целостности  любой сложной социальной системы, ее оптимального функционирования  и развития». По мнению В. И. Куценко, «управление является процессом  осознания и организации решения  назревших проблем». Он считает, что к функциям управления  должны быть отнесены такие  как усмотрение, осознание, осмысление  назревшей проблемы, оценка сложившейся  проблемной ситуации4.

    В «Социологическом энциклопедическом  словаре» социальное управление  определяется как один из основных  видов управления, функция которого  заключается в обеспечении реализации  потребностей развития общества и его подсистем; функция его заключается в формировании критериев и показателей социального развития объекта, выделении возникающих в нем социальных проблем, разработке и применении методов их решения, в достижении планируемых состояний и параметров социальных отношений и процессов». Часто вместо слова «управление» используются в качестве слов-заменителей: регулирование, руководство, администрирование, менеджмент, организовывание, оперирование, упорядочение, контролирование.5

Таким образом, попробуем обобщить вышесказанное и дать определение. Социальное управление - это сложный вид деятельности, связанный с добровольным или насильственным подчинением людей общим интересам, обеспечивающий существование социальных организаций и решение сложных социальных проблем.       

Социальное управление имеет множественные применения. Оно используется для: обеспечения устойчивого развития социальных организаций (включая общество), выпуска определенной продукции, получения высокой прибыли, предотвращения или ликвидация социальных конфликтов, повышения уровня жизни людей, снижения заболеваемости и смертности населения, решения глобальных проблем человечества. Несмотря на разнообразие применений, можно условно выделить два основных направления: как средство выживания социальных организаций и как средство решения сложных социальных проблем.. 
     Поэтому  можно различать управление в зависимости от ясности границ его объекта управления, а именно, два вида управления: управление социальными объектами с четкими границами и управление с нечеткими границами объектов управления.   
     В зависимости от типов социальных сфер, охватываемых управлением, оно подразделяется на политическое,  экономическое, военное и др. 
      В зависимости от уровня управления оно подразделяется на государственное, территориальное, муниципальное, управление предприятий (учреждений).      
В зависимости от продолжительности воздействия на социальный объект управление может быть оперативным и стратегическим. 
     В зависимости характера воздействия на социальный объект управление может быть явным и скрытым, прямым и косвенным (опосредованным). 
         Возможны и другие виды социального управления, классификация которых представляет собой самостоятельную задачу.6

 

    1. Происхождение социального управления

 

Понятие «социальное управление» неоднозначно. Во-первых, под социальным управлением понимается управление людьми в отличие от управления вещами. К управлению людьми относят управление государством, управление производством, управление общественными объединениями людей. Во-вторых, под социальным управлением понимается управление обществом. «Наряду с отдельными видами управления, - пишет болгарский философ М.Марков, - в обществе осуществляется и целенаправленная деятельность по оптимизации развития социальной системы в целом, характеризуемая понятием «социальное управление»... Теория социального управления исследует общие, обязательные для всякого управленческого акта процедуры, независимо от того, в какой социальной сфере он реализуется». 
История развития практики и науки социального управления исчисляется несколькими тысячелетиями и берет начало с зарождения письменности в древнем Шумере около трёх тысяч лет до н. э. Возникновение письменности привело к образованию особого слоя жрецов, участвовавших в торговых операциях. 
В Египте во времена фараонов (3-2 тысячелетие до н.э.) для сооружения пирамид и гигантских оросительных систем требовалось огромное количество строительных рабочих. Их использование вызывало необходимость планирования и организации целенаправленной деятельности и контроля ее результатов. 
Вавилонский царь Хаммурапи (1792 – 1750 гг. до нашей эры) разработал свод законов по управлению государством для регулирования всего многообразия общественных отношений между различными группами населения. В этих законах, высеченных на базальтовом столбе и состоящих их 282 статей были узаконены свидетельские показания, запрещено перекладывание должностными лицами ответственности на своих подчиненных, законодательно установлена оплата работы свободных людей. Правивший там же тысячелетия спустя Навуходоносор II увидел в оплате труда мощный стимул к труду. Ему также приписывается внедрение в практику принципов контроля за производством. 
В Древнем Китае философов интересовали вопросы управления обществом, отношения между различными социальными группами, между царствами. «Одни напрягают свой ум, - рассуждал Мэн-цзы (4-2 вв. до н.э.), - другие напрягают мускулы. Те, кто напрягает ум, управляют людьми. А те, кто напрягает мускулы, - управляются. Управляемые содержат тех, кто ими управляет. Таков всеобщий закон в Поднебесной». Сторонниками Конфуция высказывалась точка зрения, что в основе управления должен лежать ритуал, обычай, традиции. Легисты считали, что управлять нужно на основе общего законодательства. Фань Фей-цзы говорил, что «государство – колесница правителя, положение – его лошадь; если он управляет страной, не применяя искусства управления, то хотя он будет и сам неустанно трудиться, ему не избежать беспорядка. Если он управляет, применяя искусство управления, то хотя он и будет жить праздно, все же станет мудрым правителем». 
Не только древнекитайские философы проявляли интерес к вопросам управления. В памятниках древнеиндийской культуры, таких как «Законы Ману», содержится множество поучительных, назидательных высказываний о правильном управлении. 
Проявлялся значительный интерес к управлению и в античные времена. Например, Платон в работе «Политик» называет «умение управлять людьми» одним «из сложнейших и самых труднодостижимых умений». Одновременно он обращал внимание на общую природу управления: «Для всего, что мы сейчас рассматриваем, по-видимому, есть единое значение: назовут ли его искусством царствовать, государственным искусством или искусством домоправления – нам нет никакой разницы.

     Итак, социальное управление  имеет естественное происхождение. Долгое время оно не осознавалось  человеком, пока не появилась  идея бога и связанный с  ней институт власти. В дальнейшем  стали осознаваться другие «социальные  факты», влияющие на поведение  людей, что укрепляло представление  о социальном управлении.

     Интересно заметить, что социальное управление не  всегда нуждается в институте  лидерства (или руководства) как  думают многие. На современной  Земле еще сохранились группы  охотников-собирателей, где отсутствует  институты лидерства, власти и  иерархии. В них «властвуют» свои  виртуальные божества и неизменные  ритуалы и каждый, пытающийся  предложить что-то новое, подвергается  остракизму, равносильному смерти. Такой обычай подвергать всех  «новаторов» изгнанию является  своего рода основой сохранения  группы в условиях постоянной  среды. Очевидно, что при нарушении  этих условий такие группы  не смогут существовать самостоятельно.7 

    1. Принципы социального управления

Под принципами социального управления понимаются идеи, основные положения, которыми руководствуются в управлении. Принципы управления представляют собой результат обобщения людьми объективно действующих законов и закономерностей. Поэтому в них присутствует определенная доля субъективизма. В то же время принципы управления отражают сущность явлений и реальных процессов управления, подчиняющихся объективным законам и закономерностям, т.е. носят объективный характер8.

В системе принципов социального управления выделяются общие (основные, главные, фундаментальные) принципы управления, которые имеют всеобщий характер и реализуются независимо от уровня и специфики сферы управления. Наряду с общими принципами, действуют принципы, которые относятся только к отдельным системам управления, сферам, отраслям или функциям. Примером таких принципов могут служить принципы подбора и расстановки кадров, относящиеся к кадровой функции. Или принципы построения системы управления: территориально–производственный, функциональный, линейный и отраслевой принципы.

К числу общих принципов управления относятся.

Объективность. Социальные процессы протекают в соответствии с объективными законами развития общества. Поэтому от субъекта управления требуется познание и умелое использование объективных закономерностей, учет реальных возможностей, фактического состояния общества. А использование объективных законов развития общества заключается в том, чтобы привести в соответствие с требованиями этих законов деятельность людей. Таким образом, содержанием принципа объективности является изучение закономерностей общественного развития, определение путей и способов использования законов общества субъектом управления с целью обеспечения оптимальности управления. Принцип объективности в социальном управлении несовместим с субъективизмом, игнорирующим объективные условия, закономерности развития общества, взаимодействия человека с природой.

Информация о работе Сущность и значение социального управления